Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка iOptron Mini Tower  (Прочитано 35885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #20 : 24 Фев 2011 [13:43:49] »
В любом случае приду посмотреть, по прошивке так и не ответили   8).

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #21 : 24 Фев 2011 [13:56:56] »
Пока не могу ответить.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #22 : 24 Фев 2011 [21:14:18] »
А разве с optcorp'a сейчас можно привезти что-то кроме листов формата А4. Они же (DHL и UPS) вроде в отказ ушли? Или это деза была? Мне сильно интересно, я хочу кое-что купить оттудова, не сильно большое, но поболе листа формата А4 и частично железное.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #23 : 10 Мар 2011 [23:51:15] »
Итак, по возвращению домой получил сюрприз в виде 2х коробок с ОРТа, которые беспечный курьер ЕМС спокойно оставил у консьержки, не забыв заставить её расписаться за обе  :).
Два ящичка упакованы вполне респектабельно, двойная упаковка, внутри чудесный чемоданчик, для сравнения размеров поставил эталон.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #24 : 10 Мар 2011 [23:58:35] »
Все хорошо не бывает  >:D, один болт грохнули на почте, осмотрел посылку, это повреждение единственное (вот как умудрились, а?  8)).
Внутри железного чемоданчика все очень грамотно и аккуратно.
А ластохвоста и правда два.


Поздно уже, To be continue...

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #25 : 11 Мар 2011 [10:51:54] »
Примите поздраление, ждем тестов.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #26 : 11 Мар 2011 [11:03:20] »
Спасибо, ОК.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #27 : 11 Мар 2011 [16:36:06] »
Продолжу  :) :
1.Содержимое чемодана на столе, сама башня, пульт управления, USB кабель, второй ластохвост со штоком, противовес, блок питания (в однополярном мире не существует европейских розеток  8)), диск с софтом и мануалами.
Что понравилось- везде солидная тяжелая фрезерованная сталюка, никакого силумина и прочей гадости. Очень понравилась краска, она одинаковая на треноге, башне и противовесе, скорее всего это порошковый полимер, бархатистый на ощупь и прочный (винт разбился о противовес, краска не слезла даже во вмятине от удара.)
2.Сама башня с разъемами.
3.По инструкции ставим стопор муфты горизонтального привода.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #28 : 11 Мар 2011 [16:47:49] »
1.Башня в сборе на треноге. Очень удобно при помощи 3х винтов на треноге "ловить" пузырьковый уровень, кто ровнял SE и CG меня поймет, считаю это хорошее оптроновское ноу-хау.
2.Включаем в сеть, ЖПС, естественно, в панельном доме ничего не видит, по мануалу достаточно поймать сигнал и будет счастье. Восьмистрочный дисплей весьма информативен. Проверяю работу приводов на всех скоростях. Привода работают плавно, без рывков. Каждая операция сопровождается тихим писком.
Громкость работы оцениваю 1/2 от звука CG.
Далее буду разбираться с ручным вводом, надо переводить мануал, собираюсь на работу   :).

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #29 : 11 Мар 2011 [17:01:29] »
Цитата
1.Башня в сборе на треноге.
Напоминает теодолит  :).
Цитата
Очень удобно при помощи 3х винтов на треноге "ловить" пузырьковый уровень, ... , считаю это хорошее оптроновское ноу-хау.
В геодезических приборах этот способ используется очень давно. Приятно видеть, что его стали применять в монтировках любительских телескопов. На самом деле очень удобно и быстро.

П.С. Мои поздравления с приобретением  :).
N350/1870, + ... .

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #30 : 11 Мар 2011 [17:04:36] »
Зачётная монти, поздравляю! Что-то и мне захотелось такую :) Интересно, как мой сантельчик потянет, по идее должно с запасом, т.к. заявленная грузоподъёмность у неё 25 фунтов = 11.3 кг.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #31 : 11 Мар 2011 [17:09:02] »
Поздравляю с покупкой. А клин к ней имеется? И, конечно, вес головы какой? :)
Спасибо, клин существует в природе, надо покупать отдельно, стоит 290 баксов, проще что нибудь у местных умельцев заказать, по весу щаз посмотрим :)... весы 5 кг в сборе пишут.
Еще раз всем спасибо за поздравления, однако го-ту еще проверить надо  :)...

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #32 : 11 Мар 2011 [17:18:01] »
Голова тяжелая, наверное грузоподъёмность до 10 кг.
На одну сторону 25 лбс, т.е 11 с копейками кг., на вторую 8 лбс, т.е 3,6 кг. так в мануале прописано.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #33 : 11 Мар 2011 [17:22:45] »
А противовес сколько весит? И кстати, не совсем понятно, как балансировать.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #34 : 11 Мар 2011 [22:48:34] »
А противовес сколько весит? И кстати, не совсем понятно, как балансировать.
Противовес весит 4,2 кг.
Вот что значит форумчане  :). Большое спасибо LeftUser за правильный вопрос. Как-то за всеми этими собиралками не задумался о балансировке, хотя призрак квадробалансирования в подсознании вырисовывался. Начал думать  ;D. Ведь должна быть удобная балансировка по осям. В мануале не очень понятно. Эврика!!
Если покрутить черную круглую ребристую втулку на башне, то освобождается муфта и свободно руками движется вертикаль.
Далее. На стальном штоке, который устанавливается в эту втулку тоже есть ребристая гайка (на последней фотке видно). То есть можно отбалансировать большой телескоп, застопорить вертикаль, далее отдельно отбалансировать малый на штоке и закрепить гайкой положение малого относительно большого. Достаточно умнО.
По горизонту в азимутале надо смотреть документацию, там должно быть сооотношение веса трубы и положения противовеса.

ПСТ: Товарищи, у кого есть что-нибудь на гото Нову на русском языке, очень автоперевод корявый  :).

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #35 : 14 Мар 2011 [12:52:06] »
ПСТ: Товарищи, у кого есть что-нибудь на гото Нову на русском языке, очень автоперевод корявый  :).

Помниться, Владимир Николаевич говорил, что GoToStar и GoToNova практически похожи, ну или в большой степени. Была большая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22728.0.html Может поможет.

Во, даже пульты один в один: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22728.msg430242.html#msg430242

Вот с этого сообщения начинается разговор о GoTo Nova https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22728.msg630119.html#msg630119
« Последнее редактирование: 14 Мар 2011 [13:19:57] от LeftUser »

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #36 : 14 Мар 2011 [18:22:00] »
Спасибо, Кирилл, покопаюсь  :).
Наконец нашел время на выходных и продолжил осваивать новый прибор.
1. Собрал монтировку, повесил первый телескоп, отпустил муфту, отцентровал, закрепил в исходное положение по инструкции. Вес без кольца и диагонали 5,5 кг, думаю общий 6,5-7 кг. Подергал монтировку, стоит достаточно устойчиво, но возникают мысли о противовесе.
2. Закрепил второй телескоп на шток противовеса, вес без диагонали и колец 3 кг., общий где-то 4 кг., во время установки выяснилось, что второй ластохвост имеет более узкий стандарт ( Vixen, по-моему??), вспомнил, что где-то в железяках у меня такой валялся. Поменял крепление, установил на шток, на глаз отцентровал один относительно другого.
3. Подключаем питание, начинаем крутить  :).
Впечатления:
- система достаточно устойчивая, визуально расколбаса и дрожания не наблюдается.
- очень "информативные" привода, причем на всех скоростях, т.е. подсознательно сразу угадываешь, когда отпустить кнопку, что-бы остановка произошла в нужной точке (на SE и CG постоянно промахивался и приходилось "гонять" туда- обратно). Время реакции привода короткое, но без рывков при пуске и останове.
- звук, повторюсь, приятный и тихий, нет изменения тональности при пуске- стопе.
- естественно, нет "железной" устойчивости трехкилограммового телескопа на HEQ5, т.е. руками расшатать такую систему можно, но для визуала устойчивости в азимуте хватает вполне, есть еще экваториальный режим.
- удивило, что собрав на глазок без юстировки, труба котельной при наведении (3-4 км) оказалась в поле зрения обоих искателей недалеко от центра.
В общем,монтировка пока меня только радует, приступаю к изучению электроники, ЖПС в доме так и не ловится, надо будет на улицу вытащить как-нибудь.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #37 : 14 Мар 2011 [18:33:17] »
Немного про экваториальный режим

Разобрался с Новой, все просто. ЖПС определяется от 0 до 5 минут, монтировка все находит и наводит. Точность при длительном ведении пока оценить не могу. Пока все без косяков.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2011 [17:27:56] от kluck999 »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #38 : 14 Мар 2011 [22:01:49] »
Немного про экваториальный режим
На последнюю фотку страшно смотреть ^-^
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #39 : 16 Апр 2011 [12:53:18] »
iOptron на фотофоруме. Тонкий намек - несмотря на неудачный ракурс, название на стойке расшифровать можно.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111