Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 84853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #320 : 09 Фев 2006 [14:10:25] »
Огромные проекты отнимают много ресурсов, хотя конечно же, наука от этого не пострадает (занятая в проекте). Но если посмотреть реально, то  перед космическим сообществом стоят первоочередные задачи, такие как достройка МКС и проведение полномаштабных научных исследований на ней!!!, луна и марс (полет к ним и постройка постоянно обитаемых баз).

Громов

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #321 : 24 Мар 2006 [18:01:21] »
Они к планетам никак не могут долететь, и  даже на орбиту тоже сейчас не способны, о каких звездных полетах речь может идти?, 
поменьше читайте всякую желтую прессу...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #322 : 24 Мар 2006 [18:17:17] »
Они к планетам никак не могут долететь, и  даже на орбиту тоже сейчас не способны, о каких звездных полетах речь может идти?, 
поменьше читайте всякую желтую прессу...

  Ув. Громов, но ведь материалы конференции ГАИШ, на которые я ссылаюсь, не жёлтая пресса.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

hoarfrost

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #323 : 25 Мар 2006 [11:22:41] »
Полеты к другим звёздам... Заселение космоса... Вообще-то это интересно! Но вот никак не могу избавится от одной мысли - а зачем? Зачем человечеству пытаться идти дальше, завоёвывать и изменять новые миры? Быть может, ему лучше в конце-концов погибнуть на этой планете?

Burlog

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #324 : 25 Мар 2006 [11:29:18] »
"Но вот никак не могу избавится от одной мысли - а зачем? Зачем человечеству пытаться идти дальше, завоёвывать и изменять новые миры? Быть может, ему лучше в конце-концов погибнуть на этой планете?"

Депрессия одолела что ли? Странные вопросы - "Зачем вобще что-то делать, не лучше ли пойти и утопиться?"

Как говорил классик (вольный пересказ):

"Вот стою на камне.
Дай ка брошусь в море
Что судьба готовит
Радость или горе
Или озадачит
Или вновь обидит
И кузнечик скачет
А куда не видит"

hoarfrost

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #325 : 25 Мар 2006 [13:04:01] »
"Но вот никак не могу избавится от одной мысли - а зачем? Зачем человечеству пытаться идти дальше, завоёвывать и изменять новые миры? Быть может, ему лучше в конце-концов погибнуть на этой планете?"

Депрессия одолела что ли? Странные вопросы - "Зачем вобще что-то делать, не лучше ли пойти и утопиться?"
Ну почему же? ;D Нет. Просто в данном случае мы сталкиваемся с понятием смысла существования человечества вообще. (Где-то, наверное, уже обсуждалось). Ведь если он есть и заключается в продолжении существования, то, наверное стоит только изумиться тому, какие интересные системы могут строится из самых маленьких кирпичиков и тому, сколь интересные формы может принимать функционирование "генных автоматов", как автоматов запрограммированных на создание своего подобия. Особенно если когда-нибудь сознание будет путешествовать в какой-нибудь электромагнитной форме. :o И особенно, если оказавшись запертым непреодолимыми просторами космоса, разум начнёт творить другие Вселенные и другие миры.

Burlog

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #326 : 25 Мар 2006 [14:29:34] »
"оказавшись запертым непреодолимыми просторами космоса, разум начнёт творить другие Вселенные и другие миры."

Вот оне и творят (вот где наркомане настоящие):

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14490.0.html

Остальное - ниасилилпатамучтастихи.

hoarfrost

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #327 : 25 Мар 2006 [15:41:36] »
"оказавшись запертым непреодолимыми просторами космоса, разум начнёт творить другие Вселенные и другие миры."

Вот оне и творят (вот где наркомане настоящие):

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14490.0.html
Вот это да! ;D :o >:D :o ;D ;D :o :o >:D
Только... стоп! Минуточку! Я же сказал "разум"! >:D

(Вообще-то мне кажется, что это какой-то хохмач).

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #328 : 25 Мар 2006 [17:18:22] »
 Кажется  в журнале ВСЕЛЕННАЯ ПРОСТРАНСТВО ВРЕМЯ №1 за 2005г. есть фантастический рассказ на эту тему.

Burlog

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #329 : 25 Мар 2006 [19:37:12] »
"(Вообще-то мне кажется, что это какой-то хохмач)."

Если Вы обо мне, то я и впрямь человек веселый. А если об аффтаре, то увы, есть множество людей которые так думают. И книги Мулдашева выходят огромными тиражами.

Громов

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #330 : 26 Мар 2006 [15:24:28] »
Речь шла о первом материале на мембране, и потом ГАИШ тоже стоит смотреть, что стоит обсуждения, пусть хоть оно и с наклейкой маде ин НАСА...

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #331 : 10 Апр 2006 [17:55:39] »
Полеты к другим звёздам... Заселение космоса... Вообще-то это интересно! Но вот никак не могу избавится от одной мысли - а зачем? Зачем человечеству пытаться идти дальше, завоёвывать и изменять новые миры? Быть может, ему лучше в конце-концов погибнуть на этой планете?

Человечество со временем победит старение и смерть, поднимется медицина, наука. И чтобы избежать переполнения, перенаселения на Земле - придётся осваивать новые планеты. Иначе никак. А кто не хочет жить вечно, и видеть развитие цивилизации, кто хочет умереть (слышал такие бредовые высказывания, что смерть типа обязательна и т.д.  :) ) - то пожалуйста, присоединится к лику умерших всегда можно.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #332 : 15 Апр 2006 [10:23:52] »
фотонный двигатель (аннигиляционный) изобретён уже давно, но чтоб его завести надо спалить Луну! Так что пока не научимся перемещатся нелинейным способом никуда мы с этой планеты неденемся ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

hoarfrost

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #333 : 15 Апр 2006 [12:28:44] »
Полеты к другим звёздам... Заселение космоса... Вообще-то это интересно! Но вот никак не могу избавится от одной мысли - а зачем? Зачем человечеству пытаться идти дальше, завоёвывать и изменять новые миры? Быть может, ему лучше в конце-концов погибнуть на этой планете?

Человечество со временем победит старение и смерть, поднимется медицина, наука. И чтобы избежать переполнения, перенаселения на Земле - придётся осваивать новые планеты. Иначе никак. А кто не хочет жить вечно, и видеть развитие цивилизации, кто хочет умереть (слышал такие бредовые высказывания, что смерть типа обязательна и т.д.  :) ) - то пожалуйста, присоединится к лику умерших всегда можно.
Не совсем понимаю, каким образом полёты в космос смогут разрешить проблему перенаселённости Земли. По крайней мере, скажем так, принынешнем порядке уровня технологий - т.е. когда для того, чтобы отправить на орбиту трёх космонавтов требуются тысячи тонн топлива, при сгорании которых связывается также тысячи тонн кислорода.

Сейчас на Земле живёт 6000000000 человек (или даже больше). Даже если предположить, что за всю свою жизнь одно поколение будет выращивать K других (наример - 2), а население за счёт эмиграции в космом не увеличивается, то для поддержания постоянной численности населения необходимо будет оправлять в космос (K-1)*N/T человек, где N - численность взятого нами поколения (оно же - по условию постоянства населения и есть население Земли).

Даже если взять T = 120 лет, N = 6000000000, а K = 1.5 (т.е. в среднем в двух семьях трое детей), то получим (1.5 - 1)*6E+9/1.2E+2 = 2.5E+7. То есть 10 миллионов человек в год... А если взять, например, K = 2 и T = 60 лет, то получим 40 миллионов в год...

Поэтому, наверное, для космического путешествия пока лучше оставить космический корабль "Земля" и "просто" поступать так, чтобы он не был разрушен нашей деятельностью.

Вот поэтому, на мой взгляд, единственной целью ради достижения которой человечество может заселять космос, может быть... простое продолжение существования самого человечества! Не спасение потомков тех, кто живёт на планете сейчас, (это, наверное, просто невозможно), а именно продление существования цивилизации. Так, словно цивилизация подобно огромному существу боролась бы за своё выживание. Боролась бы потому, что цивилизаций, не боровшихся за своё существование, на Земле уже не осталось. Потому что система - это совокупность тесно связанных между собой элементов, противящаяся изменениям. А если система не может противится изменениям идущим извне, то она просто прекратит своё существование в том виде, в котором она существовала ранее.

Таковы законы природы. Мы часть этого мира, мы часть этой Вселенной. Наша эволюция, наши изменения и развитие есть продолжение эволюции материи Вселенной. И поэтому вопрос о том, "зачем лететь в космос", как думаю, лишён какого-либо смысла. Мы часть Вселенной и если создадим такие условия, при которых "полетим" - то "полетим", а иначе - нет.

Полетим, называя это исследованием, открытием, завоеванием или ещё как нибудь, но на самом деле просто следуя чётким законам развития материи...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2006 [12:33:13] от hoarfrost »

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #334 : 19 Апр 2006 [10:40:24] »
Очень интересную тему затронули. Целиком и полностью согласен с hoarfrost.
Когда "созреем" в техническом плане - полетим обязательно.
У меня вот какой возник вопрос: вот список людей, которые начинали данную тему и очень интересно дискутировали по поводу своего быта на корабле (сколько брать с собой пива, плова, кто будет соседями по каютам и т. д.)
                     Panov
                     Karen
                     Pietro
                   Татьяна 
                    Sergey
                     Anny
                   Diletant
Мне интересно - может они уже улетели................ ;D
Исли кто из них волей случая остался на грешной Земле ;), отзовитесь.... будет интересно узнать изменили Вы свое мнение относительно полета по прошествию 4-х лет?
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

bob

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #335 : 19 Апр 2006 [12:24:03] »
                     Panov
                     Karen
                     Pietro
                   Татьяна 
                    Sergey
                     Anny
                   Diletant
Мне интересно - может они уже улетели................ ;D
:) Panov, Karen и Diletant - вполне здесь. Остальных давно не видел. Но улететь со столь устаревшими представлениями  о перевозке плова с пивом они никуда не могли. Есть новые мысли о снабжении команд звездолётов консервированным пивом? :) :)

P.S. Не советую пользоваться предложенным мною в теме методом полного анабиоза человека без тщательной и многолетней подготовки на Земле под руководством опытных тренеров.                   
« Последнее редактирование: 19 Апр 2006 [12:36:37] от bob »

Burlog

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #336 : 19 Апр 2006 [12:38:56] »
Тсс! Они пишут с орбиты (постепенно разгоняясь...)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #337 : 20 Апр 2006 [09:35:34] »
Как говорят те знающие национальные секреты: "Я не могу ни подтверждать ни отрицать знание такого полета".  >:D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #338 : 20 Апр 2006 [14:44:04] »
    Мне кажется, разговор нужно вести не о полётах в Космос их эффективность сейчас крайне низка (здесь hoarfrost совершенно прав), а о создании "там" благоприятной среды для обитания человека. И делать это нужно микроскопическими шажками. В этом смысле какой-нибудь полёт на МАрс трёх -четырёх человек выглядит, конечно эффектнее (но, повторяю эффектно, не значит эффективно), чем постепенное забрасывание туда (пусть сначала понемногу) необходимых материалов и механизмов, которые подготовят для человека благоприятную среду обитания. Или, например, создание в околоземном пространстве всё более возрастающего числа обитамых станций, на всё большем отдалении от Земли. Тогда, если угодно, до Марса или Венеры ( через каких-нибудь 2000...3000 лет, а кто знает, может быть и гораздо раньше) останется только руку протянуть.
   МЕжду прочим так шло освоение новых земель и на нашей планете. Это было тогда, когда человек был зависим от стихии. Вот когда на смену парусу пришёл механический двигатель, сделавший человека независимым от ветра, тогда дело пошло быстрее.
   Для освоения космоса критерий тот же: независимость двигателя, но не от силы ветра, как на Земле, а от времени и пространства. Будет ли создан такой? Может быть он принципиально невозможен. А пока в нашем распоряжении только химические двигатели (о ЯРД см. Техника-молодёжи за №№ 3 и 4 2006).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #339 : 21 Апр 2006 [03:05:44] »
В том-то и дело что пока что не видно было чтобы космические агентства были заинтересованы в создании среды обитания.

В каком-то смысле любой аквариумист (любитель разводящий аквариумных рыбок, а не фанат Гребенщикова) делает больше для приближения колонизаци планет и космического пространства чем НАСА. Уже сущесвующие двигатели способны доставить людей на другие планеты, другое дело что существующие системы жизнеобеспечения не способны продержать их живыми необходимое для этого время. Если строить СЖО на основе живых организмов, то до сих пор неизвестно какова наименьшая экосистема, содержащая человека. И не видно чтобы кто-то этим очень уж интересовался. (Был такой проект "Биосфера-2", да и тот скорее игрушка эксцентричного миллионера, чем научный эксперимент.) А если строить их на основе технологии, то тоже пока неизвестно как превращать [----] обратно в конфету. На Мире, кажется, пытались фильтровать мочу в ионообменных фильтрах но на МКС и этого нет -- так и увозят назад на землю а взамен везут чистую воду, по цене $10000 за килограм или сколько там.

Вдобавок вся космическая техника очень сильно специализирована. Это приводит к тому что очень часто с таким трудом выведенная на орбиту масса используется один раз или вообще не используется (например, последние ступени). Если заниматься флаговтыкательством, то, конечно, специализированное и одноразовое эффективнее, но для колонизации это совершенно неприемлемо. Если проводить аналогию, то как вы представляете себе американского первопоселенца который снарядил свой фургон шоколадными батончиками, одноразовой посудой, памперсами и двинул на Запад?

Кроме того, вся (возможно за редким и неизвестным мне исключением) современная техника принципиально неремонтируема. Можно только (да и то в редких случаях) заменить целиком какой-либо блок (который, опять-таки, надо привезти с земли). Продолжая аналогию с поселенцем -- если у него порвался тент на фургоне, то его единственный вариант -- сгонять обратно к старту за новым. Если сломалась ось -- аналогично.

В общем, мне кажется, что пока коренным образом не изменится подход к проектированию космической техники о сколько нибудь серьёзном присутствии людей за пределами атмосферы можно смело забыть.


« Последнее редактирование: 21 Апр 2006 [03:08:20] от nsg »