Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 436110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10300 : 23 Мая 2023 [06:16:15] »
Это отличный визуальный инструмент. Не астрограф.
Антон, а по планетам, отличные планетные фото я видел приемущественно с Ш.К. и с снимки глубокого ДипСкая шикарные у Вадима, с Максутова Касергена
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023 [06:35:41] от rustt »
очки.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #10301 : 23 Мая 2023 [06:57:57] »
Если серьезно - не вижу смысла оценивать в цифрах дип-фото с Юриного ШК
я хотел только сказать, что тут оценка FWHM не вполне применима из-за довольно кривого поля (для какого, к слову?). В центре можно получить вполне приличный в районе 2 сек (собственно, что и делает его неплохим планетником), в углу полного кадра может размыть блямбу до 10 и более...
... Вообще (лично мое мнение), к цифрам имеет смысл прибегать либо при настройке чего-то, чтобы видеть объективно результат манипуляций, либо когда глазом результат оценить не получается. Тут и на глаз видно, что по дипам ловить нечего.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #10302 : 23 Мая 2023 [17:38:30] »
Сегодняшнее соединение Луны и Венеры:   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68497.msg5827612.html#msg5827612
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nexus

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 194
  • Lux Aeterna
    • Сообщения от Nexus
Re: Омск
« Ответ #10303 : 24 Мая 2023 [23:19:05] »
Восход  Млечного  на Филькой
Я теперь буду называть  это  место   The wrong turn to Filkino - Lake  of the  Damned - Road to Hell
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023 [21:59:57] от Nexus »
Levenhuk Ra R72ED
Maxvision Hoya Triplet 80\480 F6
Maxvision Petzval 127\635 F5,
Celestron C8 Nexstar 8SE OTA,
OMNI CG-4, Levenhuk Vegas 10\52

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10304 : 25 Мая 2023 [18:19:09] »
Восход  Млечного  на Филькой
Я теперь буду называть  это  место   The wrong turn to Filkino - Lake  of the  Damned - Road to Hell
Наверняка человек чем именем названо это озеро, и подумать не мог ,что когда-то оно удостоится ещё таким ярким названием да ещё по ангельски.. ^-^
очки.

Оффлайн VFР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VFР
Re: Омск
« Ответ #10305 : 31 Мая 2023 [09:07:46] »
да ещё по ангельски.. ^-^
янки - гоу хоме !!! ;D

Оффлайн Nexus

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 194
  • Lux Aeterna
    • Сообщения от Nexus
Re: Омск
« Ответ #10306 : 07 Июн 2023 [00:17:12] »
Зоцените  какую  я  замутил страшную  дичь -  Сиреноголовый  на выезде  в Лесничестве !
Levenhuk Ra R72ED
Maxvision Hoya Triplet 80\480 F6
Maxvision Petzval 127\635 F5,
Celestron C8 Nexstar 8SE OTA,
OMNI CG-4, Levenhuk Vegas 10\52

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10307 : 07 Июн 2023 [15:55:02] »
Зоцените  какую  я  замутил страшную  дичь -  Сиреноголовый  на выезде  в Лесничестве !
Крутяк, Сколько там кручусь ,таких не встречал :o
очки.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Предварительные наброски к фотоотчёту о сессии тротуарной астрономии
26.05.2023
у библиотеки им.Пушкина

Обещал 9 июня опубликовать фотоотчёт. Увы, не справился с этим сроком, вынужден просить о переносе. Но фото будут! Просто с некоторым опозданием: вечером в понедельник (12.06) постараюсь завершить публикацию.

А пока некоторые черновики. Фото оптимизированы для форума и пока в качестве черновиков имеют общий объём менее 500Kb - поэтому раскрываю их сразу без ссылок. В итоговом отчёте качество фото будет принципиально иным, там будут превью и ссылки на хайрезы (вероятно, под спойлером).




Начало сессии тротуарной астрономии - в 21 час. Ещё довольно светло. У большого монитора (большому телескопу - большой монитор;-) сразу собрались зрители. И хоть было ещё рановато, но мы начали форсировать увеличение по фрагментам Луны. На экране ноутбука по фото видно, что попытались заглядывать в отдельные кратеры. Когда стемнело увеличение ещё разогнали...



А вот минимальное увеличение - диск Луны виден почти целиком. Соответствует примерно 57 крат. И это "живая" картинка с экрана монитора со всеми огрехами (и пыль на матрице допустил...) на итоговых фото этих артефактов не будет.



По требованию ведущей (Ольги - спасибо ей!) переключались и на другие объекты. Но в условиях города и светлого неба, выбор был очень ограничен.
Тем не менее, попытались перехватить Марс. Ну, да, "такое себе" ;-) Но цвет угадывался легко.



Посетили и Венеру.
Фаза была видна достаточно хорошо, но особенного желания задержаться не было.


И львиную долю времени тротуарной астросессии мы провели на Луне
Дело не только в более интересной картинке, а в том, что к нам присоединился Владимир Николаевич.
И началось самое интересное...




Но более подробный фототчёт ожидается лишь 12 июня. Прошу извинить за задержку.

И, чтобы пояснить на что будет потрачено время... вот, для сравнения под спойлером фото уже почти готовое к публикации.
Ведь стоит подождать, правда? ;-)




Загляните под спойлер
(кликните для показа/скрытия)






« Последнее редактирование: 09 Июн 2023 [03:30:45] от BogKY »

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Предварительные наброски к фотоотчёту о сессии тротуарной астрономии
26.05.2023
у библиотеки им.Пушкина

В VK размещено не менее 93 фото - вот ссылка к альбому.




Похоже, что только мои фотки задерживаются... Буду догонять ;-) Ожидаемая дата публикации новых снимков 12.06





Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Фотоотчёт о сессии тротуарной астрономии
« Ответ #10310 : 13 Июн 2023 [04:28:24] »
Я вновь задержался.
Но теперь


Смотрите по данной ссылке, можно даже полетать над Луной именно так, как мы и делали это на звездолёте Юрия (спасибо ему ОГРОМНОЕ). В качестве превью пара скриншотов.
Попытался сделать и WiKi-ссылки, но моего терпения хватило только на первый квадрант. По остальным просто перечислил некоторые знаковые объекты. Ссылки на альбом из VK также присутствуют. Плюс огромная фотка-мозаика серпа Луны... Всё в одном флаконе... т.е. в отчёте - заходите посмотреть ;-)

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #10311 : 13 Июн 2023 [19:35:13] »
Константину большое СПАСИБО за отчет и снимки Луны! Не думал что такую детализацию лунного ландшафта можно в городе вытянуть. Отличная работа! :)
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Как же хочется Луну пофоткать!
« Ответ #10312 : 14 Июн 2023 [22:47:42] »
Спасибо Юрию - за инструментарий.
Спасибо монтировке Celestron AVX (классно она всё таки ведёт, звезда в центре кадра как вкопанная - настраивать легко) и под движениями отвёртки не дрогнула.
А двигать пришлось лишь чуть-чуть и я заранее знал куда.
Буквально три шага для ШК, который предварительно был отъюстирован HotTech'ем (отличнейший лазерный коллиматор):

  • Выбрал звезду ~2m (Каф из Кассиопеи летела в удобном мне районе). Расфокусировал. В прямой фокус установил фотик (гораздо удобнее, чем окуляр, т.к. с камеры подхватил картинку на экран смартфона и видел прямо перед собой - очень удобно. Сверил и с видом в окуляр - хорошо показал себя для коллимации на 2000mm 10mm (хотя пишут о желательном увеличении 1.5*D, но мне именно 10mm глянулся для этих целей, хоть он и 1*D для моего ШК). Но лучше всего - фотик, тем паче, что БЗК умеют менять масштаб увеличения на лету и транслировать кадр прямо на монитор и смартфон. Увидел то, что показано на фото 1. Это, кстати, уже гораздо лучше, чем было (спасибо Юрию и HotTech'у за предварительную работу).
  • Сверил свою картинку со схемой. Второе вложение. Эта схема мне особенно помогла - сразу видно, какой винт и в какую сторону подкрутить. Пришлось сделать почти пол оборота против часовой, следя за картинкой на экране смартфона (очень удобно, двигался шажками по 1/8 оборота)
  • И вот итог - третье вложение. Теперь сфокусировал звезду. Проверил камерой - класс. Мечтаю выстрелить по Луне, перепроверив юстировку в реале.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2023 [22:55:59] от BogKY »

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #10313 : 15 Июн 2023 [19:22:01] »
Буквально три шага для ШК, который предварительно был отъюстирован HotTech'ем (отличнейший лазерный коллиматор):
Девайс действительно интересный, в комплексе юстирует все оптические плоскости ШК , привожу ссылку: http://www.youtube.com/watch?v=4BDwa0RVZw0#


В твоем и моем телескопе только вторичка юстируемая. Вот интересно, ньютон им можно отъюстировать? По идее да, надо попробовать.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Омск
« Ответ #10314 : 25 Июн 2023 [17:30:14] »
Не много запоздал, фото сделано 31 мая этого года с балкона.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #10315 : 25 Июн 2023 [20:53:02] »
фото сделано 31 мая этого года с балкона.
Дата и условия, конечно, важны - спасибо. Но ещё бы данные о трубе (на правах догадки - SW-150750?) и камере, т.к. EXIF потёрся и не видно

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Омск
« Ответ #10316 : 26 Июн 2023 [15:14:20] »
фото сделано 31 мая этого года с балкона.
Дата и условия, конечно, важны - спасибо. Но ещё бы данные о трубе (на правах догадки - SW-150750?) и камере, т.к. EXIF потёрся и не видно
Точно)) Труба SW 150/750 на монтировке maxvision exos-2(аналог EQ5), телеэкстендер maxvision 5X и камера Canon 550d.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 536
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #10317 : 26 Июн 2023 [15:42:43] »
...и камера Canon 550d.
Да, старею... про модель камеры тоже мог догадаться. Про экстендер, конечно, тоже было понятно, что больше 3x, но я подумал про кроп-фактор (т.к. не угадал модель камеры) и у меня нарисовался в фантазиях совсем невероятная барлоу... Ладно, теперь мои фантазии развенчаны и развеяны  :D Ещё бы также развеять облака над Омском на ночь  ;)

Вчера поснимал Хи-Аш Персея и допустил сразу несколько ошибок. Очень хотелось бы исправить, а небо, похоже, намерено не дать право на "пересдачу".

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Омск
« Ответ #10318 : 26 Июн 2023 [15:50:13] »
А мне с балкона только Луну снимать, окна на юг выходят + засветка сильная, через неделю в отпуск, может на даче что нибудь снять удастся.

Оффлайн Nexus

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 194
  • Lux Aeterna
    • Сообщения от Nexus
Re: Омск
« Ответ #10319 : 27 Июн 2023 [23:00:45] »
Седня  вон че было  -  зоцените  супер-ячейки -вымеобразные облака
Levenhuk Ra R72ED
Maxvision Hoya Triplet 80\480 F6
Maxvision Petzval 127\635 F5,
Celestron C8 Nexstar 8SE OTA,
OMNI CG-4, Levenhuk Vegas 10\52