Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2х Линза Барлоу НПЗ  (Прочитано 6246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #20 : 04 Апр 2005 [19:21:47] »
2Agas:
я свою брал недавно у этих мурлаков:
http://www.vpl.lv/
они там рассказывали, что берут напрямую с новосибирска, торгуют и ЛБ типа НПЗ, окулярами - суперплёсслами и широкоугольным, телескопами...
может быть можно выяснить и прищёчить их, ежели они подделками какими торгуют?

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #21 : 04 Апр 2005 [19:43:21] »
2Агас:
опознайте пожалуйста: ваша или неваша?
 если поддельная - высилайте в эту контору команду зачистки :)





Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #22 : 04 Апр 2005 [19:45:06] »
чтото тут не воркинг...даю прямые ссылки -
ftp://sten.lv/barlou1.jpg
ftp://sten.lv/barlou2.jpg

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #23 : 04 Апр 2005 [19:56:51] »
Чё видо ::) ;D Деталий конечно больше не становится (разве что на наземных объектах и Луне) А так правда значительно падает яркость и резкость. Но зато ощющение "огромного" передавливает и потерю резкости и яркости :D

Ну, не знаю, лично для меня оправданность такого форсирования очень сомнительна. Я понимаю еще по двойным можно из этого еще какую-то пользу извлечь. Но Сатурн… :o

Цитата
Вообще, разве кратность в этом случае определяется простым перемножением исходных? Неужели расстояние между линзами совсем не влияет на результат?

Расстояние между линзами естественно влияет на результат, но если барлушки использовать в штатном режиме (т.е. вставлять до упора), то результирующая кратность определяется простым перемножением их кратностей.

2 Drago
Что-то я не слышал чтобы у нас кто-то из Латвии что-либо официально крупным оптом закупал… Надо будет навести справки…

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #24 : 04 Апр 2005 [20:08:53] »
Я выше специально привел фото наших ЛБ крупным планом. Именно так они и должны выглядеть. Если они отличаются цветом отделки, а тем более отсутствием гравировки, это явная причина задуматься об источнике их происхождения.  :-\

Моя 2х-ая Барлоу не имеет абсолютно никакой маркировки, но поставлялась вместе с телескопом (ТАЛ-2 2001 г.)
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #25 : 04 Апр 2005 [20:09:34] »
да не, они не оптом... по пару  штук каждого наименования, может быть...но уверяли что берут напрямую с завода... а оптом у нас особо не на что брать - страна маленькая, спрос тоже, а цены у них на вашу продукцию - широкоугольный 1.25 окуляр на 26 мм или чтото типа того - 200 с чем то доллярей...
про телескопы я и не говорю - процент на 50 - 70 дороже аналогичных по системе и аппертуре китайцев синтовских...

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #26 : 04 Апр 2005 [20:27:06] »
Моя 2х ЛБ НПЗ, привезенная из самого Парижу (т. е. из Новосибирска) тоже не имеет никаких маркировок. Выглядит так же, как на картинке Agas'а.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #27 : 04 Апр 2005 [21:36:05] »
Похоже, фирменная ЛБ 2х есть только у Agas'a  :).
Извиняйте за глупую шутку :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #28 : 05 Апр 2005 [02:48:21] »
Чё видо ::) ;D Деталий конечно больше не становится (разве что на наземных объектах и Луне) А так правда значительно падает яркость и резкость. Но зато ощющение "огромного" передавливает и потерю резкости и яркости :D

Ну, не знаю, лично для меня оправданность такого форсирования очень сомнительна. Я понимаю еще по двойным можно из этого еще какую-то пользу извлечь. Но Сатурн… :o....
Цитата

А вы сами попробуйте, только лучше под утро. А чё Сатурн, он и в Африке Сатурн. Щель иногда угадывается, НО редко. Да и вообще Бог с этой щелью когда размеры такие :o ;D
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [02:50:32] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #29 : 05 Апр 2005 [12:32:48] »
Да, фото у них явно не соответствует действительности. А почему - вопрос к ним… Главное при покупке проверьте, что там на самом деле, чтобы не приобрести левую подделку!

Уважаемый Agas!

Спасибо за замечания. К сожалению, при ревизии интернет-витрины
магазина "Звездочет" в комментарий попала ошибка.

Фотки в ближайшее время поменяем.

А вот, что касается подделок  >:(, то это Вы зря!
Мы подделок не продаем.

С уважением,
Алексей Сельянов
Alex

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #30 : 05 Апр 2005 [13:38:01] »
А вот, что касается подделок  >:(, то это Вы зря!
Мы подделок не продаем.

Уважаемый Алексей!
Очень хочется в это верить, но, к сожалению, факты говорят об обратном. И вот один из наглядных примеров этого:
http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2025&highlight=%EE%EA%F3%EB%FF%F0%E3%E8%E4
Было такое?

С уважением,
Анатолий Агеев

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #31 : 05 Апр 2005 [13:54:06] »
Увы, что касается окуляра-гида, то в журнале (ИМЕННО В ЖУРНАЛЕ)
прошла опечатка. За что приношу глубочайшие извинения НПЗ.
Этого отрицать не буду.

Однако, в магазине "Звездочет" мы не говорили, что это окуляр-гид НПЗ
/хотя у некоторых покупателей может и сложилось такое мнение,
поскольку на витрине он стоит рядом с продукцией НПЗ/.

Да и поставщики данного окуляра-гида и остальной продукции НПЗ у нас разные.
Аксессуары НПЗ нам поставляет тот же поставщик, что поставляет телескопы.
А вот подделать телескоп НПЗ... :) типа ТАЛ-150К или ТАЛ-200К  ;D ...
« Последнее редактирование: 05 Апр 2005 [14:06:31] от Alex »
Alex

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #32 : 09 Апр 2005 [23:47:29] »
А вот если оптика желтит на проход, это обычно имеет место при использовании “военной” разновидности стекла. И хоть мы стараемся за этим следить, но порой такие факты имеют место. В принципе, формально это браком не является, поскольку ни в какой тех.документации эта желтизна не оговаривается, а кроме ее все остальные параметры оптики те же, что и при использовании обычного стекла.

А можно ли узнать, почему это так? Это защита от каких то излучений, или наоборот? Ведь если линза желтит, наверное поглощает несколько света? А может ее использовать как "естественный светофильтр", а чё, окуляры из цветных стекол, круто :D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #33 : 09 Апр 2005 [23:53:17] »
похоже на НПЗ бардак полный, и идя таким курсом он скоро развалиться и пойдёт на дно...
никто нифига не знает, Агас вон тут сперва одно говорит, потом оказываеться что по его словам якобы поддельные барлоу в комплектах с скопами НПЗ идут...
смешно просто. как у варваров каких-то. никто ничего не знает, и делать во улучщение обстановки не намерен. чего стоит только форум нпз почитать...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #34 : 10 Апр 2005 [00:00:27] »
Вобще то я спрашивал, не почему в барлушках желтые стекла, а почему военная оптика желтит...

А по поводу бардака, так сто раз было сказанно, что на НПЗ телескоповыпуск держиться на энтузиазме нескольких человек.

А что с форумом, как по мне, так очень не плох, масса полезной информации и оперативно ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #35 : 10 Апр 2005 [00:24:29] »
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=127

ага, одно это чего стоит...
к сожалению самый интересный топик весьма интересно подтёрли - там был разговор про прайс лист  в котором толи наименования были неправильно указаны, толи ещё чего - а Агас пояснил, что мол девушка которая этот прайслист на компе набирала работает как хочет, и он там ничего к сожалению поделать не может ... такие вот там дела к сожалению. и очень хорошо, что в противоположность этому "заводу" в россии есть такие заводы, которые поставляют оптику аж для ТМБ в германию...
« Последнее редактирование: 10 Апр 2005 [00:45:48] от Drago »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #36 : 10 Апр 2005 [00:58:59] »
Drago, да успокойтесь Вы :) Если для Вас НПЗ - источник телескопов, то для НПЗ - телескопы это такой мелкий побочный сектор производства . . . Он скорее мешает, чем прибыль приносит.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #37 : 10 Апр 2005 [20:48:06] »
Drago, да успокойтесь Вы :) Если для Вас НПЗ - источник телескопов, то для НПЗ - телескопы это такой мелкий побочный сектор производства . . . Он скорее мешает, чем прибыль приносит.
Это точно... :-\

По “военным” стеклам. Дело в том, что в сорта стекол предназначенных для военных приборов (так называемая “сотая серия”) вводятся специальные добавки, которые повышают их радиационную стойкость (а под воздействием радиации от ядерного взрыва обычное стекло сильно темнеет). Именно эти присадки и придают стеклу жиловатый оттенок, причем, чем стекло “тяжелее” тем эта желтизна сильнее. И самые тяжелые сорта (типа СТК и СТФ) вполне можно использовать (и используются) в качестве светофильтров, благо и их кривые пропускания известны.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #38 : 10 Апр 2005 [21:12:22] »
Спасибо за профессиональный ответ.

То то я думаю, что это у меня после пары ядерных взрывов окуляры помутнели ;D, так что радуйтесь, ваши барлоу ядерную войну переживут 8)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #39 : 11 Апр 2005 [00:25:05] »
Есть подозрение, что никакое не военное стекло этому виной, а просто такое просветление. "Голубое" однослойное просветление будет пропускать больше света как раз в желтой области.  Двухслойное же имеет более равномерную кривую пропускания.