Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где искать антиматерию?  (Прочитано 15072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #20 : 25 Мар 2011 [11:43:35] »
В ускорителях частиц при кождом столкновении))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #21 : 27 Мар 2011 [00:35:34] »

  Вероятно материя и антиматерия отталкиваются гравитационно (кто знает ?) .........

  Тогда они скопляются в одельных областях вселенной . Вероятно антиматериальные галактики так далеко ,что мы их не видим и их отделяет огромная пустота ,которая тоже не наблюдаема .......
  Все ето возможно ,если вселенная бесконечна и вечна .....

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #22 : 27 Мар 2011 [01:40:51] »

  Вероятно материя и антиматерия отталкиваются гравитационно (кто знает ?) .........
Это крайне маловероятно. Античастицы имеют положительную инертную массу, это факт. И положительную полную энергию, это тоже факт. Если антиматерия имеет отрицательную гравитационную массу, то как например будут вести себя фотоны: луч света, пролетающий мимо антиСолнца? Его траектория будет кардинально отличаться от траектории луча, пролетающего мимо такого же Солнца. При том, что антиглаз античеловека его (сам луч, фотоны, а не траекторию) будет воспринимать точно так же, как глаз человека.

Цитата
  Тогда они скопляются в одельных областях вселенной . Вероятно антиматериальные галактики так далеко ,что мы их не видим и их отделяет огромная пустота ,которая тоже не наблюдаема .......
Это всё излишние предположения. Антивещество может находиться в любой пропорции с веществом, и вполне себе наблюдаться (вплоть до того что ближайшие звёзды из него). Однако мы никак не сможем его отличить от вещества (разве что если только ещё есть процессы взаимодействия на границах между скоплениями этих видов материи).
Но существование сколь-нибудь крупных масс антивещества противоречит сегодняшним представлениям об эволюции Вселенной на её ранних этапах. К сожалению подробно просветить не имею возможности.
Carthago restituenda est

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #23 : 27 Мар 2011 [12:13:43] »
Цитата
  Вероятно материя и антиматерия отталкиваются гравитационно (кто знает ?) .........
Это крайне маловероятно. Античастицы имеют положительную инертную массу, это факт. И положительную полную энергию, это тоже факт. Если антиматерия имеет отрицательную гравитационную массу, то как например будут вести себя фотоны: луч света, пролетающий мимо антиСолнца? Его траектория будет кардинально отличаться от траектории луча, пролетающего мимо такого же Солнца. При том, что антиглаз античеловека его (сам луч, фотоны, а не траекторию) будет воспринимать точно так же, как глаз человека.
На сколько я знаю, частицы, которые имеют отрицательное действие на гравитацию, их очень часто фиксируют на ускорителях...
Цитата
огда они скопляются в одельных областях вселенной . Вероятно антиматериальные галактики так далеко ,что мы их не видим и их отделяет огромная пустота ,которая тоже не наблюдаема .......
Это всё излишние предположения. Антивещество может находиться в любой пропорции с веществом, и вполне себе наблюдаться (вплоть до того что ближайшие звёзды из него).
Тогда как в момент зарождения вселенной она смогла выжить? если всё было в перемешку? Если бы её было столько же как и материи, то они друг друга анигилировали в этот помежуток времени что и появились.
хм...  :-\
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн wale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wale
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #24 : 27 Мар 2011 [22:18:26] »
Тогда как в момент зарождения вселенной она смогла выжить? если всё было в перемешку? Если бы её было столько же как и материи, то они друг друга анигилировали в этот помежуток времени что и появились.

Я несколькими постами ранее предложил вариант как могло сохраниться вещество и где сейчас может быть антиматерия

Кстати Хокинг утверждает, что антикварки превратились в кварки в ранней вселенной когда для этого было достаточно энергии и этот процесс не симметричен, т.е. кварки при тех же условиях не превращаются в антикварки
« Последнее редактирование: 28 Мар 2011 [00:46:21] от wale »

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #25 : 28 Мар 2011 [23:54:44] »
[На сколько я знаю, частицы, которые имеют отрицательное действие на гравитацию, их очень часто фиксируют на ускорителях...

  Имеют обратное земное ускорение ? Как этого установили ? Если это античастицы ,то это меня порадовало бы ........

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #26 : 29 Мар 2011 [18:10:34] »
Цитата
P.S. Я не специалист в этих вопросах, и если в моих рассуждениях есть ошибки, не надо меня сразу чмырить. Я предложил направление развития мысли. Если Вы надете ошибки в теории указывайте, а других прошу помочь их исправить или подправить теорию
Ну во первых, ЧД представлять как другую вселенную, это как-то не очень. А вообще почему будет облако античастиц? Если они обратно взаимодействуют с гравитацией, то они просто разлетяться с тем же ускорением что и обычные частицы притягиваются...
А на границе нашей вселенной, если по ТБВ, то времени там не существует и никакие частицы и антисастицы не смогут появляться. Там получается нет вообще никаких сил взаимодействия, раз нет ни гравитации, ни времени ни пространства. По Теории бран, края вообща нет никакого нет, а время существует всегда, а материя вся появляется при столкновении бран...

Мне кажется что антиматенрия, античастицы просто нужны для взаимодействий с обычными.

Цитата
Имеют обратное земное ускорение ? Как этого установили ?
Как, как, кок-то, много что устанавлявают, у них там оборудования на миллиарды у.е. Думаю за эти деньги можно и все замеры частиц при столкновении делать...  :-\

А вообще тут идет речь не о всех античастицах, есть такие что противоположно действуют на гравитацию, но не все же...))  :-X

Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн wale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wale
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #27 : 29 Мар 2011 [19:38:18] »
Ну во первых, ЧД представлять как другую вселенную, это как-то не очень. А вообще почему будет облако античастиц? Если они обратно взаимодействуют с гравитацией, то они просто разлетяться с тем же ускорением что и обычные частицы притягиваются...
А на границе нашей вселенной, если по ТБВ, то времени там не существует и никакие частицы и антисастицы не смогут появляться. Там получается нет вообще никаких сил взаимодействия, раз нет ни гравитации, ни времени ни пространства. По Теории бран, края вообща нет никакого нет, а время существует всегда, а материя вся появляется при столкновении бран...

Мне кажется что антиматенрия, античастицы просто нужны для взаимодействий с обычными.


Облако, то условное название - расширяющаяся область на "краю вселенной" где подавляющее число частиц антивещество

На счет времени на границе, сама граница это не четкая линия и она конечно условна, просто это внешняя область (в прототивовес внутренней, как и планеты есть внешние есть внутренние) вселенной где в какой-то момент времени количество античастиц стало преобладать над частицами. Все имеющиеся там частицы аннигилировали и остались только античастицы. При этом со временем из-за описанных мною процессов их количество начало возрастать равно как и во внутренней части стало возрастать количество вещества. Все могло быть с точностью до наоборот, но это в принципе не важно, так как можно скзать что мы называем внутренние частицы веществом, а внешние антивеществом.

На счет края можно согласиться можно не соглашаться, проверить это все равно нельзя, да и использовать этот край как либо тоже нельзя, по этому без разницы есть он или нет.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #28 : 29 Мар 2011 [19:49:01] »
А скакой стати соглашаться или не соглашаться с Вашим каким-то "облаком" на Вашем "краю", если:

Цитата
проверить это все равно нельзя, да и использовать этот край как либо тоже нельзя, по этому без разницы есть он или нет.

Оффлайн wale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wale
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #29 : 29 Мар 2011 [20:01:51] »
А скакой стати соглашаться или не соглашаться с Вашим каким-то "облаком" на Вашем "краю", если:

Цитата
проверить это все равно нельзя, да и использовать этот край как либо тоже нельзя, по этому без разницы есть он или нет.

К сожалению много чего нельзя проверить, но это не значит, что так не может быть, я высказал гипотезу, а Вы можете используя теоретические выкладки либо добавить кирпичик в ее жизнеспособность, либо наоборот выбить фундамент, либо оставить  как есть. Во общем соглашаться или нет решайте

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #30 : 29 Мар 2011 [20:26:11] »
Если проверить нельзя, и теоретического обоснования своей гипотезы Вы не даете, то зачем они? Обосновывать - Ваша задача.
Достаточно уже гипотез чертей и ангелов (может быть на том же Вашем краю). :)

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #31 : 30 Мар 2011 [00:31:37] »
Мнекажется если говорить о крае и т.п. Всё это конечно Теобия Большого взрыва, то мы за край не сможем заглянуть вообще никогда, т.к. если он постоянно ускоряется, то т.к. вселенная расширяется вне внетренних законах, то она может это делать быстрее скорости света, и за границей нет времени и пространства, и получается, мы просто не сможем там существовать..)  :o
Пора бы м-теорию обсуждать) и попробовать рассмотреть вселенную как Браны.  :-X
И не нужно про принцип суперсимметрии говорить, м-теория не базируется на этом принципе....)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн praon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от praon
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #32 : 30 Мар 2011 [09:32:40] »
Прежде чем искать антиматерию, надо помянуть Сахарова и вспомнить о его предположении, что закон сохранения барионного заряда может работать не всегда.
В обычных условиях частицы рождаются парами.
Но условия после БВ нельзя считать обычными.
Рождение частиц происходило в расширяющемся с огромной скоростью пространстве.
И вполне возможно, что в этих условиях рождались не симметричные пары, а нейтральные частицы.
И такими частицами вполне могли быть нейтроны.
Которые, вместе с распавшимися своими коллегами и образовали все наблюдаемое вещество Вселенной.

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #33 : 03 Апр 2011 [23:08:05] »
[На сколько я знаю, частицы, которые имеют отрицательное действие на гравитацию, их очень часто фиксируют на ускорителях...

  Имеют обратное земное ускорение ? Как этого установили ? Если это античастицы ,то это меня порадовало бы ........


  Цитировать :
"Имеют обратное земное ускорение ? Как этого установили ?
Как, как, кок-то, много что устанавлявают, у них там оборудования на миллиарды у.е. Думаю за эти деньги можно и все замеры частиц при столкновении делать... 

А вообще тут идет речь не о всех античастицах, есть такие что противоположно действуют на гравитацию, но не все же...)) "


  Ктото на форуме нечто знает ли точнее ? Неважны ли эти факты ?!  Или засекречено ?

  Инерционная маса частиц и соответсвенных античастиц одинакова ,но может они отталкиваются ...........
 



Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #34 : 06 Апр 2011 [00:49:38] »

  Я поискал публикации и мало появились - видно еще ничего не установили ?!

 Вот одна цитата :

 "Несмотря на бесконечные опыты, включая постройку Большого Адронного Коллайдера (уже весь интернет ждет появления черных дыр и готовится превратиться в хэдкрабов — персонажей пост-апокалиптической игры Half-Life), мы так и не знаем, что произойдет, если поместить кирпич из антиматерии, скажем, на орбиту Земли.

Некоторые физики предлагают узнать ответ на вопрос в заголовке с помощью следующего способа. Надо создать пучок античастиц и пустить его горизонтально, измеряя, куда он отклонится — к или от земли. Большинство считают, что антиматерия ведет себя так же, как и обыкновенное вещество, т.е. притягивается к источникам гравитации, но если это не так, то человечество может получить невиданную возможность производить силу тяжести, направленную в любую нужную сторону.

Согласно общей теории относительности, гравитация одинаково взаимодействует и с материей, и с антиматерией. Но теории, пытающиеся совместить общую теорию относительности с квантовой механикой, показывают, что может существовать две дополнительных силы, связанных с гравитацией. В случае с обыкновенным веществом они мизерны, но с антиматерией эти силы должны умножаться, вызывая неизвестные нам эффекты.

Если ученые смогут доказать, что антиматерия отталкивается от гравитационного поля, то это объяснит, почему мы так мало о ней (антиматерии) знаем на практике, иначе говоря — почему она так далеко от нас и хорошо скрывается, ведь после Большого взрыва ее количество было равно количеству обыкновенного вещества? "




Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #35 : 06 Апр 2011 [02:19:57] »
Некоторые физики предлагают узнать ответ на вопрос в заголовке с помощью следующего способа. Надо создать пучок античастиц и пустить его горизонтально, измеряя, куда он отклонится — к или от земли.
Такой опыт скорее всего сейчас возможен (в том числе и в финансовом смысле), но по всей видимости ещё не осуществлялся.

Какой приводят главный аргумент против (не опыта, а предсказывая результат)? Я уже писал об этом выше. Вещество и антивещество обладают полной симметрией, или подобностью в некоторых отношениях. Т.е. все числа, связанные с ними, одинаковы. Различие только в знаках, иногда. Если предполагать различие в знаках гравитационного взаимодействия, то лучи света и просто фотоны должны вести себя по-разному по отношению к веществу и антивеществу. В то время как мы уже точно знаем, что во всех известных взаимодействиях фотонов они "не различают" вещество и антивещество.

Представим пару Солнце-Антисолнце, одинаковые по массе. Строго между ними происходит аннигиляция электрона и позитрона, образуются два гамма-кванта. Пусть они летят симметрично по отношению к Солнцу и Антисолнцу. Ныне считается, что кванты будут вести себя абсолютно одинаково: абсолютно одинаковым образом отклоняться в гравитационных полях звезды и антизвезды.
Carthago restituenda est

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #36 : 06 Апр 2011 [16:03:12] »
Вещество и антивещество обладают полной симметрией, или подобностью в некоторых отношениях. Т.е. все числа, связанные с ними, одинаковы. Различие только в знаках, иногда. Если предполагать различие в знаках гравитационного взаимодействия, то лучи света и просто фотоны должны вести себя по-разному по отношению к веществу и антивеществу. В то время как мы уже точно знаем, что во всех известных взаимодействиях фотонов они "не различают" вещество и антивещество.

Представим пару Солнце-Антисолнце, одинаковые по массе. Строго между ними происходит аннигиляция электрона и позитрона, образуются два гамма-кванта. Пусть они летят симметрично по отношению к Солнцу и Антисолнцу. Ныне считается, что кванты будут вести себя абсолютно одинаково: абсолютно одинаковым образом отклоняться в гравитационных полях звезды и антизвезды.

  Фотоны не должны ! .........   ???
  Фотоны - э.м. волны - это не вещество ........
 
  Звезда и антизвезда разойдутся навсегда легким гравитациянным отталкиванием - согласно моих ожидании .

  Но интересно ,что так мало дискутируется и экспериментируется - мне кажется ,что и уважаемы Тать не поможет .  :(

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #37 : 06 Апр 2011 [17:59:36] »
Цитата
  Фотоны не должны ! .........   
  Фотоны - э.м. волны - это не вещество ........
А какая разница между волнами и частицами? Все элментарные частицы это и волны) Читаем корпускулярно-волновую теорию. Каждая элементарная частица имеет свойства волны, а волна имеет свойство частицы))  :-\
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн L00king

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 1
  • Чем больше мы узнаём, там больше вопросов получаем
    • Сообщения от L00king
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #38 : 06 Апр 2011 [23:11:24] »
Так, нужно определиться)
Как со мной в какой-то теме велась дискуссия) Как выглядит элементарная частица? Хочется предположить что это шарик из энергии. Как это может быть? Никак, частицы так воспинимаются и называются потому что с такими названияви проще оперировать и т.п.  :-\
А что на самом деле мы видим? Как выгдядит атом? Атом выглядит как облако в котором ничего неразличимо. Частицы это "облака" энергии, который не имеют привычной нам формы...)
И еще, если взять электрон и позитрон, они анигилировались, выделилися 2 гама-кварка, откуда они там взялись? Значит электрон и протон только выглядят идентичными и противоположными, а на самом деле что-то в них отличается ровно на эти 2 гама-кварка.)  :-X
Бывает такое что сталкивая частички мы получаем их составные масса которых в 1000 раз превышает массу самих частичек)))
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #39 : 07 Апр 2011 [04:36:52] »
  Фотоны не должны ! .........   ???
  Фотоны - э.м. волны - это не вещество ........
Вполне себе вещество. Такие же частицы, как электрон или протон. Только безмассовые. Но обладающие энергией (положительной, как вещество и антивещество). И если уж они существуют так или иначе, то должны обладать траекторией (пусть в некоторых случаях описываемой вероятностными характеристиками, а не привычными нам). Можно в ряде задач рассматривать траекторию светового луча в целом, а не отдельных фотонов. Эта траектория известным образом искривляется гравитацией Солнца. Известным и отличным от того как происходило бы в  теории Ньютона (в которой лучи света тоже искривляются большими массами, фотоны банально притягиваются ими).
В случае антигравитации эта траектория по отношению к антиСолнцу выглядела бы по-другому. Искривление этой траектории носило бы обратный характер. То есть фотоны бы не "притягивались" к "антимассе", а "отталкивались" бы от неё.
Carthago restituenda est