Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принадлежности к МСТ230  (Прочитано 4003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #20 : 31 Мар 2005 [14:43:32] »
Ставлю на EQ-6
Окуляры планирую такие:
2" 42мм от Селестрона
2" 32мм от Селестрона

1,25 12-10мм Vixen
1,25 6-8   мм Vixen
Вы, я смотрю, большой любитель делать всё через ..., наоборот в общем.
Брать трёхлинзовый окуляр для малых увеличений и пятилинзовый для больших - это какой-то тонкий изврат. Почитайте-ка лучше нашего заслуженного корифея VD в соседней теме про супер-планетный МАК. Про ценность простоты окуляра.

Тут такое дело.  При F/14  и трехлинзовый окуляр для малых увеличений будет работать очень хорошо.  Так что все
не так уж плохо с теми трехлинзовиками.  Главное, чтобы просветление было как можно лучше.
Что же касается окуляров для сильных увеличений,  то я советую  Славе взять набор  наших SPL  и если позволят средства,
ОБЯЗАТЕЛЬНО взять  бинокулярную приставку.  Какую - уже тоже вопрос денег.  Но даже ЛОМО-вская от микроскопа будет
намного лучше, чем  наблюдать одним глазом.
Вместо SPL,  которые будут доступны только через некоторое время,  можно взять что попроще - типа супер-плессл.  Не более
4 поверхностей воздух-стекло.  Коррекция по полю и размер самого поля не самые существенные факторы - главное, чтобы как
можно меньшее рассеяние было и наилучшая коррекция аберрация в центре поля зрения.


VD

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

plt

  • Гость
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #21 : 31 Мар 2005 [15:03:48] »
ОБЯЗАТЕЛЬНО взять  бинокулярную приставку.  Какую - уже тоже вопрос денег.  Но даже ЛОМО-вская от микроскопа будет
намного лучше, чем  наблюдать одним глазом.

А Ломовская приставка требует больших переделок ?
Или может лучше будет взять что-то типа : http://www.seben.com/vorlage_produkte.php?produkt=spektive_teleskope_zubehoer_stereo_einblick
за 155 EUR ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #22 : 31 Мар 2005 [18:09:31] »
ОБЯЗАТЕЛЬНО взять  бинокулярную приставку.  Какую - уже тоже вопрос денег.  Но даже ЛОМО-вская от микроскопа будет
намного лучше, чем  наблюдать одним глазом.

А Ломовская приставка требует больших переделок ?
Или может лучше будет взять что-то типа : http://www.seben.com/vorlage_produkte.php?produkt=spektive_teleskope_zubehoer_stereo_einblick
за 155 EUR ?

Цена очень божеская!  думаю,  что лучше взять эту,  чем переделывать ломо-вскую.

Переделок ломо-вской не много и они очевидны любому.  Но эстетика! 


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

plt

  • Гость
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #23 : 31 Мар 2005 [18:12:47] »
А имеет ли смысл покупать такую приставку к ахромату 120/1000 ?

slava ss

  • Гость
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #24 : 31 Мар 2005 [18:23:06] »
2 Юдин:
Алексей Юдин, я если что не так покупаю, так это не от влюбленности делать всё через [----]. Это Ваше грубое  мнение и держите его при себе.
В подобной манере обсуждения и советах я нуждаюсь меньше всего.


Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #25 : 31 Мар 2005 [20:20:24] »
2 VD:

Цена очень божеская!  думаю,  что лучше взять эту,  чем переделывать ломо-вскую.

Чего-то цена уж больно смешная. Такая штука ведь вроде как под 1000$ должна стоить. Не опасно ли брать за 155 euro?


Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #26 : 01 Апр 2005 [00:29:25] »
2 VD:

Цена очень божеская!  думаю,  что лучше взять эту,  чем переделывать ломо-вскую.

Чего-то цена уж больно смешная. Такая штука ведь вроде как под 1000$ должна стоить. Не опасно ли брать за 155 euro?




На самом деле все наоборот.  Все эти телевьюшные приставки и баадеровские не стоят 1000Е !!!!  Сравните серийное производство
этих приставок и ручная во многом работа по таким телескопам, как М715  или МСТ230!
Вывод - платим за имя.  Приставки такие просты, как топор.  И если что,  их можно настроить (свести изображения).
Так что риска почти никакого!


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #27 : 01 Апр 2005 [01:00:40] »
Хотелось бы увидеть отчеты пользователей дешевых бинокулярных приставок. Я бы сам для своего МСТ-180 такую купил, если бы была уверенность, что это не туфта.
VD, а Вы такими не пользовались?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #28 : 01 Апр 2005 [02:41:00] »
2 Юдин:
Алексей Юдин, я если что не так покупаю, так это не от влюбленности делать всё через [----]. Это Ваше грубое  мнение и держите его при себе.
В подобной манере обсуждения и советах я нуждаюсь меньше всего.
А я кстати [----] нигде не упоминал - это ваши буйные фантазии. И мнение я высказал ласковое. Чтобы ваши кровные зря не пропадали. Учите матчасть так сказать.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #29 : 01 Апр 2005 [05:27:40] »
Доброго дня всем!
SPL - это мое сокращение от "супер плоссл", так именуются ходовые окуляры НПЗ от 6.3 мм до 40 мм,
правда из имеющихся у меня 4 окуляров этой серии, на мой взгляд, по качеству соответствует этому
наименованию только один - 10 мм  :((Во всяком случае Vixen LV он не уступает, а на рефракторе и лучше).
Сейчас "созрел" до приобретения Наглера, будет с чем сравнивать :).
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #30 : 01 Апр 2005 [14:34:49] »
Баадеровская стоит 750 баксов, а не 1000. Бино - это рулез! Сам бы взял ели бы на Ньютон ее можно было повесить, хотя какая-то примочка для этого есть.
Если вы такие любители плесслов, то думаю Celestron OMNI самое то. Я пользуюсь 10мм, для диппов, а ранее 4мм для планет т.к. не мог купить Vixen LV 4мм. На карандаше я пользовался 32мм. У них хорошее чернение, плюс чернение торцов линз, отсюда контраст.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

plt

  • Гость
Re: Принадлежности к МСТ230
« Ответ #31 : 01 Апр 2005 [15:04:36] »
Бино - это рулез!

Однозначно ?
На рефракторах 100/1000 тоже рулить будет ?