Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 159219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 111
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #1360 : 17 Окт 2012 [22:23:06] »
Не до конца конечно, или так фотик  рисует? Визуально чище?
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1361 : 17 Окт 2012 [23:13:18] »
Не до конца конечно, или так фотик  рисует? Визуально чище?
Фотик наверное объективен,но я исчерпал свое мастерство , полировальник-зеркало,пилирит-3-я производная,полировал час(может мало?) какого то нюансика видимо не знаю...

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1362 : 08 Ноя 2012 [20:59:31] »
Добрый всем!Поведаю о своих мытарствах.После изнурительной полировки,формовки,полировки и тд.мне показалось что мое тоненькое кинескопе стеклышко начинает вести ,те. пластилин проседает.Раза три пересаживал,не помогло.Все время преследовала такая картина:

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1363 : 08 Ноя 2012 [21:22:05] »
Крутил зеркало ,картина не менялась.Начал биться с теневиком -ничего.Растроеный взялся за другую заготовку,тоненькую отложил.Была у меня отлитая ,узорчето-напряженная.Начал проверять первые натеры,а там та же картина-кривуля.Обнару  жил в теневике дефект,щель слегка наклонена,не глаз вообще не видно,а я парился...Короче,натер новую стекляху до таких результатов:
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2012 [21:56:22] от viktoridze »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1364 : 08 Ноя 2012 [21:30:18] »
Поверхность не ровная ,наверное сказывается литье.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1365 : 08 Ноя 2012 [21:36:08] »
Попробую на заготовку блин 8мм запечь,может поверхность по ровнее будет.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #1366 : 08 Ноя 2012 [22:00:58] »
Вот она-идеальная поверхность ::)
Посмотрел теневую, "отпечатывается звезда полировальника" по краю зеркала, похоже соотношение оборот зеркала и количество штрихов выбрано не очень удачно, думается что надо делать  принудительное вращение того,- что закреплено на "хоботе" станка или тщательно контролировать проворот зеркала относительно полировальника чтобы лучи  звезды не сопадали на зеркале по возможности  никогда.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 111
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #1367 : 08 Ноя 2012 [22:07:43] »
Поверхность не ровная ,наверное сказывается литье.
Проглядывают узоры. Думаю с этим стеклом ничего путного не выйдет, разве что в качестве тренировки. Лучше уж вернитесь к кинескопному зеркалу.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1368 : 08 Ноя 2012 [22:08:20] »
Вот она-идеальная поверхность ::)
Посмотрел теневую, "отпечатывается звезда полировальника" по краю зеркала, похоже соотношение оборот зеркала и количество штрихов выбрано не очень удачно, думается что надо делать  принудительное вращение того,- что закреплено на "хоботе" станка или тщательно контролировать проворот зеркала относительно полировальника чтобы лучи  звезды не сопадали на зеркале по возможности  никогда.
Учту , спасибо.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1369 : 08 Ноя 2012 [22:17:12] »
Поверхность не ровная ,наверное сказывается литье.
Проглядывают узоры. Думаю с этим стеклом ничего путного не выйдет, разве что в качестве тренировки. Лучше уж вернитесь к кинескопному зеркалу.
Обязательно вернусь,я грешным делом веру потерял,подумал что оно гнется.Теперь я знаю точно:стекляха-хорошая и сидела на планшайбе правильно.Суну в печь самопальную и займусь кинескопной.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1370 : 16 Ноя 2012 [21:59:54] »
Добрый всем! Приварил блин 8мм. на старую заготовку, обточил, шлифанул,сейчас полирую .Приварилась хорошо,без пузырей.Нетерпится взглянуть на повехность...,а вдруг ровная-как иичко ::)Не как не мог после обдирки от пятна в центре избавится,перевернул зеркало с верху-ушло в миг.Чудный метод ;)

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Нужен совет.
« Ответ #1371 : 16 Ноя 2012 [23:13:37] »
Это полировальник или шлифовальник? Странная разбивка на фасетки. Полировать на таком я бы не рискнул, да и шлифовать однако.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1372 : 17 Ноя 2012 [00:33:45] »
Это полировальник или шлифовальник? Странная разбивка на фасетки. Полировать на таком я бы не рискнул, да и шлифовать однако.
Это шлифовальник,разбивку фасеток подсмотрел у ЛОМО,но оказалось такая разбивка для других целей, переделывать не стал,шлифую.Полировальник 0,7д,расположение фасеток классическое-в рядок.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1373 : 22 Ноя 2012 [13:57:45] »
Добрый день.Хочу показать поверхность на плавленной стекляхи.Облачка немного портят картину,ну а в общем:пузырей нет,напряжений (как в прошлой версии )то же.Теперь всё зависит от стеклотера ,а стеклотер косячит...часто косячит. Аберрация с 5мм увеличилась до 9мм.,да и царапину посадил :'(

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #1374 : 22 Ноя 2012 [16:39:41] »
Наконец-то появились фото нормальных теневых картин по чувствительности с "облачками" :-\, верной дорогой идете, дерзайте теперь точно все получиться!! :police:

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1375 : 22 Ноя 2012 [17:00:33] »
 :
Наконец-то появились фото нормальных теневых картин по чувствительности с "облачками" :-\, верной дорогой идете, дерзайте теперь точно все получиться!! :police:
Спасибо :)Хочу в помещении создать более-менее стерильные условия,а то царапины надоели уже,как по сердцу.От царапин мат не сходит :laugh:

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Нужен совет.
« Ответ #1376 : 22 Ноя 2012 [22:44:35] »
Странно, я полирую в гараже, и после некоторого времени (месяца через 2) мне царапины не доставляют неудобств. Их Нет у меня. Конечно накладывание полировальника действо не для слабонервных, но с приобретением опыта, оно перестает быть фатальным.
Кстати Ваши фокограммы действительно похорошели и на них видны
                                                                     воздушные потоки.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1377 : 23 Ноя 2012 [00:45:08] »
Странно, я полирую в гараже, и после некоторого времени (месяца через 2) мне царапины не доставляют неудобств. Их Нет у меня. Конечно накладывание полировальника действо не для слабонервных, но с приобретением опыта, оно перестает быть фатальным.
Кстати Ваши фокограммы действительно похорошели и на них видны
                                                                     воздушные потоки.
Я разместился в метало мастерской с бетонными не крашеными полами,пыль везде да и я не в белом холате... 

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 111
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #1378 : 23 Ноя 2012 [16:35:16] »
Когда дети были маленькими, я им даже запрещал бегать по комнате во время тонкой шлифовки и полировки, чтобы пыль не поднимать.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #1379 : 23 Ноя 2012 [17:45:52] »
Когда дети были маленькими, я им даже запрещал бегать по комнате во время тонкой шлифовки и полировки, чтобы пыль не поднимать.
Спасибо что заглянули,я тоже стараюсь не бегать :laugh: