Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 51306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Насчёт того, что персонал компетенции потерял за много лет (мелькает во многих темах такой посыл), так в 1957м году вообще никаких компетенций ни у кого не было до 4 октября.
Вы ошибаетесь: до этого было минимум 12 лет работы по ракетной тематике. Люди начинали с около нуля, хотя и имели хорошую физико-математических подготовку. Время тратили на исследовательскую работу, а не беготню с финансово - бюрократическими документами.
До 90-х, безусловно, компетенции росли: выполнение конкретных задач способствовало отбору людей, обладающих как знаниями по специальности, так и организаторскими способностями.
Начало 90-х ознаменовалось массовым уходом специалистов на заработки, потому что деньги просто не платили месяцами. Задачи, стоящие перед отраслью исчезли в тумане финансово - бюрократической волокиты. Ну, а дальше имеем, что имеем.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В первых миссиях для высадки в горной пересечённой местности, лучше всего подходит Dynetics
Проблема системы Денетик, кроме её бешенной цены в разы превышающей стоимость Старшипа, то что она взлететь с Луны не может согласно анализу НАСА.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
В первых миссиях для высадки в горной пересечённой местности, лучше всего подходит Dynetics
Проблема системы Денетик, кроме её бешенной цены в разы превышающей стоимость Старшипа, то что она взлететь с Луны не может согласно анализу НАСА.
Не знаю кто сколько по отдельности, но суммарно на разработку посадочной системы, SpaceX, Blue Origin, и Dynetics, выделено почти один миллиард долларов США. Dynetics очень даже способна поднять людей на орбиту Луны, тем более что они начали сотрудничать с Grumman, единственной компанией, которая в прошлом и осуществила высадку людей на Луну, а так же их возвращение. Думаю Blue Origin сделала ошибку сменив Grumman на Boeing. У последней разве что Ровер удался, который часто приходилось чинить на Луне. Ну как говорится, поживём - увидим.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Всегда топил за то, что бы Кристина Кук стала первой женщиной ступившей на Луну, но судя по всему она теперь ей не станет. Навряд ли она будет в составе экипажа Артемида-3.

PS где-то встречал, что на южный полюс всё равно ЛЮДИ полетят очень непрямо и очень не сразу, из соображений безопасности. роботы, да, могут хоть сейчас.
- Для людей будет высадка на приличном расстоянии от полюса, а потом туда будут на роверах добираться, возможно суборбитальные прыжки.
Согласен. Артемида-3, думаю даже до конца 70-й широты не дотянет, а если и дотянет, то максимум, из всех 13 потенциальных мест, это только плато. Все остальные, на краю там чего-то, вообще огромнейший риск. Джон Янг себе такого не позволил бы, а он был опытнейшим астронавтом.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не знаю кто сколько по отдельности, но суммарно на разработку посадочной системы, SpaceX, Blue Origin, и Dynetics, выделено почти один миллиард долларов США. Dynetics очень даже способна поднять людей на орбиту Луны, тем более что они начали сотрудничать с Grumman, единственной компанией, которая в прошлом и осуществила высадку людей на Луну, а так же их возвращение. Думаю Blue Origin сделала ошибку сменив Grumman на Boeing. У последней разве что Ровер удался, который часто приходилось чинить на Луне. Ну как говорится, поживём - увидим.
НАСА выделила деньги на проработку проектов. На суд общественности выкатилось три. Самый дешёвый вариант это Старшип, самый дорогой вариант был от Денетик. Проекты были внимательно проанализированы инженерами НАСА. Старшип и проект Национальной команды оценили примерно одинаково высоко, но Старшип был дешевле поэтому его и выбрали. Денетик же получило плохую оценку, потому как ПН у их аппарата получился отрицательным. Компания обещала потом облегчить аппарат, но платит всех больше за самый плохой проект НАСА не оценило.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Другой лунный модуль заказан Blue Origin: Blue Origin разработает лунный взлетно-посадочный аппарат для NASA.
В теме это уже вроде было, но закрепить хочется. То есть вот планируют Старшип, 1 или 2 посадки (BlackMokona пишет дёшево, но такой самовар на Луну сажать и возвращать недёшево по многопусковой схеме с сырой схемой возврата 1й ступени, а по второй конь не валялся). И только потом вот это (типа Маск гуляй лесом, сам летай без НАСА), причём не факт что на постоянной основе?
Carthago restituenda est

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Район прилунения для будущей миссии Артемида-3 https://naked-science.ru/community/884322
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Недавно опубликовали видео входа в атмосферу и посадки Artemis 1 http://www.youtube.com/watch?v=U88DzZcsubs#
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Район прилунения для будущей миссии Артемида-3 https://naked-science.ru/community/884322

Не слабый там перепад высот - 19 км!
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Не совсем понятна программа подготовки экипажа Artemis II http://www.youtube.com/watch?v=YCjvxHVbZQw на 21:56 Эта миссия не подразумевает высадку на поверхность Луны. Может кто из членов экипажа второй миссии будет в третьей? Вообще есть информация о составе экипажа миссии Artemis III?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 272
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Район прилунения для будущей миссии Артемида-3 https://naked-science.ru/community/884322

Не слабый там перепад высот - 19 км!
Да, не мало. Аполлон-16 и то в лучшем положении был https://history.nasa.gov/alsj/a16/A16LRO-DEM-SouthRay.png https://history.nasa.gov/alsj/a16/LTO78D2S1(50)sm.jpg https://history.nasa.gov/alsj/a16/a16USGSGeoMap25k.pdf, но учитывая максимальное и минимальное расположение крайних по высоте точек предполагаемых мест высадок, перепад будет не более 10 км. Для такой местности Starship Lunar вообще не вариант. Дейв Скотт казалось бы на ровную площадку сажал Аполлон-15, а накренился почти на 9 гр. Что будет с Starship Lunar, попади он в такую ситуацию!?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2023 [22:30:38] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Может кто из членов экипажа второй миссии будет в третьей? Вообще есть информация о составе экипажа миссии Artemis III?
А чего их готовить? Облёт Луны в беспилотном режиме уже состоялся. Главное здоровье проверить, а так будет повтор (уже с пассажирами). Или пару черепах засунуть, но это будет косплей СССР. А для Артемиды-3 нужен посадочный аппарат. Ну и обратно вернуться желательно, до Ориона или окололунной станции где он будет пристыкован. Полагаю если и будет, эти астронавты уже состарятся. Хотя может кому-то и повезёт. Но подготовить успеют!
Carthago restituenda est

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://www.nasa.gov/news-release/nasa-shares-progress-toward-early-artemis-moon-missions-with-crew/

  Ожидаемый перенос вправо пилотируемых полётов озвучен.

  Теперь Artemis II (облёт Луны) - сентябрь 2025 года, Artemis III (посадка на Луну) - сентябрь 2026 года, Artemis IV (полёт на окололунную станцию Gateway) - 2028 год. Дата запуска первых модулей станции Gateway, ранее запланированного на октябрь 2025 года, также будет пересмотрена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
По поводу спора о переносе Артимиды.
https://arstechnica.com/space/2024/01/citing-crew-safety-nasa-delays-upcoming-artemis-missions-by-about-a-year/
Вот он перенос, а по итогу перенесли на год Артемис 2. Что сдвигает Артемис 3.
А ведь постоянно болтали в НАСА и болтают сейчас о Скафандре и ХЛС. А по факту мучаются с Орионом

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В который раз убеждаюсь - гарантированно сбываются только мои отрицательные прогнозы. :-[

Во всяком случае проблем с облетом Луны осенью 2024 г с живыми манекенами вместо пластмассовых я не увидел.
Но теперь возникает закономерный вопрос. А зачем тогда Байдену и К ВООБЩЕ вся эта лунная опупея? Если пиар-эффект уходит на 2025 год.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но теперь возникает закономерный вопрос. А зачем тогда Байдену и К ВООБЩЕ вся эта лунная опупея? Если пиар-эффект уходит на 2025 год.
SLS и Орион идеально политические выверенные проекты, с разнесением производства на 50 штатов и тд.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
А зачем тогда Байдену и К ВООБЩЕ вся эта лунная опупея? Если пиар-эффект уходит на 2025 год.
Спросите лучше у Трампа. Его никто за язык не тянул, когда тот громогласно объявлял о триумфальном возвращении Америки на Луну к 2024 году. Байден всего лишь разгребает Дональдовы хотелки восьмилетней давности.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн smokan

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smokan

Но теперь возникает закономерный вопрос. А зачем тогда Байдену и К ВООБЩЕ вся эта лунная опупея? Если пиар-эффект уходит на 2025 год.

Читал мысль что  перенос Artemis 2 как раз политическое решения принятое администрацией Байдена.

Срок запуска людей к Луне в 2024 году давно выглядел слишком амбициозным, поэтому вероятность переноса всегда сохранялась. Хотя технически у NASA всё должно быть готово для такого запуска. Поэтому возможно, что в переносе заложены политические причины. Осень 2024 года — это время выборов в США, а идея возобновления пилотируемой лунной программы США принадлежит прошлому президенту и нынешнему кандидату в президенты Дональду Трампу. Может так выйти, что реализация его прежних амбициозных лунных планов в ходе новой предвыборную кампании, сделает NASA невольным агитатором на стороне Трампа, а не нынешней президентской администрации.