A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 942134 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: -1
    • Все сообщения темы
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #0 : 12 Авг 2009 [12:02:53] »
http://arxiv.org/abs/0908.1553

WASP-17b: an ultra-low density planet in a probable retrograde orbit
Получается, что средняя плотность этой планеты составляет ~ 0.1 г/см3, что сравнимо с плотностью снега, хотя снег, надо думать, здесь ни при чем.

Обычная плотность свежевыпавшего снега 0,05 г/см3. Плотность снега, выпавшего во время метели, доходит до 0,12...0,18 г/см3, а если ураган бушует многие сутки подряд, то и до 0,40...0,45 г/см3.

Любой лыжник знает, что лесной снег отличается от снега на равнине. В сибирской тайге, где не бывает зимних оттепелей, средняя плотность метровой толщи снега местами не превышает 0,10 г/см3. В степях и в тундре метели сильно уплотняют снег, там высота снежного покрова значительно меньше, а плотность – в 2...4 раза больше.

На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу. Такой снег шлифует поверхность почвы, ранит растения. А в Антарктиде выпавший 3...4-метровый слой снега за несколько дней становится таким плотным, что его с трудом вспарывает тяжелый нож мощного бульдозера.

Очень быстро меняется плотность снега в период весеннего таяния: от 0,35 г/см3 в начале, 0,45 г/см3 в разгар, 0,5...0,6 г/см3 в конце снеготаяния.

Практически уже при так называемой первой критической плотности – 0,55 г/см3 снег перестает быть собственно снегом. Вторая критическая плотность (около 0,75 г/см3) наступает при таком близком расположении ледяных кристаллов, что происходит замыкание воздушных пор. При этом воздух уже не может вытесняться из снега, и он оказывает упругое сопротивление сжатию. Дальнейшее уплотнение возможно лишь при деформации ледяных частиц под давлением вплоть до слияния их в монолитную поликристаллическую породу – лед.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2009 [12:14:32] от geomath »
Ночью надо спать!

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: -1
    • Все сообщения темы
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #1 : 26 Сен 2009 [23:37:03] »
Скажите, а у других солнц ведь тоже должны быть пятна? Эти пятна нельзя ошибочно принять за планеты, проходящие по диску этих звезд?
Ночью надо спать!

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: -1
    • Все сообщения темы
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2 : 27 Сен 2009 [09:53:30] »
Затмения происходят строго периодически, а пятна появляются и исчезают.

Во-первых, пятна тоже появляются и исчезают периодически, в цикле, а во-вторых, если на Солнце они исчезают, то почему на других звездах не может быть длительно существующих пятен вроде Большого красного пятна на Юпитере? До открытия планетных систем у других звезд тоже думали, что они должны быть подобны Солнечной... но оказалось, что это не совсем так или даже совсем не так. Не может так получиться, что и об экзопятнах мы знаем не больше, чем об экзопланетах?
Ночью надо спать!

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: -1
    • Все сообщения темы
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3 : 27 Сен 2009 [10:09:25] »
По форме "провала" в кривой блеска. В случае транзита имеем падение, потом "площадку", потом рост до прежнего значения. А пятно даёт кривую U-образной формы. Собсно, как и планета, "не заходящая" на диск звезды полностью... но в таком варианте транзит очень короткий, да и редко такое бывает.

Да, наверное. В случае транзита будем иметь кривую с короткими провалами, а в случае с пятном провалы и не провалы будут одинаково длительными...
Ночью надо спать!