Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 151860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #4780 : 26 Дек 2019 [20:11:46] »
Ну извини думал что все разные , так как на фотках цвет стекла не у всех одинаков . По этому и подумал что разные стёкла .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Нужен совет.
« Ответ #4781 : 27 Дек 2019 [13:53:48] »
Проведём разбор полётов
У нас такие "новогодние игрушки" делали из титана. Затем на рабочую поверхность накладывали тонкое стекло и спекали. После отжига сошлифовывали стекло и полировали. Стекла оставалось ~ 100 мкм.
НО!
В местах, где расположены рёбра, на рабочей поверхности интерферометр ВСЕГДА показывал сетку рёбер. На дифракционной картине это эквивалентно решётке во входном зрачке (ср. с растяжками).
« Последнее редактирование: 27 Дек 2019 [16:53:43] от ekvi »

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Нужен совет.
« Ответ #4782 : 27 Дек 2019 [16:42:02] »
Все трещины идут от внешнего кольца.
Чисто мысли в слух. Очевидно-же, что не соблюдены толщины ребер жесткости и наружной обечайки на вашей Виктор заготовке, выше уже приводилась эта ссылкаhttps://www.telescopeshercules.com/primary-cellular-mirrors  обратите внимание на край 20" дюймовой заготовки снятой с обратной стороны. А вот Ваши заготовки с с сотовой структурой , на сколько позволяют судить фото, как раз удовлетворяют этому требованию. И видимо более плотное заполнение сотовой структуры позволяет более равномерно распределить напряжения. К стати эти Геркулесовцы предупреждают:" ВАЖНО: Мы не полируем зеркала. Сотовые зеркала требуют специального метода полировки, обратите внимание. " Ну как то так  ^-^                             
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4783 : 30 Дек 2019 [15:07:48] »
Проведём разбор полётов
У нас такие "новогодние игрушки" делали из титана. Затем на рабочую поверхность накладывали тонкое стекло и спекали. После отжига сошлифовывали стекло и полировали. Стекла оставалось ~ 100 мкм.
НО!
В местах, где расположены рёбра, на рабочей поверхности интерферометр ВСЕГДА показывал сетку рёбер. На дифракционной картине это эквивалентно решётке во входном зрачке (ср. с растяжками).
Интересно, куда шли такие титановые 'игрушки'...на орбиту..

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4784 : 30 Дек 2019 [15:18:41] »
Все трещины идут от внешнего кольца.
Чисто мысли в слух. Очевидно-же, что не соблюдены толщины ребер жесткости и наружной обечайки на вашей Виктор заготовке, выше уже приводилась эта ссылкаhttps://www.telescopeshercules.com/primary-cellular-mirrors  обратите внимание на край 20" дюймовой заготовки снятой с обратной стороны. А вот Ваши заготовки с с сотовой структурой , на сколько позволяют судить фото, как раз удовлетворяют этому требованию. И видимо более плотное заполнение сотовой структуры позволяет более равномерно распределить напряжения. К стати эти Геркулесовцы предупреждают:" ВАЖНО: Мы не полируем зеркала. Сотовые зеркала требуют специального метода полировки, обратите внимание. " Ну как то так  ^-^                           
У меня немножко другая история, они отливают, я молирую . Наверное ,если испещрить рёбрами заготовку , то и остаточные напряжения будут не почем . Хочется сделать макс. лёгкую заготовку, вот и экспериментирую.   
За советы спасибо. :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Нужен совет.
« Ответ #4785 : 30 Дек 2019 [16:03:05] »
не соблюдены толщины ребер жесткости и наружной обечайки на вашей Виктор заготовке
+
куда шли такие титановые 'игрушки'
Сама мет-основа благоприятна для восприятия мех-нагрузок. Вот и кумекайте, для чего можно использовать такие зеркала.
Например, почему бы не использовать диагональные зеркала такой конструкции в ньютоновских телескопах не только для компенсации-устранения атмосферной турбуленции, но и для сканирования изображения объектов с целью повышения разрешающей способности? - в паре с "вычислительной фотографией".
« Последнее редактирование: 30 Дек 2019 [16:08:44] от ekvi »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4786 : 30 Дек 2019 [17:09:11] »
Цитата

+. Вот и кумекайте, для чего можно использовать такие зеркала.
.

Понятно ,что не на изучение вселенной   ;)   .
« Последнее редактирование: 30 Дек 2019 [20:05:58] от viktoridze »

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Нужен совет.
« Ответ #4787 : 01 Янв 2020 [02:57:38] »
У меня немножко другая история, они отливают, я молирую

Извиняюсь за назойливость, способы получения заготовки действительно разные, но для Них также как и для Вас важно правильно отжечь заготовку, а не отлить ее, спечь, молировать. Конкретнее могу вспомнить что на оптическом производстве мелкие до 500мм заготовки тонко отжигали в металлических обоймах закрытых металлическими же крышками,  30 лет назад печи управлялись аналоговыми системами и таким образом спасались от температурных  ошибок...  Ну как то так.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен совет.
« Ответ #4788 : 01 Янв 2020 [16:05:07] »
Цитата
но для Них также как и для Вас важно правильно отжечь заготовку, а не отлить ее, спечь, молировать.
Можно подумать, что если заготовка криво отлита/ спечена/ смоллирована - это не имеет значения?

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4789 : 01 Янв 2020 [17:07:44] »
У меня немножко другая история, они отливают, я молирую

Извиняюсь за назойливость, способы получения заготовки действительно разные, но для Них также как и для Вас важно правильно отжечь заготовку, а не отлить ее, спечь, молировать. Конкретнее могу вспомнить что на оптическом производстве мелкие до 500мм заготовки тонко отжигали в металлических обоймах закрытых металлическими же крышками,  30 лет назад печи управлялись аналоговыми системами и таким образом спасались от температурных  ошибок...  Ну как то так.
Я делаю примерно тоже самое - заготовка располагается в мет. ''таблетке'' , сверху и снизу керам. блины 20х650 . Вся конструкция на ножках - для равномерного обдува, в печи вентилятор.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2020 [00:33:55] от viktoridze »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4790 : 01 Янв 2020 [17:21:48] »
Есть кое какие положительные результаты, удалось запечь и сделать зеркала. Остаточное напр. есть, но оно позволило изготовить зеркало.
« Последнее редактирование: 01 Янв 2020 [17:27:09] от viktoridze »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4791 : 01 Янв 2020 [17:37:21] »
Есть желание изготовить макс. легкую заготовку и макс. простую в изготовление. Всякое моё новаторство рождает проблемы...так и живём. :)

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Нужен совет.
« Ответ #4792 : 01 Янв 2020 [18:55:07] »
Хорошее начало нового года, с чем всех и поздравляю. Правильно ли понимаю, что эти фото и есть новые заготовки, а что с последним? на котором кот сидит, . Хотелось бы услышать на сколько отличается вес гексагональной конструкции от треугольной и что изменили при изготовлении последней, какие толщины ребер и лицевой стороны, и что со скоростью отжига. И да, не дает мне покоя что те ребята имели в виду о сложностях полировки. Может есть какие мысли по этому поводу.   Еще раз с наступившим 2020 годом.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Нужен совет.
« Ответ #4793 : 01 Янв 2020 [19:22:20] »
изготовить макс. легкую заготовку и макс. простую в изготовление
Какой % стекла остался в сотовой конструкции из сообщения #4790? - она, вроде как, самая надёжная в смысле прогибной жёсткости.
что те ребята имели в виду о сложностях полировки
Если речь идёт о влиянии рёбер на гладкость рабочей поверхности, то в случае со стеклянными рёбрами есть надежда на их минимальное влияние - по сравнению с метал.подложкой.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4794 : 01 Янв 2020 [22:07:32] »
Цитата
а что с последним? на котором кот сидит

Доб сделал, вот погоды жду , тестить буду, наблюдать буду.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4795 : 01 Янв 2020 [22:19:01] »
Цитата
  И да, не дает мне покоя что те ребята имели в виду о сложностях полировки.

Если при полировке затянешь сеанс и перегреешь заготовку,то на теневой появляются рёбра, если полируется корректно - теневая чистая. Про интерферометр  не скажу, нема.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2020 [00:36:32] от viktoridze »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4796 : 01 Янв 2020 [22:30:26] »
Цитата

Какой % стекла остался в сотовой конструкции из сообщения #4790? - она, вроде как, самая надёжная в смысле прогибной жёсткости.

Заготовка  55х560мм. весит 12кг.  Масса сплошной 32кг.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Нужен совет.
« Ответ #4797 : 02 Янв 2020 [05:47:22] »
Цитата
  И да, не дает мне покоя что те ребята имели в виду о сложностях полировки.

Если при полировке затянешь сеанс и перегреешь заготовку,то на теневой появляются рёбра, если полируется корректно - теневая чистая. Про интерферометр  не скажу, нема.
- при холодной полировке всё нормально: малые обороты и ходы, без нагрузки.
Теневой не уступает интерференционному.
весит 12кг.  Масса сплошной 32кг.
Мал эффект!
Просится утонить стенки - и ячеек, и бандажа, возможно, и лицевого мениска. Расчёт лучше начать с лицевой ячейки: считать как с заделанным краем.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2020 [05:56:05] от ekvi »

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Нужен совет.
« Ответ #4798 : 02 Янв 2020 [12:13:51] »
Мал эффект!
Просится утонить стенки - и ячеек, и бандажа, возможно, и лицевого мениска. Расчёт лучше начать с лицевой ячейки: считать как с заделанным краем.
        Как по мне, так очень даже хороший результат - 20 кГ это более 50% от первоначального веса.А то в сети как то более ничего не попадалось, помню только конструкцию 107 см, зеркало на разнесенных стойках, весом 130 кГ , полнотелое весило бы 230 кГ, ссылку потерял, какой то француз делал скоп. Всего знать конечно не возможно, но может Вы можете привести примеры еще более легких конструкций чисто стеклянных. А если владеете САПРАми и вам не трудно, то может покажете что можно сделать еще легче.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2020 [12:42:00] от Sergey70 »
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Нужен совет.
« Ответ #4799 : 02 Янв 2020 [12:53:54] »
а что с последним? на котором кот сидит

Доб сделал, вот погоды жду , тестить буду, наблюдать буду.
За вами Виктор не угонишся ^-^, только хотел спросить как побороли трещины?-, меняли конструктив заготовки, материал формы или температурный режим? А вы уже -тестить буду, наблюдать буду. Как после этого жить :) Если не трудно покажите тыльную сторону зеркала покрупнее.Спасибо.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,