Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простым языком говоря...  (Прочитано 12739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Простым языком говоря...
« : 14 Мар 2011 [00:20:44] »
Время от времени я пишу что-то вроде популярных статей по астрономии и тем, что рядом с нею. Чаще всего для своего блога и его читателей, которые, как мне не жаль, но часто от науки далеки. Поэтому я стараюсь обходиться самыми простыми понятиями и чаще шутить, чем говорить серьезно (а иначе - уснут не дочитав). Стараюсь противодействовать разгулу мракобесия в СМИ.

Публиковать мои заметки в данном форуме или в форуме столь же высокого уровня вряд ли имеет смысл - ничего нового для участников я не в состоянии сказать. Но быть может мои статьи сгодятся где-то в другом месте, где есть читатель, не совсем невежественный, но и не все на свете знающий - может где-то еще это принесет пользу?

Или - возможно участники форума укажут мне на недопустимые упрощения, неверно изложенную суть или какие-то досадные промахи в повествовании.

Я же в свою очередь хочу лишь заметить, что имел намерение рассказывать самые простые, но правдивые вещи и без противоречия с сегодняшней наукой.

Здесь я буду публиковать ссылки на мои статьи и надеюсь, что здесь же найду о них отзывы.

Спасибо.

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #1 : 14 Мар 2011 [00:23:59] »
недавно написанная статья и по горячим событиям:

Поговорим о Японии, полнолунии и конце света


ссылки на публикацию: в блоге | на сайте

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

andreichk

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #2 : 14 Мар 2011 [01:02:42] »
А вы были в Японии?

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #3 : 14 Мар 2011 [01:09:57] »
А вы были в Японии?
не был
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

andreichk

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #4 : 14 Мар 2011 [01:22:31] »
Цитата
Смешались в кучу кони, люди ......
а не конелюди.
и про ловлю рыбы неверно,наивных  дельфинов и не только их,они ловят чуть ли не возле самого берега.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #5 : 14 Мар 2011 [01:33:39] »
"конелюди" - это стеб. Причем, довольно крылатый в интернете.

Про дельфинов: Вы вегетарианец?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

andreichk

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #6 : 14 Мар 2011 [01:35:43] »
если это стёб, тогда не надо писать, что это говорил Лермонтов. Он такое не говорил.
я не вегетарианец.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #7 : 14 Мар 2011 [02:13:26] »
Спасибо. Я приму это во внимание. Хотя, я дал понять, что это шутка. Возможно, что - недостаточно ясно.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #8 : 14 Мар 2011 [05:24:02] »
  Впервые натолкнулся на Ваш сайт, точнее, в основном, на астрозаметки и был приятно удивлен.
Цельное единение астрономии, музыки и художественного слова все в одном флаконе увлеченного и работящего человека.

  Конечно, вначале придирчиво читал заметки-очерки с желанием что-нибудь критикнуть. По-моему, у всех возникает такое желание при прочтении опусов ЛА (да и мэтров многие с охотой поливают). Даже вроде замечал нестыковки, исторические неточности, неполноту или неправильность акцентов. Но желание быстро пропало, когда понял, что самому надо много вспомнить или поработать с источниками,  как это сделали Вы. И  вполне могло оказаться, что неточен я. И.. ленивее стал.  :(
  Видна неспешная  продуманность работы над материалом,  стилем и слогом. Получились художественные астрономические очерки с грамотным содержанием, с интересными  тщательно подобранными фото. Замечательны фото- отчеты об обсерваториях. Маловато информации.
  Вполне возможно это  пиар и сайта, и себя родного, но обоснованный, красивый и полезный для других.
Побольше бы таких  статей от ЛА. Увлеченные и грамотные есть, но все больше замкнутые на себя, максимум на форум. Пора делиться с любознательными школьниками и не только с ними.
Уважуха. :)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2011 [05:34:22] от konstkir »

Оффлайн G.B.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от G.B.
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #9 : 14 Мар 2011 [21:18:37] »
У Вас талант однако :)

taurus

  • Гость
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #10 : 15 Мар 2011 [09:36:06] »
Андрей, здорово, молодец.  ;)

Пара комментариев.

На мой взгляд, конелюди у тебя все-таки смешались. В небольшую заметку ты хочешь вместить всё по выбранной теме, и местами получается надёргано. И природа вспышек на Солнце, и первый закон Кеплера, и иллюзия луны (вот это точно лишне!) - получается суси каша. В свободной лекции это, наверное, нормально, а в тексте слишком хаотично. Да и переход от истории Японии к астрономии нужно было пояснить более явно. Это мое мнение.

Есть пара неточностей, или сомнительностей. Я не про то, что "полторы тысячи лет для государства - небольшой срок" (назови мне, пожалуйста, таковые государства в Европе, кроме Рима и Греции), а про астрономические неточности.

Во-первых, вспышка на Солнце - это все-таки не "едва различимая точка". Во-вторых, изменение видимых размеров луны было известно до телескопов, уже Птолемею оно было известно, правда, он им совершенно пренебрегал. Впрочем, это копейки.

Кроме того, у меня есть некое сомнение по принципиальному поводу. Солнечно-земные связи - вполне научно подтвержденная гипотеза. Литосферные лунные приливы - тоже. Ничего в этом апрорно-мракобесного нет. Нужно знать тонкости описанных тобой процессов и масштабы их влияний, чтобы отделить зерна от плевел и мух от котлет и убедиться, что перегейное новолуние и солнечный ветер не может спровоцировать землетресение.

Стоит ли так уж глумиться над людьми, которые просто не знают этих тонкостей, настойчиво сравнивать их со зрителями Дома-2 и намекать на полное невежество своих читателей? Вот, хорошо, что я знаю эти необязательные вещи, а если бы не знал? почувствовал бы себя обиженным.  8)

Мне кажется, текст замечательный, но полемический накал стоило бы пригасить: это не контртеррористическая операция телевизионная полемика с Фоменкой или Петриком, а мирная научно-популярная статья в блоге. Это тоже только мое частное и скромное мнение.

Удачи в просветительской деятельности. Может, для моего сайта что-нибудь напишешь?  ::)
« Последнее редактирование: 15 Мар 2011 [09:42:17] от taurus »

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #11 : 15 Мар 2011 [12:32:47] »
Евгений, Спасибо. Во многом с тобой согласен. Но все же хочу отметить, что действительно непросто опровергнуть значительную часть заблуждений всплывающих на фоне очередного стихийного бедствия - все они разнородны и лишь причина у них одна - недостаточная образованность - она и меня касается.

Далее немного по цитатам:
Цитата
иллюзия луны (вот это точно лишне!)
Ну, как же это может быть лишним, если об этом столько говорили и продолжают писать в интернете в эти дни. Да и помимо землетрясения я не раз видел в интернете вопросы типа "Вчера видел, как восходила такая большая Луна! Чем может нам грозить такое сильное приближение Луны к Земле?"
Цитата
"полторы тысячи лет для государства - небольшой срок" (назови мне, пожалуйста, таковые государства в Европе, кроме Рима и Греции)
А Зачем - в Европе. Если разговор о Японии, то - Индия и Китай. Там разница, считай, в 5 раз.
Цитата
Солнечно-земные связи - вполне научно подтвержденная гипотеза. Литосферные лунные приливы - тоже. Ничего в этом апрорно-мракобесного нет. Нужно знать тонкости описанных тобой процессов и масштабы их влияний, чтобы отделить зерна от плевел и мух от котлет и убедиться, что перегейное новолуние и солнечный ветер не может спровоцировать землетресение.
Так вроде бы как раз об этом я и старался написать.
Цитата
Удачи в просветительской деятельности. Может, для моего сайта что-нибудь напишешь?
Спасибо, Евгений. Ты имеешь в виду - для сайта о Созвездиях?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #12 : 15 Мар 2011 [14:44:55] »
Спасибо всем, кто откликнулся, прочитал, нашел время прокомментировать.

Буду так же благодарен, если мне подскажут возможные направления для публикации материалов.

А сейчас хочу представить заметку написанную уже давно, но как мне кажется, сейчас она опять актуальна:

АстроФест - что это и как оно начиналось


ссылки на публикацию: в блоге | на сайте
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #13 : 15 Мар 2011 [14:59:23] »
Цитата
Буду так же благодарен, если мне подскажут возможные направления для публикации материалов.

Вам будет трудно соревноваться с нашим же Громовым.  :) У него серьезные соавторы.
Но в принципе, почитав его " Вопросов больше, чем ответов..", можно отделные рубрики, близкие Вам, осветить более красочно, с историей, с хорошими фото и даже видео.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #14 : 15 Мар 2011 [18:17:14] »
 Вчера времени не было, но сегодня прочитал полностью. Интересно. Определил бы этот синтетический жанр, как научно-художественную публицистику. Очень своеобразно. Наверное, таких произведений не так уж много можно найти. И, наверное, это неудивительно.

 Ведь многие астрономы как любители, так и профессионалы - натуры поэтические. При этом Андрей Климковский - как раз один из таких людей, для которых искусство - профессия.

  Увы, не могу обойтись без замечания. При чтении наткнулся на несколько досадных опечаток. Впрочем, эти мелочи не испортили общего положительного впечатления.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #15 : 15 Мар 2011 [19:14:46] »
Прочитал http://neane.ru/rus/7/write/0076.htm. Понравилось.
Большое спасибо .
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #16 : 21 Мар 2011 [03:59:37] »
Спасибо за отклики.

Что касается соревнования с Громовым или еще кем-то, то я не вижу повода для конкуренции.

Хотелось бы не конкурировать и соревноваться, а делать одно общее дело.

Кстати, а кто такой, этот Ваш Громов?



Этой ночью наконец я собрал воедино разбросанные по блогу впечатления об Астрослёте "Рождественские Ночи 2010" - да, именно 2010. В этом году я уже не смог выбраться.

Тем не менее, выкладываю здесь ссылку - возможно кому-то будет интересно почитать. А может кто-то уже читал:

АстроСлет 'Рождественские Ночи' 2010 | Впечатления участника


ссылки на публикацию: на сайте

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #17 : 21 Мар 2011 [05:45:45] »

Что касается соревнования с Громовым или еще кем-то, то я не вижу повода для конкуренции. Хотелось бы не конкурировать и соревноваться, а делать одно общее дело.
Здесь, мне кажется, Вы лукавите. Любое творчество это конкуренция, борьба за аудиторию.
Все определяется к кому обращено. Если к широкому кругу, то приходится равняться на профи. Какой смысл писать, например, о черных дырах после И.Д. Новикова или Хокинга, заранее смирившись с низким уровнем? А только таков и получится, если Вы сам не профи и не пригласили соавтора, чтобы найти новые подходы, краски к старым и свежим фактам.

Цитата
Кстати, а кто такой, этот Ваш Громов?

Он, смею надеятся, и Ваш. Участник нашего форума профессиональный писатель-фантаст( в смысле по уровню и деньги зарабатывает :)) написал  вместе с  астрофизиком хорошую популярную книгу об устройстве Вселенной:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4386774/

2-е издание
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5813370/



Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Сатурн на вечернем небе | лето 2011
« Ответ #18 : 10 Июн 2011 [04:31:31] »
Сатурн на вечернем небе | лето 2011

Сатурн - шестая планета Солнечной системы. Вторая по размеру (несколько уступает Юпитеру) и массе, относится к классу планет-гигантов. Окружена тонким, широким кольцом, видимым даже в небольшие телескопы, за что получил значительную популярность у населения Земли. При этом, от самой Земли Сатурн достаточно далек - около полутора миллиардов километров в среднем. Движется по небесной сфере шестая планета медленно и один оборот по эклиптике совершает примерно за 30 лет, за что в древности у многих народов ассоциировался с Богом Времени - период обращения Сатурна был равен средней продолжительности жизни человека - 3 десятка лет. Говорили примерно так - Сатурн завершает оборот - твое время подходит к концу. (Нам может показаться удивительным, но за 30 лет большинство жителей Земли успевали проявлять себя в значительной мере - состояться в той или иной профессии от земледельца до полководца или мыслителя, вырастить детей и даже увидеть внуков.) На небе и ныне Сатурн выглядит как яркая желтоватая звезда первой звездной величины, дерзко искажающая фигуры зодиакальных созвездий.



Противостояния Сатурна случаются каждый год - тогда наша планета находится между Солнцем и Сатурном - расстояние до Сатурна минимально и он виден всю ночь от заката до рассвета. Очередное противостояние произошло 3-го апреля 2011 года - с тех пор мы уже два месяца удаляемся от него. Но Сатурн все еще хорошо виден вечерами в созвездии Девы.

читать всю статью на сайте | в блоге | другие статьи

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Простым языком говоря...
« Ответ #19 : 10 Июн 2011 [08:50:20] »
 Очень интересная статья.
 Одна только опечатка. См. фразу:
Цитата
Представьте, что где-то есть огромный океан
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.