Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простым языком говоря...  (Прочитано 12747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Созвездие Стрельца
« Ответ #20 : 11 Июн 2011 [23:56:30] »
Созвездие Стрельца

          Совершенно невероятное созвездие. К сожалению, о Стрельце в обиходе говорят мало. Все больше достается Большим Медведицам и Андромедам, А Стрельца порой еще и путают с Центавром - тоже копытное существо с человеческой головой и руками. Между прочим, всему этому есть объяснение. И Стрелец и Центавр - созвездия южные, а мы с Вами живем на севере и Центавра не видим вообще - не восходит он у нас, а Стрелец восходит ровно до середины своей и делает это в светлые летние ночи, когда звезд у нас на небе мало, а те, что низко над горизонтом мы вообще не замечаем. Все только-что сказанное справедливо для широты Москвы и, особенно, Санкт-Петербурга.

          Другое дело - на Кавказе, в Крыму. А еще лучше - в Греции, Италии, Испании - вот там Стрелец виден достойно. И между прочим, где-то там же - в Древней Греции и ее средиземноморских окрестностях - имели место те удивительные события, что объединили эти южные звезды в красивое и богатое астрономическими тайнами созвездие.



          Многие из Вас наверняка слышали о том, что мы - люди - далеко не первая разумная цивилизация на Земле. Наукой это, конечно, не доказано, но идея эта буквально живет в информационной сфере и на дню бывает, что раза три где-нибудь обязательно прозвучит - обычно в самом нелепом виде.

читать всю статью на сайте | в блоге | другие статьи
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #21 : 13 Июн 2011 [03:34:54] »

          Многие из Вас наверняка слышали о том, что мы - люди - далеко не первая разумная цивилизация на Земле. Наукой это, конечно, не доказано, но идея эта буквально живет в информационной сфере и на дню бывает, что раза три где-нибудь обязательно прозвучит - обычно в самом нелепом виде.

читать всю статью на сайте | в блоге | другие статьи

 Позабавил пассаж из статьи :

Цитата
Вблизи границы с созвездием Скорпиона радиоастрономы (это не астрономы-роботы управляемые по радио, а люди, изучающие Вселенную при помощи радиотелескопов - таких больших тарелок, похожих на спутниковые антенны, но во много раз большие по размеру) обнаружили сильнейший источник космического радиоизлучения. Находится он точно в направлении центра Галактики и ученые предполагают, что там же - в центре Галактики - расположена необыкновенно массивная черная дыра, гравитационно управляющая движением всех звезд в нашем звездном городе.

 Видимо автор полагает, что его потенциальные читатели полные недоумки, и не знают, что означает слово радиоастроном, но тогда надо было все термины объяснять в том же духе, а то непонятно, с какого перепоя человек не знает, что такое радиоастроном, но при этом знает, что такое галактика, источник радиоизлучения, черная дыра и т.д.

Ну да ладно, раз пошла речь о астрономии, мифах и иных цивилизациях, предлагаю к анализу вот такую картинку(во вложении). Что скажете ?
« Последнее редактирование: 13 Июн 2011 [03:59:08] от Alex_P »

taurus

  • Гость
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #22 : 13 Июн 2011 [10:48:59] »
Что скажете ?
Скажем, что это свадьба Диониса и Ариадны. (История Ариадны)

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #23 : 13 Июн 2011 [11:17:39] »
Что скажете ?
Скажем, что это свадьба Диониса и Ариадны. (История Ариадны)
Правильно. Осталось добавить иные цивилизации. Два первых попавшихся ролика с ютуба :

Cantt lahore pt2 UFO PAKISTAN

Real UFO Sighting In Australia Dec 7th 2010! - 100% PROOF? - 1080P HD

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #24 : 13 Июн 2011 [11:53:35] »
Цитата
Видимо автор полагает, что его потенциальные читатели полные недоумки, и не знают, что означает слово радиоастроном
Автор иногда шутит. Хотя недоумками своих читателей не считает не при каких обстоятельствах и немножко в курсе дела, что в массах известно более, а что известно менее. Так вот слова "Галактика" и термин "Черная дыра" известны всякому, но смысл их понятен совсем немногим. Объяснять это надо отдельной статьей и это тоже моя задача на ближайшее будущее. А вот слово "Радиоастроном" современный посетитель интернета, если он сам не астроном-любитель, практически не встречает. Но объяснить это можно одним предложением, что я и сделал.

Пишу для своего блога. Не для специалистов. Хотя читают меня с удовольствием разные категории.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #25 : 13 Июн 2011 [12:16:54] »
Что скажете ?
Скажем, что это свадьба Диониса и Ариадны. (История Ариадны)
Правильно. Осталось добавить иные цивилизации. Два первых попавшихся ролика с ютуба :

Cantt lahore pt2 UFO PAKISTAN

Real UFO Sighting In Australia Dec 7th 2010! - 100% PROOF? - 1080P HD


 
 Это необыкновенно интересно, но с этим не сюда. Может, открыть в ВЖР соотв. тему, отдельную, от темы "Кто, что видел...", специально посвящённую наблюдениям НЛО в античном мире, в Средние века и в Новое время. И как эти наблюдения интерпретировались в искусстве. В частности в живописи.

 Только вчера был в ГМИИ. Там немало полотен на сюжет "Видение Девы Марии папе Римскому..." Или какому-нибудь епископу и т.д.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #26 : 13 Июн 2011 [12:20:51] »
Что скажете ?
Скажем, что это свадьба Диониса и Ариадны. (История Ариадны)

 Тысяча извинений за off-top
 Прекрасная живопись. Но меня смущает авторство. На сайте, посвящённом Луке Джордано, этой картины не нашёл. Нет ли здесь недоразумения?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

taurus

  • Гость
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #27 : 13 Июн 2011 [12:29:54] »
Прекрасная живопись. Но меня смущает авторство. На сайте, посвящённом Луке Джордано, этой картины не нашёл. Нет ли здесь недоразумения?
Скажем, вот: http://www.chrysler.org/italian08.asp

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #28 : 13 Июн 2011 [13:32:38] »

 Это необыкновенно интересно, но с этим не сюда. Может, открыть в ВЖР соотв. тему, отдельную, от темы "Кто, что видел...", специально посвящённую наблюдениям НЛО в античном мире, в Средние века и в Новое время. И как эти наблюдения интерпретировались в искусстве. В частности в живописи.

 Только вчера был в ГМИИ. Там немало полотен на сюжет "Видение Девы Марии папе Римскому..." Или какому-нибудь епископу и т.д.

 Откройте. Заодно в этой теме расскажете, почему Вы полагаете, что Видение Девы Марии... может иметь отношение к НЛО. Очень интересно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Созвездие Стрельца
« Ответ #29 : 13 Июн 2011 [13:37:29] »
Прекрасная живопись. Но меня смущает авторство. На сайте, посвящённом Луке Джордано, этой картины не нашёл. Нет ли здесь недоразумения?
Скажем, вот: http://www.chrysler.org/italian08.asp

  Спасибо. На этом ресурсе всё понятно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #30 : 13 Июн 2011 [13:48:10] »
Цитата
Заодно в этой теме расскажете, почему Вы полагаете, что Видение Девы Марии... может иметь отношение к НЛО. Очень интересно
Вот это дааа  :o  :-\

 Я-то думал, что это вы нам расскажете! Для чего же тогда вы публиковали репродукцию с картины Луки Джордано? На небе в этой картине хорошо просматривается кольцо из звёздочек, верно?
 Вы тут же "подмонтировали" к этой ссылке видеоролик из Пакистана, который довольно точно воспроизводит точно такое же кольцо.

 Ну а моё обращение к Видению Св.Девы прошу рассматривать лишь в качестве примера. Пусть не очень удачного. Ассоциация такая. Ведь я не компетентен в том, как в Средние века интерпретировали то, что сегодня мы называем  НЛО.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

taurus

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #31 : 13 Июн 2011 [14:13:18] »
Не знаю про НЛО и про их интерпретации в Средние века, но на картинах "Вакх и Ариадна" (их множество, см., например, знаменитую картину Тициана) изображено созвездие Северная Корона. Это древняя устойчивая ассоциация, многократно описанная в античных источниках, сотни раз откомментированная разными авторами и только лишь воспроизведенная в полотнах Возрождения. Имеет совершенно однозначную интерпретацию. Не вижу смысла тут фантазировать.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #32 : 13 Июн 2011 [14:18:57] »
Цитата
Заодно в этой теме расскажете, почему Вы полагаете, что Видение Девы Марии... может иметь отношение к НЛО. Очень интересно
Вот это дааа  :o  :-\

 Я-то думал, что это вы нам расскажете! Для чего же тогда вы публиковали репродукцию с картины Луки Джордано? На небе в этой картине хорошо просматривается кольцо из звёздочек, верно?
 Вы тут же "подмонтировали" к этой ссылке видеоролик из Пакистана, который довольно точно воспроизводит точно такое же кольцо.

 Ну а моё обращение к Видению Св.Девы прошу рассматривать лишь в качестве примера. Пусть не очень удачного. Ассоциация такая. Ведь я не компетентен в том, как в Средние века интерпретировали то, что сегодня мы называем  НЛО.

 Во первых, не надо скромничать, комментарий к Фатимским событиям Вы весьма дельный дали, а во вторых - если боитесь сами открыть тему, так и скажите, боюсь мол санкций со стороны администрации форума, зачем стрелки переводить ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #33 : 13 Июн 2011 [18:29:05] »
  За комплимент спасибо, конечно, но стрелки я и не думал переводить, справедливо, как мне кажется, полагая, что вы в  вопросе лучше разбираетесь. А вот насчёт открытия темы, подумаю. Надо ещё как следует сформулировать. Но, очевидно, делать это надо не в этом разделе. Думаю, ВЖР для этого лучше подойдёт.

  Впрочем, если рассматривать взаимодействие изобразительного искусства и астрономии, то можно и здесь. Но в этой области, наверное, taurus - самый лучший специалист.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #34 : 13 Июн 2011 [20:00:45] »
Цитата: Alex_P
Откройте. Заодно в этой теме расскажете, почему Вы полагаете, что Видение Девы Марии...
Alex_P, прошу Вас по-человечески, прекратить в этой теме уводить дискуссию в даль от начатого разговора. Для троллинга это не самый подходящий ресурс.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #35 : 13 Июн 2011 [23:34:40] »
Цитата: Alex_P
Откройте. Заодно в этой теме расскажете, почему Вы полагаете, что Видение Девы Марии...
Alex_P, прошу Вас по-человечески, прекратить в этой теме уводить дискуссию в даль от начатого разговора. Для троллинга это не самый подходящий ресурс.

 Троллинг - это мне нравится. Главное правильное слово подобрать. Хорошо, как скажете. Но я тогда Вам рекомендую не давать повод для троллинга,  а именно не упоминать никоим образом иные цивилизации. Явно ни интеллектуально, ни психологически Вы к такому разговору не готовы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #36 : 14 Июн 2011 [00:22:38] »

Комментарий модератора раздела Alex_P, не нарушайте п.3.1 в Правил!
« Последнее редактирование: 14 Июн 2011 [00:38:53] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #37 : 14 Июн 2011 [03:17:54] »
Андрей, а каков смысл создания подобных статей? В них в общем-то давно известная информация... Про Астрофест и Южные ночи уже столько вего сказано и написано и опубликовано, что не знает об этом только ленивый. Кроме этого самая полная инфа должна быть на официальном сайте события. в общем то "прихвостни" не требуются... и такие бы статьи надо бы писать под редакцией организатора, так как он владеет бОльшей информацией. По Сатурну, Стрельцу можно с лёгкостью загуглить или завикипедить.  как и по другим вещам.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #38 : 14 Июн 2011 [03:38:53] »
Цитата
Андрей, а каков смысл создания подобных статей?
Эти статьи я пишу для читателя, который только что начинает знакомство с астрономией - интересуется уже, но как правильно гуглить - не знает. В интернете нагуглить можно все и обо всем, но хотелось бы зажечь человека.

Разумеется, здесь - на астрофоруме - эти статьи не принесут ощутимой пользы своей содержательностью. Но данная ветка открыта мной для обсуждения приемов и деталей популяризации астрономии, в том числе на ресурсах не собирающих заточенную под точные науки публику.

В частности я публикую это в своем блоге - там читатель знает меня больше как музыканта, но я не упускаю возможности окунуть его и в научную полынью.

Возможно, что подобные вещи уже писаны и переписаны много раз и приложились тут многие талантливые популяризаторы от Фламмариона до Зигеля. Но я делаю это по своему и надеюсь, что хоть маленькую пользу это принесет.

Копипастить классиков же почем зря тоже не хотелось бы.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

taurus

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #39 : 14 Июн 2011 [10:17:19] »
Абсолютно поддерживаю Андрея. Что бы "загуглить", нужно, чтобы в Сети был контент, который можно "гуглить". Андрей (и другие энтузиасты) создает такой контент, и контент необычный, интересный, авторский.

Про официальный сайт Астрофеста - это вопрос, натурально, к другому Андрею.