Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2х Линза Барлоу НПЗ  (Прочитано 6245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paz

  • Гость
2х Линза Барлоу НПЗ
« : 02 Апр 2005 [03:42:06] »
Всем привет.
Только, что обнаружил в "Звездочете"  2х апохроматическую ЛБ НПЗ. Насколько я понял это что-то новое? И насколько она лучше старых ахроматических ЛБ? Разница в цене всего 250 руб.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #1 : 02 Апр 2005 [08:45:05] »
В принципе, продавец может назвать свой товар как угодно, суть от этого не меняется. А по сути это все та же старая добрая 2х ЛБ. Да, получше остальных, но никак не АПО…

paz

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #2 : 02 Апр 2005 [10:48:42] »
Ну я так, в принципе и подумал. Апо за 1000 р? "Малавата будет" (с). ;) А получше остальных - это в смысле тех, с коническим передним торцом? И чем получше? Хочу купить ее для 10'' Ньютона.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #3 : 02 Апр 2005 [15:36:12] »
Получше остальных - это в смысле тех, которые 3х и 4х. Конкретно - по качеству коррекции аберраций. Ну и по световому диаметру она больше…

paz

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #4 : 02 Апр 2005 [17:07:12] »
А в "Звездочете" на фотографии какая то другая ЛБ. Без конического конца. Я и подумал, что это новая серия. Или просто фото не то прикрепили. Что это у них за ЛБ?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #5 : 03 Апр 2005 [08:37:36] »
Да, фото у них явно не соответствует действительности. А почему - вопрос к ним… Главное при покупке проверьте, что там на самом деле, чтобы не приобрести левую подделку!

mib

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #6 : 03 Апр 2005 [12:55:46] »
О, представители завода. Вопрос: приобрел барлоу 2-х НПЗ (точно как на снимке). Оптика безбожно желтит. Так должно быть?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #7 : 03 Апр 2005 [13:13:08] »
На фото paz - ЛБ производства "Интес" или "Интес-Микро" (совершенно идентичные изделия, отличаются формой винта)
« Последнее редактирование: 11 Апр 2005 [12:45:57] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Drago

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #8 : 03 Апр 2005 [13:25:43] »
я,кстати, тоже недавно приобрёл якобы барлоу 2х нпз. вид как на фотке представителя нпз, с конусностью, но никаких! гравировок \ надписей на самой лб нету. а на фотке "2Х" присутствует...покрытие линзы на отражение тоже желтоватым кажеться...могет у меня подделка? я как получил, удивился, что даже кратность на самой лб нигде не указана - бери и гадай...
и корпус весь металлический - в морозе то ещё удовольствие :))

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #9 : 04 Апр 2005 [00:46:08] »
Сейчас повнимательнее рассмотрел свою ЛБх2. Один к одному как у Drago. То же жёлто-зелёное просветление и без гравировки. Но показывает вполне прилично. По крайней мере, мне нравится. Особой желтизны не заметил. Так что если и подделка, то весьма качественная  :).
 И ещё вопрос. Это что, в 3х и 4х стоит один и тот же оптический блок, а разность в кратности достигается разной длиной трубок? Или я ошибаюсь?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #10 : 04 Апр 2005 [01:17:23] »
Сейчас повнимательнее рассмотрел свою ЛБх2. Один к одному как у Drago. То же жёлто-зелёное просветление и без гравировки. Но показывает вполне прилично. По крайней мере, мне нравится. Особой желтизны не заметил. Так что если и подделка, то весьма качественная  :).
 И ещё вопрос. Это что, в 3х и 4х стоит один и тот же оптический блок, а разность в кратности достигается разной длиной трубок? Или я ошибаюсь?

Ошибаешся, но может только от части. Диаметр линзы 3Х равен 1,3 см., а диаметр линзы 4х ~ равен 1,5 - 1,6см. Вроде разница не большая, а визуально заметно очень сильно - говорю как владелец ;D
« Последнее редактирование: 04 Апр 2005 [02:16:43] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #11 : 04 Апр 2005 [01:44:47] »
To  Tim 78 RUS :Спасибо за разъяснения.
А что, линзы в 4х не вынимаются? Я, в общем то, хотел её прикупить, чтобы использовать корпус в качестве дополнительной трубки к 2х.
В 2х весь блок от руки выворачивается. Очень удобно для чистки. А можно его и в какой-нибудь НПЗшный окуляр вкрутить. Кербера самопального сделать  :).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #12 : 04 Апр 2005 [02:15:21] »
 Сами линзы похоже не вынимаются, а вот блок с линзами прекрасно выворачивается :) А что, если на 2х поставить трубку от 4х, то 2х плавно превратится в 4х. ??? и какой диаметр линзы у  2х ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #13 : 04 Апр 2005 [02:48:14] »
Да нет, конечно :). Но кратность точно возрастёт. Правда на сколько именно, не знаю. Тут считать нужно. И длину толстой части корпуса знать. Помнится в "Алькоре" использовалась подобная трубка. И было весьма удобно увеличение менять.
Диаметр линзы у 2х - 20мм.

Цитата
Сами линзы похоже не вынимаются, а вот блок с линзами прекрасно выворачивается
А блок - имеется в виду вся нижняя блестящая часть, которая в фокусёр вставляется?
У 2х отдельно отворачивается чёрная коническая часть.  Ну и блестящую трубку тоже отвернуть можно. В общем, разбирается на три детали.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #14 : 04 Апр 2005 [03:19:00] »
Цитата
А блок - имеется в виду вся нижняя блестящая часть, которая в фокусёр вставляется?
Ага :)

Можно ещё обединить 2 трубки от 2х и 4х.  ::)
Я иногда 4х вставлял в 3х, (если атмосфера позваляла) было нормально :D, правда катострофически падала яркость 8)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #15 : 04 Апр 2005 [10:49:35] »
То есть в итоге получается 12х?!  :o  Ну вы экстремалы!!! ;D  И чего ж там видно?!
я,кстати, тоже недавно приобрёл якобы барлоу 2х нпз. вид как на фотке представителя нпз, с конусностью, но никаких! гравировок \ надписей на самой лб нету. а на фотке "2Х" присутствует...покрытие линзы на отражение тоже желтоватым кажеться...могет у меня подделка? я как получил, удивился, что даже кратность на самой лб нигде не указана - бери и гадай...
Я выше специально привел фото наших ЛБ крупным планом. Именно так они и должны выглядеть. Если они отличаются цветом отделки, а тем более отсутствием гравировки, это явная причина задуматься об источнике их происхождения.  :-\

В 2х ЛБ применено лантановое стекло (сверхтяжелый крон) со специфическим многослойным просветлением - желтоватым на отражение.

А вот если оптика желтит на проход, это обычно имеет место при использовании “военной” разновидности стекла. И хоть мы стараемся за этим следить, но порой такие факты имеют место. В принципе, формально это браком не является, поскольку ни в какой тех.документации эта желтизна не оговаривается, а кроме ее все остальные параметры оптики те же, что и при использовании обычного стекла.

mib

  • Гость
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #16 : 04 Апр 2005 [11:00:51] »
То есть в итоге получается 12х?!  :o  Ну вы экстремалы!!! ;D  И чего ж там видно?!
я,кстати, тоже недавно приобрёл якобы барлоу 2х нпз. вид как на фотке представителя нпз, с конусностью, но никаких! гравировок \ надписей на самой лб нету. а на фотке "2Х" присутствует...покрытие линзы на отражение тоже желтоватым кажеться...могет у меня подделка? я как получил, удивился, что даже кратность на самой лб нигде не указана - бери и гадай...
Я выше специально привел фото наших ЛБ крупным планом. Именно так они и должны выглядеть. Если они отличаются цветом отделки, а тем более отсутствием гравировки, это явная причина задуматься об источнике их происхождения.  :-\

В 2х ЛБ применено лантановое стекло (сверхтяжелый крон) со специфическим многослойным просветлением - желтоватым на отражение.

А вот если оптика желтит на проход, это обычно имеет место при использовании “военной” разновидности стекла. И хоть мы стараемся за этим следить, но порой такие факты имеют место. В принципе, формально это браком не является, поскольку ни в какой тех.документации эта желтизна не оговаривается, а кроме ее все остальные параметры оптики те же, что и при использовании обычного стекла.


... оптика как раз желтит на проход. :(

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #17 : 04 Апр 2005 [17:41:28] »
Чё видо ::) ;D Деталий конечно больше не становится (разве что на наземных объектах и Луне) А так правда значительно падает яркость и резкость. Но зато ощющение "огромного" передавливает и потерю резкости и яркости :D

З.Ы:  Помню года 2 назад патался совместить 3х и Барлоу от Алькора (Пытался Сатурн разглядеть). Ничего так и не получилось - резкости не было. Зато было понятно что это Сатик и что он большой ;D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #18 : 04 Апр 2005 [17:53:37] »
Да, 6мм с 2ХЛБ (666Х ;D на моём 8" ШК) - по мозгам бъёт. Так и ждёшь - "вот счас атмосфера на секундочку успокоится и я увижу такое . . . " :). Хотя и понимаешь, что не увидишь - увеличение явно избыточное. Впрочем, кассини видна, полосы и полярная шапка - тоже.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: 2х Линза Барлоу НПЗ
« Ответ #19 : 04 Апр 2005 [18:16:29] »
Я тоже как-то пытался совмещать 2х зенитовский телеконвертор и Барлоу от "Алькора". Не знаю, чего там вышло в кратах, но результат - сами понимаете :). Разве что для двойных звёзд использовать. Вообще, разве кратность в этом случае определяется простым перемножением исходных? Неужели расстояние между линзами совсем не влияет на результат?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.