Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Письмо в форум. Выбор телескопа.  (Прочитано 6865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #20 : 05 Апр 2005 [21:21:07] »
http://astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=30
 весьма красочно про альтаир :)

mvp

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #21 : 05 Апр 2005 [22:45:51] »
Что можно выбрать реально, так это:
152мм "Максутов" DeepSky DeepSky MC1900X152 EQ5/AT5 или AT6 + комплет: двигатели и пульт DK-3.
Рефлектор Ньютона DeepSky F800X203EQIV-A на EQ4 или заметить опятьже на EQ5, к обе монтировки можно соответсвенно дооснастить моторами и пультом.
Рефрактор 90-127мм на EQ5.
Ну и отставшееся потратить на всякие аксессуары :)
Что по поводу Альтаира. Хорош телескоп, оптика на высоте! Но его габариты... у меня уходило около получаса с монтажом телескопа на улице, тяжел зараза, но хорош.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [22:48:14] от mvp »

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #22 : 06 Апр 2005 [09:24:47] »
Почитал форум и запутался окончательно.
У отца юбилей в этом году, подумалось что он всегда любил астрономию, значит телескоп будет отличным подарком.
Посмотрел модели которые продаются у нас в стране, не так много получилось бюджетных (до 1000$)
1) Телескоп StarHopper 10
2) Телескоп: ТАЛ-2
3) SYNTA Skywatcher DOB10-2IN
Или может выложить чуть больше и взять Телескоп: ТАЛ-200К?
С моей точки зрения (никогда прежде не видел телескопов, сужу только по характеристикам приводимыми продавцами) я бы взял Синту - рефлектор 254, 500крат.
Может я ошибаюсь, хотелось бы чтобы опытные люди поправили меня.

Maksim

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #23 : 06 Апр 2005 [10:32:54] »
Вы определитесь, нужен ли экваториал.

SW 1201EQ5 хороший выбор до 1000. А также 2001EQ5. Dob 10 конечно покажет больше, но не экваториал.

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #24 : 06 Апр 2005 [11:35:27] »
А что такое эваториал?
У всех телескопов есть возможность делать снимки с помощью фотоаппарата?

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #25 : 06 Апр 2005 [13:04:54] »
А что такое эваториал?
У всех телескопов есть возможность делать снимки с помощью фотоаппарата?

http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt

Найдете ответы на многие вопросы. Про монтировки так же ....

Удачи!
Зайцев Валерий.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #26 : 06 Апр 2005 [18:10:11] »
...
У отца юбилей в этом году, подумалось что он всегда любил астрономию, значит телескоп будет отличным подарком.
Посмотрел модели которые продаются у нас в стране, не так много получилось бюджетных (до 1000$)
1) Телескоп StarHopper 10
2) Телескоп: ТАЛ-2
3) SYNTA Skywatcher DOB10-2IN
Или может выложить чуть больше и взять Телескоп: ТАЛ-200К?
С моей точки зрения (никогда прежде не видел телескопов, сужу только по характеристикам приводимыми продавцами) я бы взял Синту - рефлектор 254, 500крат.
Может я ошибаюсь, хотелось бы чтобы опытные люди поправили меня.

Сколько - юбилей? Это важно.
Я взял себе на юбилей StarHopper 10". Мне 50, рост 173, вес 75. Ну 78 :). Смотреть в него реально буду только на даче, потому что на улицу выносить (4-й этаж без лифта и не Москва) - никакого желания. Так, иногда высовываю в окошко, но это ... не буду говорить - что. Привезли мне его на работу в 9-ке, а я грузил его в седан - достойно отдельной темы в конференции.
Но - нисколько не жалею, потому что я долго выбирал и хотел прибор для дип-ская. По всем интернет-местам дип-скай начинается с 10". Хотя рефракторофилы сейчас подключаться :).
SYNTA Skywatcher DOB10-2IN - это тоже самое, только окуляр другой, цвет белый, остальные параметры, по-моему, неразличимы. Стекло из пирекса вместо ВК-7. Кгм-м, у отца в микроволновке стоит кастрюлька стеклянная (я сам и подарил) - написано Pyrex :).

Наверное, летом на даче 10" свое возьмут, но сейчас я думаю, что правильнее было бы взять рефрактор. Последнее время я в основном любуюсь небом в ... искатель 8х50 от StarHopper 10" ;D. Правда, правда. Но это - в условиях засветки г. Лыткарино и из окна.

На $1000 я бы взял сейчас или NexStar 102 c goto - $644 (потому что искать объекты - это требует умения и к тому же это) или Skywatcher 1201EQ5 (120 мм на eq5) - $985. Его можно легко и не очень дорого моторизовать.
А если втянется, тогда думать о больших калибрах.
Но это - для звезд. А если смотреть планеты - нужно что-то нормально-длиннофокусное (1:10). А то они будут разноцветные. :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Yard

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #27 : 06 Апр 2005 [22:30:08] »
ОЧЕРЕДНОЙ ТУПОЙ ВОПРОС ОТ ЧАЙНИКА! ;D ;D

Я вот заказал телескопчик на экваториальной монтировочке, и вот он в пути :D, только я щас подумал, что там по-моему нужно наводиться на Полярную звезду, а как это сделать если совсем не видно с балкона, а выносить из дома возможности не имею :-\, может, что посоветуете?? ???

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #28 : 06 Апр 2005 [23:05:56] »
Для визуальных наблюдений точность установки полярной оси не столь важна, как для фотографических. Обычно на всех экваториальных монтировках предусмотрена возможность регулировки по широте местности, а на Полярную звезду по азимуту можно наводиться интуитивно, да хоть по компасу!  :)

(сам наблюдаю с балкона и также Полярная звезда не видна)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Yard

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #29 : 07 Апр 2005 [19:36:45] »
Для визуальных наблюдений точность установки полярной оси не столь важна, как для фотографических. Обычно на всех экваториальных монтировках предусмотрена возможность регулировки по широте местности, а на Полярную звезду по азимуту можно наводиться интуитивно, да хоть по компасу!  :)

(сам наблюдаю с балкона и также Полярная звезда не видна)

НУ СПАСИБО!! ;) успокоили!

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #30 : 08 Апр 2005 [04:11:47] »
Сколько - юбилей? Это важно.
Я взял себе на юбилей StarHopper 10". Мне 50, рост 173, вес 75. Ну 78 :). Смотреть в него реально буду только на даче, потому что на улицу выносить (4-й этаж без лифта и не Москва) - никакого желания. Так, иногда высовываю в окошко, но это ... не буду говорить - что. Привезли мне его на работу в 9-ке, а я грузил его в седан - достойно отдельной темы в конференции.
Но - нисколько не жалею, потому что я долго выбирал и хотел прибор для дип-ская. По всем интернет-местам дип-скай начинается с 10". Хотя рефракторофилы сейчас подключаться :).
SYNTA Skywatcher DOB10-2IN - это тоже самое, только окуляр другой, цвет белый, остальные параметры, по-моему, неразличимы. Стекло из пирекса вместо ВК-7. Кгм-м, у отца в микроволновке стоит кастрюлька стеклянная (я сам и подарил) - написано Pyrex :).

Наверное, летом на даче 10" свое возьмут, но сейчас я думаю, что правильнее было бы взять рефрактор. Последнее время я в основном любуюсь небом в ... искатель 8х50 от StarHopper 10" ;D. Правда, правда. Но это - в условиях засветки г. Лыткарино и из окна.

На $1000 я бы взял сейчас или NexStar 102 c goto - $644 (потому что искать объекты - это требует умения и к тому же это) или Skywatcher 1201EQ5 (120 мм на eq5) - $985. Его можно легко и не очень дорого моторизовать.
А если втянется, тогда думать о больших калибрах.
Но это - для звезд. А если смотреть планеты - нужно что-то нормально-длиннофокусное (1:10). А то они будут разноцветные. :)
Тоже 50, 188/90. А что вы скажите про ТАЛ-2? Я читал про него хорошие отзывы к томуже у него экват. подвеска, а до Новосиба от нас есть прямой рейс, можно в принципе заказать на заводе.
Как второй вариант рассматриваю SYNTA Skywatcher DOB10-2IN, но он как я понял без экваториальной подвески, и съемку с большими выдержками на нем сделать не удастся.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #31 : 08 Апр 2005 [15:15:25] »
... 188/90.
Можно смело брать 10" или даже 12"  ;D

А что вы скажете про ТАЛ-2? Я читал про него хорошие отзывы к томуже у него экват. подвеска, а до Новосиба от нас есть прямой рейс, можно в принципе заказать на заводе.
Это лучше поиском в конфе - он часто упоминается. Но  - это ведь другая "весовая" категория (в смылсле $$$), хотя по весу близко :)

Как второй вариант рассматриваю SYNTA Skywatcher DOB10-2IN, но он как я понял без экваториальной подвески, и съемку с большими выдержками на нем сделать не удастся.
Ну, насчет съемки с большими выдержками - это надо с монтировки начинать. Кроме того, с пленкой вроде уже "завязали", а цифра со сменным объективом начинается с $1000 (новая), ну в крайнем случае с $750.
Тогда может лучше хорошую монтировку, рубинар 1000/100 и цифровик. Или ТАЛ-200К. Правда, он подороже.

Не стоит смешивать. Хотя InPan Мицаром такие снимки планет делает (ну, с помощью софта тоже), что народ тащится.

Вообще-то, я не уверен, что подарок должен быть большим и дорогим. Мне кажется, он должен быть красивым и доставлять удовольствие. Быть не очень тяжелым, не очень большим - прямая дорога к 120-му скайвотчеру-рефрактору на eq5 или  С6-R (но это чуть дороже).

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Efimov Mikl

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #32 : 10 Апр 2005 [14:38:02] »
Спасибо всем за советы. Выбор скорей всего будет в пользу ТАЛ-2. И напоследок еще вопрос: где в интернете можно найти обзоры по модели НПЗ ТАЛ-2 (желательно рускоязычные)?  Набирал в поиск на Яндексе, нашел только рекламную информацию о продаже. Если не затруднит подкинте ссылочки, кто что знает. Заранее всем благодарен!

Drago

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #33 : 10 Апр 2005 [14:59:51] »
разве тал2 не есть альтаир?

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #34 : 11 Апр 2005 [06:00:48] »
Вот ссылка неплохая про Тал2
/ссылка запрещена правилами форума//preview.php?goodID=tltal2
http://telescopes.nsk.ru/product.html?lang=1&cat=1&prod=8
По поводу цифры - цифра-цифрой, но далеко еще цифре до хорошей пленки :) Зенитом можно наверное сделать хорошие фотки.
Пока тоже остановился на ТАЛ2. Хотя и не окончательно, еще немного подумаю и может тогда возьму SYNTA Skywatcher DOB10-2IN :) А в последствии можно взять и подвеску для него.

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #35 : 11 Апр 2005 [07:39:20] »
вот почитаешь на таких сайтах и веру теряешь ;)
http://telescopes.nsk.ru/product.html?cat=1&prod=13&lang=1
"Относительное отверстие f/10.3 c плоским полем зрения и очень хорошей коррекцией комы, сферической аберрации и астигматизма (изображение звезды диаметром 14 мкм на расстоянии 10 мм от оптической оси!) делают ТАЛ-150К более подходящим для астрофотографии, чем существующие системы Шмидта-Кассегрена или Ричи-Кретьена."

занавес..
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #36 : 11 Апр 2005 [10:28:23] »
Да , но менее чем ньютоны с f/4-f/5  ;D ;D ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #37 : 12 Апр 2005 [11:38:06] »
Подскажите пожалуйста, на монтировку ТАЛ-2 можно будет в последствии поставить другой телескоп (с большим зеркалом)?

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #38 : 16 Апр 2005 [07:17:35] »
Кто нитьбудь может сравнить телескопы ТАЛ-125R и Synta Skywatcher 1201EQ5.
Про китайского друго ясно все описано, про русского непонятно он продается на монтировке экаториальной или нет.
Что взять если в принципе они равны, цена на ТАЛ немного ниже, но он намного тяжелей. По качествую изображению конечно я в них смотрел :( поэтому сам сравнить не могу

den26

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #39 : 19 Апр 2005 [09:26:09] »
Никто что ли помочь не может? Никто не видел на этом форуме обоих моделей телескопов?