Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второе открытие радиопульсара в Einstein@Home  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost III

  • Гость
Здравствуйте!

Организаторы проекта Einstein@Home официально объявили об открытии второго радиопульсара в результате анализа данных PALFA, о чём говорится в новостях проекта, в ветке Einstein@Home Discovers New Binary Radio Pulsar и в препринте arXiv:1102.5340 Arecibo PALFA Survey and Einstein@Home: Binary Pulsar Discovery by Volunteer Computing.

Обнаруженный пульсар вращается с частотой 48 Гц, а его компаньоном в двойной системе является белый карлик с массой не меньшей, чем 0.95 масс Солнца.

Примечательно и то, что одним из двух участников, компьютеры которых сыграли наибольшую роль в открытии данного пульсара, стал россиянин Виталий Ширяев, являющийся PhD по радиофизике! Вот уж действительно - на ловца и зверь бежит!
 :)

hoarfrost III

  • Гость
Препринт был упомянут и в обзорах astro-ph Сергея Попова. Вот только упомянут от там был как первое открытие, в то время как это уже второй двойной радиопульсар обнаруженный участниками проекта.
:)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Здоровски! Думаю, сейчас интерес к проекту возрастёт, все воркюниты разберут :)

ЗЫ: hoarfrost, с возвращением!
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

hoarfrost III

  • Гость
Здоровски! Думаю, сейчас интерес к проекту возрастёт, все воркюниты разберут :)
Воркюнитов много, на всех хватит.  Да и первый запуск обработки данных из Science Run 6 уже планируют (причём у него вроде бы должен быть меньший трафик из-за потребности в большем времени суммирования).

Станет ли интерес к проекту больше - будет видно через недельку-другую-третью. Когда было объявлено о первом открытии, то поначалу число регистрировавшихся новых участников было значительно больше, чем обычно, но в итоге вычислительные мощности проекта подскочили не так, чтобы это было хорошо заметно. При этом, со временем, вычислительная способность проекта всё равно растёт. Теперь вот, задания по поиску двойных радиопульсаров можно на NVIDIA считать. Причём не смотря на то, что GPU не удаётся задействовать полностью, вычисления он выполняет раз в 10-20 быстрее, чем CPU.
:)

Цитата
ЗЫ: hoarfrost, с возвращением!
Спасибо! :)

polar

  • Гость
Препринт был упомянут и в обзорах astro-ph Сергея Попова. Вот только упомянут от там был как первое открытие, в то время как это уже второй двойной радиопульсар обнаруженный участниками проекта.
:)

Я ж выкручусь :)
Это первый миллисекундный двойной пульсар, как у меня и написано в обзоре.
До этого был обнаружен одиночный пульсар.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/238.html#arxiv/1008.2172

с точки зрения обработки данных искать двойные сложнее, поэтому тут особенно важна роль вычислительных возможностей.

hoarfrost III

  • Гость
Препринт был упомянут и в обзорах astro-ph Сергея Попова. Вот только упомянут от там был как первое открытие, в то время как это уже второй двойной радиопульсар обнаруженный участниками проекта.
:)

Я ж выкручусь :)
Это первый миллисекундный двойной пульсар, как у меня и написано в обзоре.
До этого был обнаружен одиночный пульсар.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/238.html#arxiv/1008.2172
Да, верно - тот был тоже интересный, но одиночный. :) Но это была не единственная польза от проекта (это я про фразу "И вот - хоть что-то."). На форуме проекта, кто-то из его учёных отмечал что во время первых же этапов обработки данных наткнулись на ранее неизвестные помехи, которые никаким иным способом они обнаружить не могли.

Цитата
С точки зрения обработки данных искать двойные сложнее, поэтому тут особенно важна роль вычислительных возможностей.
Потому и считаем. :)

hoarfrost III

  • Гость
В статье есть такая фраза (стр. 3, таблица 1): "Projected orbital radius x (lt-s)   2.801(3)".
Если я понял правильно, то это это некая мера наклона плоскости, в которой вращаются компоненты двойной системы к "лучу зрения"(?). Но в чём измеряется этот наклон? Что значит lt-s?

polar

  • Гость
В статье есть такая фраза (стр. 3, таблица 1): "Projected orbital radius x (lt-s)   2.801(3)".
Если я понял правильно, то это это некая мера наклона плоскости, в которой вращаются компоненты двойной системы к "лучу зрения"(?). Но в чём измеряется этот наклон? Что значит lt-s?

световая секунда. 300 000 км.

hoarfrost III

  • Гость
В статье есть такая фраза (стр. 3, таблица 1): "Projected orbital radius x (lt-s)   2.801(3)".
Если я понял правильно, то это это некая мера наклона плоскости, в которой вращаются компоненты двойной системы к "лучу зрения"(?). Но в чём измеряется этот наклон? Что значит lt-s?

световая секунда. 300 000 км.
Спасибо! Понял что надо было читать, написанное чёрным по белому - "Проекция орбитального радиуса(!!!)" ;D.

Появился ещё один вопрос.
В Abstract-е написано что масса пульсара - 1.4 масс Солнца - "The orbital parameters suggest a massive white dwarf companion with a minimum mass of 0.95 solar masses, assuming a pulsar mass of 1.4 solar masses.". Но предел Чандрасекара составляет примерно столько же. (В Wiki пишут  1.38-1.44, в книжках встречал 1.49). То есть получается, что этот пульсар находится почти на самой границе между нейтронной звездой и белым карликом? Или же образовавшись, нейтронная звезда может "похудеть" и ниже этого предела?

polar

  • Гость
В статье есть такая фраза (стр. 3, таблица 1): "Projected orbital radius x (lt-s)   2.801(3)".
Если я понял правильно, то это это некая мера наклона плоскости, в которой вращаются компоненты двойной системы к "лучу зрения"(?). Но в чём измеряется этот наклон? Что значит lt-s?

световая секунда. 300 000 км.
Спасибо! Понял что надо было читать, написанное чёрным по белому - "Проекция орбитального радиуса(!!!)" ;D.

Появился ещё один вопрос.
В Abstract-е написано что масса пульсара - 1.4 масс Солнца - "The orbital parameters suggest a massive white dwarf companion with a minimum mass of 0.95 solar masses, assuming a pulsar mass of 1.4 solar masses.". Но предел Чандрасекара составляет примерно столько же. (В Wiki пишут  1.38-1.44, в книжках встречал 1.49). То есть получается, что этот пульсар находится почти на самой границе между нейтронной звездой и белым карликом? Или же образовавшись, нейтронная звезда может "похудеть" и ниже этого предела?

Два раза нет.
Во-первых, масса нейтронной звезды ПРИНЯТА равной 1.4. Т.е., она не измерена, а просто взято типичное значение.
Во-вторых, чандрасекаровский предел там не совсем при том.
В-третьих, существует гравитационный дефект масс (после коллапса ядра с массой 1.5 солнечной, мы получим нейтронную звезду с массой 1.3).

Измеренные масы нейтронных звезд находятся в диапазоне 1.1 - 2 солнечной массы.

http://arxiv.org/abs/1012.3208
http://arxiv.org/abs/1101.2465
http://arxiv.org/abs/1011.4291

(все это было в обзрах - см. раздел про нейтронные звезды http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/ns.html)

hoarfrost III

  • Гость
Как всё интересно-то! Спасибо! :)