Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Начинаем строить телескоп  (Прочитано 5537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #20 : 12 Апр 2005 [08:58:35] »
Спрашивал у них, не знают, где достать. Сунулся в мастерские по обработке стекла - однозначный отказ :(

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #21 : 12 Апр 2005 [09:48:43] »
  Так как я добывал порошок сам, то  возможно мой скромный опыт чем-то и поможет. Пробовал я разбивать камень - не получилось. Поэтому добывал абразив трением камней друг о друга. Процесс для камня 20X5Х2,5 занял 2 часа. Тереть конечно сложно, но при трении крупные зёрна разрушаються и получаеться много мелких фракций, чего при дроблении я думаю не получиться. В микроскоп видно, что всех фракций достаточно много, по крайней мере на 120 мм. заркало мне хватило.

Оффлайн Shurik

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Shurik
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #22 : 26 Апр 2005 [18:03:47] »
Слышал, что новичкам в телескопостроении советуют начинать не со стекла, а с аллюминиевого зеркала.(материал мягкий, не надо серебрить и т.д.)
Sky-Watcher BK-P2001 EQ-5
Swift Audubon 8.5x44

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #23 : 26 Апр 2005 [18:14:58] »
Обманули тебя.

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #24 : 26 Апр 2005 [18:59:51] »
Так я именно с этого и начал :) Только сначала спросил на форуме, и на этом идея с аллюминием заглохла. Вовремя отговорили.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #25 : 06 Мая 2005 [02:28:30] »
Есть и другие способы изготовления шлифовальника. Один из них я выдумал и сам. Правда, на этом форуме мне сказали: мазохизм. Я так не думаю.
Мой способ таков:

1. ...

2. ....

3. "Бутерброд", состоящий из зеркала, диска из оргстекла и шлифовальника, помещаем в кастрюлю, нагружаем сверху грузом 1-2 кг и заливаем водой.

4. Подливая кипяток, доводим темпетаруру воды до 90 градусов. Со стеклом это долгое занятие (чтобы не лопнуло), но с ситаллом можно повышать температуру куда быстрее.

5. Оставляем до остывания. Получаем моллированный диск из оргстекла, точно соответствующий кривизне зеркала и основания шлифовальника.

Не стоит греть зеркало до 90 градусов, если вам его хоть немного жалко. Попадется какая-нибудь незаметная трещинка с торца и поползет потом вглубь...
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #26 : 24 Июл 2005 [15:42:27] »
Заказал абразивы, жду...
А пока решил навести ревизию в имеющихся стекляшках и обнаружил следующее:
первое зеркало диаметром 110 мм, фокус 215 мм, отверстие в центре 40 мм, второе диаметром 34 мм, фокус 32 мм (тоже вогнутое, да еще в двух экземплярах).
Вопрос - можно ли из этого комплекта собрать Грегори, если да - помогите рассчитать.
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2005 [05:30:12] от Сергей Быченко »

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #27 : 16 Окт 2005 [18:33:33] »
Почитал о разных способах изготовления шлифовальников и сделал так...
Отлил на заготовке бетонную отливку толщиной 30 мм. После застывания обмазал эпоксидкой. Вырезал из оргстекла диск. Насчет того, что это оргстекло - не уверен, материал очень жесткий, молочногоцвета. Положил диск на заготовку, сверху отливку и все это зарядил в электродуховку. Медленно разогрел до 140 градусов, выдержал 10 минут, достал и оставил остывать под грузом (роза в кадушке:) ). На следующий день снял груз и склеил диск и бетонную отливку. Поверхности шлифовальника и заготовки совпадаю настолько, что прилипают друг к другу даже на сухую. Осталось только прорезать канавки.

Кстати, на /ссылка запрещена правилами форума/ порошки добыть так и не удалось. Спасибо Вячеславу Губину (Sansara)! Благодаря ему получил всю линейку нужных номеров!

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #28 : 20 Ноя 2005 [14:36:25] »
Всем добрый день!
Есть вопрос.
Начал шлифовку пластмассовым шлифовальником и зерном №12, зеркало снизу. Работаю уже почти два часа, шлифовальник притер к заготовке. Но фокусное расттояние за это время увеличилось только на ~30 мм (с 1050 до 1080 мм).
Почему так долго, что делаю не так?

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #29 : 20 Ноя 2005 [19:09:39] »
 Если бы вы пользовались твердым шлифовальником, увеличение радиуса при шлифовке (зеркало снизу) получалось бы быстрее. Не переживайте - радиус вырастет при тонкой шлифовке, а параболизацию с таким фокусом сделать будет нетрудно, поверьте. Теневой прбор уже готов? ;)
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

ra9mky

  • Гость
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #30 : 21 Ноя 2005 [16:18:09] »
В том-то и дело, что фокус нужно увеличить намного! В начале темы я уже писал - заготовка имеет F=1050мм, нужно увеличить хотябы до 1200мм, так как это первое зеркало и делать сферу я пока не рискну. Это ж сколько нужно тереть?
Теневик пока в плане разработки :)

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #31 : 21 Ноя 2005 [18:33:20] »
Во время шлифовки фокусное расстояние увеличится еще миллиметров на 40-60, без паники :)
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от AAV
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #32 : 21 Ноя 2005 [18:54:53] »
В том-то и дело, что фокус нужно увеличить намного! В начале темы я уже писал - заготовка имеет F=1050мм, нужно увеличить хотябы до 1200мм, так как это первое зеркало и делать сферу я пока не рискну. Это ж сколько нужно тереть?
Теневик пока в плане разработки :)
Вам надо снять на краю больше на 0,13 мм чем в центре, а так как шлифовник мягкий съем стекла идет медлено тем более он и в центре снимает. Ослабьте центр шлифовника сделайте ямку в центре шлифовника диаметром примерно милиметров 20 и глубиной примерно 0,2мм потерев центр чем нибудь железным этим же наждаком. Ямка на шлифовнике быстро уйдет.но край начнет снимать быстрей так может придется повторить несколько раз, как только уйдет ямка на шлифовнике сделайте новую.
А может оставите так, как есть на фокусе 1200 у вас будет отклонение от параболы на 0.071 микрона, это лябда на 4 даже чуть больше , на фокусе 1080 отклонение от параболы на 0.098 микрона, и это практически не отличается от фокусе 1200. И нанесли бы параболизацию, так как и на фокусе 1200 ее желательно сделать, отклонение от параболы на пределе.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2005 [22:03:44] от AAV »

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Начинаем строить телескоп
« Ответ #33 : 23 Ноя 2005 [21:10:42] »
Всем добрый день!
Есть вопрос.
Начал шлифовку пластмассовым шлифовальником и зерном №12, зеркало снизу. Работаю уже почти два часа, шлифовальник притер к заготовке. Но фокусное расттояние за это время увеличилось только на ~30 мм (с 1050 до 1080 мм).
Почему так долго, что делаю не так?

Больше давление, мощнее движения!
И помни, что нужно недошлифовать до нужного фокуса, потому что на следующих номерах при том же положении зеркала и шл-ка, фокус будет продолжать увеличиваться.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info