Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 152379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #80 : 22 Июл 2011 [15:56:51] »
Синтетический состав оптического стекла, например, легких кронов, мы планируем опубликовать в срок несколько недель или один-два месяца, тем не менее, это не будет информация полностью раскрывающая состав и весовые доли оксидов металлов высокой чистотй содержания основного вещества около 3N (99.9%) или 4N (99.99%). см. <удалено> ... кроме того .... стекла легкие кроны варятся при высоких температурах около 1500 - 1600 град, в горшках специального состава, после варки стекла проходит грубый или тонкий отжиг. ....

Оконное стекло или стекло технического качества содержет большое количество загрязняющих красящих примесей таких как оксид железа, что явно видно на фотографиях и составляет зеленоватый цвет заготовки, стекло, которое вы расплавляете и варите, содержит, как правило, три или четыре оксида металла, но стекла оптического качества содержат около 10 и болше оксидов металлов. Для того, что бы варка от варки у вас получалось одно и то же стекло, вы должны запомнить, а лучше записать и забыть режимы варки и т.п., всеравно в следующий раз как будете варить, все будет не так как в прошлый. И самое главное, попробуйте в конце стекловарения посолить стекло обычной поваренной солью, ваши пузыри улетучаться, а если солить не будете, то и варить не надо, тем не менее, это не относится ко всем стеклам.

В одесе живет и работает ваш коллега, он экспериментирует с варками стекла, и у него получаются какие то марки-типы стекла близкие к известным стандартным.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2011 [16:21:39] от Пецык Алексей »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #81 : 01 Авг 2011 [08:35:50] »
... оконное стекло не самый удачный выбор, ... лучше результаты должны получится при бутылочном - там состав таков, что вязкость и литьевые температуры значительно ниже. ... Сегодня сделал замес из оконного, а на следующей неделе попробую из бутылочного.

Так в том то и дело загвоздка - хоршее стекло варится при самых высоких температурах, примерно около 1500 град цельсия, вам надо жаропрочный материал для сосуда, в котором варите, например, какой либо циркониевый или что либо наподобие. ... С подсыпкой из стекла не балуйтесь у вас всеравно ничего не получится, стеклянный расплав из подсыпки, который вы сделате, после расплава качество ухудшится, дефектов материала будет больше.

Лучше поищите какой либо оксид кремния высокой чистоты содержания основного вещества, но это очень дорогие материалы, может быть песок стеклянных сортов, так что бы сожержание жележа было меньше 0.004%, таким образом вам понадобится сырье с чистотой около 99.99%, это где то около 150-300 дол сша за один кг, песок чистотой около 99.9+% около 10-20 дол сша за кг. Если будете экспериментировать с подсыпкой, то вам ее надо дробить и крушить, промывать, и песок надо промывать, например, серной кислотой. Варку надо помешивать, как это делается я не знаю, нууу какой либо жаропрочной лопаткой с длинным держаком. Пызири и дефекты могут выйти и сами, но при высокой тепмпературе, стекломасса станет более жидкой и пузыри улетучатся, есть еще несколько способов, но они очень ядовитые и токсичные.

На поодсыпку можно попросить какую либо битую очковую линзу, или купите готовую, у вас там они примерно по цене 2 дол за одну штуку, каждая около 20 грамм, так что для 2-3 кг, вам понадобится всего оклоко 125 тыс штук линз, если бракованных, то или битых, то по дешовке.

В общем, я вас не отговариваю, но сами видите - это дело не простое, тут не точто сила воли нужна, тут такое терпение и трруд, требуется.

.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #82 : 01 Авг 2011 [08:49:59] »
Надо температуру поднимать для удаления пузырьков. В противном случае заготовка будет непригодна для оптических целей, даже при условии правильного охлаждения стекла и избежания напряжений.

GoodNews,

Зачем охлаждать, стекло не охлаждают - оно может простудится, ты еще скажи надо дуть как на чай - стекло остужают и доводят до твердого стеклаянного состояния с высокой однородностью материала. Причем, варить надо ночью, потом ложищься спать, высыпаешься, встаещь и оно у тебя тепленькое. Я сам не знаю почему, но всегда варят ночью, по другому просто может не получится, а увас там как варят, наверное днем, потому вы вместо стекла имеете просто прозрачное твердое тело.

.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #83 : 01 Авг 2011 [09:12:30] »
... сам подумываю соорудить печь, но тигельную для литья, просматривал тему инете толкового ничего не нашел, у вас очень  неплохо, ... что касается контроля нужна термопара платина-платинородий30, но она естественно дорога..........., а с термо- изоляцией все очень неплохо может если только если первым слоем от корпуса применить пеноалюминивую керамику? ( каменный пенопласт на основе окиси алюминия??)

Геннадий,

Ща не модно варить стекла, ща модно получать стекла на основе чистых или самых чистых химических элементов с качеством около 6N (99.9999+%), причем способом расплава до критической тмпературы и затем снижения температуры до температуры абсолютного нуля.

Все химические элементы могут существовать в стеклянном состоянии и легко образуют не устойчивое стеклянное вещество. Например, почти все химические элементы представляют собой стекло при низкой температуре или температуре близкой или равной температуре абсолютному нулю. С этим вопросом экспериментируют химики и спорят между собой о существовании "идеального стекла" и до настоящего времени они не могут определиться: одни из них говорят это кремний, другие говорят это кислород, но никто из них не говорит, что это песок.

Технологи по оптическому стекловарению не задаются вопросом о существовании "идеального стекла" - они шихтуют оксиды оптического качества, шихту варят, получают стекломассу, которую остужают и доводят до стеклянного твердого состояния с высокой однородностью материала. Стекло получается устойчивым во времени на протяжении многих лет и веков, например, известны такие образцы стекол, которые насчитывают несколько тысяч лет.

Стекла оптические и другие материалы оптического качества, как правило, состоят из одного или двух основных химических веществ, например: стеклообразующих оксидов металлов, и более десяти других оксидов металлов, которые относятся к редкоземельным оксидам или редким оксидам (рассеянные и редко встречающихся в природе, которые иногда называют благородными оксидами); так же других химических веществ с высокой чистотой содержания основного химического вещества около 4N (99.99%) и лучше, например, 5N (99.999%), без которых стекловарение оптического качества не представляется возможным.

Причем остужать надо так, что бы расплав не закристализовался, а застекловался. Некоторые химические элементы при обычных условиях, например, отличных от температуры абсолютного нуля, не могут быть стеклами, они кристализуются, те которые стеклуются из мало и все об этом знают, это основные стеклообразующие оксиды, другие из них условно стеклообразующие, а некоторые могут быть стеклами только в составах с другимим оксидами.

Причем весь фокус заключается в том, что варка от варки должна давать не только материал высокой однородности, но и высокой точности, например, отклоение коэффициента преломления в перделах плюс или минус 0.001, а ща говорят уже 0.0001.

Такого никто в мире не может повторить, вот американцы, они не могут, и австралийцы не могут, а песка у них там завалиь, а вот у японцев писка нет, а они могут.

... Знаешь что, я так подумал, и ты не сможешь ... ты ж и мыж не японцы ...


.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #84 : 17 Окт 2011 [15:34:43] »
Нашел фирму в Ростове на Дону, которая торгует спецсплавами, приобрел у них фехраль диаметром 1,4мм долговременно рабочаяя температура 1350 градусов собираюсь изготовить   подобную печь.
 Варить заготовки для линз невыйдет, для зеркал попробую, невыйдет сильно расстраиваться не буду пригодится для литья деталей монтировки.
Пожалуйста если у кого есть литература по "рассчету электрических печей сопротивления", или кто-то прорабатывал эту тему, есть что-то полезное - подкинте, очень надо!! :'(

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #85 : 17 Мар 2012 [19:05:30] »
Добрый день.Хочу показать показать очередной "шедевр" :500х50

Без поляризатора.

С поляризатором.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Нужен совет.
« Ответ #86 : 17 Мар 2012 [20:16:12] »
Добрый день.Хочу показать показать очередной "шедевр" :500х50

Без поляризатора.

С поляризатором.
Я так понял "без поляризатора" это видны разводы не однородного стекла, а "с поляризатором" прибавляются ещё и напряжения? Стекло при варке перемешивали? Технология охлаждения какая?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #87 : 17 Мар 2012 [20:24:26] »
Дима, похоже на последнем фото не напряжения а  оптические неоднородности стекла, напряжения должны по идее выглядеть "страшнее" :-[

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #88 : 17 Мар 2012 [20:50:54] »
На первом фото микропузырики образуют причудливые формы (карта галактик) :)  На втором фото эти формы окружают переливы,но они ( переливы)располагаются не по всей толщине стекляхи ,как пузыри а только сверху одной плоскости.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #89 : 17 Мар 2012 [21:15:29] »

Стекло не перемешивал(пытался,при1000*очень тугое.Охлаждение такое:с1000до600 самотёком(по мере остывания печи)с600до400 2градуса в час с400самотеком(~4дня)

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Нужен совет.
« Ответ #90 : 17 Мар 2012 [21:42:37] »
Дима, похоже на последнем фото не напряжения а  оптические неоднородности стекла, напряжения должны по идее выглядеть "страшнее" :-[
Гена, а неоднородности не дают напряжения? ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 513
  • Благодарностей: 311
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Нужен совет.
« Ответ #91 : 17 Мар 2012 [21:43:28] »
может,вольфрамовую спирапь применить,могу ссылочку в личку закинуть,если интересно,где приобрести.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #92 : 17 Мар 2012 [22:07:54] »
может,вольфрамовую спирапь применить,могу ссылочку в личку закинуть,если интересно,где приобрести.
Cпасибо,спирали у меня танталовые.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #93 : 17 Мар 2012 [22:17:38] »
Хочется двигаться дальше ;шлифовать,полировать,фигуризировать :)

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #94 : 17 Мар 2012 [22:27:42] »
Хочется двигаться дальше ;шлифовать,полировать,фигуризировать :)
А у Вас не возникало желания использовать для варки оптическое стекло (всякие там конденсорные линзы от кино-фото установок), вместо оконного? Ну хотя бы как эксперимент.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #95 : 17 Мар 2012 [22:41:02] »
Хочется двигаться дальше ;шлифовать,полировать,фигуризировать :)
А у Вас не возникало желания использовать для варки оптическое стекло (всякие там конденсорные линзы от кино-фото установок), вместо оконного? Ну хотя бы как эксперимент.
Возникало.У меня запас призм из к8 килограмм40, но переводить на эксперименты жалко.Хочется потренироваться на доступном сырье.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #96 : 19 Мар 2012 [00:02:10] »
Хочется двигаться дальше ;шлифовать,полировать,фигуризировать :)
А у Вас не возникало желания использовать для варки оптическое стекло (всякие там конденсорные линзы от кино-фото установок), вместо оконного? Ну хотя бы как эксперимент.
Возникало.У меня запас призм из к8 килограмм40, но переводить на эксперименты жалко.Хочется потренироваться на доступном сырье.

Добрый вечер, вам конечно же надо бы попробовать сварить из подсыпки стекла К8, как сделать стеклянную крошку, я думаю, вы узнаете у кого либо из контактов форума, а почему из стекла оптического качества, думаю, что потому что, он химического состава, которые позволяет получить хорошую однородную массу, в другом случае, когда вы берете стекло оконное технического качества или какое либо другое, то химический состав очень простой и не предназначен для того, что бы поулчать стелко оптического качества, на таком стекле можно тренироватся достаточно долго, причиной является химический составк. Какое либо битое стекло типа-марки К8 думаю, что можно закзать в магазине звездочет, у нас есть несколько килограмм, но мы ничего конечно же не продаем, что бы не заниматся рекламмой и не разрушать научно-техническую перспективу сайта и темы обсуждения. Таак что варите не бойтесь, это будет интереснее, чем из какого либо другого стекла, но надо узнать как правильнт сделать крошку или подсыпку.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #97 : 19 Мар 2012 [01:25:02] »
Вы не представляете сколько испортил оконного стекла >:(то форма не выдержит стекло растечется ,то открою печь ,а там всё полопалась.Авария на аварии :( Что то мне говорит что эта заготовка не так уж плоха.Я ей бока ободрал,радиус алмазом сделал (жестко)даже уранил нечаянно,а она цела ;)Может будет жить?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2012 [01:30:53] от viktoridze »

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #98 : 19 Мар 2012 [02:49:22] »
Вы не представляете сколько испортил оконного стекла >:(то форма не выдержит стекло растечется ,то открою печь ,а там всё полопалась.Авария на аварии :( Что то мне говорит что эта заготовка не так уж плоха.Я ей бока ободрал,радиус алмазом сделал (жестко)даже уранил нечаянно,а она цела ;)Может будет жить?

Форма - тигель, горшок ?? обычно это специальный тугоплавкий материал, выдерживающий высокую температуру до 2 тыс градусов, такие материалы очень дорогие, может быть кто то подскажет, что это за материалы такие, которые позволяют варить при высоких температурах, причем не давать никаких примесей в стекломассу и т.п. .... ...., в том случае если раскололась, означает, что у вас стекло должно было бы остудится, с температуры варки до температуры комнатной со скоростью около 2-3 градуса цельсия в сутки, для этого, надо аккуратно предохранять стекломассу от попадания холодной температуры, очень давно остужали в горшках, потом горшки раскалывали, так же .... отжиг в муфельной печи грубый или тонкий вам понадобится, после этого, возможно, стекло получится с качеством оптическим, но дело очень трудное, вот даже при выскоих технологиях не во всех странах умеют делать такое стекло, например, в США и Австралии, там пытались несколь раз сделать варку оптического качества у них не получилось, вот в Китае, только благодаря тому, что студенты из китая учились у нас, китайцам понадобилось около 30-40 лет что бы научится этому интересному делу и приступить к индустриальному промушленному оптическому стелковарению, в России научились варить только в 30-х годах, в других странах в начале прошлого века, например, в Украине в 1923 году, но это уже ракламма, которая запрещается на этом сайте, поэтому, надо спросить у модератора - можно или не можно писать об этом на этом свободном ресурсе о том кто и почему лучше, или только о том, кто хуже и кликушествовать о том, какие технологи были раньше и какие сейчас .... ... спасибо вам за упорсто и трудолюбие в этом деле, я думаю, что все у вас получится ...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2012 [02:58:57] от Serge P. »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Нужен совет.
« Ответ #99 : 19 Мар 2012 [16:37:21] »
в России научились варить только в 30-х годах, в других странах в начале прошлого века, например, в Украине в 1923 году, но это уже ракламма, которая запрещается на этом сайте, поэтому, надо спросить у модератора - можно или не можно писать об этом на этом свободном ресурсе о том кто и почему лучше, или только о том, кто хуже и кликушествовать о том, какие технологи были раньше и какие сейчас .... .
Вообще-то Россия и Украина в 1923 году входили в состав одной страны ;), к тому же непонятно - Вы что, считаете рассказ о том, как научились варить стекло "ракламмой"? Чего - рецепта варки стекла или Украины?
Да и "кликушества" я что-то не заметил...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)