Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE EXT-90EC или Selestron NexStar 4GT  (Прочитано 3951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dron

  • Гость
MEADE EXT-90EC или Selestron NexStar 4GT
« : 28 Фев 2002 [22:19:01] »
Знающие господа помогите сделать грамотный выбор Meade или Celesstron

Ernest

  • Гость
Re:MEADE EXT-90EC или Selestron NexStar 4GT
« Ответ #1 : 01 Мар 2002 [12:04:17] »
Цитата
Знающие господа помогите сделать грамотный выбор Meade или Celesstron


Посмотри эти обзоры: NexStar http://www.excelsis.com/1.0/entryvotes.php?sectionid=12&entryid=277; ETX http://www.excelsis.com/1.0/entryvotes.php?sectionid=12&entryid=2

Если кратко, то ругают оба этих телескопчика. Оптика не выдерживает предельных увеличений (то есть планеты и Луна), никакая для наблюдения туманностей (кроме ярких объектов Месье). Но наибольшие претензии к монтировкам и механизмам ведения - врут, ломаются, глючат. Обоим телескопам необходима тренога - в настольном варианте наблюдения мучительны. Стоит прикупить противоросник - в том числе и как дополнительная защита от паразитной засветки (внутренняя защита очень плохая). Общий вердикт - оба эти телескопа не стоит брать в качестве первого для начинающего астронома любителя. Ньютон, даже в виде Добсона, будет лучше.

Но если все-же выбирать, то я-бы остановился на ETX - модель значительно более тиражированная, имеет большую историю, двухперьевая вилка монтировки внушает больше доверия, чуть легче, больше аксессуаров. Но при этом штатный визир у него никакой (вероятно это общая болезнь телескопов от Meade), go-to только при докупке Автостара.

В любом случае стоит докупить два окуляра (на 100-150х и 25-30х).

Игорь К.

  • Гость
Re:MEADE EXT-90EC или Selestron NexStar 4GT
« Ответ #2 : 10 Мар 2002 [13:38:27] »
Не согласен. Телескоп неплох для начинающего-только дороговат. И автоматика действительно иногда подводит - привязку иной раз приходится делать по 10 раз. Штатив и right-angle искатель должны быть в базовой поставке. Без них действуешь как циркач-эквилибрист, а не как наблюдатель :).
Но компактность его удивительна и этим удобен.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: MEADE EXT-90EC или Selestron NexStar 4GT
« Ответ #3 : 05 Мая 2021 [21:40:57] »
Я очень рад, что из тебя вышел хороший танцор, но это АСТРОФОРУМ!
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.