Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гагарин теперь бренд  (Прочитано 2523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #20 : 26 Фев 2011 [11:24:18] »
Ну, хотя бы вот эти:
я про этот безобидный фильм-комедию и упоминал. И всё, больше никто не трепет? Ах бедные родственники, как же их достали все.У меня такое впечатление, что они просто за отцовское наследие грызню начали, ибо если они так дорожат светлой памятью своего отца, то брендировать его должны были бы от имени всей семьи, а не отдельно взятой младшей дочери.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #21 : 26 Фев 2011 [12:00:53] »
Теперь академию в Монино потребуют переименовать.Еще князья Гагарины свое слово не сказали.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #22 : 26 Фев 2011 [12:59:12] »
Так что, теперь каждый повесивший дома портрет Гагарина должен заплатить Никите Михалкову (уверен, этот пострел и здесь присосался) энную сумму? А однофамилец космонавта кто оказался, вообще вешалка.
С уважением. Олег

Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #23 : 26 Фев 2011 [15:33:31] »
На счет заплатить Михалкову не знаю однако то что в то самое советское прошлое в принципе было невозможно теперь реальность.  :(
ЗЫ: Вот пример со вдовой академика Сахарова, точь в точь как с Гагариным http://arkhip.livejournal.com/465132.html http://xp-cmdshell.livejournal.com/171839.html  :D ;D :D ;D :D ;D
« Последнее редактирование: 26 Фев 2011 [15:45:33] от kok9 »

polar

  • Гость
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #24 : 26 Фев 2011 [15:47:07] »
Вы просто по темноте своей сильно не в курсе, что почти очень многие широко (интернационально) известные имена защищены как бренды.
Например, вы не можете просто так использовать изображение Эйнштейна в рекламе - это зарегистрированный бренд.


Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #25 : 26 Фев 2011 [16:05:34] »
Я с вами  согласен, что в рекламе использовать не надо. Но если нельзя использовать общеизвестные факты о публичном человеке это как??? я не просто так привел пример с академиком Сахаровым. Там просто европейцы сняли фильм о  Сахарове используя видеохронику и интерьвью как самого Сахарова так и других людей о нем. А вдова говорит платите $ ведь имя Сахарова принадлежит ей. А в этом фильме использованы общеизвестные факты о публичном человеке, боюсь и с Гагариным будет то же самое.

polar

  • Гость
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #26 : 26 Фев 2011 [16:10:41] »
Я с вами  согласен, что в рекламе использовать не надо. Но если нельзя использовать общеизвестные факты о публичном человеке это как??? я не просто так привел пример с академиком Сахаровым. Там просто европейцы сняли фильм о  Сахарове используя видеохронику и интерьвью как самого Сахарова так и других людей о нем. А вдова говорит платите $ ведь имя Сахарова принадлежит ей. А в этом фильме использованы общеизвестные факты о публичном человеке, боюсь и с Гагариным будет то же самое.

Здесь есть тонкости и надо внимательно читать законодательство.
В случае Гагариа речь идет именно о товарном знаке.
Вот, например, нельзя использовать название "Москва" в качестве товарного знака без соответствующего контракта, но книжки о Москве писать можно :)
ТАк же, нельзя в качестве товарного знака использовать изображение Главного здания МГУ, нонекоммерческое использование возможно. Да даже и коммерческое (вы можете, как я понимаю, издать альбом фотографий, где будет МГУ), но нельзя использовать в качестве товарного знака.


Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #27 : 26 Фев 2011 [16:44:48] »
Или считаете, что надо было в судебном порядке запретить использовать имя Гагарина в коммерческим целях, чтоб никому ничего не досталось?
Именно. Не надо это использовать в коммерческих целях.
Вы всегда можете подать гражданский иск в суд с целью защиты национального достояния (или чем Вы это считаете, формулировка по вкусу) от коммерческого использования. Родственники Ю.А. Гагарина, по праву прямого родства имеющие эту фамилию выбрали иной путь ограничения несанкционированного коммерческого использования своей фамилии. Этот способ юридически допустимый и практически действенный. При этом получаемая в результате теоретическая возможность извлечения из этого материальной выгоды - с моральной точи зрения вполне допустима и оправдана, на мой взгляд. Опять же, если кто-либо считает недопустимым наличие теоретической возможности родственников Ю.А. Гагарина получать материальную выгоду от коммерческого использования его (и их) имени - дорога в суд открыта, можете попробовать им это запретить.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2011 [16:49:55] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #28 : 26 Фев 2011 [19:23:04] »
Раз уж такие теперь вокруг нравы, то пусть лучше родная дочь владеет брендом памяти своего отца, чем он достанется какому-нибудь олигарху или никому не ведомой фирмёшке, зарегистрированной в оффшоре. В конце концов, история с "Калашниковым" должна чему-то научить...

Полностью согласен. Хитроумных проходимцев ноне развелось - хоть пруд пруди. Что далеко ходить: некоторое время назад получаю на емейл интересное письмецо от некоего Павлика Гусевича. Сей проходимец предлагает мне купить у него... доменное имя имени меня самого! Т.е. моей фамилии, чёрт побери! >:D >:D >:D Просил всего 600 рублей - не миллиард, конечно, ну так и я не Гагарин ;) Помимо острого желания за такую борзость набить морду вышепомянутому Павлику, меня терзает ещё одно навязчивое желание: узнать, как этот "коммерсант" определил, что я - это я? :(

И вот вопрос: если бы подобный гусевич ухитрился-бы раньше всех "запатентовать" имя нашего Космонавта-1 - у родственников Ю.А.Гагарина была бы возможность опротестовать это?

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #29 : 26 Фев 2011 [21:14:24] »
А я вообще подобные имена запретил бы делать брендами. В законодательном порядке.
А разве мало законов наштамповала наша Госдума - да таких, что никто их всерьез не принимает? Ограничили рекламу водки - и что? У нас тут же все столбы в городе оказались увешанными большими рекламными водочными "этикетками"! Оказывается, рекламируют не саму водку, а торговую марку её, проклятой - и всё по закону, не прикопаешься...  >:D Запретили в рекламе использовать превосходные степени сравнения - тут же возникли всевозможные "№1 в России".  >:D Последний пример - дурацкий в наших условиях запрет на лампочки 100 Вт и выше. Теперь в магазинах продают по 95 Вт...  ;D И в итоге юристы зарабатывают хорошие бабки на способах обойти такие законы, суровость которых компенсируется необязательностью их исполнения. И тут обойдут, нисколько не сомневаюсь: на кону миллиард как-никак, стоит постараться...  >:D
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 290
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #30 : 26 Фев 2011 [21:39:46] »
...старший брат например...
Чей брат? Может быть, сестра?
Юрия Алексеевича, Валентин. Впрочем я забыл, что он умер 5 лет назад... Однако ещё есть или были другой брат и сестра. И у них у всех скорее всего свои дети (племянники\племянницы). Я не юрист, но вроде зацепки на долю могут быть.

Вы всегда можете подать гражданский иск в суд
Во-первых, это деньги и время, в общем большая забота для "частного лица". Особенно когда с национальными особенностями судебной системы беда, можно до "страсбурга" докатиться. Во-вторых, Вы уводите от сути - я нигде не писал что закон нарушается. Закон может быть любым, и тогда от него защиты нет - можно только плясать под дудку. В данном случае происходит аморальное событие, даже если все участники (родственники и государство) считают это благом. Вот и Сергей Попов меня только укрепил в этом мнении. Сегодня дочка, завтра внучка, а потом собачка Жучка, очередная наследница, продаст этот бренд с того же аукциона в Англии (особенно если у нас подсуетятся законодательство под это поменять).
Carthago restituenda est

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #31 : 26 Фев 2011 [21:45:10] »
А водка "Гагаринская"была?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 290
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #32 : 26 Фев 2011 [22:00:37] »
"Гагаринскую" не припомню, а вот "Ленин в Разливе" вчера в магазине видел. Вот где поле для судебных тяжб  ;D
Пусть будет водка или мороженое. Пусть даже сигареты. Вопрос в том куда идут деньги с продажи. Если на космические программы (в случае с Лениным в КПРФ) - я за. Но если любой левый кадр когда-то сможет перекупить этот бренд (пусть даже у в доску правильных родственников, которые делают это не для корысти а вот как написал Сергей Попов), или тем более зарегистрировать, то это бред. Почему? Потому что ему например захочется запретить его использование в России вообще, в тех рамках в каких он сможет. И никакие суды "в защиту национального достояния" уже не помогут.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 290
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Гагарин теперь бренд
« Ответ #33 : 26 Фев 2011 [22:08:29] »
Я такого не утверждал  ;)
Carthago restituenda est