Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 58737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
https://www.nasa.gov/feature/orion-will-go-the-distance-in-retrograde-orbit-during-artemis-i

  Борман, Ловелл и Андерс, первыми вышедшие на окололунную орбиту на Apollo 8, живы и видят полёт корабля Orion. Надеюсь, увидят и повтор их пилотируемого полёта

Мало что понял.
В НАСА меня не впустили, в ЕСА нашел 3-летнюю картинку, где и эксцентриситет большой, и плоскость у планируемой "типа прямоугольной" поворачивается вместе с Луной.
6. Планировавшаяся "прямоугольная" не равна фактической ретроградной? Что-то совсем картинки не похожи!
7. А как такое может быть, что момент импульса на этой прямоугольной непрерывно меняется?

Отдельно: прочитал про Аполлон-8 - никто их не мариновал по неделе на подобной лунной орбите. Они летали и близко, и быстро. Была ли у них ретроградность, или большое наклонение, не выяснил.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Оттуда: "With Artemis, NASA will land the first woman and the first person of color". Ну с женщиной понятно, а во втором случае
  Первый человек на Луне с иным (чем белый) цветом кожи.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Может, маневры связаны с выходом на лунные полярные орбиты?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Может, маневры связаны с выходом на лунные полярные орбиты?
  nikatorov выложил картинку near-rectilinear halo orbit (NRHO) - полярной орбиты 1500 км на 70000 км, предлагаемой для пилотируемой станции Lunar Gateway, а запущенный вчера Orion должен выйти на distant retrograde orbit (DRO), экваториальную и круговую ~64000 км.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Нашел таки координаты Artemis I на сайте JPL NASA. У них только до 26.11 .
Вот - в геоцентрических, зеленые квадратики с шагом 1 день. Видно, что неравномерно. Сейчас в Деве.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [19:41:22] от Toth »

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
запущенный вчера Orion должен выйти на distant retrograde orbit (DRO), экваториальную и круговую ~64000 км.
Спасибо, что подтвердили разницу в картинках - ответили на вопрос №6.
Но первоначальные вопросы ещё и усилились:
8. а зачем DRO, если для ГейтВэя всё равно другая?
Обычные-то ретроградные (разобрался) ещё Кондратюк предложил, "Аполлоны" по ним летали - так что освоены.
Отчего такая половинчатость - эксцентриситет опробовать, а наклонение - нет?
Или и эксцентриситета большого не будет, а только высота?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2022 [20:09:30] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Может, маневры связаны с выходом на лунные полярные орбиты?
  nikatorov выложил картинку near-rectilinear halo orbit (NRHO) - полярной орбиты 1500 км на 70000 км, предлагаемой для пилотируемой станции Lunar Gateway, а запущенный вчера Orion должен выйти на distant retrograde orbit (DRO), экваториальную и круговую ~64000 км.
Обратите внимание, как продуманно составлен бизнес-план. Не конечный продукт, а промежуточный. Подлежащий глубокой доработке в следующих итерациях. 8)
Причём запустили вовремя, дальше тянуть было попросту опасно – недруги вполне могли добиться прикрытия сей баблопилки. Теперь же ребята на коне. Гигантский шаг для всего человечества! Вау-вау-вау! Предыдущие космические суммы начисто списаны, и новые вагоны с долларами уже лязгают на стыках…

Но всё же ребята немного спешат. :) Можно было на первый раз ограничиться простым однократным облётом Луны. А на ныне заявленную орбиту выйти в следующий раз.
Каждый такой полёт, это ж время + деньги, притом немалые. Зачем их терять?

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Обратите внимание, как продуманно составлен бизнес-план. Не конечный продукт, а промежуточный. Подлежащий глубокой доработке в следующих итерациях.
Может быть, у SLS просто энергии не хватает на все эти ранее задуманные фокусы с орбитами?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Обратите внимание, как продуманно составлен бизнес-план. Не конечный продукт, а промежуточный. Подлежащий глубокой доработке в следующих итерациях.
Может быть, у SLS просто энергии не хватает на все эти ранее задуманные фокусы с орбитами?
Ну естественно, не хватает. И потому уже вскоре приступят к разработке улучшенной версии. :)
Почему было СРАЗУ не строить более мощную ракету? Если вы задаёте такой вопрос, вы ничего не смыслите в бизнесе. ;D

"Орион" также имеет коренной недостаток. Он не способен выходить на низкие окололунные орбиты, как "Аполлон". Будет ли прорабатываться версия с усиленной энергетикой? Мне то неведомо... точнее, я не искал. :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
8. а зачем DRO, если для ГейтВэя всё равно другая?
Обычные-то ретроградные (разобрался) ещё Кондратюк предложил, "Аполлоны" по ним летали - так что освоены.
Отчего такая половинчатость - эксцентриситет опробовать, а наклонение - нет?
Или и эксцентриситета большого не будет, а только высота?
  Выход на DRO и сход с неё происходит с близкими пролётами Луны, так что требуемый вами эксцентриситет будет.
 
  https://en.wikipedia.org/wiki/Artemis_1
 
  Вот только нынешний старт произведён не для "освоения орбит" - это лётные испытания ракеты-носителя SLS (прошли успешно) и космического корабля Orion (идут), поэтому выбрана орбита, при использовании которой требуется небольшое количество топлива для длительного полета, чтобы проверить системы Orion вдали от Земли. Такая орбита позволяет Orion провести больше времени в глубоком космосе..., чтобы гарантировать, что системы космического корабля ... готовы обеспечить безопасность астронавтов в будущих пилотируемых полётах.
  Естественно, орбита выбрана из доступных с этим вариантом SLS (Block 1).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А на ныне заявленную орбиту выйти в следующий раз.
Каждый такой полёт, это ж время + деньги, притом немалые. Зачем их терять?
А может, стоит просто плюнуть на конспирологию?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А на ныне заявленную орбиту выйти в следующий раз.
Каждый такой полёт, это ж время + деньги, притом немалые. Зачем их терять?
А может, стоит просто плюнуть на конспирологию?
Не понимаю, при чём тут конспирология...

Вы вообще-то в курсе, что такое конспирология? ::)

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
такие же фото с лунной орбиты как Аполлон пришлют?

Земной полумесяц в небе над Луной
Снимок с космического корабля "Аполлон-15"

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
псевдостационарна
Это что такое? Первый раз встречаю. Раньше так летали?
Ну яне знаю как ещё назвать орбиту, период изменения которой равена периоду обращения Луны, но которая не вокруг чего-либо.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
орбиту, период изменения которой равена периоду обращения Луны
Глядя на GIF-картинки, я так и не понял, какой ТОЧНО период обращения "Артемиды-1" вокруг Луны будет - что-то около недели - так что могу поверить не в равенство периодов обращения, а в кратность.
(Чтобы у "Артемиды-1" период обращения совпал с Землёй, она и летать должна вокруг Луны примерно на таком расстоянии - а ее направили поближе).
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Вообще, может, НАСА отрабатывает маневры для полета к какому-нибудь околоземном у астероиду?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
такие же фото с лунной орбиты как Аполлон пришлют?

Земной полумесяц в небе над Луной
Снимок с космического корабля "Аполлон-15"
Кадры будут не хуже. Надеюсь в будущем, при высадке на Луну, агентство NASA не изменит традициям и возьмёт на борт Хассельблад, с уже совершенно с другой начинкой. Новые кадры с Луны, фото и видео, это будет что-то
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Вообще, может, НАСА отрабатывает маневры для полета к какому-нибудь околоземном у астероиду?
Мне кажется Орион будет идти по будущей орбите Gateway, с возможной имитацией перехода на орбиту перед разделением от него спускаемого лунного модуля
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
А какой апоселений предполагается у лунной станции?

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
А какой апоселений предполагается у лунной станции?
Википедия говорит 70 тыс.км. Причем над южным полюсом, для максимально долгого радио и визуального обзора
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.