Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2800 : 22 Окт 2009 [13:00:50] »
Полагаю "вредна" не сама масса- а сопутствующие ей условия на планете...
Ну и вообще сложно представить жизнь на газовом гиганте,кроме как атмосферную.

Хотя вывод о верхнем пределе в 2 массы Земли мне тоже кажется несколько странным...

Я имею в виду суперземли. Атмосфера планеты с массой 2-5 масс Земли более устойчива к внешним воздействиям, стало быть, и для продолжительного развития жизни место более надежное.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2801 : 22 Окт 2009 [14:00:53] »
Полагаю "вредна" не сама масса- а сопутствующие ей условия на планете...
Ну и вообще сложно представить жизнь на газовом гиганте,кроме как атмосферную.
Хотя вывод о верхнем пределе в 2 массы Земли мне тоже кажется несколько странным...
Я имею в виду суперземли. Атмосфера планеты с массой 2-5 масс Земли более устойчива к внешним воздействиям, стало быть, и для продолжительного развития жизни место более надежное.
Такая планета надёжно сохранит не только полезные газы и воду, но и ядовитые для такой жизни, как на Земле. Ещё большая сила тяжести приведёт к определённым последствиям - другим формам жизни, и, возможно, не будет очень крупных по массе животных и растений, кроме, может, как в океане.
ЗЫ Для колонизации людьми, суперземли точно не подходят. :)

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2802 : 22 Окт 2009 [14:04:56] »
Полагаю "вредна" не сама масса- а сопутствующие ей условия на планете...
Ну и вообще сложно представить жизнь на газовом гиганте,кроме как атмосферную.

Хотя вывод о верхнем пределе в 2 массы Земли мне тоже кажется несколько странным...

Я имею в виду суперземли. Атмосфера планеты с массой 2-5 масс Земли более устойчива к внешним воздействиям, стало быть, и для продолжительного развития жизни место более надежное.

Такая суперземля будет иметь чрезвычайно высокую вулканическую активность и очень плотную атмосферу. Что с большой вероятностью создаст там и очень высокую поверхностную температуру. Но, разумеется, это всего лишь вероятность, и утверждать, что при массе больше двух земных жизнь невозможна, было бы некорректно.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2803 : 22 Окт 2009 [14:11:50] »
Такая планета надёжно сохранит не только полезные газы и воду, но и ядовитые для такой жизни, как на Земле. Ещё большая сила тяжести приведёт к определённым последствиям - другим формам жизни, и, возможно, не будет очень крупных по массе животных и растений, кроме, может, как в океане.
ЗЫ Для колонизации людьми, суперземли точно не подходят. :)
1) кислород - адский яд для некоторых организмов
2) сила тяжести на суперземле массой в 10 больше нашей будет примерно всего в 1,5-2 раза больше (а может быть и меньше чем у Земли), так что это ерунда
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2804 : 22 Окт 2009 [14:25:58] »
1) кислород - адский яд для некоторых организмов
2) сила тяжести на суперземле массой в 10 больше нашей будет примерно всего в 1,5-2 раза больше (а может быть и меньше чем у Земли), так что это ерунда
Нет. Сила тяжести на планете, массой 10 земных, может быть меньшей, чем на Земле только в случае, если планета почти целиком состоит из воды, либо это уже нептун с большой массой газа.
А кислород - это не яд, а основа жизни, по-крайней мере, как я уже сказал раньше для большей части жизни на Земле.
Поэтому, то что написали Вы - ерунда.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [14:28:01] от Dayan »

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2805 : 22 Окт 2009 [14:52:34] »
Нет. Сила тяжести на планете, массой 10 земных, может быть меньшей, чем на Земле только в случае, если планета почти целиком состоит из воды, либо это уже нептун с большой массой газа.
А кислород - это не яд, а основа жизни, по-крайней мере, как я уже сказал раньше для большинства биомассы на Земле.
Поэтому, то что написали Вы - ерунда.
1) жизнь началась не с кислорода, и могла бы пойти другим путем, аналогично анаэробным организмам
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0
2) передвиньте нептун/уран на земную орбиту и помогите ему потерять часть водорода, гелия и других газов, так чтобы масса стала меньше 10 земных. вы получите планету-океан с плотностью 2..4 г/см3 (~4.5e+25кг, 3000кг/м3, получаем объём ~15 триллионов кубокилометров, т.е. радиус ~15000 км, получается 13,34 м/с2, т.е. всего на 36% больше земного, я бы мог и не заметить! а это еще без учета вращения. допустим период равен 10 часов - всё тут уже сами считайте!)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2806 : 22 Окт 2009 [15:02:01] »
ЗЫ
получается что это вы говорите ерунду, утверждая что сила тяжести на суперземлях настолько велика что не даст появиться крупным организмам, а также что жизнь не будет дышать там сероводородом :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн HAL10000

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 1
  • Я никогда не ошибаюсь!
    • Сообщения от HAL10000
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2807 : 22 Окт 2009 [15:18:55] »
... жизнь не будет дышать там сероводородом :)

незавидная участь  ;D
Здесь может быть ваша реклама!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2808 : 22 Окт 2009 [15:20:36] »
1) жизнь началась не с кислорода, и могла бы пойти другим путем, аналогично анаэробным организмам
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0
2) передвиньте нептун/уран на земную орбиту и помогите ему потерять часть водорода, гелия и других газов, так чтобы масса стала меньше 10 земных. вы получите планету-океан с плотностью 2..4 г/см3 (~4.5e+25кг, 3000кг/м3, получаем объём ~15 триллионов кубокилометров, т.е. радиус ~15000 км, получается 13,34 м/с2, т.е. всего на 36% больше земного, я бы мог и не заметить! а это еще без учета вращения. допустим период равен 10 часов - всё тут уже сами считайте!)
1) А сейчас попробуйте убрать из атмосферы весь кислород - видимая жизнь на Земле исчезнет. И Вы знаете разумную анаэробную жизнь, которой не нужен кислород? В принципе, не отрицаю, что такое возможно, но это будет уже не земно-подобная жизнь.
2) Передвинув Нептун или Уран на земную орбиту, не получите планету-океан. Такие объекты сохраняют свою массу и хим. состав и на расстояних куда ближе к звёздам, чем орбита Земли! (не сможете доказать другое!) Планеты-нептуны и массивные твёрдые суперземли - изначально разные типы планет, и они не превращаются друг в друга! Проведите рассчёты скорости убегания водорода с планеты Нептун на обрите Меркурия - за миллиарды лет утёкшая масса будет малой в сравнении со всей массой планеты!
3) Планета с твёрдой поверхностью и массой Нептуна будет плотнее Земли, и сила тяжести будет в 2-4 раз больше (http://www.allplanets.ru/model_of_planets.htm), а это существенно - попробуйте жить в таких условиях! Но, если Вы говорите про планету-океан, то без суши и с океаном глубиной в сотни км, также не будет аналога земной жизни.
ЗЫ
получается что это вы говорите ерунду, утверждая что сила тяжести на суперземлях настолько велика что не даст появиться крупным организмам, а также что жизнь не будет дышать там сероводородом :)
Я не говорил, что жизнь на суперземлях невозможна, но эта жизнь будет не похожа на земную.
Получается, это Вы несёте чушь.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [16:55:25] от Dayan »

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2809 : 22 Окт 2009 [17:04:08] »
1) А сейчас попробуйте убрать из атмосферы весь кислород - видимая жизнь на Земле исчезнет. И Вы знаете разумную анаэробную жизнь, которой не нужен кислород? В принципе, не отрицаю, что такое возможно, но это будет уже не земно-подобная жизнь.
нет. останутся растения, а анаэробы тут же захватят свободные ниши. а растения сами для себя кислород наделают
2) Передвинув Нептун или Уран на земную орбиту, не получите планету-океан. Такие объекты сохраняют свою массу и хим. состав и на расстояних куда ближе к звёздам, чем орбита Земли! (не сможете доказать другое!) Планеты-нептуны и массивные твёрдые суперземли - изначально разные типы планет, и они не превращаются друг в друга! Проведите рассчёты скорости убегания водорода с планеты Нептун на обрите Меркурия - за миллиарды лет утёкшая масса будет малой в сравнении со всей массой планеты!
не принципиально. просто пример, возможно не самый удачный
Я не говорил, что жизнь на суперземлях невозможна, но эта жизнь будет не похожа на земную.
Получается, это Вы несёте чушь.
нее, не получается :)
принципиальна иная жизнь более чем возможна и на гипотетическом двойнике Земли, поэтому я обращаю внимание на то что вы говорите ерунду
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2810 : 22 Окт 2009 [17:13:13] »
нее, не получается :)
принципиальна иная жизнь более чем возможна и на гипотетическом двойнике Земли, поэтому я обращаю внимание на то что вы говорите ерунду
Не стоит, ведь это не так. Вы ещё не привели ни одного серьёзного доказательства против, чтобы вообще сказать, что Ваши посты - истина в последней инстанции. По-видимому, кроме как писать, что мои посты ерунда, Вы по самой теме больше ничего не можете добавить. ::)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [17:21:42] от Dayan »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2811 : 22 Окт 2009 [18:56:07] »



К сожалению масса планеты HD 209458b для развития белково-углеродной жизни уч великовата...

Как говорят биологи - масса планеты для развития белково-углеродной жизни должна не превышать массу Земли раза в 2 и не быть меньше массы Земли раза в 2 ...

Чем они обосновывают "вредность" для жизни большой массы? Можно об этом подробнее?


Посмотрите ВЫШЕ пост ... ПЕРВОЕ - мощные конвективные потоки в атмосфере  и турбуленция в атмосфере ... Вспомните за сколько часов делает оборот вокруг оси Юпитер ?

 :'(

bis

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2812 : 22 Окт 2009 [19:58:45] »
Не стоит, ведь это не так. Вы ещё не привели ни одного серьёзного доказательства против, чтобы вообще сказать, что Ваши посты - истина в последней инстанции. По-видимому, кроме как писать, что мои посты ерунда, Вы по самой теме больше ничего не можете добавить. ::)
аналогично, только мне лень всё это писать
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2813 : 22 Окт 2009 [21:38:34] »
... только мне лень всё это писать
Нашли чем гордиться. :)

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2814 : 23 Окт 2009 [00:38:01] »
Иван С. Брюханов
Цитата
Б.У Джонс "Жизнь в Солнечной системеи за её пределами" 2007.
К сожалению, быстрый поиск в гугле не дал возможность скачать эту книгу. Никто не поможет?

Цитата
Биологи считают что кроме Н2О лучшими индикаторами-биомаркерами являются O2 и N2 ...

Цитирую  Б.У Джонса стр. 77 - ".. современная атмосфера Земли (особенно соотношение азота и кислорода в атмосфере) в очень большой степени является продуктом её биосферы.."
То что современная атмосфера Земли есть продукт биосферы никто не сомневается. Особенно О2. А вот N2 может быть массово в атмосфере и без всякой биосферы.

И да, я тут не про HD 209458b, а про удивившую меня цитату о невозможности жизни на суперземлях. Я бы еще понял если бы речь шла о невозможности колонизации людьми, но об жизни вообще…

PS А нижняя граница 1/2 земной чем обусловлена? Полагаю, возможностью содержания плотной атмосферы? Насколько я понимаю, у планет возле красных карликов эта граница отодвинута далеко назад.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2009 [00:47:44] от L_Pt »

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2815 : 23 Окт 2009 [00:56:23] »
Скорее вперёд... Они-же вспышечные в основном и вспышечную активность сохраняют гораздо дольше.
Я-бы сказал- нижний предел вообще не столь важен для планет с глобальным океаном. По типу Европы.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2816 : 23 Окт 2009 [16:31:03] »
Цитата
А вот N2 может быть массово в атмосфере и без всякой биосферы.

Вообще-то ТАКОЕ содержание N2 в атмосфере Земли ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО с помощью деятельности биосферы.

При стерильных условиях азот практически не участвует (или слабо участвует) в хим.реакциях. ИЛИ же вообще уходит в кору планеты. Пример тому Марс и Венера.

bis

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2817 : 23 Окт 2009 [17:06:08] »
"Пример тому Марс и Венера."

Это как?

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2818 : 23 Окт 2009 [17:16:50] »
"Пример тому Марс и Венера."

Это как?

На Земле азота ~70% в атмосфере. А сколько азота на Марсе и Венере ?  :)

bis

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2819 : 23 Окт 2009 [17:22:29] »
По весу 3,5% азота в атмосфере Венеры всего в 2 раза меньше чем у нас. И механизм "ухода в кору" если и есть, то на Марсе и Венере вряд ли будет аналогичным.