Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 84843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #440 : 08 Июл 2008 [21:10:53] »
Спасибо авторам за открытие темы в 2002 году. Я конечно извиняюсь кто-то тут занимается конструированием ракет и все ждут Королева. К сожалению идей нет и все пытаются шутить. Исторически можно предложить конструкцию которая будет осуществима через 500 лет (Леонардо к примеру) но похоже думать не хочется народу. Если есть еще серьезные ссылки по транспорту к ближайшей звезде напишите. На мой взгляд в двух темах на форуме сказано много но разбросано если все это собрать возможны ваианты. Что касается фантастических условий то полет с долями световой скорости возможно принесет много сюрпризов. Разгон и торможение с  1g может быть осуществлен на рессурсах пространства. Около Звезды -это огромный парус с само  затягивающимися повреждениями от микрочастиц. Вдали от Звезды это огромная ловушка для пыли и газа пропускаемая через мощный индуктор и выбрасывающая с около световой скоростью струю. Температура позволяет использовать сверхпроводимость. На первом участке частицы индуцируют  сильные токи на последующем разгоняют эти же частицы этим же током. Ловушка и сопла должны быть на решетке на приличном расстоянии друг от друга. Желательно автономны на случай отрыва.  собираться конструкция должна на орбите. Парус за счет запуска газа  должен распрямляться и откачкой газа собираться возможно использовать память формы металла.  Основная конструкция улавливателей должна раскрываться за орбитами Солнечной системы. Конечно резервный двигатель ядерный должен быть. Обслуживание и ремонт без роботов не возможен.  Только совокупность разных движителей позволит решить проблему межзвездных путешествий . Весла и парус. Течения.  Еще не ясно что находится за орбитой Плутона. Вролне возможно там не так пусто как кажется. Так что для начала надо запустить зонды вдогонку уже запущенным, но с большими скоростями. Лет через 5-10 так и будет. Удачи оптимистам!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #441 : 05 Янв 2010 [15:06:01] »
Дружек - ты говоришь прямо как Воланд, или его антипод...
Они тебя и подослали небось...
Они меня уже так достали, что я аж на край вселенной готов от них улететь, кто спасет меня от них, и здесь спокоя не дают!

Вы просто не представляете что они со мной сделали!!!

Все что угодно отдал бы чтобы избавиться от всего этого
Вот как раз  в этом и преимущество реальной Вселенной с пределом скорости света ---- можно забиться в собственный угол, чтобы не доставали....

Оффлайн peter

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: -1
  • Приветствую Вас Земляне
    • Сообщения от peter
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #442 : 06 Янв 2010 [00:04:40] »
Не так давно была растиражирована еще одна подобная ерунда, что-то типа "НАСА собирается сдвинуть Землю". Дело в том, что в Насовском центре им. Эймса есть два кадра, Адамс и Лафлин, которые любят писать статьи на всякие маргинальные темы. По поводу сдвига Земли они опубликовали статью в журнале Astrophysics and Space Sciences. Это такой не совсем настоящий профессиональный журнал. Ну написали и написали. Понятно, что если человек, работающий в НАСА, что-то говорит, это еще не значит, что в НАСА это запланировано. Но журналистов такие тонкости не волнуют, и по Сети и вообще по СМИ пошла гулять эта лажа.

Сейчас в точности такой же случай. Выступил сотрудник НАСА с теоретическим докладом на тему, что если когда-нибудь кто-нибудь решит послать экспедицию к звездам, то это (как показывают его исследования) лучше сделать вот таким определенным образом. К реальным планам НАСА это никакого отношения не имеет! Поэтому, если появилась в прессе какая-то явная чушь типа "НАСА собирается сажать на Юпитере морковку" -- не спешите обвинять НАСА в строительстве потемкинских деревень. Сходите на http://www.nasa.gov и проверьте.

Кроме того, там же можно посмотреть, какие средства выделяются в НАСА на проекты типа космического лифта и убедиться, что никто в качестве кормушки эти идеи не рассматривает. Сейчас кормушка у них другая -- Марс. Раньше была тема -- жизнь на Европе, но на нее денег не дали. Марс (вроде бы любимый президентом Бушем) остается последней надеждой. Поэтому ученые НАСА раз в месяц обнаруживают на Марсе следы воды. Вот где охмуреж-то идет!

Интересно пролистывать старые темы

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #443 : 07 Янв 2010 [16:12:47] »
Человек на протяжении ближайших нескольких тысяч лет уступит место на планете более совершенным формам жизни. Так что психологические проблемы долгого пребывания в "жестяной банке" несущейся с околосветовой скоростью в межзвёздном пространстве просто не будут существовать.
А если всё же попытаться быть романтиком и оптимистом?
Естественно, что в ближайшие сотни или, возможно, полторы-две тысячи лет пилотируемых межзвёздных полётов не будет. Будет идти совершенствование технологий, постепенное освоение Солнечной системы, накопление информации об Альфе Центавра с помощью гигантских внеземных телескопов и межзвёздных зондов. А уж потом эпохальный перелёт. Уверен на 99% что он когда-нибудь состоится. Поэтому более уместно обсуждать не то, будет ли перелёт или нет, а то, каким именно он будет.
Задавал на "ответах" опрос на эту тему. В качестве вариантов было:
1. Как только появится возможность, пусть и крайне малая, на сверхлёгком аппарате полетит в один конец какой-нибудь фанатик (наверное гражданин КНДР :))
2. Полетят несколько наиболее различающихся генетически супружеских пар, тоже в один конец. (Возможно, это будут детдомовцы, во всяком случае, очень жестоко навсегда прощаться со своими родственниками)
3. Земляне накопят ресурсов для перелёта громадного корабля или флотилии, а до этого воздержатся от отправки горсток людей.
4. Полетят несколько профессионалов, но с возращением в Солнечную систему, даже если для этого придётся копить топливо ещё несколько сотен лет после того момента, как станет возможным для осуществления вариант №1 или 2.

Был удивлён, но оказалось, что почти все проголосовали за последний вариант. Наверное, это связано с тем, что многие считают космос непригодным для жизни. По-моему, это неверно. Человек - уникум, непревзойдённый мастер среди живых существ создавать искусственную среду обитания. Совершенно неважно  - будут ли пригодны для жизни условия на других планетах, если будут созданы технологии, позволяющие синтезировать всё нужное для жизни из всего, что под рукой, создавать некие купола или поля, в пределах которых можно будет жить без скафандров, и т.д.
И ещё замечание по поводу более совершенных форм жизни. Фантазируя на тему освоения космоса, мы часто увлекаемся техническими аспектами, забывая о биологии и медицине. А ведь прогресс в этих областях впечатляет! Ещё сто лет назад казались немыслимы операции, которые хирурги научились делать сегодня. Так что нужно принимать во внимание и анабиоз, и трёхсотлетнюю жизнь без него, с периодической заменой искусственно выращиваемых органов и тканей. Нормальную жизнедеятельность в условиях, которые сегодня считаются смертельными, искусственная кровь, дыхательные смеси и т.п. Человек - такая тварь, (в хорошем смысле!), что способна жить где угодно. За примером далеко ходить не нужно. XX век, освоение Арктики, города в заполярье, антарктические станции с рождающимися на них детьми. Вспоминаю случай - вернулся отец моего товарища из командировки в Москву домой, на Чукотку. Рассказывал ему, шестилетнему пацану, что там деревья до пятого этажа достают, а тот не верил. Привык видеть только снег, да изредка мох, и ничего, был счастлив. Даже теперь мечтает туда вернуться. Так что разговоры о негуманности заточения в космосе, в начале темы, считаю несостоятельными. Можно сделать жизнь комфортной везде, если постараться, а если будут ещё и высокие цели, то и счастливой.