Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 320654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Здравствуйте!
Хочу распросить знающих об этом продавце с нашего форума: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=18789 
...
Б) Слишком демократичная цена- не видел подобных до сих пор.
Я лично общался со Snaut'ом как покупатель - см. мой плюс в его карме (в т.ч. и на тему цены)

...Почему я обращаюсь Сюда?  Человек наотрез отказывается отправить товар наложкой, вынуждает использовать перевод. Это вообще нормальная практика здесь - покупать кота в мешке за >5к?
Лично я тоже никогда и ни при каких условиях не продавал и не продам товар "наложенным платежом" - только предоплата - так что "это нормальная практика" :) когда продавец устанавливает не только цену, но и устраивающий его способ взаиморасчета - а покупатель волен либо соглашаться с этим, либо искать другого продавца...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Уж сколько раз  писали миру, что участникам форума с 10-50 сообщениями и нулями в карме никто не продаст ничего без предоплаты. У нас здесь это норма. И тем более никакого наложеного платежа, с ним много хитрого можно провернуть...  ;D

Доверительные отношения здесь складываются в общении на форуме или сфере торговли на основе позитивного отношения к продавцу\покупателю. У меня например, есть масса народу, которому я могу отправить что-то, и не думать что они мне не заплатят, так же как я могу написать, что беру-высылай, оплачу через 3 дня, и коллеги вышлют, потому что доверяют.

Как говорится в он-лайн играх: качайте харизму и люди к вам потянуться  :D

70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Да, короче: "Утром - деньги, вечером - стулья" ! И только так.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
наложенный платеж зло.
ситуация: звонит покупатель, просит отправить наложенным - сравнительно мелочевку. Отправляю. Проходит пару дней, приходит смс из ТК - "посылка не забрана". Звоню покупателю - говорит "извини, планы поменялись, я тут комп новый купил". Что с него возьмешь - у него планы.
Звоню в ТК, выясняю что\как - отправляют назад. Плачу за доставку туда, обратно, и хранение.

Вот оно такое надо? Официальная статистика нашей самой крупной ТК - 35% наложенного платежа не забирают. Но кто-то же за эту доставку платит?!
ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Точно. Наложка - это для журналов всяких для пожилых дам, и для кофточек.

А для нормальных вещей - только предоплата.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Отправлял один раз наложкой: исплевался от количества заполняемых бумаг. С тех пор зарёкся. Да и не выгодно это для покупателя: приходится оценивать посылку на полную стоимость, а это основной компонент платежа, кроме того берут за обратный перевод денег.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Наверное не в этой теме надо писать, перенесите если есть более подходящая.

Хотел сказать об опыте общения с пользователем Архимед. Собственно была продажа моего добсона 12", который сейчас уехал к новому хозяину. Архимед одним из первых отписался, что готов доб взять, но может вывезти не сразу, частями, готов внести предоплату после осмотра.

Ну готов - готов, сказано - сделано, поставил значит в резерв. Двум другим ла пришлось отказать. 10.10.2014  Пока ничего не определено, я не переживаю, все ок.

Затем 13.10.2014 уже следующее: "Оплату гарантирую в течение 1-2 дней после осмотра на месте, но вывоз по частям, по возможности. "

Примерно в это время со мной связывается другой ла, мой близкий знакомый, который предлагает забрать доб без осмотра сразу, я как порядочный человек говорю "нет, пока в резерве".

Пишу Архимеду, он безмятежен, через 1-2 дня "смогу приехать". Обговорены числа 16 октября, вечер.

14,10 договариваемся на 16-е точно.

Далее 15-го он говорит что не уверен, что уже может и не сможет, и просит перенести на 17-е, когда не могу я. Далее приписывается запасной вариант осмотра на  конец октября - начало ноября, по телефон договариваемся связаться в ближайшее время.

Ожидаемо к 16-му получаю письмо о том, что встречи не будет, ну хорошо, конечно я все понимаю, пишу:

"Доброго дня! Ну значит тогда не след неделе или чуть позже жду вас. "


И... вроде бы все хорошо, но неожиданно человек исчезает. Ни ответа, ни привета. К тел. не подошел, а письма на форуме без ответа.  Уже почти 2 недели.

Конечно, ничего страшного, но осадочек неприятный. Мог бы продать намного раньше.

К счастью сейчас нашел другого, ответственного и знакомого покупателя, которого, я уверен, доб будет радовать.




« Последнее редактирование: 29 Окт 2014 [02:29:27] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Деньги отвез детям и купил им мешок конфет и печений. :) Железками и стекляхами семью не накормишь. >:
Поменялись приоритеты. Надеюсь, что продать подобный чудо телескоп не составило особого труда.


"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Деньги отвез детям и купил им мешок конфет и печений. :) Железками и стекляхами семью не накормишь. >:
Поменялись приоритеты. Надеюсь, что продать подобный чудо телескоп не составило особого труда.
Да хорошо что в благое дело. Зачем человеку голову парить, сразу нельзя было сказать? Вроде вокруг взрослые люди, а поступки "детсад штаны на лямках".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
[----], у меня нет слов. А позвонить, написать, снять бронь?

Дело ваше, но право так не делают.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Володь сам согласился иметь дело с покупателем у которого 30 сообщений на форуме
7х35

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Зачем вообще нервы тратить на покупку кота в мешке (это одна ситуация).

Зачем вообще нервы тратить пытаясь продать телескоп незнакомому человеку? (это вторая ситуация)

Зачем вообще продавать купленный или собранный тобой лично телескоп?(это главный вопрос)

Собирай себе коллекцию телескопов и всего-то делов.
Решил продать - продавай ЛИЧНО ЗНАКОМЫМ астрономам, которых знаешь несколько лет и которые гарантированно порядочные люди, без отмазок, отговорок и которые ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОИ СЛОВА. (СЛОВО САМУРАЯ ТВЁРЖЕ СТАЛИ).

А лучше всего покупать товар новый, не юзанный, покупать в магазине, с товарным чеком и гарантийным талоном, (правильно заполненным гарантийным талоном ^-^), с проверкой комплектации и внешнего вида товара.
НЕ СЛУШАТЬ ДЕБИЛЬНЫХ ОТМАЗОК ПРОДАВЦОВ! Товар осмотреть самому в присутствии продавца и очень внимательно!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
покупать в магазине[/b], с товарным чеком и гарантийным талоном, , с проверкой комплектации и внешнего вида товара.
НЕ СЛУШАТЬ ДЕБИЛЬНЫХ ОТМАЗОК ПРОДАВЦОВ!
Легче, легче.  :P
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алекс11

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Александр
    • Сообщения от Алекс11
 Пару слов и я добавлю о форумчанине под ником Архимед  https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=30007   В конце июня!!! заинтересовался моими окулярами.Поинтересовался есть ли еще что?. У меня с другой аппаратурой досталось прицепом ящик всякой оптики,линз,обьективов и телескоп Алькор и так как астрономия не моЁ я назвался ему  все это купить. Он согласился  купить и оплатить двумя платежами  в течении месяца. Это было примерно в середине июля. Потом начались просьбы о продлении. К слову сказать   5 августа прислал задаток 1 т.р. Я понятное дело начал всё это упаковывать для отправки ТК. (пенопласт ,стрейчпленка картон искать ,скотч и т.д.)Потом Архимед написал что лежал с ребенком в больнице и попросил на месяц отсрочки (это было 19 сентября)-ну я ж не зверь понятно что написал ему что подожду. Потом пишет что сменил работу на Москву.......    Короче пишу ему в начале ноября...он пишет что денег нет но от покупки не отказывается и оплатит мне но только за два раза . Мне это уже надоело и сделку я расторгнул. Задаток 1 т.р. я естественно ему вернул. Самое интересное что будучи без средств (как он мне сказал) интересовался другими вещами продаже. Пишу не для того это всё -что б предупредить всех о возможных неприятностях  при сделках с этим человеком. Тем более выше уже есть один "пострадавший".

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
Задаток 1 т.р. я естественно ему вернул

не понимаю, в чем тогда смысл задатка? я всегда был уверен, что дали задаток - сделка подтверждена. Не выполнил по своим мотивам сделку = вернул покупателю задаток в двойном размере. Не выполнил свои обязательства покупатель = задаток продавца.
Я сам было дело задаток возвращал, у человека серьезные проблемы финансовые возникли, пишу это к тому, что слово "естественно" тут лишнее - правила я озвучил, другое поведение - это только добрая воля.
ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

kosmosoved

  • Гость
Хочу сообщить о не очень приятном случае на барахолке форума.Несколько месяцев назад я продал 80мм апохромат товарищу https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=21758 .В целом ,как продавцом я им доволен.Делал у него пару покупок.Но приключилась вот такая ситуация ,у этого рефрактора был несущественный перекос фокусера,который я исправил подкладкой,и с помощью этого инструмента получал великолепные снимки.Но волей случая подвернулся 100мм инструмент и этот я выставил на продажу.Так вот ув.sey высказал свое недовольство фокусером,указав на его недостаток.Он конечно прав на 100 проц. я на верное по своей неопытности не придавал такого большого значения этому недостатку фокусера.В личной переписке мы с ним пришли к следующему соглашению,что я ему высылаю сумму в размере 4 т.р (на момент стоимости доллара порядка 32р.) или заказываю дропшипом для него новый фокусер такого же уровня (2х скоростной к-д) ,а он мне обратно "перекошенный" фокусер.Я свою часть соглашения выполнил.А вот ув.sey до сих пор не может мне дать док.подтверждение отправки в Сочи фокусера,который я так и не получил.Будьте бдительны.
P.S.Все сказанное мною выше,могу подтвердить скриншотами личной переписки с Сергеем (sey).
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [00:41:04] от Kos. »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
На самом деле мне еще один ла с такими же проблемами в лс отписался, увы, судя по всему Архимед, будучи хорошим человеком, непреднамеренно или преднамеренно, но почти всем вот так тянет сделки и потом просто либо отказывается, либо исчезает, либо покупает не все...


В этом нет ничего смертельного, но все же неприятно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алекс11

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Александр
    • Сообщения от Алекс11
HardSign  Я богаче не стану если задаток оставлю себе. Он всегда пишет-что многодетный отец,ребенок в больнице,купил печеньки детишкам....Зачем мне его тысяча? пусть детям что либо лучше купит.

Оффлайн ivxg

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от ivxg
Хочу оправдать пользователя под ником Архимед.

Договоренности по сделке с данным пользователем были выполнены в полном объеме.

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Что вы напали на человека :)Он же не кинул никого.А в жизни всё случится может.Обговаривайте тогда сроки сделки чтобы проблем не возникало.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD