Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 155843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #360 : 19 Апр 2012 [23:54:07] »
:laugh
А куда будет стекать расплавленная "делателем" смола?  ;)
Смола волной набегает на фасетку  :laugh:,после формовки волна плющится.
Проверено...... фиговенько она плющится. Остается сплющенная волна по периметру фасеток.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #361 : 19 Апр 2012 [23:58:00] »
:laugh
А куда будет стекать расплавленная "делателем" смола?  ;)
Смола волной набегает на фасетку  :laugh:,после формовки волна плющится.
Проверено...... фиговенько она плющится. Остается сплющенная волна по периметру фасеток.

Это проблема?

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #362 : 20 Апр 2012 [00:01:05] »
:laugh
А куда будет стекать расплавленная "делателем" смола?  ;)
Смола волной набегает на фасетку  :laugh:,после формовки волна плющится.
Проверено...... фиговенько она плющится. Остается сплющенная волна по периметру фасеток.

Это проблема?
Может быть не полный контакт стекла с фасеткой, а это проблемма.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #363 : 20 Апр 2012 [00:03:00] »
А я не изобретал велосипед, дома валялся старый паяльник на 60 Вт. Вот его через регулятор и пользую, только насадку сделал.
Вот это лучший вариант. У меня 100Вт паяльник и аллюминиевая насадка. (канифоль очень ужж агрессивно съедает медь жала).
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #364 : 20 Апр 2012 [00:08:57] »
 : :
А я не изобретал велосипед, дома валялся старый паяльник на 60 Вт. Вот его через регулятор и пользую, только насадку сделал.
Вот это лучший вариант. У меня 100Вт паяльник и аллюминиевая насадка. (канифоль очень ужж агрессивно съедает медь жала).
Спасибо,учтем :)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Нужен совет.
« Ответ #365 : 20 Апр 2012 [16:25:51] »
« Ответ #352 : Вчера в 23:34:21 »
картинка **2215 , **2216

Шлифовальник "НЕПРАВИЛЬНЫЙ"
Плотность фассеток в центре и на переферии == Неодинаковая!
На микронных порошках НЕ Получите сферу! Нужно делать "традиционно" , с прямугольным и равноудаленным расположением фассеток!

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #366 : 21 Апр 2012 [00:48:18] »
« Ответ #352 : Вчера в 23:34:21 »
картинка **2215 , **2216

Шлифовальник "НЕПРАВИЛЬНЫЙ"
Плотность фассеток в центре и на переферии == Неодинаковая!
На микронных порошках НЕ Получите сферу! Нужно делать "традиционно" , с прямугольным и равноудаленным расположением фассеток!
Расположение фассеток я скопировал .Это шлиф.с темы  Изготовление оптики 600мм м другое.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #367 : 21 Апр 2012 [01:08:46] »
Ну вообщем так и получается :(  сегодня прошел всеми номерами,а результат тот же и неделю назад(при старом шлиф.) яма.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #368 : 21 Апр 2012 [01:24:53] »
Попробовал на шлиф.чиркнуть карандашом ,стирается так же как и на зеркале -край.На фото карандаш невиден,тогда чиркнул мелом.Мел в отличии от карандаша стерся равномерно.Ну в общем я в прострации ,где правда?,как дальше жить? ^-^

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Нужен совет.
« Ответ #369 : 21 Апр 2012 [08:08:08] »
Попробовал на шлиф.чиркнуть карандашом ,стирается так же как и на зеркале -край.На фото карандаш невиден,тогда чиркнул мелом.Мел в отличии от карандаша стерся равномерно.Ну в общем я в прострации ,где правда?,как дальше жить? ^-^
Витя, принцип один: что на зеркале, то и на шлифе, если всё правильно кроме процесса. Т.е. если на зеркале яма с завалом, то и на шлифе яма с завалом. А по квадратикам лучше пока не экспериментируй, делай классически.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #370 : 21 Апр 2012 [10:50:58] »
Привет Дима, ну я классически 1/3R дошел до полировки.Продолжать? ;)

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #371 : 21 Апр 2012 [11:51:56] »
Привет Дима, ну я классически 1/3R дошел до полировки.Продолжать? ;)
Виктор, если у Вас яма с завалом, то нужно шлифовать штрихом 1/4-1/5R, до устранения оных. Стандартным тут не поможет. И начните с М40, до полного устранения дефекта не прыгая по номерам. И только после того как яма с завалом сошлифуется,  только тогда переходить на следующий номер. В противном случае так и будете иметь то что имеете.  :)
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #372 : 21 Апр 2012 [12:19:08] »
 :
Привет Дима, ну я классически 1/3R дошел до полировки.Продолжать? ;)
Виктор, если у Вас яма с завалом, то нужно шлифовать штрихом 1/4-1/5R, до устранения оных. Стандартным тут не поможет. И начните с М40, до полного устранения дефекта не прыгая по номерам. И только после того как яма с завалом сошлифуется,  только тогда переходить на следующий номер. В противном случае так и будете иметь то что имеете.  :)

Спасибо  Вячеслав,в понедельник займусь :). Меня огорчила новость о моем новом шлифе.Сомнения терзают.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Нужен совет.
« Ответ #373 : 21 Апр 2012 [12:41:31] »
:
Привет Дима, ну я классически 1/3R дошел до полировки.Продолжать? ;)
Виктор, если у Вас яма с завалом, то нужно шлифовать штрихом 1/4-1/5R, до устранения оных. Стандартным тут не поможет. И начните с М40, до полного устранения дефекта не прыгая по номерам. И только после того как яма с завалом сошлифуется,  только тогда переходить на следующий номер. В противном случае так и будете иметь то что имеете.  :)

Спасибо  Вячеслав,в понедельник займусь :). Меня огорчила новость о моем новом шлифе.Сомнения терзают.
Нормальный  шлифовальник, если  центр немного ослабленный . Если шлифовальник пришлифовался весь проблем не должно быть.
По карандашу на сфере видно что берет только край, центр не работает, шлифовальник при изготовлении и пришлифовке не весь взяло, только края.
По мату при переходе на следующий номер должно быть видно, что центр не берет.
Добейтесь равномерности на крупном номере , шлифовальник должен работать весь и потом переходите на следующий.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #374 : 21 Апр 2012 [12:48:22] »
 :
:
Привет Дима, ну я классически 1/3R дошел до полировки.Продолжать? ;)
Виктор, если у Вас яма с завалом, то нужно шлифовать штрихом 1/4-1/5R, до устранения оных. Стандартным тут не поможет. И начните с М40, до полного устранения дефекта не прыгая по номерам. И только после того как яма с завалом сошлифуется,  только тогда переходить на следующий номер. В противном случае так и будете иметь то что имеете.  :)

Спасибо  Вячеслав,в понедельник займусь :). Меня огорчила новость о моем новом шлифе.Сомнения терзают.
Нормальный  шлифовальник, если  центр немного ослабленный . Если шлифовальник пришлифовался весь проблем не должно быть.
По карандашу на сфере видно что берет только край, центр не работает, шлифовальник при изготовлении и пришлифовке не весь взяло, только края.
По мату при переходе на следующий номер должно быть видно, что центр не берет.
Добейтесь равномерности на крупном номере , шлифовальник должен работать весь и потом переходите на следующий.
Спасибо,успокоили :)

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #375 : 21 Апр 2012 [13:57:44] »
А вот ценральную стекляшку я бы немного уменьшил, так чтобы она не занимала центральное положение. Т.е. отрезать от нее четвертинку  ;) Так вы немного ослабите центр и уберете "ось" на которую "нанизаны" остальные фасетки. Шлиф как и пол-к не желательно делать симметричным относительно центра окружности.
С Уважением Вячеслав.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #376 : 21 Апр 2012 [14:35:11] »
А вот ценральную стекляшку я бы немного уменьшил, так чтобы она не занимала центральное положение. Т.е. отрезать от нее четвертинку  ;) Так вы немного ослабите центр и уберете "ось" на которую "нанизаны" остальные фасетки. Шлиф как и пол-к не желательно делать симметричным относительно центра окружности.
У меня на станке есть боковой эксцентрик (если я правильно выражаюсь)который вносит контролируемый сбой в штрих,может воспользоватся ? на мм5-10.,или для получения сферы это не приемлемо?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Нужен совет.
« Ответ #377 : 21 Апр 2012 [16:12:24] »
У меня на станке есть боковой эксцентрик (если я правильно выражаюсь)который вносит контролируемый сбой в штрих,может воспользоватся ? на мм5-10.,или для получения сферы это не приемлемо?

Шлифуйте пока так, центр и так ослаблен, если берет края радиус идет и так на увеличение. На данный момент надо убедиться что шлифовальник берет весь.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #378 : 21 Апр 2012 [16:20:27] »
У меня на станке есть боковой эксцентрик (если я правильно выражаюсь)который вносит контролируемый сбой в штрих,может воспользоватся ? на мм5-10.,или для получения сферы это не приемлемо?

Шлифуйте пока так, центр и так ослаблен, если берет края радиус идет и так на увеличение. На данный момент надо убедиться что шлифовальник берет весь.
Понял,спасибо.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #379 : 24 Апр 2012 [23:40:22] »
Наконец картинка поменялась.