Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 315129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В том, что продает телескоп, монтировку и окуляры всего за 35 000р. Плюс - у товарища всего 2 сообщения на форуме.
Ты не один

Оффлайн co11ter

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от co11ter
Так, стоп. У меня есть новый подозреваемый, точнее его объявление. Вот оно https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172347.msg4703871.html#msg4703871
Интересно мнение форумчан, а также админов на предмет совпадения его IP адреса с кем-то из нечестных продавцов.
Сейчас бы в 21 веке кидалам не уметь ip скрывать)
Доб 8

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Ну и что, 35-это половина стоимости. Может он его покупал в лохматом году. Я вчера например купил часы на авито которые в магазине по 70 т р за 25 т р. Абсолютно новые. В почти три раза дешевле. Так что всякое бывает.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ну что плохого, если его проверят? Я ж не себе покупаю, это мой товарищ будет у него приобретать, а чтоб мне давать рекомендации, надо самому убедиться, что это не развод.
Ты не один

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 660
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от astroserg
Про ip выше ответили. Что еще могут проверить?  В объявлении написано про видеосвязь. От мошенников обычно не добьёшься даже фото.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В том, что продает телескоп, монтировку и окуляры всего за 35 000р.
Это 200мм ньютон на простой EQ5, ему примерно такая и цена. Тысяч 20, не более, за монтировку, 15 за трубу. Окуляры и спрей ;D считай бонусом.
Я видел всё небо !

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
А что с этим объявлением https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172651.msg4715273.html#msg4715273 ?  Фото реальных так и нет, дамочка регулярно заглядывает, но предпочитает делать это молча...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Скоро придется принудительно эту шпиономанию прекращать. >:(
Я видел всё небо !

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Вместо бессмысленной кармы, лучше бы количество сделок и отзывы по ним сделали, как на астромарте например, что-бы исключить возможность мошенничества, но нет, каждый раз одни и те же грабли.

Оффлайн co11ter

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от co11ter
Скоро придется принудительно эту шпиономанию прекращать. >:(

Я даже могу рассказать как.
При малейшем сомнении тема закрывается, а продаван банится. Лучше забанить невиновного, чем потом в десятке тем моделировать эти "скандалы, интриги, расследования", блокировать скандальные темы, призывать участников к порядку и проценты раздавать.
Барахолка так умрет очень быстро. Имхо, стоит здесь писать при наличии убедительных аргументов в нечестности продавца. Дамочка не пишет в теме и Ньютон за пол цены вообще не в кассу.
Доб 8

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Дамочка не пишет в теме и Ньютон за пол цены вообще не в кассу.
Дамочка может не писать, а вот фото, согласно правилам форума, - будь добра размести в теме. Отмазки типа - не лезет - как раз не в кассу.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Ньютон за пол цены вообще не в кассу.

Ага, значит по-вашему, преступление вначале должно произойти и мы с усердием будем его расследовать, чем пытаться предотвратить, если есть сомнения. Так что-ли?
Вообще-то тема называется "Подозрительные объявления о продаже", а не "факты выявленного мошенничества среди астросообщества". Чувствуете разницу?
Ты не один

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Человек, может быть максимум на что способен,  это снять на смартфон
Человек сознательно поменял НОРМАЛЬНЫЙ компьютер и НОРМАЛЬНУЮ фотокамеру на недоразумение под названием "смартфон" и теперь ни в чём не виноват? "Неспособность" продавца не должна волновать покупателя. Пусть возьмёт у кого-нибудь напрокат "мыльницу" и ноутбук, снимет и обработает фото (это первый компьютерный класс, в "досмартфонную" эру это умели абсолютно все). Ещё раз: ваша нездоровая привязанность к модным недогаджетам это не проблема покупателя. Извольте залить нормальные фото товара, чай не каменный век сейчас.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Робо

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Робо
залить нормальные фото товара, чай не каменный век сейчас.
Давайте не будем кривить душой и спорить. У всех свои навыки. Я не в курсе кто и на что поменял. У меня большой опыт обработки изображений и растровых и векторных. А вот отличному хирургу, чтобы проводить операции, не нужно знать способы обработки фото, чтобы они пролезли на этот форум. Он может сделать отличное фото на отличный смартфон или крутую зеркалку и не понять, почему тут лимит на размер фото. Это проблема большинства форумов, которые не могут позволить себе объемный хостинг. Я администрирую форум с подобным финансированием и знаю что такое "квота на фото".   

это не проблема покупателя
Магазинный подход. Вы не в супермаркете. И не в брендовой онлайн магазине. Вы в разделе б/у вещей и явно не о достатка. Большую часть своего оборудования купил тут и не ждал, что бы мне все дали на блюдце с коймой. Кому надо действительно, могут все получить без квот через мессендер и личные сообщения.

И да, без негативного отношения к вам или кому еще, просто мое мнение, как администратора  регионального форума, модератора международного форума (и даже тут квоты, к моему сожалению) и простого покупателя, с целью сэкономить семейные средства.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019 [13:04:22] от Влад163 »


Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
А вот отличному хирургу, чтобы проводить операции, не нужно знать способы обработки фото
Ну вы же опускаетесь до изучения мануала смартфона, не? "Отличному хирургу" это вообще нужно?
Однако ж находите нормальным знать немного больше, чем требуется для зарабатывания денег.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это проблема большинства форумов, которые не могут позволить себе объемный хостинг.

Скорее не могут себе позволить нормального программиста, который бы написал автоматический ресайз загружаемой фотографии. А то заливают 15на20к разрешением, и думают что это в самый раз для форума (и экранов 1024x800)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Ну да, на всякую "странь" на просторах сети - времени и познаний хватает, а использовать простейший онлайн редактор, типа такого http://editor.pho.to/ru/edit/ , "религия" не позволяет... Тем более фото продаваемого товара в теме - это правило форума, но что-то исполнение этого правила давно не отслеживается... Попробуйте на том же guns.ru разместить объявление о продаже, без фото с написанным на листочке ником, модератор напомнит о фото через пару минут и даст немного времени на исправление... Если фото нет, тема удаляется и бан на некоторое время...

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Тем более фото продаваемого товара в теме - это правило форума, но что-то исполнение этого правила давно не отслеживается
Нет в правилах такого пункта, не придумывайте.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Я писал в личку пострадавшему на крупную сумму от астрокастера. Он ответил, что сейчас напишет в тему текущее состояние иска. И где его пост? Не помешало ли то обстоятельство, что тема закрыта? 
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не помешало ли то обстоятельство, что тема закрыта? 
Если так, пусть напишет мне - откроем.
Я видел всё небо !