Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 751125 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6500 : 31 Июл 2015 [06:01:04] »
Уверен, на такую планету время выделят без проволочек! И на Спитцере, и на чём угодно. :)
Ещё интересно, что между орбитами планет d и e находится очень широкий пустой промежуток. По идеи там вполне может располагаться потенциально обитаемая планета, которая пока за гранью обнаружения. И она при этом может быть даже транзитной! Чего-то я замечтался :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [06:10:40] от vsf »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6501 : 31 Июл 2015 [06:23:09] »
Ещё интересно, что между орбитами планет d и e находится очень широкий пустой промежуток. По идеи там вполне может располагаться потенциально обитаемая планета, которая пока за гранью обнаружения. И она при этом может быть даже транзитной! Чего-то я замечтался :)
Мечтать не вредно! ;) Это очень перспективная цель для новых исследований - в чём можно быть точно уверенным, так это в том, что за эту систему возьмутся очень основательно (подавляющему большинству планет Кеплера такой плотный скорый подход не светит)!

А мне вот интересно - будут ли ещё открытия транзитных планет в ещё более близких системах у ярких звёзд (за исключением Альфы Центавра)? Или это скорее всего самая ближайшая транзитная система среди FGK-звёзд (скорее всего у красных карликов транзитные планеты будут открываться ещё ближе, т.к. их много). Конечно, исходя из статистики это можно подсчитать, но интуитивно кажется, что ближе если и будет, то только одна или две такие системы.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [06:51:51] от Dayan »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6502 : 31 Июл 2015 [07:13:14] »
А мне вот интересно - будут ли ещё открытия транзитных планет в ещё более близких системах у ярких звёзд (за исключением Альфы Центавра)? Или это скорее всего самая ближайшая транзитная система среди FGK-звёзд (скорее всего у красных карликов транзитные планеты будут открываться ещё ближе, т.к. их много). Конечно, исходя из статистики это можно подсчитать, но интуитивно кажется, что ближе если и будет, то только одна или две такие системы.

Скорее всего будут. Эта система в списке RECONS значится, как 99-я по удалению Солнца. При этом список там не полный (нет последних открытий КК Луманом в данных WISE), и звезды в кратных системах считаются за одну систему. Поэтому по факту, эта звезда где-то на 200-ом месте среди всех известных объектов.

Насколько я помню, из данных Кеплера получается, что звезда с как минимум одной транзитной планетой встречается в среднем на 50 звезд. Так что в этом радиусе должно быть примерно 4 тела (звезды или коричневого карлика) с транзитными планетами. Правда насчет достоверности транзитной планеты у Альфы Центавры берут сомнения, чего-то в 23 цикле на Хаббле не дали время на подтверждение транзита.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 563
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6503 : 31 Июл 2015 [08:57:24] »
Да, серьёзное открытие, практически "на пороге" (действительно, входит в сотню ближайших у RECONS, по крайней мере, пока).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6504 : 31 Июл 2015 [09:37:54] »
Да, серьёзное открытие, практически "на пороге" (действительно, входит в сотню ближайших у RECONS, по крайней мере, пока).

По идеи TESS должен много таких близких планет обнаружить. Параметры HD 219134 b вполне подходят под его поиск.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 563
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6505 : 31 Июл 2015 [13:26:16] »
В следующем году, наверное, уже можно ждать первых экзопланетных результатов от Гайи, в том числе и по ближайшим звёздам. Или ещё слишком рано?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6506 : 31 Июл 2015 [15:48:07] »
Скорее всего будут. Эта система в списке RECONS значится, как 99-я по удалению Солнца. При этом список там не полный (нет последних открытий КК Луманом в данных WISE), и звезды в кратных системах считаются за одну систему. Поэтому по факту, эта звезда где-то на 200-ом месте среди всех известных объектов.

Насколько я помню, из данных Кеплера получается, что звезда с как минимум одной транзитной планетой встречается в среднем на 50 звезд. Так что в этом радиусе должно быть примерно 4 тела (звезды или коричневого карлика) с транзитными планетами. Правда насчет достоверности транзитной планеты у Альфы Центавры берут сомнения, чего-то в 23 цикле на Хаббле не дали время на подтверждение транзита.
Вообще-то я спрашивал про FGK-звёзды (неужели это неясно из моего предыдущего сообщения?), и говорил, что у более близких красных карликов конечно же найдут транзитные планеты. Я насчитал 18 K звёзд, расположенных ближе HD 219134 (не систем, а звёзд!), 6 G-звёзд, 1 F-звезду, и 2 A-звезды. Поэтому, считаю, что скорее всего транзитная планета HD 219134 - либо первая ближайшая, либо вторая (после Альфы Центавра B).
А по поводу того, что не дали время на Хаббле - это не удивительно, поскольку период планеты Альфы Центавра B неизвестен, а ~10 суток наблюдений - непозволительная роскошь для Хаббла даже для такого объекта. Так что этот отказ ни о чём не говорит.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6507 : 31 Июл 2015 [17:18:45] »
А есть ли экзопланеты, которые можно увидеть в любительскийе скопы?
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6509 : 31 Июл 2015 [17:38:48] »
да я не транзитный метод имел ввиду, а прямое наблюдение..
измерение яркости не особо увлекательно
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6510 : 31 Июл 2015 [18:12:25] »
Цитата
В следующем году, наверное, уже можно ждать первых экзопланетных результатов от Гайи, в том числе и по ближайшим звёздам. Или ещё слишком рано?

В 2017 году только параллаксы опубликуют. Планетные решения обещали вроде только в 2022-2024 годах.

Вообще-то я спрашивал про FGK-звёзды (неужели это неясно из моего предыдущего сообщения?), и говорил, что у более близких красных карликов конечно же найдут транзитные планеты. Я насчитал 18 K звёзд, расположенных ближе HD 219134 (не систем, а звёзд!), 6 G-звёзд, 1 F-звезду, и 2 A-звезды. Поэтому, считаю, что скорее всего транзитная планета HD 219134 - либо первая ближайшая, либо вторая (после Альфы Центавра B).

Согласен, невнимательно посмотрел сообщение, потому что мне интересны любые транзитные планеты у близких звезд.

А по поводу того, что не дали время на Хаббле - это не удивительно, поскольку период планеты Альфы Центавра B неизвестен, а ~10 суток наблюдений - непозволительная роскошь для Хаббла даже для такого объекта. Так что этот отказ ни о чём не говорит.

На поиски дополнительной цели для Новых Горизонтов было выделено 194 орбиты (программа 13633). Это 12 суток наблюдений.

Потом в 22-23 цикле есть три большие программы по спектроскопии транзитных планет (под номерами 14260, 14241 и 13665). На них выделено 111, 112 и 124 орбит. Это в сумме 347 орбит или 22 суток наблюдений.

Обнаружение транзитной планеты в ближайшей системе явно не менее важная задача, чем вышеперечисленные. Поэтому у меня создаётся впечатление, что хозяевам телескопа, транзит обнаруженный Оливером Демори кажется не достоверным. В противном случае время на Хаббле для его подтверждения нашлось бы.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6511 : 31 Июл 2015 [18:45:06] »
Согласен, невнимательно посмотрел сообщение, потому что мне интересны любые транзитные планеты у близких звезд.
Мне тоже интересны транзитные планеты у любых звёзд. Но у красных карликов транзитные планеты вероятнее всего будут найдены ближе 21 светового года - я об этом уже сказал, поэтому спрашивал именно про FGK-звёзды. Странно, что из-за чьих-то ошибок мне приходится оправдываться.

На поиски дополнительной цели для Новых Горизонтов было выделено 194 орбиты (программа 13633). Это 12 суток наблюдений.

Потом в 22-23 цикле есть три большие программы по спектроскопии транзитных планет (под номерами 14260, 14241 и 13665). На них выделено 111, 112 и 124 орбит. Это в сумме 347 орбит или 22 суток наблюдений.

Обнаружение транзитной планеты в ближайшей системе явно не менее важная задача, чем вышеперечисленные. Поэтому у меня создаётся впечатление, что хозяевам телескопа, транзит обнаруженный Оливером Демори кажется не достоверным. В противном случае время на Хаббле для его подтверждения нашлось бы.
Значит комиссия посчитала именно так, а не иначе. И в данной программе наблюдений они расставили приоритеты так (попробуй написать в Институт или заявителям - может они тебе индивидуально объяснят причины). Но не убедительно, что во-первых они отказались от поиска транзитов возможной планеты на Хаббле насовсем, а во-вторых, что причиной отказа явились какие-то дополнительные исследования, опровергающие вывод, сделанный Демори. Короче, опять нет серьёзных причин опасаться, что новых поисков не будет.
А по поводу первых двух пунктов возможных целей Хаббла - может тебе они не важны, а какие-то группы исследователей думают по-другому. И хорошо!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [18:53:08] от Dayan »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 563
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6512 : 31 Июл 2015 [18:53:19] »
Цитата
В следующем году, наверное, уже можно ждать первых экзопланетных результатов от Гайи, в том числе и по ближайшим звёздам. Или ещё слишком рано?

В 2017 году только параллаксы опубликуют. Планетные решения обещали вроде только в 2022-2024 годах.
Жаль. Надеялся, что раньше будут. HD 219134 e - идеальная мишень для Гайи, амплитуда будет около 3 миллисекунд. И период всего 3 года.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6513 : 31 Июл 2015 [18:56:08] »
Но не убедительно, что во-первых они отказались от поиска транзитов возможной планеты на Хаббле насовсем, а во-вторых, что причиной отказа явились какие-то дополнительные исследования, опровергающие вывод, сделанный Демори. Короче, опять нет серьёзных причин опасаться, что новых поисков не будет.

Возможно на других телескопах попытаются поискать. К примеру, на Спитцере или MOST-е. Не знаю насколько это реально, пока в сети нет никакой информации по попытке подтвердить этот транзит.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 563
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6514 : 31 Июл 2015 [18:57:11] »
А есть ли экзопланеты, которые можно увидеть в любительскийе скопы?
Это даже для топовых профессиональных телескопов, таких как VLT - предел возможностей.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6515 : 31 Июл 2015 [19:17:14] »
Возможно на других телескопах попытаются поискать. К примеру, на Спитцере или MOST-е. Не знаю насколько это реально, пока в сети нет никакой информации по попытке подтвердить этот транзит.
Интересно, когда будут в ближайший раз рассматриваться новые заявки на эти телескопы? Кстати, думаю, что есть ещё вариант директорского резерва на Хаббле (хоть и врядли, но а вдруг, чем известный персонаж не шутит?), там мало дней? :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [19:22:19] от Dayan »

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6516 : 31 Июл 2015 [19:24:44] »
Интересно, когда будут ближайшие заявки на эти телескопы? Кстати, думаю, что есть ещё вариант директорского резерва на Хаббле (хоть и врядли, но а вдруг, чем известный персонаж не шутит?). :)

По Спитцеру где-то к декабрю будет известно, что утвердили в рамках 12 цикла. О том, как распределяется время на MOST, в сети в открытом доступе ничего нет.

Понадемся конечно на Спитцер. 20 суток на поиск потенциально обитаемых планет у Глизе 1214 (размером до Марса) там уже выделяли.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6517 : 31 Июл 2015 [19:27:43] »
По Спитцеру где-то к декабрю будет известно, что утвердили в рамках 12 цикла. О том, как распределяется время на MOST, в сети в открытом доступе ничего нет.

Понадемся конечно на Спитцер. 20 суток на поиск потенциально обитаемых планет у Глизе 1214 (размером до Марса) там уже выделяли.
Помню. Но ведь на Спитцере уже принималась заявка на наблюдение АЦB. Что-то ничего не слышно про это - наверное слишком короткий период наблюдений был (ничего не нашли), и нужно ещё - действительно лучше наблюдать суток эдак 15-20 хотя бы - тут нужен отлов минимум двух транзитов, ибо один новый транзит всё равно мало что скажет про период.

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6518 : 31 Июл 2015 [22:20:13] »
Если говорить о возможных  планетах ближе HR 8832 (она же HD 219134), то самый интересный объект - Сигма Дракона. Жёлтая звезда менее чем в 19 световых годах от нас с возможной суперземлёй в обитаемой зоне. А на втором месте - Грумбридж 1618. Там тоже предполагается планета, но всё гораздо менее определённо. Зато до неё всего 16 световых лет.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6519 : 31 Июл 2015 [22:45:30] »
У сигма дракона вроде Нептун на внешней кромке ОЗ предполагается, а не каменистая планета в ОЗ.