Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 58230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Для груза Falcon Heavy, в том числе ЛМ. Для доставки людей к лунному модулю SLS-Orion
Вы можете рассказать, как это всё может выглядеть? Доставка двух людей на Луну? Я так понимаю сначала окололунная станция будет. Корабль - Орион (он не для посадки на Луну конечно), Миссия Артемис 3, 2 человека. Но вот посадочно-взлётный модуль для неё? Есть наработки? Не просто рисунки. Сколько пусков, масса ЛМ по итогу?
Благодаря тому что элементы лунной базы не возвратные, то доставка по обычной схеме, - выход на орбиту Земли, проверка систем, разгон до 2-й космической, торможение, выход на лунную орбиту, спуск. Так же Falcon Heavy доставит на НОО Лунный модуль с разгонным блоком, следом стартует SLS с основным блоком (ORION). Там основной блок и ЛМ встречаются, стыкуются, разгоняются, и летят по схеме, как Аполлон. При этом, Gateway, на первом этапе думаю не обязателен
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Так же Falcon Heavy доставит на НОО Лунный модуль с разгонным блоком,
Вы параметры лунного модуля можете описать, или привести из интернета? Хотя бы масса при стыковке с Орионом, и при стыковке с Орионом после посещения Луны? Gateway не лишнее звено, но поначалу может станция и не нужна, тут согласен.
Carthago restituenda est

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Так же Falcon Heavy доставит на НОО Лунный модуль с разгонным блоком,
Вы параметры лунного модуля можете описать, или привести из интернета? Хотя бы масса при стыковке с Орионом, и при стыковке с Орионом после посещения Луны? Gateway не лишнее звено, но поначалу может станция и не нужна, тут согласен.
Ну с Orion по массе все ясно, это около 25 тонн, 10 из которых топливо. Масса ЛМ, то тут зависит от разработчика. Не знаю как там с тех заданием для выигравших тендер, но думаю около 20 тонн. Но к слову, если производителем будет Blue Origin, с их двигателем BE-7 максимальной тягой в 6,5 тонн, то рискну предположить, что при известном соотношении полной массы ВС и ПС КК Apollo (4670кг+10334кг=15004кг) к тяге двигателя ПС (15004кг/4467кгс=3,36), масса всего ЛМ от Blue Origin составит (3,36x6500кгс) 21,8 тонны, или около того.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Масса ЛМ, то тут зависит от разработчика. Не знаю как там с тех заданием для выигравших тендер, но думаю около 20 тонн.
Это было бы разумно, 20 тонн по двупусковой или больше схеме для ЛМ. Но вот реально что есть? Времени же в обрез.
Carthago restituenda est

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Масса ЛМ, то тут зависит от разработчика. Не знаю как там с тех заданием для выигравших тендер, но думаю около 20 тонн.
Это было бы разумно, 20 тонн по двупусковой или больше схеме для ЛМ. Но вот реально что есть? Времени же в обрез.
Мне самому интересно как там с ЛМ. В интернете ничего не нашел. На какой стадии постройка, испытание
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Масса ЛМ, то тут зависит от разработчика. Не знаю как там с тех заданием для выигравших тендер, но думаю около 20 тонн.
Это было бы разумно, 20 тонн по двупусковой или больше схеме для ЛМ. Но вот реально что есть? Времени же в обрез.
В расчетах ошибка. Я по ошибке тягу двигателя BE-7 принял за максимальную ПН на Луну. На самом деле тяга двигателя 40 кН, что даже ниже чем у  LMDE Apollo.  Получится что максимальная масса у ЛМ Blue Origin будет не более 15 тонн.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так же Falcon Heavy доставит на НОО Лунный модуль с разгонным блоком,
Вы параметры лунного модуля можете описать, или привести из интернета? Хотя бы масса при стыковке с Орионом, и при стыковке с Орионом после посещения Луны? Gateway не лишнее звено, но поначалу может станция и не нужна, тут согласен.
Гетвей полностью лишнее звено и бесполезное, как кстати и связка SLS Орион, да и Лунный Старшип тоже лишний. Если НАСА считает что Маск сделает связку Старшип-Супер-Хэви , а предпологается что он сделает раз заправлять как то и чем то будут. То этой связки достаточно для всех задач, достаточно будет ноги пришпандорить на Старшип.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Если ноги на Старшип прикрутить - это будет уже марсианский корабль. До него ещё не скоро. В этом плане лунный вариант - некое промежуточное звено, на котором смогут отработать практически все системы марсианского

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Так же Falcon Heavy доставит на НОО Лунный модуль с разгонным блоком,
Вы параметры лунного модуля можете описать, или привести из интернета? Хотя бы масса при стыковке с Орионом, и при стыковке с Орионом после посещения Луны? Gateway не лишнее звено, но поначалу может станция и не нужна, тут согласен.
Гетвей полностью лишнее звено и бесполезное, как кстати и связка SLS Орион, да и Лунный Старшип тоже лишний. Если НАСА считает что Маск сделает связку Старшип-Супер-Хэви , а предпологается что он сделает раз заправлять как то и чем то будут. То этой связки достаточно для всех задач, достаточно будет ноги пришпандорить на Старшип.
Gateway очень даже нужен если посещение лунной поверхности будет чаще чем экспедиции Apollo, а SLS тем более. Просто сейчас, на первом этапе она не нужна, как и сама долговременная лунная база. Нужно слетать на 5-6 дней. Сделать столько же EVA, что бы оценить что да как, а уже потом с учетом местности готовить лунную базу. Может придется кардинально что-то переделывать на готовом изделии, а это затратней, чем делать по новой. Нужно просто слетать по двухпусковой схеме, как писал выше. Falcon Heavy доставит на НОО Земли лунный модуль с разгонным блоком, следом стартует SLS с основным блоком (ORION). Там основной блок и ЛМ встречаются, стыкуются, разгоняются, и летят по схеме, как Аполлон. Сделать две такие экспедиции, а уже потом с учетом их опыта переходить к более сложной модели, как это было сделано в J миссиях Apollo15-17.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Просто оставить один Лунный Старшип на орбите Луны, он намного больше Гетвея, намного функциональнее и дешевле.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Просто оставить один Лунный Старшип на орбите Луны, он намного больше Гетвея, намного функциональнее и дешевле.
Насчет функциональности вы погорячились
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Gateway очень даже нужен если посещение лунной поверхности будет чаще чем экспедиции Apollo, а SLS тем более. Просто сейчас, на первом этапе она не нужна, как и сама долговременная лунная база
Станция (посещаемая) полезна для многоразовой лунной кабины, чтобы просто топливо перекачивать или топливные баки как картриджи доставлять. Можно и без станции конечно, но если лунных кабин будет несколько, да ещё и разных типов, то сложнее (когда у каждой своя орбита). Ну и как место перекантоваться выжившим, в случае аварий. Ну скажем Орион не летит на Землю, сломался двигатель например. Ждём следующего пару месяцев спокойно. Или лунная кабина не стартанула с Луны, хорошо бы была запасная.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Просто оставить один Лунный Старшип на орбите Луны, он намного больше Гетвея, намного функциональнее и дешевле.
Насчет функциональности вы погорячились
Каких функций у него нету, или нельзя добавить учитывая его бешенные массо-габаритные возможности, которые есть или можно добавить Гетвею?  :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Станция (посещаемая) полезна для многоразовой лунной кабины, чтобы просто топливо перекачивать или топливные баки как картриджи доставлять. Можно и без станции конечно, но если лунных кабин будет несколько, да ещё и разных типов, то сложнее (когда у каждой своя орбита). Ну и как место перекантоваться выжившим, в случае аварий. Ну скажем Орион не летит на Землю, сломался двигатель например. Ждём следующего пару месяцев спокойно. Или лунная кабина не стартанула с Луны, хорошо бы была запасная.
Гетвей даже с одним Старшипом выглядит смешно, но с двумя? Хмм. Оказывается даже кто-то нарисовал


Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 481
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Каких функций у него нету, или нельзя добавить учитывая его бешенные массо-габаритные возможности,
У него, Старшипа, никаких функций нет, как нет никакого Старшипа. Есть пока никуда не летавшая бочка, внешне похожая на космический корабль.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Каких функций у него нету, или нельзя добавить учитывая его бешенные массо-габаритные возможности,
У него, Старшипа, никаких функций нет, как нет никакого Старшипа. Есть пока никуда не летавшая бочка, внешне похожая на космический корабль.
Вот-вот...
Когда-то про Блю Ориджин так говорили.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Каких функций у него нету, или нельзя добавить учитывая его бешенные массо-габаритные возможности,
У него, Старшипа, никаких функций нет, как нет никакого Старшипа. Есть пока никуда не летавшая бочка, внешне похожая на космический корабль.
Вот-вот...
Когда-то про Блю Ориджин так говорили.
А у них в пилотируемом варианте лунный модуль какой массы был? Ну и масса при стыковке с Орионом после посещения южного полюса Луны?
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Гетвей даже с одним Старшипом выглядит смешно, но с двумя? Хмм. Оказывается даже кто-то нарисовал
Там или два посадочных модуля, или (впрочем вряд ли, до лунной орбиты не долетит если его самого не заправлять) один - заправщик для второго. Без станции конечно обойдутся (топливо она не сэкономит), хоть 40 заправщиков по пути стыкуй. Но вот какая-то чуйка мне подсказывает, что по деньгам собрать Gateway будет дешевле, чем послать пару таких заправщиков. И это же удобно! Иметь такую станцию на лунной орбите, если уж планируется (?) долговременное присутствие на Луне людей. В виде миссий посещения (флаговтыки), потом посещаемая лунная база на поверхности, потом возможно постоянная. Случись чего (с базой, не с лунными перевозчиками), можно эвакуироваться на орбиту и ждать помощи уже там а не на поверхности.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 [21:02:32] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Презентация нового лунного скафандра была еще два года назад https://youtu.be/7vIW3xsq4g0 Сделают, а может уже сделали полетные образцы и испытали.

  НАСА выбирает Axiom Space для разработки скафандра Artemis
 ВАШИНГТОН — НАСА предоставило компании Axiom Space заказ на сумму 228,5 млн долларов на разработку скафандра, который будет использоваться в первой посадочной миссии Artemis, хотя конструкция скафандра остается в секрете.
НАСА объявило 7 сентября, что оно выбрало Axiom для разработки «системы лунной ходьбы» для миссии Artemis 3, включая проектирование, разработку и производство скафандров, которые астронавты будут носить при первой за более чем 50 лет высадке НАСА на Луну с экипажем.
В июне Axiom Space и Collins Aerospace выиграли контракты с NASA на услуги по исследованию внекорабельной деятельности, или xEVAS, на работу над скафандрами как для миссий Artemis, так и для выхода в открытый космос Международной космической станции. Затем компании будут конкурировать за заказы на различные аспекты разработки скафандров и услуг.

https://spacenews.com/nasa-selects-axiom-space-to-develop-artemis-spacesuit/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Там или два посадочных модуля, или (впрочем вряд ли, до лунной орбиты не долетит если его самого не заправлять) один - заправщик для второго. Без станции конечно обойдутся (топливо она не сэкономит), хоть 40 заправщиков по пути стыкуй. Но вот какая-то чуйка мне подсказывает, что по деньгам собрать Gateway будет дешевле, чем послать пару таких заправщиков. И это же удобно! Иметь такую станцию на лунной орбите, если уж планируется (?) долговременное присутствие на Луне людей. В виде миссий посещения (флаговтыки), потом посещаемая лунная база на поверхности, потом возможно постоянная. Случись чего (с базой, не с лунными перевозчиками), можно эвакуироваться на орбиту и ждать помощи уже там а не на поверхности.
По деньгам нарисовать эскиз Гетвея стоит дороже, чем послать туда два заправщика.  :D Я серьёзно.