Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 434958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #20 : 27 Фев 2007 [21:02:13] »
...PowerSeeker 127 конечно рефлектор (кстати, с сферическим зеркалом...
Пардон, точно.  ::)

Я вот о чем хотел спросить, у нас зимой кто выезжает за город на "смотрины"?
В Подгородке хорошая площадка, но мне так и не удалось совместить погоду и свободное время...

Кто выезжает или нет, я не знаю.

Но могу предложить:
В апреле у меня отпуск, собираюсь везти свой 8" самодельный псевдо-Доб., думаю можно будет попробовать собраться, буду на машине.

Пока ничего не обещаю.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #21 : 27 Фев 2007 [21:09:11] »
Отлично. Я тоже готовлюсь (колеса есть), пока гид присобачиваю, всеж больше к астрофото тяготею.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #22 : 28 Фев 2007 [07:46:30] »
итак. к чему я пришел:
ТАЛ-1М
либо ТАЛ-120М - мне больше он нравится, из-за укороченных размеров (с балкона удобней), но смущает наличие корректора (по отзывам он портит картинку).

либо, как альтернатива купить простой ТАЛ (Алькор), но он на азимутальной монтировке, что, как я понимаю, не хорошо. вобщем боюсь разочароваться от этого телескопа. с другой стороны останавливаться на первом телескопе я долго не собираюсь, так что наверное всеже лучше купить Алькор, чтоб потом не жалко было потраченых 15т.р. за ТАЛ-120М. да и с балкона (для начала с балкона) сомневаюсь что в 120 можно увидеть что-то большее чем в 65. ли я не прав?

вобщем что скажете?

ps: за город в апреле я с вами (машина есть).

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #23 : 28 Фев 2007 [13:32:42] »
Алькор? Я бы отговорил.
ТАЛ-120М? Приличный инструмент, но корректор конечно штука не желательная.
...да и с балкона (для начала с балкона) сомневаюсь что в 120 можно увидеть что-то большее чем в 65. ли я не прав?
Нет, не правы. При равных условиях наблюдений инструмент с бОльшей апертурой покажет большьше.
...ps: за город в апреле я с вами (машина есть).
Ребят, а зачем вам апрель? Собирайтесь раньше вместе ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #24 : 28 Фев 2007 [15:43:16] »
Ребят, а зачем вам апрель? Собирайтесь раньше вместе ;)
Нууу... к апрелю я уж точно буду с телескопом и хоть в чем-то уже буду разбираться. :)

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #25 : 04 Мар 2007 [04:05:00] »
У нас таких магазинов нет. В торгаше правда недавно появился рефрактор, но за эту цену, лучше заказать чтонибудь приличное по интернету.

Да-да, я тоже видел! Цена очень высокая! Хотя торговый центр всегда нереально накручивает цену!  :) Кстати, подошёл к девушке уточнить, так она с такой неохотой отвечала... Как будто и продавать им его не хочется! Странно...

to lion:
У Вас я так понимаю C8-N? Просто у меня цель как раз купить celestron C8-N. И хотя это будет ещё только через года 2(!), очень хотелось бы посмотреть его вживую! Если это конечно возможно...

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #26 : 04 Мар 2007 [04:21:10] »
Омичи! Я тут общался с Владимиром Николаевичем насчёт встречи у них в обсерватории. Есть предложение:
собраться всем желающим у них в день солнечного затмения. Время конечно не очень удобное... Надо приехать где-то в 7:30 часов утра. (Хотя максимальная фаза будет около 8:22...)
Просто во-первых, можно понаблюдать затмение, во-вторых, познакомится друг с другом, а в-третьих, наконец посмотреть нашу городскую обсерваторию!

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #27 : 04 Мар 2007 [07:22:03] »
дорого не дорого, а всеже я у них купил телескопчик! 76мм рефлектор. конечно аппарат китайский, далеко не лучшего качества, но пойдет для начала.  как удастся в него что-нть посмотреть отпишусь :)

ps:а когда затмение?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #28 : 04 Мар 2007 [07:36:45] »
ps:а когда затмение?
А лунное уже прошло :-\. Теперь скоро солнечное.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #29 : 04 Мар 2007 [15:12:38] »
Опс! Забыл написать дату затмения!! :) 19 марта ранним утром! Время (омское) я уже писал раньше. Наверное уже спать хотел сильно, поэтому и забыл про дату! Кстати, лунное затмение как раз наблюдал! С балкона в бинокль БПЦ 12х40. Моё первое полное лунное затмение! Очень грандиозно и красиво!! Жаль нет телескопа... Было бы ещё интереснее!

to Brainus:
Поздравляю с покупкой! Успешных наблюдений!

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #30 : 04 Мар 2007 [17:04:19] »
аппарат оказался без существенных косяков. луна выглядит как луна (прям как на фотках), а звезды как точки, так что все хорошо. :)
19 - рано утром в понедельник... эмм... не обещаю, но постараюсь быть.

А какие сейчас планеты можно наблюдать? желательно не в координатах, а относительно созвездий.

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #31 : 05 Мар 2007 [00:34:22] »
Ну, о планетах в кратце, а то свободного времени сегодня мало...
Сейчас можно наблюдать:
Венера - видна вечером в созвездии Рыбы (сейчас планета имеет блеск -3,7 зв.величины!)
Юпитер - виден утром в созвездии Змееносца (блеск -1,9 зв.в.)
Сатурн - виден всю ночь в созвездии Льва (около звезды Регул) (блеск +0,2 зв.в.)

P.S. А у Вас есть возможность использовать программу планетарий? Или астрономический календарь? Там есть вся необходимая информация. Могу записать на диск и то, и другое... Пишите на мэйл!

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #32 : 05 Мар 2007 [08:00:17] »
P.S. А у Вас есть возможность использовать программу планетарий? Или астрономический календарь? Там есть вся необходимая информация. Могу записать на диск и то, и другое... Пишите на мэйл!
Спасиб за подсказку. нашел в и-нете программу, вечером сравню картинку с небом и разберусь где что находится... (картинки в программе и картинки созвездий найденых в и-нете почему-то зеркально отличаются)

Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #33 : 05 Мар 2007 [15:16:27] »
to lion:
У Вас я так понимаю C8-N? Просто у меня цель как раз купить celestron C8-N. И хотя это будет ещё только через года 2(!), очень хотелось бы посмотреть его вживую! Если это конечно возможно...
Конечно возможно.
Готовлю его выездам, он еще ни разу квартиру не покидал  :)
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #34 : 05 Мар 2007 [19:26:15] »
 Возможно в программе в настройках стоит зеркальное отображение неба... Или картинки из инета "зеркальные"!! А какая программа? StarCalc? Кстати, вот мой номер ICQ - 298678934. Там быстрее решим организационные вопросы!

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #35 : 06 Мар 2007 [07:04:31] »
Asynx Planetarium v2 называется.
картинки брал с college_ru - ссылки идут туда из astronet_ru

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #36 : 06 Мар 2007 [22:58:21] »
Про эту программу ничего не знаю... Кстати, надо будет скачать, посмотреть. Могу предложить другой вариант: я уже упоминал программу StarCalc. Её создал Завалишин Александр (г. Воронеж), она бесплатна и имеет маленький размер. Считается классикой жанра! Ссылки дам в личном сообщении. Для программы есть много расширений (plug-ins), но и в базовом варианте она даёт исчерпывающую информацию о звёздном небе в любой момент времени. Есть и другие программы: Cartes Du Ciel, Red Shift, X-Ephem и т.д. Но StarCalc - очень лёгкая и быстрая! Кстати, в прогнозе погоды на следующий день - ЯСНО!!! Желаю успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 06 Мар 2007 [23:05:48] от DjReverse »

Оффлайн Brainus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Brainus
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #37 : 07 Мар 2007 [07:29:48] »
Про эту программу ничего не знаю... Кстати, надо будет скачать, посмотреть. Могу предложить другой вариант: я уже упоминал программу StarCalc.
Спасиб. скачал. она мне больше той понравилась. функций больше, интерфейс понятнее, да и плагины с базами вещь хорошая.


Оффлайн lion

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lion
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #38 : 08 Мар 2007 [20:03:23] »
http://www.ap-i.net/skychart/cdc276/cdcin276.zip
15 метров, но по навигации на мой вкус лучшего не видел.
Вещ шаровая и поэтому думаю не страшно, что тут черкнул.
EQ-6, C8, ТАЛ-200-8.5, Canon 400Da, QHY6pro, VSC-751

DjReverse

  • Гость
Re: Есть кто из Омска?
« Ответ #39 : 09 Мар 2007 [19:43:05] »
Я не спорю, каждая программа хороша по-своему! Кстати, Red Shift вообще в полной версии 1,4 Gb занимает! )) А вот StarCalc - всего 770 Kb !!