Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 51695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
А будет видео запуска 3 ступени SLS как Аполлона 11 ?  Например на этом видео видно как запускается третья ступень Apollo 11. Я так понимаю она снята в обсерватории?  всё же высота более 100 километров. http://www.youtube.com/watch?v=UBbCwfbJOA8   Фрагмент с д.ф Аполлон 11.
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
NASA рассматривает 23 или 27 сентября в качестве возможных дат для отправки миссии Artemis 1. Об этом сообщил на пресс-конференции глава департамента разработки исследовательских систем NASA Джим Фри.
Он объяснил, что при выборе даты учитывалась ситуация с ударным зондом DART. Он, как ожидается, 26 сентября столкнется с астероидом Диморфом во время испытания технологии для защиты Земли. Провести запуск лунной миссии нужно до или после столкновения зонда с астероидом.

https://www.kommersant.ru/doc/5549523

23 сентября: двухчасовое окно запуска открывается в 6:47 утра по восточному поясному времени; посадка 18 октября
27 сентября: 70-минутное окно запуска открывается в 11:37; посадка 5 ноября
« Последнее редактирование: 09 Сен 2022 [20:32:48] от Aarghh »

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Я тут исправил, но на сайте коммерсанта не могу ))

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Там или два посадочных модуля, или (впрочем вряд ли, до лунной орбиты не долетит если его самого не заправлять) один - заправщик для второго. Без станции конечно обойдутся (топливо она не сэкономит), хоть 40 заправщиков по пути стыкуй. Но вот какая-то чуйка мне подсказывает, что по деньгам собрать Gateway будет дешевле, чем послать пару таких заправщиков. И это же удобно! Иметь такую станцию на лунной орбите, если уж планируется (?) долговременное присутствие на Луне людей. В виде миссий посещения (флаговтыки), потом посещаемая лунная база на поверхности, потом возможно постоянная. Случись чего (с базой, не с лунными перевозчиками), можно эвакуироваться на орбиту и ждать помощи уже там а не на поверхности.
По деньгам нарисовать эскиз Гетвея стоит дороже, чем послать туда два заправщика.  :D Я серьёзно.
Послать туда 2 заправщика от Маска это не 2 старта, а десятки.
Carthago restituenda est

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Провести запуск лунной миссии нужно до или после столкновения зонда с астероидом.
А какая связь то?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Запланированные-то мероприятия надо разделять, а не всё в один день делать.

Команды НАСА внутри готовятся к поддержке дополнительных дат в случае, если требуется гибкость. Агентство оценит и скорректирует возможности запуска и альтернативные даты в зависимости от прогресса на площадке и для согласования с другими запланированными мероприятиями, включая запланированное столкновение DART с астероидом, запуск правительственной полезной нагрузки на западном побережье и запуск Crew- 5 на Международную космическую станцию
https://blogs.nasa.gov/artemis/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Там или два посадочных модуля, или (впрочем вряд ли, до лунной орбиты не долетит если его самого не заправлять) один - заправщик для второго. Без станции конечно обойдутся (топливо она не сэкономит), хоть 40 заправщиков по пути стыкуй. Но вот какая-то чуйка мне подсказывает, что по деньгам собрать Gateway будет дешевле, чем послать пару таких заправщиков. И это же удобно! Иметь такую станцию на лунной орбите, если уж планируется (?) долговременное присутствие на Луне людей. В виде миссий посещения (флаговтыки), потом посещаемая лунная база на поверхности, потом возможно постоянная. Случись чего (с базой, не с лунными перевозчиками), можно эвакуироваться на орбиту и ждать помощи уже там а не на поверхности.
По деньгам нарисовать эскиз Гетвея стоит дороже, чем послать туда два заправщика.  :D Я серьёзно.
Послать туда 2 заправщика от Маска это не 2 старта, а десятки.
Я знаю, всё равно дешевле. Напоминаю что один пуск Старшипа стоит дешевле пуска Фалькон-1, а он стоил 7.9 миллиона долларов.
А теперь сравним с Гетвеем.
Цитата
5 июня 2020 года компания Northrop Grumman Innovation Systems получила от НАСА контракт на сумму 187 миллионов долларов США на завершение предварительного проектирования HALO.
И так на завершение предварительного проектирования одного модуля Гетвей, выделено  187 миллионов долларов, это 23 пуска Старшипа. И ещё денег останется на отметить каждый пуск в хорошей компании.  :)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
один пуск Старшипа стоит
ровно ничего. Ноль. Зеро.
Потому что оно ещё не летает.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
один пуск Старшипа стоит
ровно ничего. Ноль. Зеро.
Потому что оно ещё не летает.
Угу. Хотя... Затраты уже есть какие-то.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
один пуск Старшипа стоит
ровно ничего. Ноль. Зеро.
Потому что оно ещё не летает.
Ох с таким расчётом стоимости вы далеко не уйдете. Сколько там миллиардов долларов стоит пуск Ангары?  :D
SLS кстати намного дешевле, сейчас ноль, но сразу после первого пуска больше 22 миллиардов долларов за один пуск. Вот за один миг, станет в безумное число раз дороже.  :D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 262
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Сколько там миллиардов долларов стоит пуск Ангары?
Ангара летала несколько раз. А сколько там в долларах стоила Р7? Спутник, собачки, Гагарин? Дальнейшая эксплуатация (в том числе на Куру и прочее). И Протоны тоже. С Энергией нехорошо вышло, но тоже могло экономически выгореть.
Carthago restituenda est

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Напоминаю что один пуск Старшипа стоит дешевле пуска Фалькон-1, а он стоил 7.9 миллиона долларов.
И так на завершение предварительного проектирования одного модуля Гетвей, выделено  187 миллионов долларов, это 23 пуска Старшипа.

Вот это здорово! Как же хорошо у вас в будущем!  :-X
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
выделено  187 миллионов долларов, это 23 пуска Старшипа.
Бочки Старшипа? Так даже у бочки ни одной нормальной посадки ещё не было. Не хотите хотя бы дождаться первого пуска и первой посадки укомплектованного Старшипа?
 Всё, пойду, как бы святой Илон меня не наказал..

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
выделено  187 миллионов долларов, это 23 пуска Старшипа.
Бочки Старшипа? Так даже у бочки ни одной нормальной посадки ещё не было. Не хотите хотя бы дождаться первого пуска и первой посадки укомплектованного Старшипа?
 Всё, пойду, как бы святой Илон меня не наказал..
Так у Гетвея тоже ничего ещё в космосе не побывало. Сравниваем одно будущие с другим. Всё честно  :)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 315
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ох с таким расчётом стоимости вы далеко не уйдете. Сколько там миллиардов долларов стоит пуск Ангары? :D
понимаете, я человек старый, но образованный, о проблемах выживания дедушек в сверхсветовых экспериментах наслышаный, поэтому предпочитаю в них не участвовать, до первого документального подтверждения ненулевой выживаемости... :-X
и мне как то по на Ангару, не понимаю, с чего вы ее вспомнили, она же вроде не сверхсветовая? :-[
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
NASA рассматривает 23 или 27 сентября в качестве возможных дат для отправки миссии Artemis 1.
Ну значит точно не раньше октября...   :-[

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/09/21/artemis-cryogenic-demonstration-test-concludes-all-objectives-met/
Если коротко, то снова УТЕЧКИ.
Тем не менее, НАСА заявило, что они достигли всех своих целей, но не стали заявлять, что готовы приступить к запуску при следующей возможности, 27 сентября.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/09/21/artemis-cryogenic-demonstration-test-concludes-all-objectives-met/
Если коротко, то снова УТЕЧКИ.
Тем не менее, НАСА заявило, что они достигли всех своих целей, но не стали заявлять, что готовы приступить к запуску при следующей возможности, 27 сентября.
Насколько понял утечки удалось компенсировать, изменив технологию заправки. Но теперь вмешалась погода, прогноз на 27 сентября неблагоприятный.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Такое впечатление, что НАСА нужна эта лунная программа, как рыбке зонтик, вот и вымучивают они ее, на "отвяжись" (политики, отстаньте от нас с вашей Луной)...  Им бы АМС в далекие миры, на худой конец, марсоход...