Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 736179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7300 : 05 Сен 2018 [11:46:09] »
В первые дни сентября в Архиве появилось несколько статей об открытиях новых экзопланет.

NGTS-4 b – плотный горячий мини-нептун у оранжевого карлика, удаленного от нас на 282.6 ± 1.8 пк. При радиусе планеты 3.18 ± 0.26 радиусов Земли ее масса достигает 20.6 ± 3.0 масс Земли, что приводит к средней плотности 3.45 ± 0.95 г/куб.см. Субнептун вращается вокруг своей звезды на расстоянии всего 0.019 ± 0.005 а.е. и завершает один оборот за 1.33735 суток.
Авторы предполагают, что планета утратила большую часть своей водородно-гелиевой оболочки, потому и так плотна. Эффективная температура 1650 ± 400К, темпы потери атмосферы должны быть весьма велики.
https://arxiv.org/pdf/1809.00678.pdf

Десять(!) транзитных горячих гигантов от обзора HATSouth: https://arxiv.org/pdf/1809.01048.pdf
Разброс масс от 0.123 +0.032/-0.057 до 5.5 ± 1.4 масс Юпитера, разброс радиусов - от 0.945 ± 0.022 до 1.694 ± 0.058 радиусов Юпитера, орбитальные периоды от 1.609 до 7.818 земных суток.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7301 : 05 Сен 2018 [16:07:13] »
Авторы предполагают, что планета утратила большую часть своей водородно-гелиевой оболочки, потому и так плотна. Эффективная температура 1650 ± 400К, темпы потери атмосферы должны быть весьма велики.
https://arxiv.org/pdf/1809.00678.pdf
Добавлю, что родительская звезда NGTS-4 имеет светимость 0.44 светимости Солнца. Ещё, что авторы оценили скорость современных потерь с планеты в 1010 г/с (или около 0.05 массы Земли за млрд лет). Это не очень много. Они говорят, что у планеты могло быть массивное ядро с самого начала, или же у родительской звезды в молодом возрасте была высокая активность.

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7302 : 05 Сен 2018 [16:43:58] »
Интересно, а могут разглядеть на новых экзопланетах признаки развитой цивилизации? Есть сейчас какие-то технологии, которые позволили бы достоверно определить наличие разумной жизни?
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7303 : 05 Сен 2018 [17:50:57] »
Цитата
а могут разглядеть на новых экзопланетах признаки развитой цивилизации?
Если смогут запустить вот это: https://asd.gsfc.nasa.gov/luvoir/resources/docs/LUVOIR_Interim_Report_Final.pdf  (осторожно, много метров!)
То скорей всего смогут.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7304 : 05 Сен 2018 [18:51:01] »
Интересно, а могут разглядеть на новых экзопланетах признаки развитой цивилизации?
Сейчас - нет. Даже если допустить наличие цивилизации на порядок более развитой чем наша.
Если смогут запустить вот это
Но это еще не скоро :) и насколько я понимаю, для запуска потребуется BFR. Или что-то очень на него похожее.

В базе данных NASA по экзопланетам, в колонке Discovery Facility среди прочего, есть много упоминаний такого "открывателя планет" под именем К2. Что это такое? ввиду краткости названия гугл выдает что-то явно не то...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7305 : 05 Сен 2018 [20:37:37] »
В базе данных NASA по экзопланетам, в колонке Discovery Facility среди прочего, есть много упоминаний такого "открывателя планет" под именем К2. Что это такое? ввиду краткости названия гугл выдает что-то явно не то...
Продлённая миссия "Кеплера".
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7306 : 05 Сен 2018 [20:39:08] »
Ужас, кто-то ещё не знает. :o :(
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [20:54:43] от Dayan »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7307 : 05 Сен 2018 [21:15:53] »
Ужас, кто-то ещё не знает
Ну у них там вполне нормальным образом фигурирует в таблице Kepler. О том что его взяли и начали называть по другому, я не знал.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7308 : 05 Сен 2018 [21:40:25] »
Ну у них там вполне нормальным образом фигурирует в таблице Kepler. О том что его взяли и начали называть по другому, я не знал.
Миссия "K2" существует уже 5-й год (к сожалению, сейчас она на исходе). Больше, чем основная миссия "Кеплера". Вышло много сотен статей о результатах работы "K2", и они ничем не хуже результатов основной миссии. Есть сотни открытых "K2" кандидатов в экзопланеты, многие из которых подтверждены. В новостном разделе тема про "Кеплер и K2" существует много лет и почти всегда находится в топе тем. Насколько надо не интересоваться темой, чтобы не видеть и не знать? Простите, я этого не понимаю. Это как интересоваться астрономией, но ничего не знать о "Хаббле", к примеру.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7309 : 06 Сен 2018 [00:38:35] »
И тема на которую вы дали ссылку, не содержит "К2" в названии...
О Кеплере я давно в курсе. Не знал только об этом двойном названии. И да, я не слежу за каждой крупинкой новостей в этой сфере. Предпочитаю воспринимать информацию оптом, так быстрее и эффективнее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7310 : 06 Сен 2018 [01:11:35] »
И тема на которую вы дали ссылку, не содержит "К2" в названии...
Потому, что когда она создавалась никто не думал, что техника подведёт таким образом. "K2" является естественным продолжением основной миссии, очень смелым решением специалистов.

О Кеплере я давно в курсе. Не знал только об этом двойном названии. И да, я не слежу за каждой крупинкой новостей в этой сфере. Предпочитаю воспринимать информацию оптом, так быстрее и эффективнее.
Ну ясно, "оптом" – это значит очень поверхностно. И зная о теме лишь по названию, очевидно.
А "K2" – это не крупинки. Это сотни статей, огромный труд сотен учёных. Почти все коллективы астрономов, что занимаются экзопланетами в развитых странах, использовали данные этой миссии, и написали сотни статей, значительно увеличив объём знаний об экзопланетах (и не только).
Я бы даже сказал, что не знать про "K2" в 2018 году – это фактически значит не знать и результатов "Кеплера", т.к. много самых важных результатов основной миссии "Кеплера" появилось именно в эпоху "K2", ведь обработка продолжается (и ещё методы обработки значительно улучшились при работе с данными "K2", у которой своя специфика).

Я не буду дальше спорить с вами. Можете сколько угодно оправдывать своё невежество, только здесь это флуд.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2018 [02:47:20] от Dayan »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7311 : 06 Сен 2018 [06:12:55] »
Ужас, кто-то ещё не знает. :o :(

Я не буду дальше спорить с вами. Можете сколько угодно оправдывать своё невежество
:D :D :D
Вот он, чистейший и незамутнённый снобизм "специалиста по пятой ноге гималайского таракана" :D

Про это НИКТО не знает.  ;D
Даже и про наличие самого-то "Кеплера" не подозревают 99,999% населения планеты.
А уж про продлённую миссию К2 в курсе, наверное, человек 300 от силы :)

Я вот, к примеру, давненько прекратил отслеживать. Достаточно сайта уважаемой Вики Воробьёвой http://www.allplanets.ru/

Если случится какое-то серьёзное открытие, шум поднимется.
Только вряд ли... Во всяком случае не раньше, нежели запустят "Вебба", а это 2020-е годы...
Ну или, может, китайцы в Антарктиде чем удивят. :) Но тоже не в ближайшее время.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7312 : 06 Сен 2018 [10:11:29] »


Про это НИКТО не знает.  ;D
Даже и про наличие самого-то "Кеплера" не подозревают 99,999% населения планеты.
А уж про продлённую миссию К2 в курсе, наверное, человек 300 от силы
Приведите источники названных чисел, пожалуйста.

Вообще, согласен с предыдущим автором. Не знать о К2 и пастись на астрофоруме - это немного странно. А такого всезнайку везде корчите, что даже смешно.


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7313 : 06 Сен 2018 [10:19:53] »
И тема на которую вы дали ссылку, не содержит "К2" в названии...
О Кеплере я давно в курсе. Не знал только об этом двойном названии. И да, я не слежу за каждой крупинкой новостей в этой сфере. Предпочитаю воспринимать информацию оптом, так быстрее и эффективнее.
Изначально "Кеплер" непрерывно следил за одним участком неба в созвездии Лебедя (все открытые им экзопланеты крутятся вокруг звёзд, находящихся  в этой области). Потом у него сломался гироскоп, и поддержка ориентации стала невозможной. Проект свернули, но потом, в результате удивительно удачного стечения обстоятельств, удалось продолжить миссию в несколько худших параметрах - приходится несколько раз в год менять область отслеживания, т.ч. теперь он ищет планеты в окнах, расположенных вдоль эклиптики. В виду сильно изменившихся условий миссии дали другой идентификатор - К2.

P.S. Dayana читать можно и даже нужно, но лучше не беседовать. Молод. :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7314 : 06 Сен 2018 [12:20:43] »
Осень, все вернулись из отпусков, собираем урожай новых планет :)
Сегодня в Архиве две статьи об открытиях:
– субсатурн KMT-2017-BLG-0165L b с температурным режимом Юпитера, открытый с помощью гравитационного микролинзирования: https://arxiv.org/abs/1809.01288
(если честно, саму статью еще не читала), и
– шесть холодных планет-гигантов, вращающихся вокруг звезд HD 55696, HD 98736, HD 148164, HD 203473 и HD 211810:
https://arxiv.org/pdf/1809.01228.pdf
Гиганты открыты в рамках RV-обзора N2K, опирающегося на данные, полученные спектрографами HIRES на Кеке, HDS на Субару и MIKE на обсерватории Ла Кампанья. Проект N2K масштабный и амбициозный: измеряются лучевые скорости около 14 тыс. звезд ярче 10 звездной величины, уже открыто 42 планеты. Поскольку обзор начал работу больше 15 лет назад, накопленные данные позволяют обнаруживать и сравнительно долгопериодические планеты с орбитальными периодами в несколько лет (до 5062 суток = 13.86 лет у планеты HD 148164 c!)
Одна представленная система (HD 148164) двухпланетная, остальные однопланетные. Много планет с очень высокими эксцентриситетами ~0.7.
Авторы не только представили новые планеты, но и сделали разные обобщения о распределениях планет по эксцентриситетам, металличностям родительских звезд и т.п.


я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7315 : 06 Сен 2018 [12:54:53] »
Интересно, а могут разглядеть на новых экзопланетах признаки развитой цивилизации?
Сейчас разве что можно поймать наличие неестественных примесей в атмосфере.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7316 : 06 Сен 2018 [13:45:46] »
Много планет с очень высокими эксцентриситетами ~0.7.
Авторы не только представили новые планеты, но и сделали разные обобщения о распределениях планет по эксцентриситетам, металличностям родительских звезд и т.п.
Часто ведь оказывается, что двухпланетное решение лучше вписывается в наблюдения, чем одна планета с высоким эксцентриситетом. Поэтому там, скорее всего, пары Юпитер-Сатурн.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 350
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7317 : 06 Сен 2018 [14:18:05] »
Боюсь, что это уже, как говорят французы, wishful thinking.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7318 : 06 Сен 2018 [16:30:37] »
В словах SpaceEngineer-а на самом деле особо нет выдачи желаемого за действительное. Если большинство открытых планет-гигантов в выборке показывают высокий эксцентриситет, значит есть повод задуматься. Результаты "Кеплера" противоречат этому – он ясно показал, что большинство планетных систем являются невозмущёнными (планеты в них с низкими эксцентриситетами и малыми взаимными наклонениями орбит). Полагаю, например, что если бы систему Kepler-90 открывали методом лучевых скоростей, то вместо планет-гигантов g и h в ней сначала была бы открыта всего одна планета с высоким эксцентриситетом при не слишком плотных рядах RV-наблюдений (а ведь надо ещё учесть влияние остальных 6-ти как минимум планет! – они хоть меньше по массе, зато значительно ближе к родителю).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #7319 : 06 Сен 2018 [19:30:03] »


В словах SpaceEngineer-а на самом деле особо нет выдачи желаемого за действительное. Если большинство открытых планет-гигантов в выборке показывают высокий эксцентриситет, значит есть повод задуматься. Результаты "Кеплера" противоречат этому – он ясно показал, что большинство планетных систем являются невозмущёнными
Много ли подтверждённых планет у Кеплера на широких орбитах? Сам по себе транзитный метод эксцентриситет измерить не позволяет, поэтому надо смотреть среди тех, что подтверждены луческоростями