Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Письмо в форум. Выбор телескопа.  (Прочитано 6864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Efimov Mikl

  • Гость
Доброй ночи Уважаемые ЛА!
Мой вопрос далеко не нов на этом форуме, нот всё же позволю себе его задать поскольку спросить собственно больше то и не у кого. В данный момент выбираю себе телескоп и проблема заключается в том что я довольно давно не имел свежей информации с рынка астрономической продукции. Появились новые модели (наши и западные) и разобраться в них для меня представляет некоторую трудность. Еще будучи школьником я, благодаря журналу «Наука и жизнь», увлекся астрономией. Прочитав статью про имеющиеся тогда в продаже телескопы «Алькор» и «Мицар» я понял что обязательно должен приобрести какой нибудь из этих волшебных (как мне тогда показалось, и собственно так оно и получилось) инструментов. Так я стал обладателем довольно скромного (уже по сегодняшним меркам) телескопа «Алькор». Но тогда это для меня был самый желанный подарок. Потом довольно большой перерыв связанный с учебой, поиском работы, зарабатыванием денег и... сейчас я понимаю что увлечение детства как было так и осталось в душе... Таким образом к будующему телескопу предъявляю следующие требования:
1.   Универсальность. Наблюдать буду абсолютно все на ночном небе, буду также пробывать фотографировать, но как отдельное хобби астрофотографию рассматривать  пока не буду.
2.   Апертура. Ну конечно, кто не мечтает о 35 сантиметровом оружии за 11000USD... Я думаю для меня в отношении цена/диаметр будет приемлемо примерно 150мм
3.   Цена. Самый неприятный пункт... Вобщем около 20000р. Большую сумму семья не поймет.
4.   Компактность. Совершенно не принципиально, телескоп будет находиться на даче. Выезжать с ним никуда не буду.

И как вывод к этим требованиям я , лично для себя, вижу модель телескопа НПЗ «Альтаир». Не знаю, может это дань уважения к изделиям этого завода, или отсутствие информации...
Посоветуйте пожалуйста, отговорите, или поддержите в выборе. Всем кто откликнется буду очень признателен!

Drago

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #1 : 05 Апр 2005 [00:41:24] »
а 20000 рублей - это сколько в деньгах, ежели не секрет? 100 долларов? 1000 евро?
по сути я б посоветовал синта / дипскай 15012 рефрактор...ну, или если тока дача, и ничто некритично - может добсон 10" или больше?

Podarok

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #2 : 05 Апр 2005 [01:02:34] »
20000 рублей это примерно 800 USD, 150мм рефрактор за такие деньги дмаю не купить, разве что только трубу.
Но за такие деньги все равно можно найти вполне приличный телескоп, который доставит массу удовольствия. Я предлагаю например вот, Celestron C4-R
http://shop.astronomy.ru/detail/650.html 16660р. Это 100мм рефрактор. У меня 90мм, скажу что очень им доволен, за его цену. Или можно лучше взять Sky-Watcher 100mm рефрактор, он будет идти с двумя окулярами, а стоит впринципе не дороже. Есть еще ТАЛ100RM, это тоже 100мм рефрактор, уже с часовым приводом, поэтому скорее лучше его взять. Привод к Celestron C4-R будет стоить дороже. Плюс с ТАЛом тоже идут два окуляра и еще светофильтры. Почему говорю про рефракторы, потому что у меня к ним тянет болшье чем к рефлекторам :) Да и колимации не требует, и остывания перед наблюдениями тоже. И выглядит красиво. Вобщем рекомендую рефрактор.

Вообще есть еще
http://shop.astronomy.ru/detail/247.html
Это 100мм Максутов-Кассегрен но уже с системой Go-To, т.е. автоматическое наведение на объекты, что должно быть очень полезно. Вот только он без треноги :-\ Да и насчет его качества по сравнению с перечисленными рефракторами ничего не могу сказать.

Drago

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #3 : 05 Апр 2005 [01:07:45] »
по дипскаевским рефракторам ВВСФалкон луччще подскажет, но мне кажеться для 127/1200 как у него  он называл цифру в районе 900 долларов?
но в данном случае наверное из за условий и запросов вопросившего будет добсон - либо готовый,либо заказать у кого из россейских оптиков...
а 100 мм рефрактор,при всех его достоинствах, на универсальный штрумент,в который будут дип наблюдать,особо не тянет.

Podarok

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #4 : 05 Апр 2005 [01:17:53] »
Хм. Ну зато через добсон дипскаи не пофоткаешь. А если вопрос о фото дипская не стоит, то конечно можно добсон, думаю за такую цену даже 200мм можно купить, я видел тут недавно в российском интернет магазине. МОжет даже тут в звездочете.
Насчет тянут ли конкретные 100мм рефракторы на универсальные ничего сказать не могу. У VVSFalcon 127мм f/8(9) где-то, думаете сильно отличается от f/10 этих 100мм-вых? Не знаю. Но если не добсон, то вот - 100мм рефрактор, я бы его посоветовал вместо 150мм рефлектора на экваториале.

Efimov Mikl

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #5 : 05 Апр 2005 [01:21:27] »
А всё таки по поводу "Альтаира" кто что может сказать? Я думаю мне ближе все же классический рефлектор.

Podarok

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #6 : 05 Апр 2005 [01:44:42] »
Куда может быть классичнее чем рефрактор?:) А хм, а у альтаира "кодовое" назвение какое? А то я не знаю про какой вы именно.

paz

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #7 : 05 Апр 2005 [01:48:07] »
А чем 8-10'' Добсон не классический рефлектор? ;) В обращении проще ничего не придумаешь. Сам недавно купил себе 10'', доволен как слон. ;D Его фото у меня на профайле. Цена Целестроновского около 25 000 руб, а Синтовский немного дороже, так, что не сильно выходим из бюджета. Но это же 254 мм !!! А если в будущем увлечетесь фото, докупите экваториальную монтировку. Ну и на добсоне можно побаловаться - Луну с планетами пофоткать. А юстировки и термостабилизации не бойтесь, это специально злостные рефракторщики на ночь эти ужасы рассказывают, чтобы перетащить к себе в ряды начинающих ЛА ;D ;) :)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [01:51:20] от paz »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #8 : 05 Апр 2005 [02:07:48] »
Уважаемый Efimov Mikl, я тут на счёт хранения будушего девайса хочу посоветовать. Не оставляйте его на даче без присмотра - сопрут. Ладно украдут, а ведь могут не понять что это и просто на просто разбить. Тогда психологически ещё хуже будет.
 
Альтайр - это что ТАЛ2 или 3  ??? :-[А на счёт телескопа, то я всёми руками за предложение товарища paz'а. И в самом деле максимум по апертуре за свои деньги, а в будущем просто докупите монтировку и в перёд в бой за качественные асторофото  ;DВедь желание фоткать появиться смамо сабой и никуда вы от этого не денитесь  ;D
Удачи :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Podarok

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #9 : 05 Апр 2005 [02:13:05] »
Оно конечно так, но только... хм.. монтировку для 250мм рефлектора...для астрофото... качественного..   :-\ А вообще как я понимаю речь о 25 000 не идет, товарищ может и 20 000-то как максимум рассматривает... Так что может это будет 8" добсон. Ну а насчет того что не надо бояться юстировки - может оно и так. Главное что бы была оптика нормальная. А то вон взял Денис не понять что 6" рефлектор, а его хоть коллимируй, хоть нет...  ::)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #10 : 05 Апр 2005 [02:19:10] »
Ну... можно взять и 8" в место 10", что бы потом на монтировке на разориться 8)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #11 : 05 Апр 2005 [07:01:22] »
Добрый день Micl!
Как владелец ТАЛ-100RS и ТАЛ-150К, могу сказать, что оптика у меня весьма высокого качества, монтировка MT-3S конечно :-\, но если
руки у Вас есть, приведете в порядок, у меня к сожалению нет навыков(бухгалтер :(), поэтому досаждают люфты, хотя ведет телескоп она
очень хорошо. По поводу оптики ТАЛ-2 я думаю все должно быть нормально, фокусер у него 2" дюймовый, с 1.25" у ТАЛ-150К есть проблемы -
тугой, неровный ход, зато 2" у ТАЛ-100RS - очень хорош. Цену сейчас посмотрел на сайте НПЗ - чуть меньше 20000 руб.Телескоп этот достаточно
универсален, большой правда, но если размеры для Вас не критичны - по моему это неплохой выбор.
Успехов Вам, Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #12 : 05 Апр 2005 [12:01:23] »
А всё таки по поводу "Альтаира" кто что может сказать? Я думаю мне ближе все же классический рефлектор.
Правильно думаете - по сравнению со стариной "Альтаиром" все вышеупомянутые хроматящие дудки - полнейший отстой. Особенно 4-х дюймовые. Как же покажет себя ТАЛ150П8 я вообще боюсь представлять. Там экранирование гораздо меньше и парабола.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #13 : 05 Апр 2005 [12:13:24] »
Есть еще Селестрон 6" на добсоне, цена (российская) около 400$, вполне достойный телескоп ;). И не нужно впадать в крайности, на даче 6" покажет очень много, даже слишком ;D. Я вот сам сильно стал склоняться к добсонам, уж очень удобно, но для планет конечно трудновато.

http://shop.astronomy.ru/detail/646.html
И еще на кучу аксессуаров останеться, или на экваториальную монтировочку.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [12:15:42] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #14 : 05 Апр 2005 [13:38:28] »
8” доб Celestron StarHopper 8 стоит в районе 550$, а 10” в районе 870$. Так что 8” можно брать, а на 10” если немного поднапрячься.
Считаю добы отличными телескопами для туманностей и галактик, т.е. именно там где рулит аппертура. Наводишься в любую точку неба за секунду. Не надо долбаться с настройкой экваториалом, крутить трубу Ньютона или диагональ рефрактора. На нем даже пофотать Луну можно цифровиком.
Своим 12” добом я доволен на все сто. Тут даже фестон получился на фото. :o
Часто (шепотом, чтобы VD не услышал ;)) посматриваю на планеты, друзья и прохожие от них выпадают в осадок, т.к. легко видят полосы на Сатурне и шель Кассини в кольце с крепом, а на Юпитере фестоны с БКП. Рабочее увеличение 300-450х на планетах, для галактик 70-120х. Юпитер т.к. низко над горизонтом пускает пока до 200х.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

paz

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #15 : 05 Апр 2005 [14:27:35] »
У меня погода пока не позволяет выехать в чисто поле с 10'' Добом. Смотрю с балкона. Так вот на Юпитере в Синтовский UW 6 мм (200х) отлично видно 2 экваториальные полосы, а при успокоении атмосферы фестоны и 3 полярные полосы.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #16 : 05 Апр 2005 [15:29:52] »
Так-с, вступлю, коли упоминали моё имя всуе :)

По поводу DeepSky 127/1200 рефрактора. Почитать можно тут же в ветке "127/120мм рефрактор Jinhua". Там много ;D С точки зрения наблюдения дипскаев такой телескоп примерно равен 150мм рефлектору. Хотя имеет несколько меньшее разрешение. Впрочем, 0.9" двойные я на нём делил (при спокойной атмосфере). По планетам весьма хорош - по Сатурну позволяет ставить до 400Х (конечно при соответствующей по качеству атмосфере). Ну и в отличие от рефлектора - почти не требует времени на термостабилизацию. Впрочем, в условиях дачного хранения это не так существенно.

Лично я рекомендовал бы либо добсон Celestron StarHopper 8" ($550), либо DeepSky F800X203EQIV-A ($480). Всё же апертура есть апертура. И по планетам тоже ;). На оставшиеся деньги можно приобрести аксессуары. Что-то вроде 9мм Synta SWA + 4мм Vixen LV + 20мм Synta SWA. Возможно и на Baader OIII и/или Baader UHC-S фильтры дял наблюдений дипская  останется. Ну или (в случае приобретения инструмента на экваториальной монтировки) на часовой привод.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Efimov Mikl

  • Гость
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #17 : 05 Апр 2005 [15:46:21] »
Спасибо всем за участие, но это немного не то что я хотел бы узнать. Попробую вопрос поставить по другому: Требования к телескопу: рефлектор, диаметр 150мм, на экваториальной монтировке, цена в районе 700-800уе, размер значения не имеет.
Какие на сегодняшний день модели лидируют в первую очередь по качеству изображения? И всё же  хотелось бы услышать отзывы об «Альтаире» (ТАЛ-2)
Заранее благодарен!

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #18 : 05 Апр 2005 [15:59:41] »
Требования к телескопу: рефлектор, диаметр 150мм, на экваториальной монтировке, цена в районе 700-800уе, размер значения не имеет.


Я бы взял рефлектор 200мм от Synta и монтировку EQ5 от Deepsky. Экономия около 100$ будет по сравнению с монтировкой от Synta
в комплекте, а по сути тоже самое.
А можно трубу МАК 152/1900 от того же DeepSky взять. Может даже еще лучче будет.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [16:06:22] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Письмо в форум. Выбор телескопа.
« Ответ #19 : 05 Апр 2005 [16:06:53] »
Цитата
диаметр 150мм, на экваториальной монтировке, цена в районе 700-800уе, размер значения не имеет.

Некое противоречие наблюдается. 150мм и размер значения не имеет :). За указанную сумму можно взять 200мм. Если с точки зрения габаритов Вам всё равно, то с точки зрения апертуры - 200мм однозначно лучше 150мм

Итог:
1. Вышеуказанный DeepSky 200мм
2. Труба Синтовского Ньютона 200мм на EQ5 от DeepSky.

И, не забудьте про аксессуары. Чтобы реализовать возможности инструмента входящих в комплект окуляров совершенно недостаточно.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.