Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 434978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #40 : 13 Мар 2007 [14:11:31] »
Омичи! Вы куда все исчезли?? Что решили с 19-ым марта? Рано утром в обсерваторию Дворца творчества едем?!

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #41 : 13 Мар 2007 [20:23:49] »
Едем, едем!
Работа скрутила, времени нет. По вечерам на работе усиленными темпами крепёж для гида собираю из подручных материалов.
С тоской вспоминаю заводские станки.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #42 : 14 Мар 2007 [14:55:49] »
Буду 19-го. Оставьте телефончик кто-нть, чтоб не потеряться... я слабо представляю как там найти обсерваторию.

ps:вчера наконец наблюдал сатурн! занятно! вот только понял что телескоп у меня совсем никакой... азимутальная стойка, да еще все трясется легко, сбивается.... вобщем качественно расмотреть что-либо меньше луны проблематично.

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #43 : 19 Мар 2007 [09:30:50] »
вот же погода....
о затмении только и можно было судить по тому что утро было темным.

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #44 : 19 Мар 2007 [16:18:56] »
Не повезло нам... ((( Я поэтому и не стал больше агитировать насчёт встречи. Только зря время потратили бы! Зато до этого неделю стояла ясная погода!!!

Кстати, Brainus, а за какую сумму Вы телескопчик взяли? И ещё вопрос: когда будете более продвинутый покупать?! :) Я вот собираюсь через интернет заказывать где-то в начале лета. Скорее всего Sky-Watcher 709 EQ2  +  2 нормальных окуляра. За всё выйдет где-то около 8 КилоРублей! Хотя бюджет у меня вообще-то только до 6 КилоРублей, но без окуляров это будет одно разочарование!

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #45 : 20 Мар 2007 [07:47:38] »
за 5500 я взял.
Я планирую следующий взять примерно за 20-40. Но столь ценный аппарат не рискну заказывать по и-нету и скорей всего сам съезжу в новосибирск за ним или из москвы привезу если подвернется командировка туда.
Когда? Сложно сказать... Думаю летом...
Какой? Я уже понял что он должен быть тяжелым, на устойчивой монтировке, с таймером.

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #46 : 17 Мая 2007 [07:22:58] »
Народ! Во какую новость нашел:
"
Омские астрономы примут участие в первой всепланетарной Ночи тротуарной астрономии

Вечером 19 мая всех любителей астрономии призывают принять участие во всепланетарном мероприятии. Организует это мероприятие "Движение тротуарных астрономов" (The Sidewalk Astronomers), возникшее в США около сорока лет назад. Они поставили перед собой задачу сделать в эту ночь доступными публике по всему миру 1000 телескопов. Для этого владельцы телескопов вечером вынесут их в людные места, где все желающие смогут взглянуть на небо и услышать объяснения астрономов со стажем. В этот вечер будут видны Луна вблизи первой четверти и планеты Венера и Сатурн.

От России на официальном сайте движения www.sidewalkastronomers.com пока зарегистрировались группы энтузиастов из Иркутска, Омска, Томска, Красноярска и Новочебоксарска. Как сообщил ДО-инфо руководитель омского планетария Владимир Крупко, примерно с 23:00 до 1:00 в Омске будут работать три станции наблюдений. Телескопы будут установлены на Театральной площади перед Музыкальным театром, на Иртышской набережной - около гостиницы "Омск" и на Левобережье – у КТОСа 11 микрорайона. Рассказывать горожанам о звездном небе будут четырнадцать любителей астрономии - бывших и нынешних "кружковцев". Участники наблюдений получат астрономический календарик и смогут оставить в летописи акции запись о себе и об увиденном. Через две недели информация об астрономической ночи появится на офицальном сайте "Движения тротуарных астрономов".
"

Кто будет где присутствовать?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #47 : 20 Мая 2007 [21:11:06] »
... три станции наблюдений. Телескопы будут установлены на Театральной площади перед Музыкальным театром, на Иртышской набережной - около гостиницы "Омск" и на Левобережье – у КТОСа 11 микрорайона...
Астрономия в массы конечно интересно, вот только где много людей - на небе мало чего увидишь :(

на Театральной площади перед Музыкальным театром...  :o ??? :-\
интересно будет почитать что же удастся увидеть прохожим в столь освещенном месте. Луна, Сатурн :( ?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #48 : 11 Авг 2007 [16:11:52] »
Доброй день Всем омичам любителям астрономии. Так получилось что я так не разу в жизни и не посмотрел на звёзды в телескоп даже когда я учился в школе и у нашего учителя был скромный телескопчик 40 кратный почему -то я не смог присутствовать так это занятие осталось мечтой и только осенью уезжая на рыбалку в казахстан биру свой монокуляр 10 кратный и любуюсь ночным небом.
Я полный лох в телескопах и только анализировал телескопы оптикомеханического завода Новосибирска -понравился телескоп по конструкции Клевцова и тут узнаю от вас что их телескопы низкого качества и почему выбрал там так как не долеко от нас и можно привести на машине или заказать вышлют.
Обьясните мне пожалуйста что такое монтировка-это не штатив на котором всё крепится или я не так понял и какой телескоп с хорошей оптикой и качеством с возможностью подключения к компу для фиксирования снимков можно всё таки купить для изучения и наблюдения звёздного неба. Спасибо за ранее ! Oko.

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #49 : 13 Авг 2007 [09:50:17] »
"Лоховство" проходит пропорцианально проведенного времени у окуляра.  ;D (я тоже из этой категории).
По поводу низкого качества телескопов НПЗ - враки. Недавно стал счастливым обладателем ТАЛ-200, дык теперь смотрю на свой старый C-8N как на игрушку. ТАЛ заказывал по интернету, прислали оперативно, в хорошей упаковке.
Монтировка - это приспособа отвечающая за наведение телескопа на заданную точку небесной сферы. Грубо говоря тренога на которой стоит на подшипниках две оси к которым крепится телескоп (это наверное самый распространенный тип конструкции). Если подключаться к компу, видимо подразумевается фотосъемка (?), тогда качаство мантировки (соответственно и цена) становится определяющим.
Что купить? Плясать лучше от обратного, сколько средств ЛА может ухлопать на своё увлечение? (вывод из собственного опыта)
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #50 : 13 Авг 2007 [10:35:18] »
Кстати, Oko, скоро в Новосибирске СибАстро-2007, присоединяйтесь, ответы на все вопросы воочию найдете (я тоже туда за этим намылился).
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн serega305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от serega305
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #51 : 02 Сен 2007 [11:46:31] »
привет. вот тоже интересуюсь маленько. из инструментов только Турист-3 и комп с инетом ;D.  но есть желание узнать и посмотреть побольше.
Турист 3. Celestron Firstscope 70 EQ-DX. SW Dob 6"

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #52 : 25 Сен 2007 [14:29:58] »
Цитата
Сдесь на форуме уже 10 человек засветилось ;)

Привет всем! Я одиннадцатый ;)

Нашел омских ЛА на старлабе :

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=271
« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [14:46:02] от Виктор Радченко »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #53 : 27 Сен 2007 [15:05:16] »
Мда ребята, нам все ж собираться не только на страницах форума.
Может с помощью ГИСМЕТЕО соберемся на выходные?
Колеса есть, бетонированая площадка с домиком в 30км. от города имеется.
Вот с пятницы на субботу пророчат безоблачность.
Замутим?
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #54 : 27 Сен 2007 [21:16:54] »
Замутил бы и присоединился с удовольствием, но сейчас я временно не омич. :( lion_ , организуйте наблюдения ЛА в Омске ;) с вашим оборудованием ;).
Омичи, будьте активнее!
Вернусь из армии... Ну в общем это еще не скоро. :(
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [21:18:45] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн serega305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от serega305
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #55 : 27 Сен 2007 [21:24:02] »
бетонированая площадка с домиком в 30км. от города имеется.
Вот с пятницы на субботу пророчат безоблачность.
Замутим?
а где площадка то находится? в какой стороне?. луна не помешает наблюдениям?
Турист 3. Celestron Firstscope 70 EQ-DX. SW Dob 6"

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #56 : 27 Сен 2007 [21:45:22] »
А луна всегда мешает наблюдениям :D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [21:47:12] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн serega305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от serega305
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #57 : 27 Сен 2007 [21:48:47] »
А луна всегда мешает наблюдениям :-D
вот и я про что:) полнолуние вчера вроде было. хотя погода вроде обещает быть хорошей.
а на следующие выходные - пасмурно.:(
Турист 3. Celestron Firstscope 70 EQ-DX. SW Dob 6"

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #58 : 28 Сен 2007 [07:14:36] »
а где площадка то находится? в какой стороне?. луна не помешает наблюдениям?
Площадка в Фадино, луны там не бывает  ;)
На крайняк и её в прицел...
Судорожно клею на сегодняшнюю ночь бленду из ватмана на гид. Не догадывался, что вещь необходимая. За городом роса как из ведра.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн arxey

  • *****
  • Сообщений: 1 479
  • Благодарностей: 133
  • Ксендзов Валерий
    • Сообщения от arxey
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #59 : 28 Сен 2007 [11:04:51] »
Всем привет. С детства интересуюсь астрономией. В школе строил самоделки (D=95мм и 250мм). Сейчас к сожалению только в Инете. Живьём наблюдаю ~2 раза в год.