Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 473797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Омск
« Ответ #10000 : 05 Авг 2023 [15:06:40] »
Попытка вернуться к любимому хобби в новых условиях...
Ну, что же, пожелаем успехов! Монтировка мощная, с запасом, ну, труба TEC140 - тоже не пушинка. А коробочка - это Primalucelab? В чём её преимущество перед подобными изделиями?
Как там у вас с засветкой? Мой опыт наблюдения в тех краях отрицательный - небо чертят самолёты и очень светло.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омск
« Ответ #10001 : 06 Авг 2023 [10:33:05] »
А коробочка - это Primalucelab? В чём её преимущество перед подобными изделиями?
Для меня главными в выборе компа для управление были 2 момента:
1) встроенный хаб по питанию, можешь погуглить описание, кол-во выходов и параметры более чем достаточно
можно было конечно это решить например чем то типа пегасус, но это доп коробочка, доп деньги
а увешиваться блоками питания как у меня сейчас на стационаре под омском - ну не для современного времени это
2) куча портов юсб разных типов, которые также как и питание можно сбросить дистанционно
сколько я набегался и во двор и в астробудку свою чтобы "переткнуть" заглючившее устройство физически, ручками...
toh@ мне для этого всякие коробочки мастерил даже, пытаясь повысить надежность
А тут - все в одном, все с панели управление миникомпом решается. Для меня - оно того стоит, я собственно с выбора мозга который будет управлять сетапом и начал поэтому, чтобы учесть что в прошлом доставало. ))
Ну и мелкие плюшки, не скажу что прям критичные но приятные:
- встроенный датчик качества неба, посмотрю как работать будет, полезная штука учитывая что волатильность погоды здесь не то что в омске - утром может быть дождь, в обед солнце палит, а к ночи - бешенный ветер
- датчик угла наклона - для контроля, чтобы удостовериться что монти правильно наводится, не глючит и ее цифры не врут (думаю у всех с этим пару раз да были неприятности)
- датчик движения, на случай если олени пришли и рогами бодают сетап )))
смех-смехом - но тут живности полно, могут и повредить что то, такая "сигнализация" не повредит
Но это все лирика, я бы и без этого eagle взял, только из за управления питанием и юсб
 
Как там у вас с засветкой? Мой опыт наблюдения в тех краях отрицательный - небо чертят самолёты и очень светло.
В Праге - конечно, даже на окраине как в центре Омска, фонари палят не жалея электричества, чтоб их...
но тем не менее надеюсь что собрать и настроить сетап, поиграться с софтом - с балкона получится, яркие звезды поймаю
А в 50 км от города, в деревеньке где у меня здесь база - там практически как в моем лесничестве было. По картам засветки по крайней мере так. Специально разные изучал. Угол деревни, никаких фонарей, место с этой точки зрения супер. Посмотрим что на практике. Ясных ночей тут меньше чем в Омске еще - это увы...

Возможно освою выезды. Прощай диванная астрономия - здравствуй лес и поляны, хаха! Буду как все )))
Серых и черных зон в Чехии прилично, особенно в национальных парках. И высоты там побольше, больше шансов на ясные ночи
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 241
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #10002 : 07 Авг 2023 [19:44:07] »
Надо будет Юрия уговорить и с моим фильтром и адаптером натравить его мощный CPC-1100 на Ганимед (всё таки 11" против 8" - большая разница).
Да меня и уговаривать не надо, с большим удовольствием! :) Для дипов уже понятно он мало приспособлен (в плане астрофото), посмотрим как он планеты рисует. В ближайший выезд и попробуем.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2023 [19:54:42] от GAZER »
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Омск
« Ответ #10003 : 07 Авг 2023 [20:50:06] »
Для дипов приспособлен мой Ньютон 203/1000, хе-хе. Вот вам "Столпы Творения" в M16 с пылу, с жару в режиме моно 39 мин. кадрами по 3 мин. с АстроБани. Кухуха 268M через фильтр Optolong Ha 3nm пылесосит фотоны на "отлично"! Без калибровки и охлаждения. Ну да, прошелся фильтрами в фотошопе, каюсь.

Также хочу анонсировать астровыезд с целью фотографирования Млечного Пути. Мы с Ольгой Смолянкиной вроде как собирались числа 20 августа 2023 г. или позже. Пишите в личку, кому интересно поехать с нами в поле в район Ярмоклеевки по Русско-полянскому тракту 80 км.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Омск
« Ответ #10004 : 10 Авг 2023 [11:52:16] »
Вчера приехал на дачу полить газон, взял с собой трубу на всякий случай, Солнце появлялось из-за облаков время от времени. Ну, что же... как взглянул - так и ахнул, там и протуберанцы (парочка вроде как даже оторвались, хотя мы же знаем, что эти все явления в хромосфере жестко закреплены за магнитными полями), и пятна - в общем, отснял материал, обработал, как умею (изображение инвертированное).

Дата съемки 09.08.2023 г., Coronado 60 мм Solarmax 3 1-stack, QHY 178M. 20% из 1500 кадров по 0,5 мсек, gain 25, offset 30.

Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Омск
« Ответ #10005 : 10 Авг 2023 [15:42:22] »
Вчера приехал на дачу полить газон, взял с собой трубу на всякий случай, Солнце появлялось из-за облаков время от времени. Ну, что же... как взглянул - так и ахнул, там и протуберанцы (парочка вроде как даже оторвались, хотя мы же знаем, что эти все явления в хромосфере жестко закреплены за магнитными полями), и пятна - в общем, отснял материал, обработал, как умею (изображение инвертированное).

Дата съемки 09.08.2023 г., Coronado 60 мм Solarmax 3 1-stack, QHY 178M. 20% из 1500 кадров по 0,5 мсек, gain 25, offset 30.

 2023-07-10_Sun_1_1024_wm.jpg (275.21 КБ, 1024x1024 - просмотрено 5 раз.)
Шикарно!

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10006 : 14 Авг 2023 [04:24:01] »
Вчера приехал на дачу полить газон, взял с собой трубу на всякий случай, Солнце появлялось из-за облаков время от времени. Ну, что же... как взглянул - так и ахнул, там и протуберанцы (парочка вроде как даже оторвались, хотя мы же знаем, что эти все явления в хромосфере жестко закреплены за магнитными полями), и пятна - в общем, отснял материал, обработал, как умею (изображение инвертированное).

Дата съемки 09.08.2023 г., Coronado 60 мм Solarmax 3 1-stack, QHY 178M. 20% из 1500 кадров по 0,5 мсек, gain 25, offset 30.
Зачетно! :good:

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 221
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Юпитер вновь закрутил интрижку, но уже выбрал звезду поярче ;-)

На этот раз он разбил сердце Сигмы Овна и увёл звезду аж 5-й величины в свой кортеж. Европа снова в шоке и снова грозит санкциями трёпкой сопернице и в ночь на 23.08 приблизилась к ней, нависла сверху со сковородкой словами обвинения. "Не жизнь, а именины сердца" в "Гараже" (т.е. в кортеже Юпитера) ;-)

А вообще было красиво. В ночь на 23.08 я вышел поохотиться на БКП. Транзит БКП вновь задержался против прогноза, но зато я увидел 5 (пять!) Галилеевских спутников. Уже придумал имя новому, приготовил карман для нобелевки... но заметил, что новый "спутник" имеет отчётливо синеватый цвет и ёжится как заправская звезда на ветру. Только тогда и сверился с планетарием (до этого меня лишь БКП интересовала, а не конфигурация спутников) и "опознал" затесавшуюся в кортеж Юпитера беглянку от Овна - его Сигма (SAO 93144) = 5.5m.

Звезда и сегодня находилась в кортеже Юпитера, но уже не так близко, видимо, возвращается к Овну ;-) А Юпитер продолжает полёт за новыми звёздами ;-)

Ладно, перейду от слов к фото:

      
      
   Сигма Овна включилась в кортеж Юпитера   

   В кадре (лучше смотреть оригинал по ссылке за превью) слева-направо: Ганимед, Каллисто, Ио, Юпитер (и БКП на нём), Сигма Овна (SAO 93144), Европа   





   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Celestron C8-A XLT (CGE) Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Model 91024-XLT) 8" 2032mm F/10; Eyepiece 6mm 1.25" 66° fully multy-coated / long eye relife   
   Exposure=FL=2,032mm; F/10.0; ISO=1,000; 0.040s   
   23.08.2023 01:09 (Omsk); мультиэкспозиция (спутники/звезда) + монтажная врезка Юпитера по видеоролику (PIPP, Autostakkert (частично сохранён дризлинг), WaveSharp)   
      




И вот лично мне интересно было разглядывать разницу между звездой и спутником (Европа в данном случае). Позволю себе прикрепить сильно раздутый (цифровым "увеличением") - увеличение см. по ссылке, при этом никакого роста трафика не будет, откроется тот же кроп, но с оверсайзом средствами браузера. Аттачем прикреплю и оригинал кропа.

      
      
   Сигма Овна (SAO 93144) и Европа   

   Разглядываем разницу между звездой и спутником - выявляется не только цвет, но и форма   

   Tech.details-brief:   
   Кроп предыдущего фото. Оригинал аттачем в приложении к посту
      

« Последнее редактирование: 25 Авг 2023 [05:46:09] от BogKY »

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Омск
« Ответ #10008 : 26 Авг 2023 [21:44:46] »
А я тоже выезжал. Только в южном направлении. Заходящая Луна наверное градусов 5 над горизонтом и M33 2 часа по 30 сек. на QHY 585C через Askar FRA500 без гидирования на LXD75. Синяя зона (SQM 21).
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 241
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #10009 : 27 Авг 2023 [11:05:55] »
А я тоже выезжал. Только в южном направлении.
И как там небо было? На Байкале до 5 утра ясно было, север и восток чистый до горизонта. На юге плотная облачность поднималась, градусов на 15 к утру. Запад тоже был затянут, высокая облачность поднималась к зениту но разваливалась, до нас не долетала.
Комету Нишимура фотографировали и наблюдали в бинокуляр. Правда не долго, визуально комету всего полчаса было видно, с 4-00 до 4-30. Зеленоватого оттенка с тусклым ядром и размытой комой, хвост не виден. Появилась и растаяла в предрассветном небе.

Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 24
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Омск
« Ответ #10010 : 27 Авг 2023 [11:44:55] »
И как там небо было?
Вот как пишешь - такое и было. Затянуло к 3 ночи, но я дольше и не планировал. 8)

Зеленоватого оттенка с тусклым ядром и размытой комой, хвост не виден. Появилась и растаяла в предрассветном небе.
Поэтично :angel:
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 221
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Отчёт - Охота за хвостатой
« Ответ #10011 : 29 Авг 2023 [05:46:31] »

Охота за хвостатой


Охотники: 6 чел.: Михаил и его команда (первыми прибыли и застолбили место), Юрий (который и организовал выезд во взаимодействии с Валерием (вновь спасибо за прогноз и сопровождение нашего выезда!), Кирилл и я.

Инструменты: Рефлекторы: Ньютон (или Добсон, если называть по монтировке), пара Шмидт-Кассегренов (11” и 8”), рефракторы: бинокуляр, разнокалиберные объективы, из которых в качестве телевика выступал Tamron 150-600/6.3. А ширики уже охарактеризованы в сообщении Кирилла.

Условия: лаконично и точно описал Юрий в сообщении выше. Добавлю, что предупреждение Валерия о точке росы было как никогда более заниженным. Это была не точка. И даже не шар, это было ведро водяных шаров… сравнимо только с хорошим дождём.

Цели. Закопёрщик вылазки сформулировал главную цель – комета C/2023 P1 (Nishimura). Но, по-моему, никто, кроме самого Юрия в достижимость этой цели не верил. Поэтому, цели у всех были разными.


Михаил с командой побродили по сравнительно хорошему небу на Добсоне и на Юрином ШК-11, посмотрели некоторые шаровики, мерцающую планетарную туманность в Лебеде (NGC 6826). Погостили на планетах (Сатурн, Юпитер). И первыми покинули площадку, и их единственных не окотило дождём из росы.

      
      
   Кортеж Юпитера с Сигмой Овна (SAO 93144)   

   Слева-направо: Ио, Юпитер, Европа, Каллисто, Сигма Овна (опять она;-)   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Celestron CPC 1100 Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Starbright XLT) 11" 2800mm F/10; Eyepiece 6mm 1.25" 66° fully multy-coated / long eye relife   
   Exposure=FL=2,800mm; F/10.0; ISO=1,250; 0.025s   
   По спутникам экспозиция - 3s. Ниже вновь приведу кроп со звездой   
      



Кирилл уже отчитался. Его ШК-8” досталось от росы по полной программе. Зато на астропейзажи на обычных объективах вполне удались. Точку Росы Кирилл пережил, но свидания с хвостатой восточной гостьей дожидаться не стал (зря, как выяснилось).




Моей целью (хоть я и не признавался в этом) был только Сатурн. В добычу кометы я не верил. Зато Юрий (спасибище!) дал погонять мне свой Celestron CPC-1100, на который я накрутил от своей трубы флэтнер F/6.3, фильтр ZWO ADC (вновь и вновь существенно лучше с ним по планетам), адаптер окулярной проекции с встроенным ортоскопиком на 6mm. И ещё мой пульт от Celestron – утеплённый Антоном и, главное, в него была заблаговременно прошита комета. Я хоть и не верил в достижимость цели, а прошил и потренировался дома, выбрав заранее подходящую звезду для синхронизации с областью кометы.
Условия для наблюдения планет в ту ночь были ужасны. Моя цель (Сатурн в противостоянии) не оправдалась. Занял инструмент Юрия на пару часов – и без толку. Проблема была в неравномерной дымке по всему небосводу, местами, доходящей до полноценных облаков, местами тонкой, но ни разу не прервавшейся совсем. Или планеты в «прорубь» не попадали. Диски были видны сравнительно чётко (но и ореолы просматривались). Детализации на дисках не было. Вытягивал как мог. Цель оказалась не достигнутой, но для протокола поделюсь.

      
      
   Сатурн и его ближайшее окружение   

   Слева-направо: Титан, Тефия, окольцованный Сатурн с уже неразличимой щелью Кассини, Рея, Диона   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Celestron CPC 1100 Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Starbright XLT) 11" 2800mm F/10; Eyepiece 6mm 1.25" 66° fully multy-coated / long eye relife   
   Exposure=FL=2,800mm; F/10.0; ISO=1,250; 0.025s   
   По спутникам экспозиция - 3s. Титан пришлось приглушить при проявке, а Диону "усилить" локальными фильтрами. Но в целом старался сохранить разницу между спутниками   
      





Целью Юрия была комета. Формально я его поддержал и даже готовился к охоте. Вдвоём мы и остались дольше всех и при уже сером небе позже 3 ночи совершенно неожиданно для меня мои фотик с флэтнером на Юриной CPC-1100 на 30-секундной(!) выдержке различил не только звёзды, но и комету. Визуально в этот момент времени участок неба выглядел даже в телескоп просто равномерно серым кругом. Впрочем, и на фото до 3:04 не было ничего видно. В 3:10 фотик смог показать не только пробившиеся сквозь ослабшую дымку звёзды, но и комету. Через некоторое время Юрий смог визуально поймать её и в бинокуляр. В бинокуляре я увидел её на уровне глюка и только с подсказки Юрия.
Ближе к 4 утра небо стало уже весьма ощутимо загораться преддверием рассвета. Но фотикам были даны правильные установки по экспокоррекции и ББ. И наступил лучший период фотографической видимости кометы. Отчётливая кома из двух областей (изумрудной и зелёной), яркое крошечное ядро и даже хвост (но всего на одном фото из серии). Основным добытчиком кометы с выделением двух зон комы и хвоста стал, конечно, рефрактор Tamron на 600mm. Это уже 4-я комета в сложных условиях на его счету. Причём оценка качества аж 66%. Это при высоте кометы ниже 18° и при существенной дымке. Конечно, велика доля успеха и у монтировки Celestron Advanced VX, высочайшее качество без гида и настройка на полюс исключительно встроенными средствами.

      
      
   Комета в обработке стека DSS (без калибровочных). Максимально близкий к визуалу результат   

   Две части комы едва просматриваются, как и ядро, но комета угадывается сразу (и, конечно, лучше, чем визуально, но детали и цвет - мне показались сопоставимыми с визуалом)   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7(ILCE-7, FF)   
   Lens=TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di USD A011S   
   Exposure=FL=300mm; F/5.6; ISO=3,200; 30.000s   
   Серия из 35 кадров по 30s, без калибровочных   
      



      
      
   Комета. Единственный кадр с угадываемым хвостом   

   Возможно позже применю специальную проявку и обработаю весь стек иначе, вытягивая хвост, но пока лишь одиночный хвостатый кадр   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7(ILCE-7, FF)   
   Lens=TAMRON SP 150-600mm F/5-6.3 Di USD A011S   
   Exposure=FL=300mm; F/5.6; ISO=3,200; 30.000s   
   Одиночник   
      



Замечу, что и CPC-1100 отработал по комете отлично в сложных условиях, достигнув выдержек по 30s. И он показал комету по-своему. Это действительно два очень разных взгляда. Но, увы, хвост он не поймал, зато какова в его представлении кома и ядро!


      
      
   Комета при ближайшем рассмотрении. Версия в Юрин CPC-1100   

   Отличный резульат у CPC-1100, учитывая что работать ему пришлось сквозь дымку и даже "со слезами на глаазах" (от росы). Выдержка 30s!   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Celestron CPC 1100 Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Starbright XLT) 11" 2800mm F/10 + Reducer-Corrector F/6.3 Celestron 94175   
   Exposure=FL=1,750mm; F/6.3; ISO=3,200; 30.000s   
   Одиночник   
      



Ещё хотелось бы приложить то, как увидел Юрин CPC-1100 разницу между звездой и спутником даже в паршивых условиях. Да, цвет не пробился. Но форма! По-моему, может стать отличный планетным инструментом в хороших условиях. Надеюсь, Юрий ещё позволит его погонять с моим ZWO ADC и EP6.


Кроп фото со спутником Юпитера и звездой в версии от CPC-1100 (инструмент Юрия)

Ресайз в минус кратно(!) и качество ухудшил вдвое ради правил и трафика зрителей
Лучшее разрешение -см. по ссылке за превью к фото Юпитера

« Последнее редактирование: 29 Авг 2023 [06:42:26] от BogKY »


Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 241
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #10012 : 30 Авг 2023 [19:01:34] »
Охота за хвостатой
Костя спасибо за такой  интересный отчет о выезде и фотографии! Жаль, что противостояние Сатурна не лучшим было, но с кометой у тебя хорошо вышло. Особенно здорово помогла прошивка в пульты монтировок координат кометы, иначе даже не знаю, вышло бы что-то. Ведь оптика практически ослепла от росы, а времени у нас в предрассветных сумерках было очень мало. Твоя заслуга!
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 221
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Моё самое долгое фото - охота на Персеиды
« Ответ #10013 : 31 Авг 2023 [06:11:28] »
Твоя заслуга!
Заслуга исключительно общая. Один я бы даже и не помыслил о состоявшейся охоте. Благодарен все участникам астровыезда (и непосредственным и Валерию, курировавшему нас дистанционно).



В одиночку дома я попытался наловить метеоров, раз уж не удалось это сделать на выезде.
Наловил не сейчас, а в первые сравнительно ясные ночи по наступлении максимума Персеидов.
Увы, в условиях города да ещё при небе под заволокой, сделать это оказалось не так и просто, но кое-что удалось.

Моё самое долгое фото - охота на Персеиды

Период фотоохоты: фрагменты ночи с 15 на 16 августа (по мере прояснений на небе) и почти вся ночь с 17 на 18 августа (редкие низкие облака, но присутствовала дымка). Косвенно неважное состояние неба подтвердило очень малое число треков от спутников, которых обычно в моём секторе и за час могу наловить гораздо больше. А за ночи фотоохоты сквозь дымку пробились только несколько редких треков от самых ярких спутников (легко исключил столь малое число помех из общей композиции).

Подозреваемых треков метеоров настрелял 12 штук. Скорее всего, тоже самые яркие гости моего сектора неба. Впрочем есть такие, которые могут принадлежать и спутникам. Косвенными признаками спутников считал оба "рубленных" конца на одной экспозиции, отсутствие цветового градиента, отсутствие "бахромы" вдоль трека. Прямым указанием на спутник считал продолжение трека на соседних экспозициях. И вот 12 треков счёл более похожими на метеоры (хотя не все косвенные признаки сработали в каждом случае). Есть визуально очень похожие на спутники, но, ни один из них не имеет прямого указания (продолжения в соседних кадрах).

И вот сборка всех подозреваемых:

Вариант 1. Монтаж на общем кадре в серии

      
      
   Собор всех ярких небесных гостей августовской ночью   

   Объединение кадров из нескольких тайм-лапсов   

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony (SEL1635Z)   
   Exposure=FL=21mm; F/5.6; ISO=800; 15.000s   
   Некоторые кадры пришлось снимать на ISO 1600 по мере ухудшения неба   
      





Вариант 2. Монтаж на звёздных треках

      
      
   Вечность - сразу за моим окном   

   Звёздный водоворот - результат тайм-лапса за 5.4 часа (общее время охоты за метеорами ещё больше)

   Tech.details-brief:   
   Camera=Sony A7Rm2 (ILCE-7Rm2, FF)   
   Lens=Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony (SEL1635Z)   
   Exposure=FL=21mm; F/5.6; ISO=800; 15.000s   
   884frames ( 19,448s = 5.4h : 17.08.2023 22:35 - 18.08.2023 3:59 Omsk )   
      






И самый цветастый трек прикреплю отдельно, показав его попиксельный кроп.








P.S. И поскольку так совпало, что основной улов пришёлся на 18 число, то я думаю что к 18.09 именно какой-то из этих вариантов фото направлю тому, кто вдохновил на наши общие выезды, с кем мы начали охоту и этим августом, но погода тогда не позволила достичь результата...
« Последнее редактирование: 31 Авг 2023 [08:00:40] от BogKY »


Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10014 : 08 Сен 2023 [10:22:38] »
   Рванул сегодня за кометой.только одиночники.не хочет треккер сумму складывать программа не видит звезд на туманном  рассвете, хочет только один сложить :( Нишимура.8.09.23.  ф300мм. одиночный.исо 1600 и 3200. 22сек.канон1100. низко уже 5-7гр.над горизонтом .4.45 утра. пара одиночных на разных исо. и  убывающая Луна на ф 700мм. один кадр.

Оффлайн Just-feanor

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Just-feanor
Re: Омск
« Ответ #10015 : 09 Сен 2023 [18:02:31] »
Юпитер - одиночный кадр SW 150/750, экстендер 5х, камера кэнон 550.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10016 : 09 Сен 2023 [22:05:17] »
перебрал и дополнил парой кадров  по новой .вроде получше.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2023 [05:11:19] от rustt »
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10017 : 10 Сен 2023 [17:20:22] »
Кирилл, там уже рассвет начинался, и туман был хоть и не сильный но был, низко уже она + Луна хоть и половина,оставил небо практически таким какое оно и было, фон затемнить можно но хвост потерялся бы, и с ИСО я промазал надо было сразу 3200 поставить, это одиночник практически, DSS не хочет видеть звёзд и предлогает сложить только1 кадр, попробовал сложить в Сегураторе или как там его? Сложил вроде 6 кадров ,но итоговый родил в jpek-е,надо в этой проге разобраться ещё , там настроек куча ,но она на английском а в тех.переводе я не селен, понравилось ,что очень быстро складывает,и хорошо подчищает шумы, и очень хорошо работает с астропейзажами, возьми на заметку..  много но конечно, но главное кривые руки в обработке :)
« Последнее редактирование: 10 Сен 2023 [17:29:39] от rustt »
очки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #10018 : 15 Сен 2023 [15:51:34] »

Сегодня в 18:44:35 МСК (21:44:35 Омское время) будет запуск  Союза МС-24 с космодрома  Байконур. Небо правда облачное, но просветы есть, возможно удастся понаблюдат старт Союза.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 052
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #10019 : 16 Сен 2023 [05:59:19] »
Старт был с небольшим опозданием, как мне показалось, небо было вопреки всех прогнозам, делаю вывод на данный момент  и не кому верить не надо, двигать на удачу...наблюдал и снимал в районе оз.Филькино с 20.00 до момента запуска на небе была лёгкая пелена облаков, медузу было видно но очень слабо,пришлось задирать ИСО и выдержку , посему медуза получилась вытянутой и не яркой, сказалось ещё поздние время запуска , в городе возможно и не видно было, кадры ещё не обработал снимки,просмотрел только на камере, к 23.00 небо в районе Лестничества уже было на 4+.понаблюдали планеты ,Сатурн был аховый, на 200кр.наблюдались на диске планеты облака,и Кассини четко моментами проявлялась. По дипам, планетарки, Кольцо ,Гантель и др. галактики слабо... Выезд можно было совместить с пролетом..в 3.00 небо затянулось..всем прогнозистам и погодникам, пламенный привет!!!
« Последнее редактирование: 16 Сен 2023 [06:06:11] от rustt »
очки.