Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полет к альфе Центавра  (Прочитано 84848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Полет к альфе Центавра
« : 02 Мар 2002 [05:10:12] »
"NASA отправит в космос на верную смерть пару сотен человек.

На ежегодной встрече членов Американской ассоциации развития науки (American Association for the Advancement of Science) представитель NASA заявил, что Агентство собирается отправить за пределы Солнечной системы в одном космической корабле около 200 человек.

В своем сенсационном докладе учёный Джеффри Лэндис (Geoffrey Landis) описал подробности проекта, который условно можно назвать "Ноев ковчег". 180 добровольцев детородного возраста будут отправлены в космос, практически не имея возможности вернуться: "Это билет в один конец", - заявил Лэндис.


Предположительное время путешествия - 200 лет, за это время должно смениться около десяти поколений. Путешественники будут сами производить еду, когда закончатся запасы пищи: для этого на корабле будут оборудованы парники. Также астронавты смогут разводить животных. Корабль будет иметь размеры маленького города и сможет перевозить около миллиона тонн груза. Системы очистки воздуха и жизнеобеспечения будут черпать энергию из ядерного генератора..."

http://www.membrana.ru/articles/global/2002/02/19/140000.html

  Ну, кто что может сказать?
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #1 : 02 Мар 2002 [09:07:54] »
Татьяна, Вы смогли бы обречь своих детей. внуков, правнуков, ... на такую незавидную судьбу? Добровольцы сами делали свой выбор, заточая себя навечно в корабле. А как быть с потомством? Ведь оно не давало своего согласия провести всю свою жизнь ради одной цели - дать потомство. И всю жизнь провести в заточении в тесной кабине звездолета. Да от такой жизни дети и внуки просто спятят и проклянут своих родичей, обрекших их на судьбу пожизненно заключенных!

Крайне садистский проект. Возникнуть он мог лишь у психически ненормальных людей.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #2 : 02 Мар 2002 [10:20:54] »
Вот когда космические корабли будут летать со скоростью света или хотя с 1/2 скорости света, тогда полет к ближайшим звездам не станет крайне садистским проектом.

В наше же время рановато об этом думать. Предположим запускают космический корабль к какой-нибудь звезде. Время путешествия этого корабля 200 лет. Пока этот корабль летит, на земле изобретают еще один более скоростной корабль, который сможет долететь до этой же звезды не за 200, а за 50 лет. Получается второй корабль обгонит первого и достигнет звезды раньше. В итоге производство первого корабля - лишняя трата денег.
Летит Второй корабль, но наука на земле не стоит. Человечсетво изобретает третий еще более скоростной корабль, который сможет долететь до этой же звезды не за 50, а за 10 лет. Третий кораль обгонит уже второго. Тут уже лишняя трата на производство второго корабля. И так далее.

f01001

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #3 : 02 Мар 2002 [11:49:57] »
  Да вы что это серьезно восприняли?!!У меня это кроме смеха ничего не вызвало.Да кто NASA позволит это ?Да никто и никогда!
Даже если это и случится - представляете какой это будет удар по престижу NASA и США!

Belatrix

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #4 : 03 Мар 2002 [08:35:39] »
Ну в самом деле, о чем вы говорите? Да, слышал по телевизору я этот бред. Но подумайте, во-первых, США кроме ПРО и  военной экспансии по всему миру ничего не интересует и не будет интересовать в обозримом будующем - им и на Плутон денег жалко. А космический город - это очередная байка для раскормившегося гамбургерами амереканского обывателя, которому нужен еще один повод причислять себя к сверхнации. >:(

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #5 : 03 Мар 2002 [08:59:01] »
Не заметили ли вы, почтенные сэры, что в последнее время довольно часто появляются материалы со ссылкой на НАСА о "перспективных" проектах, наподобие полета к звездам посредством лазера с Земли, постройки космического лифта, теперь вот колхозный полет к звездам. Очевидно, что с крахом СОИ им нужна популярная "идея", чтобы насобирать "бабок" и проводить многолетние "перспективные исследования".

Где гарантия того, что и нашу Госдуму не охмурят подобными темами и не "выбьют" миллиарды на похожие "исследования"? Да и "причислить себя к сверхнации" у нас тоже полно желающих среди "обиженных" приверженцев СССР. Опасно все это и нужно всячески показывать бредовость таких проектов. Сыграет ли такая критика хоть какую-то роль - неизвестно, но пытаться нужно, иначе могут ввергнуть нас в очередную дорогостоящую авантюру.

Uhty

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #6 : 03 Мар 2002 [16:43:58] »
На эту тему есь у Хайнлайна "Пасынки вселенной"...

f01001

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #7 : 04 Мар 2002 [08:24:47] »
 Нет, наши правители деньги на ветер бросать не будут ;) , они лучше с десяток особняков понастроят или 20-е кольцо вокруг Москвы :), они же у нас хозяйственники! >:(
Анатолий, а не лучше ли вообще не обращать на такие новости внимания- тогда и никакой  шумихи не будет.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #8 : 04 Мар 2002 [12:53:22] »
Не так давно была растиражирована еще одна подобная ерунда, что-то типа "НАСА собирается сдвинуть Землю". Дело в том, что в Насовском центре им. Эймса есть два кадра, Адамс и Лафлин, которые любят писать статьи на всякие маргинальные темы. По поводу сдвига Земли они опубликовали статью в журнале Astrophysics and Space Sciences. Это такой не совсем настоящий профессиональный журнал. Ну написали и написали. Понятно, что если человек, работающий в НАСА, что-то говорит, это еще не значит, что в НАСА это запланировано. Но журналистов такие тонкости не волнуют, и по Сети и вообще по СМИ пошла гулять эта лажа.

Сейчас в точности такой же случай. Выступил сотрудник НАСА с теоретическим докладом на тему, что если когда-нибудь кто-нибудь решит послать экспедицию к звездам, то это (как показывают его исследования) лучше сделать вот таким определенным образом. К реальным планам НАСА это никакого отношения не имеет! Поэтому, если появилась в прессе какая-то явная чушь типа "НАСА собирается сажать на Юпитере морковку" -- не спешите обвинять НАСА в строительстве потемкинских деревень. Сходите на http://www.nasa.gov и проверьте.

Кроме того, там же можно посмотреть, какие средства выделяются в НАСА на проекты типа космического лифта и убедиться, что никто в качестве кормушки эти идеи не рассматривает. Сейчас кормушка у них другая -- Марс. Раньше была тема -- жизнь на Европе, но на нее денег не дали. Марс (вроде бы любимый президентом Бушем) остается последней надеждой. Поэтому ученые НАСА раз в месяц обнаруживают на Марсе следы воды. Вот где охмуреж-то идет!
Было бы ошибкой думать.

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #9 : 04 Мар 2002 [13:33:44] »
Эхма!
Вот Татьяна вместе с NAS'ой и затравила всех. Но все как один, обрушиваются домкратом на мол [(с) Ильф-Петров]. Давайте обсудим вопрос посерьезнее:
а вот кому слабо записаться пассажиром на Альфу вслед за мной?
Наживку заглатывают все, но немного по-разному.
Дерзайте, астрономы-романтики-экстремалы!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #10 : 04 Мар 2002 [14:00:59] »
Насколько я знаю, проблему создания искусственной гравитации еще не решили, а без нее никакого потомства не будет вообще...

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #11 : 04 Мар 2002 [14:30:08] »
Ув. Pietro, будем клонироваться и все такое прочее. Но вот хоть раз на халяву прокатиться в Космос (пусть в один конец) - достойный венец желаний. Записывайтесь!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #12 : 04 Мар 2002 [15:00:38] »
Panov:

И Вас не смущает, на что Вы обрекаете Ваших потомков? Или Вы действуете по принципу "После меня - хоть потоп!"

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #13 : 04 Мар 2002 [15:11:17] »
Анатолий, мои потомки на Земле будут гордиться таким предком без сомнения. А потомки космические (клоны) на первых порах будут воспитаны мной самим, после чего я спокойно лягу в парниковую почву (опять же для них, потомков). Но я посмотрю в иллюминатор! Это тоже немало! Так что, если после меня - хоть потоп, это будет потоп восторга.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2002 [15:12:30] от Panov »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #14 : 04 Мар 2002 [15:12:02] »
Oui, apres moi le deluge.

На самом деле технические трудности, стоящие перед таким полетом, огромны.  Подсчитано, что вероятность успешного полета АМС на Марс -- около 1/3.  Мы не можем отправить робота на Марс!!!  О каком пилотируемом полете к Альфа Центавра может идти речь????  Полагаю, как это ни было бы мрачно, что до орбиты Марса долетят лишь трупы смельчаков.

Несмотря на это, полагаю, что желающих будет много (вспомним хрестоматийный пример: Ж.Верн, "Из пушки на Луну")!!!! Вряд ли речь пойдет о халяве!!!!
« Последнее редактирование: 04 Мар 2002 [15:37:40] от Pietro »

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #15 : 04 Мар 2002 [15:24:26] »
Да, Pietro, в моем предложении есть что-то терпкое (черт, надо подключить французский словарь!) Но даже и на халяву в обновленной России никого не сагитируешь, даже и на Марс. Возможно, я ошибаюсь, т.к. сужу по осторожным ''Звездочетчикам''.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #16 : 04 Мар 2002 [15:27:25] »
Я сильно надеюсь на то, что человечество достигло такого морального уровня, при котором оно не позволит отдельным "энтузиастам" получать "восторг" ценой жизни десятка поколений его детей, внуков, ... В цивилизованном обществе не принято распоряжаться судьбами еще не родившихся людей, тем более обрекать их на принудительное пожизненное заключение без права помилования.

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #17 : 04 Мар 2002 [15:48:30] »
Анатолий, такими рассуждениями мы остановим прогресс.
Т.н. "цивилизованное общество" не отменяло права человека распоряжаться личной и судьбами всех ветвей своей дальнейшей генеалогии. Что касается моих гипотетических клонов - свой восторг я оставлю им в наследство, так что путешествие будет отнюдь не тюрьмой.
Думаю, те 200 сорви-голов найдутся из 6 млрд не-сорви-голов.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #18 : 04 Мар 2002 [16:02:13] »
Panov: "Т.н. "цивилизованное общество" не отменяло права человека распоряжаться личной и судьбами всех ветвей своей дальнейшей генеалогии."

Ошибаетесь! Общество возлагает на Вас заботу о детях до достижения ими совершеннолетия. И даже в этом случае Вас будут судить, если Вы посадите ребенка в закрытое помещение, будь то даже космический корабль. Лишать ребенка естественных человеческих радостей (лес, река, санки, плеск волн на берегу, ...) Вы не имеете права.  После момента совершеннолетия человек может распоряжаться своей судьбой по собственному усмотрению. Так что обрекать детей на пожизненное заключение в стенах космического корабля Вы не имеете права! Ну не захочет Ваш сын лететь, и что Вы будете делать в этом случае? Распоряжаться Вы можете лишь собственной судьбой!!!

panov

  • Гость
Re:Полет к альфе Центавра
« Ответ #19 : 04 Мар 2002 [16:18:59] »
К моменту, когда Человечество созреет для полета к Альфе, будут внесены коррективы и в его мировоззрение по данному вопросу. А кстати, и сейчас детки частенько предпочитают "лесу, реке, санкам, плеску..." многое, от чего волосы встают. Но сии предпочтения не отрицают ни леса, ни санок. Компромисс будет найден в пользу прогресса, ради Альфы Кентавра. Вот об этом я оччень серьезно говорю.
До завтра.