Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 736158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7840 : 12 Фев 2021 [12:10:29] »
Я сейчас задумался над занятным вопросом... а как физически образуются такие облака?
С точки зрения температуры, все понятно - горячий юпитер, настолько горячий что железо существует в виде жидкого аэрозоля или в виде пара... НО: Это ведь, газовый гигант? И состоит он преимущественно из водорода и гелия. И, при любой температуре и в каких угодно агрегатных состояниях, железо намного тяжелее, чем водород. Особенно это должно быть заметно в гравитации планеты, имеющей несколько масс Юпитера.
И тем не менее, облака из железа и других металлов, появляются в поверхностном слое, таких планет... как???

Наверно, дело в том, что облако – не объект, а процесс :)
Металлическая пылинка образуется там, где становится достаточно прохладно для конденсации, и начинает тонуть (оседать). Постепенно она осядет до уровня атмосферы, где достаточно горячо, чтобы испариться. Если рассмотреть множество таких пылинок, образующихся, тонущих и испаряющихся, то как раз облако и получится.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7841 : 12 Фев 2021 [13:34:03] »
И какова скорость оседания? Вернее, сколько времени одна конкретная пылинка продержится в верхних слоях?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7842 : 12 Фев 2021 [14:53:12] »
Ну вы вопросы задаёте! Это ж надо знать скорость конвекции, как минимум. А если она разная в разных широтах? При том, что она и так, насколько я знаю, неизвестная.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7843 : 12 Фев 2021 [14:58:35] »
Металлическая пылинка образуется там, где становится достаточно прохладно для конденсации, и начинает тонуть (оседать). Постепенно она осядет до уровня атмосферы, где достаточно горячо, чтобы испариться.
А состояние "пылинка испарилась" - как то мешает ей продолжать падение?
Она ведь, по прежнему тяжелое железо. А вокруг водород. В земной атмосфере тяжелые газы (существенно тяжелее кислорода и азота), стелются по земле. А не воспаряют в небеса. В гравитации Юпитера это должно еще более усугубляться.
Мне вот это (наличие тяжелых элементов в спектре экзоюпитера) видится как такое, что железо (и другие элементы) не "всплыли из глубин", а "нападали" в процессе того, как этот экзоюпитер зачищал свою орбиту.
Мне кажется, такая версия ничего не объясняет. Не важно откуда взялось железо, снаружи или из ядра - если нет механизма удержания его в верхних слоях атмосферы газового гиганта, оно упадет вниз, на ядро. Упадет за считанные минуты-часы.
Каков может быть этот механизм - об этом я и вопрошаю... Пока кроме конвекции, как то ничего в голову не приходит.
Железо плавающее в толще атмосферы за счет силы Архимеда, ввиду сжимаемости газо-водорода, и несжимаемости твердого/жидкого железа - это наверное имеет место быть, но опять же, это явно не поверхностный слой.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2021 [15:06:04] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7844 : 12 Фев 2021 [15:00:35] »
а какое количество известных сейчас экзопланет находятся в потенциально обитаемой зоне у своих звезд? :)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7845 : 12 Фев 2021 [15:05:48] »
Каков может быть этот механизм - об этом я и вопрошаю... Пока кроме конвекции, как то ничего в голову не приходит.
Магнетизм? О конкретном механизме, правда, идей никаких.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7846 : 12 Фев 2021 [15:07:59] »
Ну там ведь в облаках, кроме железа наблюдается и куча других материалов. Силикаты например. А у них нет никаких ферромагнитных свойств.
какое количество
Полагаю, точное количество планет, зависит от принимаемого определения зоны обитаемости. А они разные бывают.
Приблизительно - их довольно много.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7847 : 12 Фев 2021 [15:15:05] »
Не важно откуда взялось железо, снаружи или из ядра - если нет механизма удержания его в верхних слоях атмосферы газового гиганта, оно упадет вниз, на ядро. Упадет за считанные минуты-часы.
Высокая температура не даёт быстро осесть тяжелым частицам. Это же горячий юпитер. Как вариант, я не настаиваю.

Оффлайн T^Im

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T^Im
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7848 : 12 Фев 2021 [16:06:06] »
В земной атмосфере тяжелые газы (существенно тяжелее кислорода и азота), стелются по земле. А не воспаряют в небеса. ...  важно откуда взялось железо, снаружи или из ядра - если нет механизма удержания его в верхних слоях атмосферы газового гиганта, оно упадет вниз, на ядро. Упадет за считанные минуты-часы.
На самом деле энтропийный фактор (самопроизвольное увеличение степени беспорядка системы) играет против гравитации и способствует диффузии и перемешиванию разных компонент системы.

Высокая температура не даёт быстро осесть тяжелым частицам
Правильно (но только атомам, и пренебрежимо мало макрочастицам): чем выше температура, тем больший вклад энтропии в понижение общей энергии системы (dG = dH - TdS). Поэтому - чем больше греем, тем сильнее энтропия в лице диффузии работает против гравитации.

И какова скорость оседания? Вернее, сколько времени одна конкретная пылинка продержится в верхних слоях?
Как капля в облаке. Зависит от множества параметров (размер, скорость роста, скорость восходящего потока, плотность). Стационарная скорость падения описывается законом Стокса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Стокса

Важно понимать, что поток вещества вверх - это законы молекулярной физики, а поток вниз - это законы классической. Макротело - капля стремится вниз (для нее законы МКТ пренебрежимо малы), а испарившиеся атомы капли - вверх, в сторону меньшей концентрации вещества.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2021 [16:19:27] от T^Im »


Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7849 : 18 Фев 2021 [05:57:57] »
 Появилась интересная статья посвященная выявлению зависимости вероятности существования компактных каменистых планетных систем  от металличности родительской звезды.

https://arxiv.org/abs/2102.08839

Известно , что есть четкая прямая зависимость вероятности существования газовых гигантов от металличности звезды.

Но в отношении каменистых планет было неизвестно о существовании какой либо зависимости частоты их встречаемости от металличности звезд.
В статье делается вывод, что такая зависимость есть, и она противоположна зависимости существования  газовых гигантов от металличности их звезд.   Компактные кратные каменистые планетные системы с большей вероятностью встречаются вокруг звезд с низким содержанием металлов.
Они либо образуются легче, либо с большей вероятностью выживают  за длительное время в течение миллиардов лет вокруг звезд с низким содержанием металлов.

Еще одно сообщение.

Новое о планетной системе HD 76920.

https://arxiv.org/abs/2102.08902

http://www.allplanets.ru/star.php?star=HD%2076920

Сообщается о результатах исследования планетной системы HD 76920, гиганта класса светимости K1III, планета у которой была открыта в 2017 году,

 и которая примечательна тем, что это самая эксцентричная планета из известных у красных гигантов.

Были значительно уменьшены неопределенности в элементах орбиты, особенно в отношении периода и эксцентриситета.
Эксцентриситет оказался ещё больше чем было определено первоначально, e = 0,8782 (± 0,0025),  орбитальный период 415,891( + 0,043−0,039) дней.
Минимальная масса Msin = 3,13 (+ 0,41−0,43)M юпит.    В периастре планета находится в пределах 2,4 звездных радиусов от поверхности своей звезды, однако не обнаружены признаки поглощения планеты звездной оболочкой, и планета не будет поглощена  еще как минимум 50–80 млн лет.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7850 : 19 Фев 2021 [12:05:00] »
У красного карлика GJ 740, удаленного от нас на 11.1 пк, открыта планета с проективной массой 3.0 ± 0.5 масс Земли и орбитальным периодом 2.38 суток:
https://arxiv.org/pdf/2102.09441.pdf

Поскольку планета расположена близко к звезде (большая полуось орбиты 0.029 ± 0.001 а.е.) и довольно сильно нагрета (эффективная температура 829 ± 50 К), скорее всего, она является суперземлей, а не мини-нептуном.
Орбита GJ 740 b заметно эксцентрична – эксцентриситет оценивается в 0.24 ± 0.15, так что ожидается еще и бурная вулканическая активность, индуцированная приливным разогревом.

Впрочем, если система ориентирована неудачно и истинная масса заметно больше проективной, планета может оказаться и нептуном.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7851 : 03 Мар 2021 [06:07:16] »
 Планета земной массы у звезды KMT-2020-BLG-0414L открытая в событии микролинзирования.

https://arxiv.org/abs/2103.01896

Звездная система состоит из главного компонента его субзведного спутника и планеты около главного компонента
Событие микролинзирования и  измерения параллакса микролинз  и углового радиуса Эйнштейна  позволило оценить массы звезды  -хозяина, планеты и второго компаньона.

Масса главного компонента 0,3 массы Солнца, красный карлик, масса субзвездного компонента ~ 17 масс Юпитера, коричневый карлик.
И масса планеты ~ 1,0 массы Земли.  Расстояние до системы ~ 1 кпк.
 Спроецированные на небесную сферу расстояния между спутниками  и главным компонентом оцениваются: между планетой и звездой 1 - 1,8 а. е. (149 - 270 млн. км), и между звездой и коричневым карликом 0,16 - 11,4 а. е (24 - 1700 млн. км.)



Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7852 : 04 Мар 2021 [07:35:02] »
 Какие геологические процессы могут происходить на планетах других звезд?
Насколько они могут быть сходными или отличаться от земных?

Современный уровень развития планетологии уже позволяет от предположений и догадок перейти к построению моделей геологических процессов на основе сведений о планетах других звезд.
В работе

https://arxiv.org/abs/2103.02374

исследуется этот вопрос на примере возможной глобальной тектоники суперземли LHS 3844b.

http://www.allplanets.ru/star.php?star=LHS%203844

Известно, что эта суперземля обращается по близкой к звезде  орбите с периодом 11.1 часов, её диаметр ~ 1,3 диаметра Земли.
Также известно, что у планеты твердая поверхность, и она лишена сколько нибудь  плотной атмосферы, температура дневного полушария  1040 ± 40 К, разница температур между обращенным к звезде полушарием и ночным равна 1000K, что свидетельствует о слабом перераспределении тепла.
Из наблюдения фазовой кривой планеты Спитцером известно, что породы слагающие поверхность LHS 3844b, сходны с породами покрывающими поверхность Меркурия и лунных морей, которые как известно сформированы вулканизмом.
Эти сведения есть граничные условия для построения моделей её геологии.

 Действует ли тектоника плит на суперземлях, это пока неизвестно, но известные данные о характеристиках суперземель уже позволяют строить модели их геологии, в т. ч. возможной глобальной тектоники.
Согласовываться с наблюдаемыми данными могут три модели глобальной тектоники на этой планете  LHS 3844b:
1. пространственно однородное распределение участков подъемов и опусканий её поверхности в результате конвекции вещества в недрах.
2.преобладание понижения поверхности на дневной стороне и поднятий поверхности на ночной.
3. преобладание поднятий поверхности на дневной стороне и опусканий на ночной.

Режимы 2 и 3 будут существовать как прямое следствие контраста температур между дневным и ночным полушариями планеты, такого нет ни у одной планеты Солнечной системы.

Такая полусферная тектоника как в случае 2 и 3, может привести к различиям в образовании расплава и дегазации между дневной и ночной сторонами, причем более предпочтителен случай, когда на ночной стороне происходит подъем участков поверхности а на дневной опускание.

Таким образом уже самые первые исследования по экзопланетной геологии дают удивительные и необычные результаты.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7853 : 09 Мар 2021 [07:41:50] »

 Недавно у красного карлика Gliese 486 (Wolf437 TOI 1827),  находящегося на расстоянии 8,1 пк от Солнца, была открыта скалистая транзитная планета Gliese 486b.

Звезда  Gliese 486, спектралного класса M3.5V,
Это открытие совершено по программе CARMENES, поиск в высоком разрешении для карликов с землеразмерными экзопланетами с помощью ближне-инфракрасных и оптических эшелле спектрографов, которые имеют чувствительность, требуемую для обнаружения малых скалистых планет около красных карликов,
 в сочетании с использованием  фотометрических данных TESS, чтобы подтвердить присутствие планеты, идентифицировав 13 транзитных событий с периодичностью 1,467 дней.
 
https://science.sciencemag.org/content/371/6533/1038

https://arxiv.org/abs/2103.04950

 Звезда  Gliese 486, спектрального класса M3.5V, одна из ~ 350 целей  наблюдавшихся по программе  CARMENES.

Обнаруженная планета третья по расстоянию транзитная экзопланета и ближайшая транзитная с измеренной массой. Её период обращения  1,467 дня,
 практически нулевой эксцентриситет <0.05, большая полуось орбиты 0.01734 а. е. (2,58 млн. км),
 масса 2,81 Земли и диаметр 1,31 земн.( 16690 км),с погрешностями 5%, средняя плотность  7,0(+1,2 - 1,0) гр. см. куб, ускорение свободного падения на планете ~ 16.2 м/сек^2, в 1,7 раз больше земного. Средняя плотность планеты согласуется с земным соотношением железа и силикатов,
  равновесная температура ~ 700K а параболическая скорость ~ 16 км/сек.
Исходя из этого и  измеренного верхнего предела потока рентгеновских лучей родительской звезды, модели атмосферы дают низкую скорость фотоиспарения и следовательно большую вероятность плотной атмосферы у этой планеты.

Большая яркость красного карлика  в полосе J (ближний инфракрасный диапазон),короткий период обращения планеты и её высокая равновесная температура,  открывает большие возможности для наблюдения атмосферы планеты методом трансмиссионной спектроскопии наряду со скалистыми планетами LHS 1478 b, GJ 357 b и GJ 1132.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7854 : 09 Мар 2021 [13:15:34] »
Режимы 2 и 3 будут существовать как прямое следствие контраста температур между дневным и ночным полушариями планеты, такого нет ни у одной планеты Солнечной системы.
А нехватка освещения у полюсов не может служить аналогом подобного распределения?
Такая полусферная тектоника как в случае 2 и 3, может привести к различиям в образовании расплава и дегазации между дневной и ночной сторонами, причем более предпочтителен случай, когда на ночной стороне происходит подъем участков поверхности а на дневной опускание.
Т.е. именно суша будет почти вся на ночной стороне и вымерзнет? Печально. Вот и ещё объяснение почему там нет зелёных человечков при преобладающем количестве красных карликов. :(

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7855 : 10 Мар 2021 [05:27:18] »
Режимы 2 и 3 будут существовать как прямое следствие контраста температур между дневным и ночным полушариями планеты, такого нет ни у одной планеты Солнечной системы.
А нехватка освещения у полюсов не может служить аналогом подобного распределения?

Нет. Площадь полярных районов незначительна по отношению к общей площади.

Такая полусферная тектоника как в случае 2 и 3, может привести к различиям в образовании расплава и дегазации между дневной и ночной сторонами, причем более предпочтителен случай, когда на ночной стороне происходит подъем участков поверхности а на дневной опускание.
Т.е. именно суша будет почти вся на ночной стороне и вымерзнет? Печально. Вот и ещё объяснение почему там нет зелёных человечков при преобладающем количестве красных карликов. :(

Там вся поверхность суша. Океанов нет и не может быть, атмосферы нету

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7856 : 11 Мар 2021 [07:58:35] »
  Свежие   новости о GJ 1132b

Открытия новых экзопланет

http://www.allplanets.ru/star.php?star=GJ%201132

https://arxiv.org/abs/2103.05657


Красный карлик GJ 1132 обладает двумя известными планетами, одна из которых GJ 1132b.

В 2016 году у неё уже была обнаружена атмосфера, которая проявляет себя в различной величине диаметра планеты в разных спектральных полосах пропускания, и с тех пор она является одним  из перспективных объектов для изучения атмосфер скалистых планет..
В новой работе, на основе наблюдения трансмиссионного спектра GJ 1132b космическим телескопом "Хаббл" в ближнем инфракрасном диапазоне с помощью широкоугольной камеры WFC3-G141, сведения об атмосфере GJ 1132b уточняются.
Спектр  согласуется с атмосферой, в которой преобладает H2, с добавлением аэрозоля, образующего облачный покров, и содержанием над верхней границей облаков (которое выводится из особенностей спектра) при давлении 0,2 - 8,9 миллибар, CH4 к количестве 0,5% (+ 1,1 - 0,4), HCN(синильная кислота, образуется в результате фотохимии ) в количестве 0,5%(+0,7 - 0,4) и признаков ацетилена в количестве < 700  частей на миллион.  Содержанеие CO2 оценивается как <<0,5%.
Могут присутствовать несколько процентов спектрально неактивных частиц, таких как N2, но в общем  объеме атмосферы  преобладает   преимущественно  H2 что даёт  низкую среднюю молекулярную массу атмосферы с изотермической температурой 480K(+145 - 105).
Такой состав  соответствует вторичной атмосфере, образовавшейся в результате дегазации мантии.
Известно, что значительное количество водорода, связанное с первичной оболочкой H / He, может растворяться в магматическом океане молодых экзопланет создавая резервуар из которого впоследствии может пополняться атмосфера и   этим  восполняться  потеря первичной атмосферы.
Такая возможность подтверждается моделированием процесса атмосферной диссипации, которое  показывает, что первичная атмосфера из  H и He у планеты была потеряна, нынешняя атмосфера имеет вторичное происхождение в результате дегазации недр, и согласуется с составом удовлетворяющим наблюдениям, причем характеристики наблюдаемой атмосферы согласуются с предположением, что она выделилась из расплава андезитовой магмы (химический состав в основном: SiO2, Al2O3,  Fe2O3).  То есть наблюдаемый спектр пропускания экзопланеты, даёт  представление о составе магмы выделявшейся на планете. Геология скалистых экзопланет начинает развиваться и давать первые сведения о их поверхности.

Таковым предстаёт перед нами мир экзопланеты GJ 1132b.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2021 [08:10:45] от an »


Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7857 : 11 Мар 2021 [20:46:39] »
Цитата
Спектр  согласуется с атмосферой, в которой преобладает H2, с добавлением аэрозоля, образующего облачный покров, и содержанием над верхней границей облаков (которое выводится из особенностей спектра) при давлении 0,2 - 8,9 миллибар, CH4 к количестве 0,5% (+ 1,1 - 0,4), HCN(синильная кислота, образуется в результате фотохимии ) в количестве 0,5%(+0,7 - 0,4) и признаков ацетилена в количестве < 700  частей на миллион.
Здесь наверное стоит подчеркнуть, где находятся эти ~ 1 мбар.
Согласно известной формуле характерная высота атмосферы определяется как

При температуре T~500 К, среднем молекулярном весе μ=2.3 и g=11 м/с2 получаем H=164 км (!). Авторы полагают давление у поверхности ~ 1 бар, а значит уровень 1 мбар находится на высоте 1130 км над поверхностью планеты (!!). На Земли не каждый спутник так высоко летает, а здесь это только верхняя граница облаков, выше нее тоже много чего есть

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7858 : 18 Мар 2021 [13:44:27] »
Представлена новая планета у красного карлика GJ 720A:
https://arxiv.org/pdf/2103.09643.pdf

Планета открыта методом лучевых скоростей с помощью спектрографа HARPS-N.
Минимальная масса планеты – 13.6 ± 0.8 масс Земли, что сравнимо с массой Урана. Орбитальный период – 19.466 ± 0.005 суток, большая полуось орбиты –  0.119 ± 0.002 а.е, эксцентриситет около 0.1. Температурный режим является промежуточным между температурными режимами Меркурия и Венеры (ближе к первому).
Вероятность транзитов около 2.2%, транзитов не обнаружено.
Родительская звезда – красный карлик спектрального класса M0.5 V, удаленный от нас на 15.557 ± 0.006 пк. Входит в состав широкой пары: на расстоянии 112 угловых секунд (1745 а.е. в проекции на небесную сферу) располагается звездный компаньон спектрального класса M2 V.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7859 : 19 Мар 2021 [04:31:28] »

Цитата
история получила продолжение,



Измерения лучевой скорости ИК спектрографом HPF на 10м телескопе Hobby-Eberly совместно с данными HARPS позволили обнаружить планету с msini=2.5±0.5M  на орбите с P=2.02 дня. Фотометрия TESS транзитов не выявила, но есть намеки на слабую модуляцию с амплитудой ~100ppm и с тем же периодом, вероятно это горячее пятно в точке, где магнитные силовые линии, соединяющие звезду с планетой, втыкаются в поверхность звезды.


Общие параметры радиоизлучения, рассчитанные исходя из известной орбиты экзопланеты, оказываются близки к наблюдениям LOFAR, что подтверждает модель субальфвеновского взаимодействия планеты и звезды, аналогичную случаю с излучением от полярных сияний на Юпитере.

В новой работе открытие планеты подвергается сомнению.

https://arxiv.org/abs/2103.10216

В полученных новых 70 измерениях в рамках обзора M-карликов CARMENES, авторы не обнаруживают признаков присутствия планеты, хотя прежние  измерения  с помощью инструментов HARPS-N и HPF, наличие планеты показывали.

Да, запутанная история, как выражался доктор Ватсон.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2021 [04:43:26] от an »