Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1103.1443 Частота встречаемости планет, аналогичных Земле, у солнцеподобны  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Однако вовсе не факт, что из такого вторичного диска что-то сможет образоваться. С чего вдруг? Масса незначительна, эффект Пойнтинга-Робертсона и солнечный ветер практически отсутствуют...
Перетекание вещества на стадии красного гиганта. Плюс возвращение его же из межзвёздного пространства после образованиия БК. А если ещё БК в двойной системе... Вообще много вариантов.

Цитата
Не могу найти ссылочку, к сожалению - там был дан расчёт аэродинамического торможения планеты в атмосфере красного гиганта. Земля будет снижаться по спирали всего несколько тысяч лет, Венера - несколько сотен. Меркурий ещё быстрее, соответственно. Ведь плотность с погружением в недра звезды быстро нарастает, и гибнущая планета закономерно переходит к вертикальному падению на ядро.

Во внутренней части такой системы будет пусто, почти как в межзвёздной среде.

В общем, идея существования планет в "зелёной зоне" БК не выдерживает критики...
А если планета-гигант "растаяла" как раз до приемлемых размеров, и не "утонула"? У вышеприведённого мною пульсара скорее всего была такая история. Конечно вероятность небольшая, особенно учитывая события в фазе красного гиганта. Но ведь есть же уже эти примеры! И если основной механизм какой-то другой, он может даже увеличит вероятности нахождения именно в "зоне жизни", т.е. приемлемой для земного фотосинтеза. По поводу возможного дефицита лёгких веществ, и главное, сравнительно быстрой потери энергии белыми карликами ("пояс жизни" быстро дрейфует), тоже можно найти кое-какие контраргументы.

Но всё же авторы обсуждаемой нами статьи (изначальной по теме) поступили на сегодняшний день правильно, исключив всё это из рассмотрения. Даже если, учитывая огромное число БК, такая повторная эволюция планетных систем весьма распространена, на сегодня трудно представить, что значимая часть потенциально обитаемых планет находится именно там.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2011 [03:50:24] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Олег(Алекс)

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег(Алекс)
А почему вы так удиляете внимания солнце подобнам звёздам класса G!! А где оранжевые звёзды и красные карлики!? Думаете жёлтые звёды самые благоприятные для зарождения жизни! Нет, оранживые карлики самые благоприятные для зарождения жизни, на планетах около них!