Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 85633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #160 : 21 Окт 2002 [15:14:23] »
...тирают" в шаровых мельницах - таком барабане с катающи..
...или в "бегунах" - такой кольцевой дорожке с катающимися по ней роликами - Sergey знает. Здесь главное - вода. Хотя есть адские смеси, взрывающиеся и под водой...
Но я думаю - вопрос решим как нибудь. В детстве мы действительно крутили порох на мясорубке и запускали ракеты. Где находится альфацентавра - мы еще не знали. Пожалуй, женщин на всякий случай устраним от этого...
Времени мало - на все осталось 81 день.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #161 : 21 Окт 2002 [15:20:06] »
погружать тех, кто слишком много выпил (вместо вытрезвителя).
Это правильно! "Огненную воду" придется экономить. Возможно, на нее мы сменяем как раз ту партию подержанных автомобилей.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #162 : 21 Окт 2002 [15:31:39] »
Начальнику математической службы: Какую скорость мы должны развить, чтобы стартовав 10 января, использовать тяготение Юпитера для ухода из плоскости эклиптики на курс к альфацентавре? (Марс в любом случае просвистит впереди нас).

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #163 : 21 Окт 2002 [15:59:30] »
Мат. служба у аппарата!  Погодите чуток, щас с Сузи посовещаюсь, чтоб он гороскоп составил на дату запуска.  А вы как думали ?  Усё шоб по науке, панимааишь.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2002 [16:02:29] от Pietro »

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #164 : 21 Окт 2002 [16:00:49] »
an1440, Вы ведь говорили, что А.Центавра - где-то в стороне от эклиптики, так что ничего с Землей не будет, даже если врубим на полную. Другой вопрос- что врубим? Я тут посмотрел тему "Йонный двигатель", малая удельная тяга обусловлена вероятно, главным образом, малой длинной разгона частиц, мы же будем иметь добрых 10 км. Для разгона частиц потребуются сильные магнитные поля, а сверхпроводящее состояние проводников при космической температуре будет естественным и дополнительной энергии не потребует. С другой стороны, при больших значениях напряженности маг.поля св.проводящее состояние разрушается и этим обусловлен предел удельной мощности ускорительного канала.

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #165 : 21 Окт 2002 [16:41:46] »
Стремительность событий обескураживает.
Рис замачивать?

Sergey

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #166 : 21 Окт 2002 [21:36:44] »
Кто такой Рис и что он натворил? ??? Как говорит Татьяна в таких случаях: "Давайте жить дружно!".
Господа проектанты, к чему такая спешка? 81 день! Представляю, что можно напроектировать за такой срок! ???
10 января! А Старый Новый Год!!! ???

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #167 : 22 Окт 2002 [00:40:08] »
Стремительность событий обескураживает.
Рис замачивать?
Щас уточним все по науке. Так. Ага, вот: "Рис - белое горючее вещество. Т° самовоспламенения 440°С. Нижний конц. предел распр. пламени - 45г/м3. Макс. давление взрыва - 730 кПа..." - понятно. Не порох, конечно, но на всякий случай будем тоже замачивать.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #168 : 22 Окт 2002 [01:36:44] »
 Насчет 81 дня соображения такие:
 Примерно 1 декабря Альфацентавра будет находиться как раз за солнцем. Если в этот момент полететь от орбиты Земли по параболе, то попадаем как раз на ее долготу.
 Но: параболическая траектория дает по уходу от Солнца практически нулевую скорость, а хотелось бы побольше. К тому же, мы не попадаем на альфу по широте.
 Тогда: Лететь надо чуть позже, со скоростью более параболической. И очень желательно по пути наткнуться на Юпитер - он как раз на подходе. "Об него" мы повернем из плоскости эклиптики на требуемую широту, ну и долготу подкорректировать сможем.
 Более точно сказать - 81 день или чуть больше/меньше - не могу. Надо астронавигатора профессионального подключать. Но поторапливаться надо.

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #169 : 22 Окт 2002 [05:11:20] »
     81 день!!! Ой, мне надо собрать чемоданы, сделать прическу, маникюр, загореть напоследок, чмокнуть аллигатора на прощание и взять пальмовую веточку.
     А какая у меня будет должность? А! Знаю, я буду просто болтаться по кораблю и уплетать плов. Если не согласитесь, то дайте мне управление Хабблом! Фотографией я давно увлекаюсь, буду делать туристические снимки окрестностей, благо, опыта во Флориде набралась  :D ;) Плов использовать в качестве топлива категорически запрещается. То же касается и огненной воды.
     С цилиндром идея мне тоже понравилась, только каким большим он будет? И каким образом мы расположим Хаббл?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #170 : 22 Окт 2002 [07:55:58] »
Подумал и решил — рис не мочить пока, а то за 81 день
он сильно набухнет и может подать тем самым нездоровый пример
членам команды, что особенно нежелательно для астронавигатора.
И куда он запропастился? Ему сейчас надо отвлечься от остальных
баллистических манёвров, кроме планируемого (чтобы нас хотя бы
из Солнечной системы вынесло, а там — куда кривая выведет).

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #171 : 22 Окт 2002 [17:09:31] »
10 января! А Старый Новый Год!!! ???
Старый новый год - с 13 на 14-е. Отбывая 10-го, мы не должны помешать его празднованию.
Но вопрос в другом: это действительно не лучший момент для старта. Юпитер не успевает в точку встречи.
Нужно лететь либо прямо сегодня с параболической скоростью от орбиты Земли, и тогда мы встречаемся с ним в середине ноября 2003. Но там предстоит очень крутой маневр, что опасно.
Либо отложить предприятие до 31 декабря 2004 - тогда лететь придется почти в 2 раза быстрее, но у Юпитера будем корректировать только направление по широте, долгота же получится сама собой.
А вот уже после этого потребуются главные двигатели на полную мощность для окончательного разгона.
У этого варианта есть серьезный минус - за предстоящие 2 года могут разогнать всю нашу команду с форума...

bob

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #172 : 22 Окт 2002 [21:45:43] »
Попробовал хорошего плова под пиво (его было море) - оччень хоррошшо!!! И лететь никуда не хочется. Ещё бы "Белого орла" - и ... лечу куда хочу!

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #173 : 23 Окт 2002 [01:52:10] »
Упоминание о "белом орле" заставило вспомнить рекламу. "Ставьте реальные цели!" - была такая.
 И вот тут пришло действительно неплохое компромиссное решение. Вообще никуда не летать - это грустно. Но если к Альфе еще несвоевременно - можно слетать к "Альфе"!!! Это 15 минут на подержанном автомобиле - Октябрьский проспект, 9а. Там мы сможем достать все необходимое, и еще успеем к речке - замерзнет она не ранее, чем через полмесяца. (Речка, кстати, не просто так - Амур все-таки!). И вот тут уже - все по намеченной программе.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #174 : 23 Окт 2002 [06:40:02] »
an1440 писал
Цитата
Я же знаю, что предлагаю - более 30 лет занимаюсь пиротехникой. Имею поврежденный правый глаз, прожженную левую руку.
И вы думаете что порох совершенно безопасный...конечно, теперь всё мне ясно (ясно как грязь).   :-\
Цитата
Но я думаю - вопрос решим как нибудь. В детстве мы действительно
крутили порох на мясорубке и запускали ракеты. Где находится альфацентавра - мы еще не знали. Пожалуй, женщин на всякий случай устраним от этого...
Спасибо (думаю), Я думаю что вы сказали что у половины женщин не будет порох?? Если так, я вам всё прощаю.  :)  
Цитата
Прятать что-либо от русского мужика - занятие малоперспективное.
Может быть, я реагировала чрезмерно резко--я больше не считаю спрятать ни плова ни мороженого, так как это было бы слишком суровое наказание для россиянина.  ;)  

Татьяна писала
Цитата
...чмокнуть аллигатора...
Осторожно, если вы хотите сохранить нос (чтобы чувствовать запах плова, конечно!  :D)


an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #175 : 23 Окт 2002 [08:38:34] »
Осторожно, если вы хотите сохранить нос (чтобы чувствовать запах плова, конечно!  :D)
Если аллигатор останется без носа - нам больше останется плова!

Но все-таки в продолжение ответа #173:
...И вот тут уже все по полной программе.
Столь длительная подготовка не пройдет даром, дело найдется для всех: Матслужба определит, что рациональнее делать с пловом (чтобы на всех хватило)- делить или умножать. Пиротехник обеспечит его приготовление энергией. Анабиолог - займется огненной водой и проследит, чтобы его подопечные не попали к реаниматологу. Наблюдатель-фотографист - это само собой, Связисты - организуют удаленный доступ для тех, кто не сможет прибыть лично, ну, и так далее. Но труднее всех будет астронавигатору: ему придется выводить всю команду назад, скорее всего - уже по звездам, да так, чтобы не угодить в созвездие Черного Ворона. И Конструктору, конечно, будет не до шуток - надо будет уже проектировать Вторую Звездную экспедицию, с учетом опыта, приобретенного в Первой.
На звезду Барнарда, надо полагать... Хотя нет. Название труднопроизносимое и малораспространенное. Вот "Сириус", я думаю, вполне можно найти. В пределах досягаемости автомобиля.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #176 : 23 Окт 2002 [09:00:00] »
Я хотела сказать нос Татьяны, не нос аллигатора.  :)

Цитата
На звезду Барнарда, надо полагать... Хотя нет. Название труднопроизносимое и малораспространенное. Вот "Сириус", я думаю, вполне можно найти. В пределах досягаемости автомобиля.
Звезда Барнарда не труднопроиносимое на английском  :) , и она интересная в тем, что звезда прохладнее чем солнце. Найдём ли там жизнь? Сириус, по-моему слишком жарко--всё жарит от ултрафиолетовых излучений.

an1440

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #177 : 23 Окт 2002 [09:43:12] »
Я хотела сказать нос Татьяны, не нос аллигатора.  :)
Пусть попробует - мы из него плов сделаем!

...Найдём ли там жизнь?
- Не найдем, значит с собой туда привезем!


Сириус...--всё жарит...
- Вот на нем и будем плов жарить !

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #178 : 23 Окт 2002 [12:42:32] »
Меня не взяли в команду! А у меня было такое грандиозное предложение по поводу Хаббла! Ну да ладно. Я создам свою экспедиции. Полечу я не к ближайшей звезде, а к ближайшей галактике – M 31 (туманность Андромеды).  И у меня будет не какой то там дилетантский звездолет, а построенный по технологиям будущего - галолет (сокращение от галактиколет). Корабль, скользящий по межгалактическим просторам! Но галолет не столь громаден, его размеры 241 х 56 метров. Старт назначен на 09.01.03. Так что Хаббл у меня!

Вот так!  ;D

Да жду Ваши резюме на должности членов команды. Мест мало! А полет будет захватывающем!
« Последнее редактирование: 23 Окт 2002 [12:44:23] от Freeman »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #179 : 23 Окт 2002 [13:37:19] »
Не хочу послыть перебежчиком, но все-таки осторожно поинтересуюсь у Freeman: плов-то будет?

Кстати ближайшая галактика это БМО !
« Последнее редактирование: 23 Окт 2002 [14:23:21] от Pietro »