Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь после близкого взрыва сверхновой  (Прочитано 8969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #40 : 22 Янв 2017 [23:18:54] »
А обязательно любую тему превращать в КВН? :-[

Серьёзная тема человеком никогда без юмора не усваивается и не воспринимается, обезьяна он - не обезьяна, но представитель высших приматов - это 100%. ;D
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #41 : 22 Янв 2017 [23:38:30] »
Звыняюсь - но квазар -и по современным представлениям ядро галактики представляет собой сверхмассивную чд от сотен миллионов солнечных  масс- не подскажите как он может рвануть?
Рвануть, конечно, не может. А вот сесть на Эддингтона - пожалуйста.

надуманно ...тут же могу привести два возражения как в про так и контра

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #42 : 23 Янв 2017 [00:11:13] »
в общем чтобы альфа центавре затмить солнце ей нужно стать в 71 млрд раз его ярче (на деле ярче, потому что максимум будет в ультрафиолете, но тогда будет наверное светится и небо, поглощая его), что вообще-то по силам сверхновой, а гипер- наверняка и до триллиона дотянут. то есть вот если бы Эта Киля была бы на месте альфа центавры (и светила бы она ярче полной луны, а туманность гомункулюс была бы изумительна), было бы о чём беспокоится... правда затмить солнце даже десятикратно на короткий момент - что может сделать гамма-всплеск от такого взрыва - толку всё равно не много - прокалить и сдуть атмосферу он всё равно не успеет. но подумалось следующие (дабы подкинуть в копилку катастрофф) - а если звёзды А и Б альфа Центавры столкнуться? ну не знаю уж как - может там Проксима собьётся с пути (чего пролетело мимо) и пролетит между ними, нарушит орбиты и они в итоге на троих так сообразят? ну конечно верится сильно с трудом, но поскольку ни у А ни у Б никакого белокарлико-подобного ядра нет, то не получится даже сверхновая второго типа. а так просто красивая вспышка...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #43 : 23 Янв 2017 [01:02:50] »
а если звёзды А и Б альфа Центавры столкнуться?

звезды не сталкиваются - ибо закон сохранения момента отменить никто не может...Соответственно в максимуме это двойная звезда с аккрецией газа на одну из звезд  и далее вспышка новой или сверховой - как дело пойдет...

А откуда у вас оценки по угловому размеру джета? ну дабы поять склько на землю может кар небесных выпасть

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #44 : 23 Янв 2017 [01:26:06] »
в общем чтобы альфа центавре затмить солнце ей нужно стать в 71 млрд раз его ярче (на деле ярче, потому что максимум будет в ультрафиолете, но тогда будет наверное светится и небо, поглощая его), что вообще-то по силам сверхновой, а гипер- наверняка и до триллиона дотянут.
Не бывает таких сверхновых.

-19,5m  практический предел. Это даже в википедию попало, я сейчас проверил. :)

Дело в том, что с дальнейшим ростом массы коллапсирующей звезды % уноса энергии нейтрино растёт нелинейно, а болометрическая светимость в ЭМ уже почти не растёт.

 Ну и как бы сами по себе звёзды-сверхгиганты явление настолько редкое, что очутиться в одном парсеке рядом с ней да ещё аккурат в момент взрыва для нашего Солнышка - штука совершенно невероятная. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #45 : 23 Янв 2017 [01:40:22] »
Вот тут длинный ответ http://www.popmech.ru/science/11382-khvostatye-vspyshki-gamma-vspleski/

при угле конусе 5 градусов и расстоянии до 100 световых лет  при попадение джета в нашу палестину - атмосферу не сдует, но шарахнет таки грозой, шо  придется вернуться к раннему феодализму для тех кто удачно ехал в метро...

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #46 : 23 Янв 2017 [02:05:47] »
ибо закон сохранения момента отменить никто не может...
ну потому и Проксиму и вовлёк - хотя конечно тут же и написал.ч то верится в такое с трудом. просто вся тема сильно напоминает беседы Лапутян о том как чувствует себя Солнце и есть ли шанс избежать столкновения с кометой...
-19,5m  практический предел.
а ну хорошо, у меня просто такие цифры получились из данных которые приводила Вика в упомянутой тут теме "В бункер от сверхновой" - радиус фотосферы 17 млрд, температура - 30 тыс. вообще мне как будто кажется, что я тоже когда-то кидал тему про то с какого расстояния вспышка самой лютой сверхновой безопасна... хотя могу и ошибится.
и далее вспышка новой или сверховой - как дело пойдет...
ну для сверхновой там материала маловато - у них же масса и до двух солнц не дотягивает, а вот чего похожее на новую - тут возможно. ну конечно им надо подлететь чуть ли не до афелия какой Седны чтобы пронять этим...
А откуда у вас оценки по угловому размеру джета?
какого джета? это который у гамма-всплеска? нет у меня таких данных.
для тех кто удачно ехал в метро...
вот те на! а я как раз Барселону оставил, где метро разветлённое...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #47 : 23 Янв 2017 [02:24:01] »
Вот тут длинный ответ http://www.popmech.ru/science/11382-khvostatye-vspyshki-gamma-vspleski/

при угле конусе 5 градусов и расстоянии до 100 световых лет  при попадение джета в нашу палестину - атмосферу не сдует, но шарахнет таки грозой, шо  придется вернуться к раннему феодализму для тех кто удачно ехал в метро...
-...спаси Боже, спаси Боже!
Ты пугаешь нас чего же...

("сказка о золотом петушке")
 :D

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #48 : 23 Янв 2017 [03:14:02] »
Вот тут длинный ответ http://www.popmech.ru/science/11382-khvostatye-vspyshki-gamma-vspleski/

при угле конусе 5 градусов и расстоянии до 100 световых лет  при попадение джета в нашу палестину - атмосферу не сдует, но шарахнет таки грозой, шо  придется вернуться к раннему феодализму для тех кто удачно ехал в метро...
-...спаси Боже, спаси Боже!
Ты пугаешь нас чего же...

("сказка о золотом петушке")
 :D
неия просто напоминаю шо первый из договоров по ограничению испытаний как раз и был по ограничению  термоядерных взрывов в космосе....а тут кагбе высасывают из пальца шо будет при взрыве 20 миллионов мегатонных одновременно взрвать в верхних слоях атмосферы...а лисички взяли спички(с)

Токм вот прауильно братили внимание шо кондедадов на такой ужасный конец не  видать....

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #49 : 23 Янв 2017 [09:53:25] »
Пока оболочка не прилетела... ::)
Ну прилетит и что? Большую её часть оттолкнёт световое давление, а оставшееся вряд ли будет сильнее одновременного взрыва всех кобальтовых бомб, которые не могут превратить Землю в безжизненную планету.
Мы то и солничные процессы понимаем смутно. А ударит этот джет в него!? А оно всего лишь засияет чуть ярче... но навсегда... ну хорошо - на миллиард лет...
Солнце звезда главной последовательности. А ГП очень устойчивая. Как оно может засиять ярче, Маркс? За счёт чего, Фридрих? Откуда дровишки, Энгельсон?!!
Звыняюсь - но квазар -и по современным представлениям ядро галактики представляет собой сверхмассивную чд от сотен миллионов солнечных  масс- не подскажите как он может рвануть?
Рвануть, конечно, не может. А вот сесть на Эддингтона - пожалуйста.
Простите, но тут о сверхновых разговор. А так-то можно и предстоящее столкновение с Туманностью Андромеды обсудить и превращение Млечного Пути в радиогалактику, но это выходит за рамки этой темы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #50 : 23 Янв 2017 [09:55:32] »
Большую её часть оттолкнёт световое давление
Ой ли?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #51 : 23 Янв 2017 [09:57:44] »
Я как-то поднимал вопрос о внезапном превращении Солнца в голубой гигант и появления высокометалличных планет у звёзд обеднённых тяжёлыми элементами, а так же утяжеления Земли до состояния Юпитера в следствии прохода СС через газопылевое облако, так мне доказывали, что давление солнечного света этого не допустит и, вообще, таких случаев неизвестно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #52 : 23 Янв 2017 [14:14:29] »
Я как-то поднимал вопрос о внезапном превращении Солнца в голубой гигант и появления высокометалличных планет у звёзд обеднённых тяжёлыми элементами, а так же утяжеления Земли до состояния Юпитера в следствии прохода СС через газопылевое облако, так мне доказывали, что давление солнечного света этого не допустит и, вообще, таких случаев неизвестно.

таки этот вопрос сильно зависит от параметров газопылевого облака...вы их сравнивали с давлением солнечного света? Не пробовали?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #53 : 23 Янв 2017 [15:10:09] »
Так это возможно, всё-таки? И мы подвергаемся опасности когда-нибудь влететь в такое облако со звездой по имени Солнце, а вылететь оттуда звездой класса F и без раздражающего мельтешения жизни на новоявленном Юпитере?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #54 : 23 Янв 2017 [15:39:21] »
Так это возможно, всё-таки? И мы подвергаемся опасности когда-нибудь влететь в такое облако со звездой по имени Солнце, а вылететь оттуда звездой класса F и без раздражающего мельтешения жизни на новоявленном Юпитере?
Если до сих пор ничего такого не произошло, значит либо вероятность встречи с таким облаком близка к нулю, либо газопылевые облака не представляют серьезной угрозы.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #55 : 23 Янв 2017 [15:47:26] »
Так это возможно, всё-таки? И мы подвергаемся опасности когда-нибудь влететь в такое облако со звездой по имени Солнце, а вылететь оттуда звездой класса F и без раздражающего мельтешения жизни на новоявленном Юпитере?
"Такие вопросы с кондачка не решаются. Зайдите на недельке."
("Иван Васильевич меняет профессию") ;D

По логике - нет. "Пузырь" солнечного ветра надёжно разметёт крайне разреженное вещество планетарной туманности, и СС пройдёт то облако навылет, аки пуля сигаретный дым.

Ну всё это нужно считать, и не на пальцах. Потому как кроме "солнечного ветра" существует ещё и эффект Пойнтинга-Робертсона, действующий на частицы космической пыли определённого размера прямо противоположно. Т. е. как бы "притягивающий" те частицы к светилу.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #56 : 23 Янв 2017 [15:49:43] »
Ну и плюс какое должно быть облако, чтобы масса захваченного из него вещества сколько-нибудь заметно сказалась на процессах, протекающих в Солнце?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #57 : 23 Янв 2017 [16:05:14] »
Ну и плюс какое должно быть облако, чтобы масса захваченного из него вещества сколько-нибудь заметно сказалась на процессах, протекающих в Солнце?
Гм...
Если я верно понял опасения трща Инопланетянина, он опасается, что мы влетим в уже почти сформировавшийся аккреционный диск, достаточно плотный.

Однако сия задача непосильна рядовому снайперу.  ::) К тому же живёт такой диск недолго, а летим мы медленно и лениво. Пока подлетаем, там уже будет готова сформировавшаяся планетная система.

Так что и этого бумажного тигра бояться не надо. ;D За те 1000-10 000 лет, что по прикидкам осталось прожить человекам (ИМХО, тут оптимизм неоправданный, но всё-таки...),  никуда мы не улетим. Видимый рисунок созвездий немного изменится, и это всё, на что можно рассчитывать...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #58 : 23 Янв 2017 [16:30:06] »
За те 1000-10 000 лет, что по прикидкам осталось прожить человекам (ИМХО, тут оптимизм неоправданный, но всё-таки...
Видимо, есть еще кучка и вагон бумажных тигров. Так и хочется спросить: "-а почему так много?"  ;D
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь после близкого взрыва сверхновой
« Ответ #59 : 23 Янв 2017 [16:37:47] »
Если я верно понял опасения трща Инопланетянина, он опасается, что мы влетим в уже почти сформировавшийся аккреционный диск, достаточно плотный.
Нет. Речь, в первую очередь, об опасениях трща Rattusa испытать подлёт оболочки сверхновой с её радиоактивными тяжёлыми элементами. Ну и во вторую очередь именно пролёт через обычное газопылевое облако, в чём меня разубеждали давненько, но сейчас это искать надо.
Давайте рассмотрим пролёт оболочки.
Её скорость около нескольких тысяч километров в секунду позволит добраться до Земли, несмотря на излучение Солнца. Но дальше что? А дальше она полетит дальше. На Землю выпадет ничтожная часть, которая слабо увеличит радиоактивность. Земля уже пролетала через хвост кометы Галлея и состав атмосферы это качественно не изменило. К тому же далеко не всё выброшенное вещество радиоактивно и не будем забывать о нагребениях, которые ещё больше разбавят оболочку.
Так и хочется спросить: "-а почему так много?"  ;D
Цитата
Лук.21:26 люди будут издыхать от
страха и ожидания [бедствий],
грядущих на вселенную, ибо силы
небесные поколеблются