Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Русская экспедиция к Марсу  (Прочитано 6073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Русская экспедиция к Марсу
« : 03 Апр 2005 [15:32:06] »
4 марта прошла пресс-конференция, посвящённая выходу в свет книги "Мировая пилотируемая космонавтика". Её автор -- врач-космонавт, реордсмен по продолжительности полёта в космос Валерий Поляков. На пресс-конференции он сказал: "К 2014 году, как заявляют наши проектанты, при условии достаточного финансирования, силами российской космонавтики возможно осуществить орбитальный полёт на Марс без посадки". По его словам, уже к 2018-2020 году российская космонавтика будет готова осуществить полёт на Марс с посадкой на его поверхность, опять-таки при условии достаточного финансирования, а ещё -- при кооперации с другими европейскими странами. "Но для этого полёта нужны энтузиасты -- фанаты, опытные люди, готовые пойти на смертельный риск: проблем с радиацией, которая, впрочем, будет решена ближайшиие годы, пока никто не отменял", -- отметил космонавт. Также он сказал: "Скучно летать на Международную космическую станцию -- мы всё это проходили на станции "Мир", поэтому нужно стремиться на Марс.
 По информации РИА Новости
             http://www.rian.ru/technology/cosmos/20050304/39486710.html                                                                       
 В марте началось финансирование уникального российского экперимента "Марс-500"
                http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=782             

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #1 : 03 Апр 2005 [23:34:01] »
Очень хорошо! Только два маленьких проблемы. Этот "при условии достаточного финансирования" вмешается в планах всех стран, :'( и "осуществить орбитальный полёт на Марс без посадки". Два-три летний полет без посадки?? По-моему это растрата времени и денег. Ездить, но когда готов к посадке. Подготовку можно сделать на орбите и на поверхности Луны. На что касается МКС--да скучно ездить в бесконечной околоземной орбите без цели, но когда есть цель, всё направлено на эту цель, и больше нет скуки. МКС становится неоценимым ресурсом.

На Марс! :D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #2 : 03 Апр 2005 [23:38:12] »
В марте началось финансирование уникального российского экперимента "Марс-500"
                http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=782
Всё было хорошо до того, что я читала "А женщины - это хрупкие и нежные существа. Мужчины обязаны проложить для них путь к другим планетам и принести их туда на руках», - считает академик А.Григорьев."  >:(  Мы с А. Григорьевым--нам надо поговорить! :-\ ;)

Igaa

  • Гость
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #3 : 26 Апр 2005 [08:33:24] »
 Скажите мне ,пожалуйста. Скучно стало ходить по МКС! :D Марс им подовай! А что по Марсу веселей? Марс надоест, полетели дальше, куда на спутники Юпитера! Может всетаки стоит построить нармальную косическую станцию! Околезмную! Не туалетик там какой-то. Создать системы обеспечения! итд итп! А уж оттуда отправлятся на Марс или куда там еще хотят!  8)

bob

  • Гость
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #4 : 26 Апр 2005 [10:47:15] »
Очень хорошо! Только два маленьких проблемы. Этот "при условии достаточного финансирования" вмешается в планах всех стран, :'( и "осуществить орбитальный полёт на Марс без посадки". Два-три летний полет без посадки?? По-моему это растрата времени и денег. Ездить, но когда готов к посадке. Подготовку можно сделать на орбите и на поверхности Луны. На что касается МКС--да скучно ездить в бесконечной околоземной орбите без цели, но когда есть цель, всё направлено на эту цель, и больше нет скуки. МКС становится неоценимым ресурсом.

На Марс! :D
Полёты "Мир" и МКС - это полёты без посадки на высоте всего нескольких сотен километров от Земли длительностью в десятки лет. :) И ничего - космонавтам нравится.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #5 : 26 Апр 2005 [10:58:11] »
к 2018-2020 году российская космонавтика будет готова осуществить полёт на Марс с посадкой на его поверхность, опять-таки при условии достаточного финансирования   

Не дай то бог !!!!!!
Шизня какая.
Интересно, это пропагандистская трепотня или такие шизофренические планы и прям вынашиваются в недрах нашей околокосмической бюрократии ?
Или просто под шумок хотят денег нахапать что ль ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #6 : 26 Апр 2005 [17:33:38] »
Кажется в журнале "Новости космонавтики", который купил на Астрофесте, написано, что на Марс полетят жизнерадостные старики. И есть логичное обоснование этого.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #7 : 26 Апр 2005 [18:19:35] »
Кажется в журнале "Новости космонавтики", который купил на Астрофесте, написано, что на Марс полетят жизнерадостные старики. И есть логичное обоснование этого.
Все участники первой марсианской экспедиции будут мужчинами 45-55 лет. По мнению медиков, именно в таком возрасте адаптация к стрессовым состояниям проходит лучше всего. Выбор пола обусловлен, в первую очередь, имеющимися в наличии экспериментальными данными. Реакция женского организма на длительное пребывание в космосе всё ещё недостаточно изучена.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #8 : 27 Апр 2005 [05:25:27] »
Реакция женского организма на длительное пребывание в космосе всё ещё недостаточно изучена.
Ну, пора её изучать. Для чего есть МКС? ;) ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #9 : 27 Апр 2005 [16:07:29] »
Думаю, что столь грандиозные проекты следует рассматривать не как отдельные полёты и даже не как совокупность полётов, а как непрерывный процесс создания пригодной для жизни и деятельности человека среды во всём околоземном пространстве. Если сформулировать это максимально коротко применительно к Марсу, это будет выглядеть примерно так: Прибыв впервые (подчёркиваю) на Марс, человек должен застать там не безжизненную пустыню, а всё пригодное для жизни и в том числе и соответствующие средства для благополучного возвращения домой. Думаю пришлло время к освоению Космоса подходить именно так.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #10 : 27 Апр 2005 [17:38:27] »
На Марс планируется отправить два корабля, построенных на околоземной орбите. Первым в полёт отправится беспилотный аппарат. Он доставит на орбиту Марса запас топлива, необходимый для возвращения космонавтов. Экипаж полетит на втором корабле. Достигнув Красной планеты, космонавты разделятся. Половина из них совершат посадку на поверхность Марса, а остальные будут ждать их возвращения на орбите. Спустя один-два месяца корабль ляжет на обратный курс.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #11 : 27 Апр 2005 [19:13:51] »
Какие-то фантасты собрались на форуме...

Я вообще за ДОС -Долговременную орбитальную станцию, а не кратковременную... 10-15 лет , а потом заново? Нужно строить что-то типа "Звезды смерти",как конструктор-Лего,чтобы не париться каждый раз...

На Марс по двух-пусковой схеме? Ну ладно сбросите груз,неизвестно в целости-сохранности... А пилотируемый посадочный модудь вы сможете точно навести на место сброса груза, топлива? Места посадок должны быть в шаговой доступности.Тут даже с Луной точно не получалось...Ага груз с топливом на одной стороне каньона, а посадочный модуль - на другой, и что куковать на Марсе?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #12 : 01 Мая 2005 [02:01:18] »
Рей Бредбери о полете на Марс:
http://www.opinionjournal.com/extra/?id=110005925

типа, Россия постепенно возвращается к коммунизму, почему бы ей полет на Марс не организовать  :) Там еще про Ватикан есть. Классик бредит...  :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #13 : 01 Мая 2005 [02:22:26] »
Не обидетесь--он высмеивает на всех--Россия, Германия, Франция, Япония, Ватикан, Канада, и Конгресс США (Спящая красавица ;D ). Проблема в том, что наше поколение лишено проницательности. Нам нужно мечтать--и мечтать большие мечты.

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #14 : 01 Мая 2005 [03:21:59] »
проницательности(?) - what do you mean?

Emil

  • Гость
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #15 : 01 Мая 2005 [04:46:51] »
проницательности(?) - what do you mean?
Полагаю, что имелась в виду дальновидность. Однако, телескопов для заглядывания в будущее ещё не изобрели. Если не брать в расчёт астрологию.  ;)

Burlog

  • Гость
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #16 : 01 Мая 2005 [10:05:36] »
"Классик бредит... "

Классика достали буратинообразные менеджеры по продажам, занудные политики, ищущие кому продаться, и глупые попы, продающие свои услуги по постригу своей заунывной паствы.

В мире нет ни то что состязания, но даже "честной конкуренции" не осталось - все куплено. Мир варится в собственном соку и ему, как утверждает Переслегин жизненно необходимы "новые смыслы", которые неоткуда взять кроме космоса:

«Космос – это иное пространство мысли, это – перспектива расширения Ойкумены до размеров Вселенной и соответствующего расширения человеческого сознания и самой бессмертной души.
Поэтому Человек, а не автомат должен увидеть своими глазами тени лунных кратеров, склоны горы Олимп на Марсе, восход Юпитера с Амальтеи, кольца Сатурна с Титана. Это «увидение», прагматически бесполезное, не имеющее никакого отношения к сбору горных пород, дисциплинированным наблюдениям, более или менее ценным научным экспериментам, станет самым ценным подарком Космоса.
Просто потому, что эти эмоциональные ощущения невозможно ни придумать, ни смоделировать. Их нет на Земле, и не может здесь быть.
В значительной мере современный кризис НТР и связанный с ним кризис вненучных форм познания – искусства и религии – связан с исчерпанием пространства новых смыслов. Постмодерн не создает ничего нового, он лишь перемешивает уже сотворенные кем-то сущности, он предсказуем. Чтобы прекратить игру в конструпрование художественных и философских миров из одних и тех же, давно надоевших кубиков, нужны другие смыслы и иные эмоции. Должно произойти столкновение с подлинной инаковостью, не имеющей семантически привычных эквивалентов. Необходима новая эпоха Великих Географических Открытий, то есть сам Космос, читаемый нами как «Рах inkognita».

Немного наивно (знаю "знатоки щас начнут смеяться над "восходом Юпитера с Амальтеи"), но в главном верно.

Я бы сказал, что должно произойти не просто "столкновение с подлинной инаковостью", а столкновение с подлинной реальностью, потому что подавляющее количество своей активности человек затрачивает в пределах искусственно созданного людьми мира...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [10:10:40] от Burlog »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #17 : 01 Мая 2005 [19:37:55] »
проницательности(?) - what do you mean?
Полагаю, что имелась в виду дальновидность. Однако, телескопов для заглядывания в будущее ещё не изобрели. Если не брать в расчёт астрологию.  ;)
Дальновидность--Да, вероятно. Вина словаря. ;) ;D В словаре проницательность--imaginitive insight. Хотела сказать по-английски vision. Это возможность видеть то что можеть быть в будущее, "большую картину", видеть больше чем ежедневный мир с его медочлыми проблемами.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [19:39:54] от Karen »

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #18 : 02 Мая 2005 [00:25:11] »
Рей Бредбери о полете на Марс:
http://www.opinionjournal.com/extra/?id=110005925

типа, Россия постепенно возвращается к коммунизму, почему бы ей полет на Марс не организовать  :) Там еще про Ватикан есть. Классик бредит...  :(


хехе... коммунизм или нет, но тёмная сторона набирает силу ;)
Касательно Ватикана -- так у них нынче телескопы и спецы по космологии получше, чем у нас; успешно себе подтачивают основы философии и продвинутых религиозных мировозрений. Бредбери не на голом месте развил эти идеи  8)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2005 [00:38:39] от Intertracer »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Русская экспедиция к Марсу
« Ответ #19 : 04 Мая 2005 [14:17:54] »
А вот и нет это не фантастика, а робкая попытка предложить принципиально поменять подход к освоению Космоса. Большей фантастикой выглядели первые полёты в Космос, но они уже состоялись и теперь, наверное, лучше видно насколько они были авантюрны. При всём уважении к героизму первых космонавтов. НО это вполне понятно, ведь тогда политика была на первом месте. Теперь от этого человечество более или менее освободилось, поэтому может планировать космические полёты более основательно, чем прежде. Аналогия с Великими Географическими открытиями здесь вполне уместна. Так вот освоение Космоса - это не полёты один за другим на то или иное тело Солнечной системы , это процесс создания среды пригодной для обитания человека.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.