Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 51543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 316
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
При пролете Ориона за Луной было практически новолуние, а значит он пролетал на минимальной высоте над освещенной Солнцем поверхностью. Есть ли в сети фото или видео этого пролета?
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 316
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
При пролете Ориона за Луной было практически новолуние, а значит он пролетал на минимальной высоте над освещенной Солнцем поверхностью. Есть ли в сети фото или видео этого пролета?
После пролета аппарата очень мало какой либо информации с Ориона . Что наводит на мысль о некоторых проблемах на борту.  :-[
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
При пролете Ориона за Луной было практически новолуние, а значит он пролетал на минимальной высоте над освещенной Солнцем поверхностью. Есть ли в сети фото или видео этого пролета?
После пролета аппарата очень мало какой либо информации с Ориона . Что наводит на мысль о некоторых проблемах на борту.  :-[

Вчера вечером все было ок:

Миссия продолжает выполняться, как мы и планировали, и наземные системы, наши операционная команда и космический корабль «Орион» продолжают превосходить ожидания, и мы продолжаем узнавать по пути об этом новом космическом корабле для дальнего космоса.

 
“The mission continues to proceed as we had planned, and the ground systems, our operations teams, and the Orion spacecraft continue to exceed expectations, and we continue to learn along the way about this new, deep-space spacecraft

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Американский космический корабль Orion совершил облет Луны

В районе Обратной стороны Луны, которая не видна с Земли, в 07:44 по времени Восточного побережья США (15:44 по Москве) на корабле на две с половиной минуты был включен маршевый двигатель. Вслед за этим примерно через 13 минут Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности естественного спутника Земли. В результате маневра корабль начал постепенно удаляться от Луны.

https://www.interfax.ru/world/873510
Включение двигателя для торможения? Удаление от Луна до апоселений?
Судя по моему опыту игры в KSP, выход на орбиту Луны. Потом будет зачем-то выравнивание орбиты до высокой экваториальной, почти круговой.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
наши операционная команда и космический корабль «Орион» продолжают превосходить ожидания
Надеюсь просто криво перевели, а не третьесортный пиар.
Carthago restituenda est

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Что увидел КК "Орион" на обратной стороне Луны

Днём 21 ноября 2022 года КК "Орион" NASA совершил 1 из 2 важных манёвров для обеспечения выхода на удаленную ретроградную лунную орбиту во время выполнения беспилотной миссии "Артемида 1". Он включил маршевый двигатель на 2,5 минуты и выдал необходимый расчётный импульс. При этом с камер на панелях солнечных батарей мы могли любоваться видом самого корабля, обратной стороны Луны и Земли, какие же основные объекты были заметны на лунной поверхности во время выполнения манёвра?

Поначалу казалось, что если это обратная стороны Луны то Море Москвы будет обязательно видно. Но оказалось, что справа хорошо заметно Море Восточное, а Море Москвы в этот момент оказалось за краем лунного диска (слева сверху). В этой области диска нашего естественного спутника (у левого края) хорошо заметен кратер Джексон с характерной лучевой структурой. В нижней части диска Луны виден большой кратер Аполлон (более 500 км в поперечнике) с областями с застывшей лавой внутри чаши, он находится внутри бассейна Южный полюс — Эйткен. Выше центра можно увидеть кратер Ом с системой лучей, а в центре располагается кратер Королёв. Ниже можно увидеть тот же снимок в немного другой цветовой палитре с самим космическим кораблём в кадре. 2 манёвр для окончательного выхода на удалённую лунную орбиту запланирован на 25 ноября 2022 года. В тот время как 28 ноября 2022 года корабль и Землю будут разделять 432 тысячи километров

Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 316
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Фото и видео полёта Orion NASA выкладывает здесь: https://www.flickr.com/photos/nasa2explore/albums/72177720303788800/

  https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/11/25/flight-day-10-orion-enters-distant-retrograde-orbit/
  Orion вышел на высокую ретроградную орбиту (DRO) вокруг Луны.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
А на Землю он когда возвращается?

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 316
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
А когда запланировано второе сближение с Луной?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Земля и Луна в одном кадре, 28.11.22.

https://blogs.nasa.gov/artemis/

Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 490
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Да,издорово! Люблю кадры, где Луна и Земля в одном поле зрения!

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 316
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
5 декабря.
https://www.nasa.gov/specials/artemis-i-press-kit/
Понятно. Я так понял 1 декабря будет выдан импульс для схода с ретроградной орбиты ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Понятно. Я так понял 1 декабря будет выдан импульс для схода с ретроградной орбиты ?
Видимо, да.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 669
  • Благодарностей: 872
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
  https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/12/05/artemis-i-flight-day-20-orion-conducts-return-powered-flyby/
  Orion 1 декабря, включив главный двигатель, покинул высокую ретроградную орбиту (DRO) и направился к Луне. Вчера космический корабль совершил пролёт естественного спутника нашей планеты на высоте 130 км с ещё одним включением главного двигателя и теперь на пути домой. Посадка - 11 декабря.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50