Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 84804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #300 : 08 Сен 2004 [09:05:31] »
У меня есть один вопрос:

Как вы считаете, воможно ли создание космической лаборатории, которая во время своего длительного путешествия смогла бы (при наличии связи с Землёй), изготавливать новейшие инструменты, по передаваемым на борт данным?
(Считается, что запасов необходимых материалов хватит).

То есть, нечто среднее между "обычным" космическим кораблём и планетой, запущенной к звёздам.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #301 : 09 Сен 2004 [17:03:38] »
А ведь первые полёты к звёздам уже идут - причём сразу четыре!  :)
Voyager-1, Voyager-2, Pioneer-10, Pioneer-11...
- А вот, кстати, интересно - к КАКИМ КОНКРЕТНО четырем звёздам летят эти аппараты?

Оффлайн Dum

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dum
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #302 : 29 Сен 2004 [20:46:09] »
Да... Много наговорили, и весело.
А не подумать ли о следующем?
Мне кажется, что ситуация со сверхдальними полетами сейчас очень напоминает ситуацию с заселением планеты Земля людьми в то время когда это заселение и происходило.
Представим, как заселялись, к примеру, острова Тихого океана.
Несомненно, что в то время люди не располагали плавсредствами, способными плавать галсами, против ветра. С учетом весьма стабильных по направлению ветров в тропической части Тихого океана новые острова заселялись только в результате плаваний с билетом в один конец, без каких бы то ни было шансов на возврат.
Скорее всего, началу путешествия небольшой группы смелых мужчин и женщин предшествовали примерно такие же беседы, как здесь состоялась: безумие, дескать. Да, безумие. Но иного пути нет. «Безумству смелых поём мы песню». Тогда наверняка погибло множество людей. Полагаю, - 99% тех, кто отправлялся в необъятные дали Океана. Они находились в существенно худшем положении, чем те, кто однажды отправится в дальний космос без надежды на возврат. Космические путешественники с большой долей вероятности смогут дожить до глубокой старости и умереть естественной смертью, как и их дети, в достаточно комфортных условиях корабля. И даже если корабль не встретит космического тела пригодного для обоснования колонии (а надобно научиться обосновывать колонии на телах типа Луны, не бог весть какая сложность, и тел таких в космосе наверняка предостаточно) всё-таки деятельность корабля прекратится достаточно гуманным способом: прекращением деторождения и естественной смертью экипажа. На такую прекрасную судьбу в случае неуспеха экспедиции древние покорители океанских просторов и надеяться не могли: их ждала мучительная смерть от жажды и голода.
Когда-то межзвездные полеты начинать придётся, не мне Вам объяснять, почему. И это будут полёты в один конец. Аминь.
Так что не очень-то всё и смешно.

M.C.

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #303 : 15 Окт 2004 [03:55:35] »
по мойму все это из разряда желтой космической фантастики! :) а первыми полетят Китайцы, если уж на то пошло...

hoarfrost

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #304 : 18 Ноя 2004 [01:31:06] »
А ведь первые полёты к звёздам уже идут - причём сразу четыре!  :)
Voyager-1, Voyager-2, Pioneer-10, Pioneer-11...
- А вот, кстати, интересно - к КАКИМ КОНКРЕТНО четырем звёздам летят эти аппараты?

Большое спасибо за вопрос! В конце концов он заставил-таки меня порыться в Internet-е и найти ответ, крайне интересовавший и меня.  :)

Итак:

На домашней странице Pioneer сказано так:

"Pioneer 10 will continue to coast silently as a ghost ship through deep space into interstellar space, heading generally for the red star Aldebaran, which forms the eye of Taurus (The Bull). Aldebaran is about 68 light years away and it will take Pioneer over 2 million years to reach it."

Как я понял, Pioneer 10 летит к Альдебарану, находящемуся в 68 световых годах и достигнет его через 2 000 000 лет.

"The Pioneer 11 Mission ended on 30 September 1995, when the last transmission from the spacecraft was received. There have been no communications with Pioneer 11 since. The Earth's motion has carried it out of the view of the spacecraft antenna. The spacecraft cannot be maneuvered to point back at the Earth. It is not known whether the spacecraft is still transmitting a signal. No further tracks of Pioneer 11 are scheduled. The spacecraft is headed toward the constellation of Aquila (The Eagle), Northwest of the constellation of Sagittarius. Pioneer 11 will pass near one of the stars in the constellation in about 4 million years."

Как я понял, после 30 сентября 1995 года сигнала от Pioneer 11 более не получалось, его траектория не отслеживалась, но он держит курс на созвездие Орла, северо-восточнее созвездия Стрельца, и через 4 миллиона лет он должен пройти мимо одной из звёзд этого созвездия.

Последний сеанс связи с Pioneer 10, насколько я понял, был 7 февраля 2003 года. Но последний mission status update относится к 1 ноября 2004 и говорит, что:

Расстояние Pioneer 10 - Солнце: 86.67 а.е.
Скорость относительно Солнца: 12.175 км/с
Расстояние от Земли: 12.85 миллиардов километров (а длительность сеанса связи "запрос-ответ" = 23 часа 49 минут)


Voyager:

В статье Interstellar Mission сказано так:

"By that time, Voyager 1 will be 12.4 billion miles (19.9 billion KM) from the Sun and Voyager 2 will be 10.5 billion miles (16.9 billion KM) away. Eventually, the Voyagers will pass other stars. In about 40,000 years, Voyager 1 will drift within 1.6 light years (9.3 trillion miles) of AC+79 3888, a star in the constellation of Camelopardalis. In some 296,000 years, Voyager 2 will pass 4.3 light years (25 trillion miles) from Sirius, the brightest star in the sky . The Voyagers are destined—perhaps eternally—to wander the Milky Way."

Как я понял, через 40 000 лет Voyager 1 пролетит мимо звезды AC+79 3888, (находящейся в созвездии Жирафа), на расстоянии 1.6 светового года. Voyager 2 через 296 000 лет пройдёт мимо Сириуса на расстоянии 4.3 светового года, и судя по всему, оба они обречены на вечное блуждание по Млечному Пути.

Отчёт о состоянии Voyager 1 и 2 от 10 сентября 2004 года говорит, в том числе и то, что:

Voyager 1:
Расстояние от Солнца: 13 929 000 000 км
Расстояние от Земли: 13 940 000 000 км
Длина пройденного пути: 16 033 000 000 км
Скорость относительно Солнца: 17.188 км/с
Скорость относительно Земли: 44.705 км/с
Длительность сеанса связи "запрос-ответ": 25 ч 49 мин 34 с

Voyager 2:
Расстояние от Солнца: 11 123 000 000 км
Расстояние от Земли: 11 057 000 000 км
Длина пройденного пути: 16 048 000 000 км
Скорость относительно Солнца: 15.645 км/с
Скорость относительно Земли: 40.355 км/с
Длительность сеанса связи "запрос-ответ": 20 ч 29 мин 36 с

В конце октября - начале ноября Voyager 1 должен был уйти от Солнца на расстояние 14 000 000 000 километров! 14 миллиардов...

А сейчас быть где-то на расстоянии 14 030 000 000 км...
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2004 [13:54:51] от hoarfrost »

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #305 : 19 Ноя 2004 [09:28:39] »
Расстояние от Земли: 12.85 миллиардов километров (а "световое расстояние" = 23 часа 49 минут)

Voyager 1:
Расстояние от Солнца: 13 929 000 000 км
Расстояние от Земли: 13 940 000 000 км
"Световое расстояние": 25 ч 49 мин 34 с

Voyager 2:
Расстояние от Солнца: 11 123 000 000 км
Расстояние от Земли: 11 057 000 000 км
"Световое расстояние": 20 ч 29 мин 36 с
Вы перепутали “световое расстояние” со временем сеанса связи запрос-ответ. Так что “световое расстояние”в 2 раза меньше. “Световые сутки” – это более 170 а.е. или “немногим” менее 26 млрд. км.
Когда-то я предлагал использовать другую внесистемную единицу, чтобы избегать таких ошибок:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=1777;start=msg22053#msg22053

hoarfrost

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #306 : 19 Ноя 2004 [14:07:01] »
Вы перепутали “световое расстояние” со временем сеанса связи запрос-ответ. Так что “световое расстояние”в 2 раза меньше. “Световые сутки” – это более 170 а.е. или “немногим” менее 26 млрд. км.
Когда-то я предлагал использовать другую внесистемную единицу, чтобы избегать таких ошибок:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=1777;start=msg22053#msg22053

Большое спасибо за поправку!

А идея световой секунды мне нравится. Вроде как бы подсознательно время от времени её используешь, но вот о том чтобы именно ей описывать все расстояния, я как-то особо не задумывался.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #307 : 26 Фев 2005 [10:49:06] »
В романе знаменитого американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна
"Пасынки Вселенной" (Robert A. Heinlein "Orphans of the Sky") описан
длительный межзвёздный перелёт. Какие там у людей возникали проблемы
можно прочитать. Вопрос : какой общественный строй должен быть на
космическом корабле, рассчитанном на длительный перелёт ? Коммунизм,
капитализм, диктатура, демократия ? А теперь представьте себе, что
планета Земля это огромный космический корабль, бороздящий просторы
Вселенной ... Этот корабль удобен. В нём есть всё необходимое для жизни,
но к сожалению пока неуправляем.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

hoarfrost

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #308 : 27 Фев 2005 [06:08:38] »
В нём есть всё необходимое для жизни,
но к сожалению пока неуправляем.
Вот и хорошо, что неуправляем... А то бы мы нарулили. ;D

рустам

  • Гость
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #309 : 01 Мар 2005 [17:58:36] »
На счет людей:
-Люди добровольно осознающие  что земного они больше никогда не увидят, заслуживают восхищения!  Мне кажется что таких можно найти при определенных обстаятельствах.(Создать в мозгу начальный импульс-по аналогии подталкивающих действий к харакири у японцев , самоликвидации у терористов смертников и если хотите ученых которые из-за непредсказуемости своих опытов , первые опыты ставили на себе).У  Звездолетчиов будет шанс выжить.
-Другой вариант-полет в качестве отбытия пожизненного срока заключения заключенных.
На счет детей:
Когда появятся дети  ;Dи потом вырастут взрослые, то их жизненый опыт будет новый "звездолетно-космический", понятия о планете Земля у них будет такое-же как у обезьян об антарктиде.Если система жизнеобеспечения не подведет за эти годы, и животные инстинкты не победят человеческий разум (чтоб не стали дикарями как "пятница" на острове), то реально им долететь до пункта "Б".
Про скорость, оболочку и корабль с топливом :
-Сказать обсалютно нечего........
Вывод:В этом путешествии лимитируещей стадией является "технологический фактор", с "человеческим" думаю проблем будет меньше.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #310 : 04 Фев 2006 [13:01:58] »
Сообщите пожалуйста, как проходит полёт к Центавру ?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #311 : 04 Фев 2006 [13:46:48] »
Возможно ли такое, что при жизни с новыми условиями на Марсе (я имею ввиду гравитацию и т.д.) у дальнейших поколений человека изменится внешность?
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #312 : 06 Фев 2006 [11:34:33] »
Просто из-за изменеия условий обитания внешность вряд ли изменится. Например, если на протяжении тысяч поколений всем рождённым ампутировать руку, безрукие рождаться не начнут. Изменения начнут происходить только тогда, когда будет происходить борьба за выживание. Например, люди будут жить не под защитным колпаком базы, а в измененных условиях планеты. Особи с набором признаков, более приспособленных для выживания в этих условиях будут давать больше потомства, остальные будут потихоньку вымирать. И за большое кол-во времени на планете можно получить вид человека, сильно отличающийся от прародителя.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #313 : 06 Фев 2006 [13:12:31] »
"В романе знаменитого американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна
"Пасынки Вселенной" (Robert A. Heinlein "Orphans of the Sky") описан
длительный межзвёздный перелёт. Какие там у людей возникали проблемы"...

..."А теперь представьте себе, что
планета Земля это огромный космический корабль, бороздящий просторы
Вселенной ... Этот корабль удобен. В нём есть всё необходимое для жизни,
но к сожалению пока неуправляем."
  две цитаты из Sergei_K
  Если уж Sergei_K вспомнил Хайнлайна, то можно вспомнить и роман Франсиса Карсака "Бегство Земли". Землю удалось сместить с околосолнечной орбиты и отправить к звёздам, но не с целью путешествия. В соответствии с сюжетом Солнце должно было (не помню точно) не то погаснуть, не то, напротив, взорваться как новая звезда. ПРи этом вся жизнь на Земле на тысячи (если не миллионы) лет оказалась в законсервированном состоянии.   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #314 : 06 Фев 2006 [18:45:42] »
В романе знаменитого американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна
"Пасынки Вселенной" (Robert A. Heinlein "Orphans of the Sky") описан
длительный межзвёздный перелёт.

А есть роман или рассказ Клиффорда Саймака. Там  ученые расчитывали на то, что все забудут о Земле, и придумали спец. систему хранителей и инструкции.
Но в целом , как то мы рано куда-то собрались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #315 : 08 Фев 2006 [18:19:12] »
         "Но в целом , как то мы рано куда-то собрались" цитата из Пенелопы
 
    Рано не рано, но вот перед вами полный текст аннотации постерного доклада сделанного на конференции в ГАИШе весной  2003 года.

  "Тотальная космонавтика, как стратегия развития с неограниченным сроком (философский и социальный аспекты)."

        Рассматривается проблема ограниченности периода существования жизни на Земле по причине конечности энерговыделения Солнца. В качестве единственной альтернативы предлагается создание для представителей земной цивилизации искусственной среды обитания, способной передвигаться в межзвёздном пространстве в течение астрономически соизмеримых сроков (тысяч и миллионов лет) с последующим освоением пригодных планет. Отмечается, что помимо кажущихся неразрешимыми, но преодолимых трудностей (управляемая гравитация, энергоисточники с длительным сроком и др.), главным препятствием является неспособномть человека, как биологического вида, осуществлять целенаправленную, превышающую по срокам продолжительность его жизни, деятельность, из-за потери интереса к первоначально поставленной цели. Предлагается стратегия поэтапного перестроения общества для создания новой среды обитания и средств её выведения в межзвёздное пространство, обозначаемая как “тотальная космонавтика”. Делается предположение, что одной из причин отсутствия связи с внеземными цивилизациями является наличие у разумных сообществ, достигших технического уровня межзвёздных полётов, соображений конспирации, из-за конкурентных отношений в борьбе за новые среды обитания и ресурсы. Делается положительный вывод о возможности неограниченного увеличения продолжительности жизни цивилизации с помощью тотальной космонавтики.

   А.Б.Егоров. Тотальная космонавтика, как стратегия развития с неограниченным сроком (философский и социальный аспекты). Научная конференция “SETI на пороге XXI века” (постерный доклад). Москва 2002 г.

 

   

     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #316 : 08 Фев 2006 [18:43:23] »
Я  никак не могу понять, почему, уважаемый ivanij,  данное сообщение означает что-то кроме наличия человека, считающего полет куда-то хорошей идеей.  Причем почему он так считает не ясно.  Но даже если согласиться с тем, что ему удалось решить социальные проблемы, то остается еще масса припятствий
1 Отсутствие  какой-либо технической базы.
2 Отсуствие материальных возможностей.
3 Полное отстутствие гарантий существование планет, на которых люди могли бы жить
4 Невозможность модификации планет  - впрочем если даже это и можно было бы сделать, то почему  не с Марсом
5 И новое припятствие - стоящее   на страже своих ресурсов инопланетяне.  А  еще говорят, что "День независимости" мура.  :)

« Последнее редактирование: 09 Фев 2006 [12:27:09] от Пенелопа »

ущеко

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #317 : 09 Фев 2006 [08:39:03] »
У меня есть один вопрос:

Как вы считаете, воможно ли создание космической лаборатории, которая во время своего длительного путешествия смогла бы (при наличии связи с Землёй), изготавливать новейшие инструменты, по передаваемым на борт данным?
(Считается, что запасов необходимых материалов хватит).

То есть, нечто среднее между "обычным" космическим кораблём и планетой, запущенной к звёздам.

Тут немного про такой корабль пишут-
http://smallweb.ru/library/fragment.php?aid=robert_hajnlajn&bid=robert_hajnlajn--pasinki_vselennoj
А полностью можно скачать здесь-
http://smallweb.ru/library/robert_hajnlajn/robert_hajnlajn--pasinki_vselennoj.htm

 ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #318 : 09 Фев 2006 [12:28:37] »
 Уважаемая Пенелопа, замечу, что моя точка зрения не совсем совпадает с позицией автора процитированного мною сообщения. Если коротко, то я хотел бы считать проникновение человека к звёздам не полётом, а непрерывным процессом освоения космического пространства. По этому поводу я даже опубликовал небольшое сообщение. Если угодно, могу здесь поместить свой собственный текст. Тем более, что позиция некоторых авторов в этой теме (Dum) показалась мне близкой.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2006 [12:48:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полет к альфе Центавра
« Ответ #319 : 09 Фев 2006 [13:02:21] »
Тотальная космонавтика – два пути развития.

     
    С развитием уровня производительных сил и глобализацией экономики исторические прогнозы всё чаще переходят из области научной фантастики в сферу реального обоснования. Одним из таких прогнозов является концепция так называемой “тотальной космонавтики”/1/.
    Автор настоящей статьи не собирается принципиально ничего оспаривать, но осмеливается высказать своё собственное понимание того, что впервые названо  этим термином.               
     
     Согласно этой концепции в качестве сверхзадачи, рассчитанной на многие поколения землян, предлагается рассматривать полёт к звёздам. Приблизительный сценарий такого полёта выглядит так. На Земле создаётся  гигантский космический корабль, возможно подобный небольшой искусственной планете, названный в этом докладе “искусственной средой обитания”. Эта среда обитания стартует с Земли и через много лет, в течение которых на ней сменятся многие поколения обитателей, достигнет ближайших звёзд.  Предварительные расчёты, по мнению автора доклада /1/, показывают, что решение подобной задачи вполне по плечу человечеству уже при современном уровне развития науки и техники.
        Автор настоящей статьи не подвергает сомнению достоверность этих расчётов, но более плодотворным и универсальным считает другой путь освоения Космоса, который можно рассматривать в качестве “тотальной космонавтики”.  Что-то подобное предлагал ещё К.Э.Циолковский, когда писал о своих “эфирных поселениях”.
       Речь идёт о том, чтобы создавать годные для жизни условия по всей Солнечной системе ещё до появления человека в ближайших окрестностях того или иного космического тела. Такого рода модель развития предполагает, что прежде чем достигнуть какого-то небесного тела, человек должен заранее создать на нём необходимую инфраструктуру. Короче говоря, совершив посадку на какую-нибудь планету Солнечной системы, человек придёт “на всё готовое”, он застанет здесь заранее подготовленную базу – пригодную для жизни среду обитания (будем пользоваться предложенным выше термином) со всеми системами жизнеобеспечения.
     Таким образом создание такой инфраструктуры – промышленности, энергетики, связи, ( не будем исключать при этом и строительство заводов по производству космических кораблей ), является необходимым для дальнейшей звёздной экспансии.  Постепенно, такие промежуточные базы распространятся не только в пределах Солнечной системы, но и по всему межзвёздному пространству. И так, шаг за шагом, человечество будет продвигаться к звёздам. И это не сфера Дайсона, которая является, по существу, ограниченным объектом, а потому в чём-то ущербным. Экспансия человечества в пространстве – непрерывный процесс, не ограниченный рамками ближайших окрестностей Солнца.
       Можно привести пример из истории. Правда, профессиональные историки избегают пользоваться  методом аналогий, но мне думается в данном случае это вполне уместно. Последней экспедицией завершивший эпоху великих географических открытий была, как известно, Великая Северная экспедиция, одной из составных частей которой было путешествие Витуса Беринга к берегам Северной Америки с Запада /2/. Фактически знаменитый датчанин должен был открыть Новый Свет со стороны противоположной той, с которой двигался к Америке Христофор Колумб! Но прежде всего Витус Беринг на пустынных берегах Евразийского материка начал со строительства верфей, посёлков, прокладки дорог. И только после этого подготовительного периода последовал  рывок к цели, занявший сравнительно не так уж много времени. Заметим, что главным результатом этого, явилась не столько собственно экспедиции в Америку, сколько создание необходимых условий для освоения новых земель. Аналогичный подход к освоению Космоса представляется более рациональным, чем титаническое расходование интеллектуальных и материальных ресурсов для решения одной, пусть грандиозной задачи, результат которой представляется весьма сомнительным.
     Освоение Космоса должно быть постепенным – к звёздам через обживание Солнечной системы. Сначала автоматы, подготовят всё необходимое для прибытия человека в привычную для него среду. С появлением же человека освоение пойдёт уже по экспоненте. При этом, возможно, не потребуется  “поэтапного перестроения общества для создания новой среды обитания”, так как данный путь освоения Космоса человеком, по мнению автора настоящей статьи, гораздо лучше вписывается в естественый ход человеческой истории. 
      Такая медленная, но последовательная экспансия, возможно, позволит избежать катастрофы, связанной с перенаселением, которую А.Азимов назвал “катастрофой пятого класса”. Согласно расчётам писателя к 2100 году население Земли достигнет 50 млрд. человек, а это уже близко к пределу, который в состоянии выдержать наша планета /3/. Правда современные оценки называют более скромные цифры ( от 10 до 11 млрд. чел.), но в масштабах человеческой истории одна – две сотни лет вряд ли имеют значение. Поэтому рано или поздно, но проблема перенаселённости планеты станет актуальной и придётся принимать конкретные решения.       Если катастрофы первых четырёх классов человечество во многих случаях не в силах контролировать, то решение проблем, связанных с перенаселением планеты, ему вполне по силам.
       Экспансия человечества длительный, но, самое главное, непрерывный процесс, скорость которого ограничена, очевидно, предельными возможностями химических двигателей. Самое большее, на что можно рассчитывать, это ядерные энергетические установки. История развития транспорта подсказывает нам, что космическая техника находится сейчас на стадии, соответствующей парусам и воздушныем шарам прошлого, которые в отличие от пароходов и самолётов, не могли сделать полёты или плавание по воде практически независимыми от сил стихии. Поэтому молниеносный бросок к звёздам в ближайшем будущем вряд ли состоится. Скорость экспансии может увеличиться только, если человечество откроет новый, доселе неизвестный источник энергии, способный сделать передвижение независимым от времени и пространства. Однако, реальные возможности человека не позволяют надеяться на создание в ближайшем будущем новых транспортных средств, основанных на каком-либо качественно новом принципе. Следовательно, пока нужно готовиться к  постепенному и последовательному освоению космического пространства. Видимо это и есть реальный путь развития человечества.
     Воспитание нового отношения к миру – “тотальная космонавтика” должно быть направлено не на создание среды обитания, способной перемещаться в пространстве как единое целое, а на развитие, расползающейся равномерно во всех направлениях инфраструктуры, постепенно захватывающей объём всей Солнечной системы, а затем и межзвёздное пространство.
       Разумеется, это задача не сегодняшнего и, наверное, даже не завтрашнего дня, но если человечество хочет не только получить реальную пользу от Космоса, но и просто выжить, то уже сейчас оно  должно задумываться  над тем, каким путём пойдёт дальше.       

Источники.

1.   А.Б.Егоров. Тотальная космонавтика, как стратегия развития с неограниченным сроком (философский и социальный аспекты). Научная конференция “SETI на пороге XXI века” (постерный доклад). Москва 2002 г.
2.   Г.Н.Голубев. Колумбы Росские: Историческая хроника. – М.: Советский писатель, 1989. 
3.   А. Азимов. Выбор катастроф: Роман / Пер. с англ. А.Девеля, Л. Девель; Под. ред. С.Степанова. – СПб.: Амфора, 2000.

  Может быть теперь ув. Пенелопа многие вопросы, которые вы поставили в своём сообщении сами собой разрешаться. Это моё сообщение было помещено в одном малотиражном сборнике, поэтому я был бы рад если бы здесь люди высказали своё мнение. Пусть резко отрицательное. Готов выслушать упрёки в поверхностности или малокомпетентности и даже насмешки (уж где-где а в Форуме на это мастера!). Вот натолкнуться на глухое равнодушие было бы действительно огорчительно.   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.