Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как мы храним/перевозим наши телескопы  (Прочитано 56794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samodelkinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4
  • Учу матчасть Celestron 114 и учебник астрономии
    • Сообщения от samodelkin
А у вас есть передвижной домик для телескопа?
Как вы транспортируете телескоп - в рюкзаке, в сумке, в противоударном ящике?
Вот потрудился сделать чехлы для своего девайса:

нажать сюда



Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #1 : 26 Фев 2011 [08:41:32] »
ЗдОрово! :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн iltor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от iltor
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #2 : 26 Фев 2011 [09:07:43] »
Супер!
Можно заняться в промышленных масштабах  ;D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #3 : 26 Фев 2011 [09:10:02] »
На мумию похоже :)
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #4 : 26 Фев 2011 [10:32:52] »
Главное, чтобы при вносе с холода в помещение герметично плотно труба с фокусером закрыты были, чтобы полностью закрыть дорогу конденсату влаге!
Покрытие хоть сто раз с защитой может быть, все равно плохо когда обледеневает.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #5 : 26 Фев 2011 [13:41:54] »
Описание своего ящика я выкладывал здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80338.msg1404585.html#msg1404585
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #6 : 10 Мар 2011 [20:34:41] »
Вот потрудился сделать чехлы для своего девайса:
[

Автору респект не только за умение делать,
но и за талатливый подробный показ - КАК :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #7 : 02 Апр 2011 [13:14:21] »
Я вот какой ящик сделал для DeepSky 130/1000 EQ7. Правда, идея хранить все вместе оказалась не лучшей идеей. Загруженный ящик весит под 20 кг, но дотащить его до багажника машины вполне можно, и не рассыпается ничего.
И в связи с этим вопросы возникли, нигде не смог найти внятного ответа:
1. Сделал я ящик из строительной фанеры, а она похоже на эпоксидной смоле склеена. Не выделяет ли она чего при своей деструкции такого, что может повредить просветлению линз или отражающему покрытию зеркала?
2. Опять же покрасил его латексной краской. Она, конечно, на водной основе и класс безопасности у неё подходящий для детских садов, но все равно тоже может быть летит что-нибудь нехорошее?
3. В качестве уплотнителя между крышкой и корпусом использовал обычный бытовой уплотнитель из белой резины для окон. Может быть он тоже какой вредный для оптики?
Или я зря парюсь?

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #8 : 02 Апр 2011 [14:50:31] »
Монументально! 
Коробку с окулярами отдельно возите?  Насчет вредных воздействий от краски, фанеры и т.д. ИМХО беспокоиться не стоит, да и цена оптики в таком скопе невелика.

Оффлайн Шум

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Шум
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #9 : 02 Апр 2011 [14:55:57] »
Нет, коробка с окулярами под ножками монтировки лежит в середине ящика. Там под неё место специальное сделл. На фотографии её нет, там просто окуляры в кучку свалены, потому что она тогда ещё не сделана была.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #10 : 05 Янв 2012 [18:02:42] »
   Не знаю, есть ли подобная тема на форуме (на Стар Лабе есть), но решил поделиться своим опытом... Проблема возникла сразу после покупки первого СКОПа SW Мак90 - куда уложить трубу, монтировку и др. астропринадлежности для хранения и транспортировки, т.к. заводская упаковка Мак90 - только картонные коробки в одной большой.
   СКОП и принадлежности (кроме треноги) уложились в два кофра кожаных фотографических от ф/аппарата "Салют"  и кинокамеры "Красногорск". Месяц назад Мак90 продал.
    С покупкой две недели назад нового СКОПа Мак127EQ3-2 проблема возникла опять, т.к. "габариты" уже не те и два имеющихся кофра проблему совсем не решали. Почитал на соседнем форуме, как ЛА решают эту проблему (каждый по своему) и решил действовать, т.к. стоящий в собранном виде в комнате Мак по замечанию жены - "это вторая Новогодняя елка", долго так стоять не может... это и так понятно.
     Поехал сегодня по магазинам Хабаровска (инструменты) и нашел для трубы пластиковый ящик под инструменты фирмы FIT (Канада) размером 49х27х25 (19") стоимостью 690 руб. Добротный, достаточно жесткий, с переносной ручкой.  Разбег цен, именно на этот ящик, от 690 до 1500 р. Вот и купи с первого раза.... Смотрел ящики фирмы "Кратон" - хлипкие в этой ценовой категории, либо добротные, но за 1300 - 2500 р. Смотрел еще каких-то фирм, но значительно дороже, чем FIT.
   Итак, что в итоге у меня получилось. На фото 1 - общий вид купленного ящика, на ф.2 - лэйбл фирмы "FIT" (может пригодится кому при поисках нужного ящика).
 Мак127, плюс имеющиеся у меня астрономические аксессуары и принадлежности, в итоге уложились в три места следующим образом.
 Труба МАКа плотно улеглась в ящик, причем на торцы трубы одеты "родные" (из заводской упаковки) вкладыши из пенополиэтилена, см. ф.3
 Осталось еще прилично места свободного и в ящик аккуратно улеглось, заполнив свободное пространство:
 - искатель оптический 9х50х90 град.
 - искатель (штатный) "Ред Дот";
 - диагональное зеркало 90 град.
 - призма правильного изображения 45 град.
 - ручки точных настроек монтировки - 2 шт.
 - окуляры 10 мм и 25 мм (штатные) - 2 шт. Все это на ф.4
 В имеющиеся у меня два кожаных кофра от ф/аппарата "Салют" и кинокамеры "Красногорск-3" уложилось:
 - монтировка, противовесы - 2 шт., штанга противовеса (ф.5);
 - вся имеющеяся линейка окуляров (6 шт.), линза Барлоу, лунный фильтр, фланелевые салфетки для ухода за оптикой, резиновая груша, отвртка и ключи (из штатного комплета СКОПа) - ф.6
 В итоге, вот так все выглядит в собранном виде вместе с треногой (для нее жена пообещала сшить из дерматина чехол) - ф.7
 Не вошла полочка для аксессуаров, но еще раз попробую все переуложить по другому - думаю, что войдет. Это уже не проблема....
 Вот так у меня Мак127 и все "астробарахло" упаковались в 3 места + тренога.

  Может быть другие ЛА поделятся своим опытом и "хитростями" по этому вопросу, чтобы взять на вооружение их опыт, рекомендации и т.п.
   
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #11 : 05 Янв 2012 [18:05:06] »
Добавляю остальные фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #12 : 05 Янв 2012 [18:05:36] »
И последнее фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #13 : 05 Янв 2012 [18:10:16] »
               Под кровать или на шкаф .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #14 : 05 Янв 2012 [18:17:52] »
Это несерьезные ящики, в них возить практически нельзя. Необходимо, чтобы все было прижато и не болталось друг по другу.
Грубо говоря, должно падать с метровой высоты и не ломаться.
Вполне покатит обычный современный тряпочный чемодан с вставкой из пены. Я в таком возил самолетом в Таджикистан монтировку, камеру и кучку инструметна. Обошлось.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #15 : 05 Янв 2012 [18:40:22] »
Это несерьезные ящики, в них возить практически нельзя. Необходимо, чтобы все было прижато и не болталось друг по другу.
Грубо говоря, должно падать с метровой высоты и не ломаться.
Вполне покатит обычный современный тряпочный чемодан с вставкой из пены. Я в таком возил самолетом в Таджикистан монтировку, камеру и кучку инструметна. Обошлось.
   Мне возить самолетом и т.п. - нет никакой необходимости. Только на собственном авто..... А уложено все нормально и ничего не болтается и не трется - это только на фото искатель лежит без упаковки соответствующей... Также и с монтировкой, противовесами  и т.д. Все упаковывается в полиэтиленовые мешки, а где надо - оборачивается специальной упаковочной пленкой толщиной 2 - 3 мм и в полиэтиленовый пакет... Так что все в норме
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #16 : 05 Янв 2012 [20:06:10] »
Это всё очень неудобно - окуляры и прочие принадлежности в собственных коробках.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #17 : 06 Янв 2012 [05:29:28] »
Это всё очень неудобно - окуляры и прочие принадлежности в собственных коробках.
   Тут я с Вами соглашусь отчасти. Диагональ в коробочке, призма 45 град. - это не проблема, их достаешь при сборке СКОПа и устанавливаешь, можеть быть, один раз за весь сеанс наблюдений. С окулярами - согласен, нужен ящичек с гнездами под каждый окуляр, тогда любой окуляр будет "под рукой". В общем кому, как.... Удобство оно и есть удобство... Да и вэтом случае (в собственных коробочках) сколько времени нужно-то, чтобы поменять окуляр? 1 - 1,5 минуты, не более...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #18 : 06 Янв 2012 [07:40:02] »
Это всё очень неудобно - окуляры и прочие принадлежности в собственных коробках.
   Тут я с Вами соглашусь отчасти. Диагональ в коробочке, призма 45 град. - это не проблема, их достаешь при сборке СКОПа и устанавливаешь, можеть быть, один раз за весь сеанс наблюдений. С окулярами - согласен, нужен ящичек с гнездами под каждый окуляр, тогда любой окуляр будет "под рукой". В общем кому, как.... Удобство оно и есть удобство... Да и вэтом случае (в собственных коробочках) сколько времени нужно-то, чтобы поменять окуляр? 1 - 1,5 минуты, не более...

 В коробочках.., это пройдёт.., со временем.., или коробочки сами развалятся. А монти с противовесами в одном кофре это хорошо, мне понравилось. У меня разные сумки пошиты для них, потом сфотаю, чтобы все увидели как не надо делать. Чехол для треноги пошит в виде рюкзака, для носки за спиной. Лямки получились длинноваты- неудобно.
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Как мы храним/перевозим наши телескопы
« Ответ #19 : 06 Янв 2012 [10:59:23] »
Цитата
В коробочках.., это пройдёт.., со временем.., или коробочки сами развалятся.
Копеечное решение вопроса по хранению и перевозке окуляров. Согласен, не гламурно, но всё в одном месте и всегда под рукой. ;)