Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где искать антиматерию?  (Прочитано 15073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danov
Где искать антиматерию?
« : 21 Фев 2011 [21:40:02] »
Наблюдаемую структуру Вселенной сравнивают с пеной. «Мыльный раствор», видимая нами материя (галактики), образует стенки пузырей (двух соседних пузырей) и скопления на стыке пузырей в виде нитей (три пузыря) и сгустков (четыре пузыря). Размеры пузырей составляют от десятков до сотен мегапарсек.

Самое любопытное, откуда берется такая структура? Моделировали на суперкомпьютерах – получается, но с оговорками. Да и странно, если бы не получалась. Галактики притягиваются друг к другу, как молекулы в мыльном растворе или как в пемзе. Структура из множество пузырьков надутых воздухом. Но вселенские пузыри пусты! Им даже название дали – войд (от английского void - пустота). Как минимум, мы сегодня считаем, что войды пусты, потому как они прозрачны для наблюдения. Свет других галактик через них проходит. А может все же в них есть вещество расталкивающее материю? Например, за счет антигравитационных сил?

Сегодня физики изучают свойства антиматерии. В мире материи антиматерия очень сложный для изучения объект. Малейшее соприкосновение с материей и аннигиляция. Поэтому различия физических свойств материи и антиматерии неизвестны.  Если допустить, что антиматерия обладает антигравитацией и отталкивается от материи, то антиматерия была бы вытеснена в центры вселенских пузырей. И тогда становится понятно преобладание материи над антиматерией в видимой Вселенной. И вполне может быть, что антиматерия сформировала «параллельную» структуру аналогичную структуре видимой вселенной – в виде сгустков, нитей и тонких стен. Красивая гипотеза – выношу на ваше обсуждение.

В этом случае возникает ряд вопросов:
1) Почему мы не видим в центрах пузырей звезд и галактик из антиматерии? И как нам их отличить от звезд из обычной материи?
2) Если структуры антиматерии и материи подобны, что происходит на их пересечениях? Или может обнаружиться что крупномасштабных пересечений нет? Топологический пример: некоторые исследователи утверждают, что в мозге можно выделить сеть нейронов и сеть глиальных клеток, встроенных одна в другую.

Исходя из того что мы не видим звезды и галактики из антиматерии, структура может и не быть похожей на видимую Вселенную. Может оказаться, что войд всего лишь пузырь антиматерии. А физические свойства антиматерии не позволяют ей уплотнятся до образования звезд.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2011 [10:48:25] от Danov »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #1 : 21 Фев 2011 [21:59:08] »
 Вся антиматерия аннигилировала в первые же мгновения после Боьшого взрыва. То, что осталось - небольшой остаток, определяющийся асимметрией между частицами и античастицами. Частиц оказалось чуть больше, поэтому они не все уравновесились с античастицами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #2 : 22 Фев 2011 [10:19:57] »
Считается что ещё есть "тёмная материя". Она может быть преимущественно "анти"...

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #4 : 22 Фев 2011 [11:57:10] »
Считается что ещё есть "тёмная материя". Она может быть преимущественно "анти"...

Кем считается и где?

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #5 : 22 Фев 2011 [12:00:07] »
Зачем ее искать если можно наработать на ускорителе  ;D Только вот проблема, удержать в сколь нибудь стабильном состоянии ее сложно. А в большом количестве, даже долей грамм,-еще и опасно. Аннигиляции нескольких грамм достаточно для много-мегатонного взрыва.

 
Считается что ещё есть "тёмная материя". Она может быть преимущественно "анти"...
Это не одно и тоже. Вернее, вообще не то.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн Антонн

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Антонн
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #6 : 22 Фев 2011 [12:10:42] »
Еще не ясно, откуда берется избыток позитронов в эксперименте «Памела»?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #7 : 22 Фев 2011 [13:17:22] »
Dem, Антонн, любовь к краткой многозначительности это как-то по детски.
На форуме уже несколько раз говорилось о возможности зафиксировать аннигиляцию ТМ и даже о фиксировании "подозрительного"гамма излучения из центра МП. Но это далеко не та антиматерия и давались ссылки.

Неужели это так трудно? :)


« Последнее редактирование: 22 Фев 2011 [16:20:28] от konstkir »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #8 : 22 Фев 2011 [19:18:34] »
Еще не ясно, откуда берется избыток позитронов в эксперименте «Памела»?
А что это за эксперимент, можно уточнить?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Антонн

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Антонн
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #9 : 22 Фев 2011 [22:18:22] »
astronet.ru/db/msg/1231628
sites.lebedev.ru/DNS_FIAN/show.php?page_id=482

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #10 : 23 Фев 2011 [08:02:16] »
Как минимум, мы сегодня считаем, что войды пусты, потому как они прозрачны для наблюдения. Свет других галактик через них проходит. А может все же в них есть вещество расталкивающее материю? Например, за счет антигравитационных сил?
Есть ещё тёмная энергия, на таких масштабах может уже это результат её работы. Считается, что она распределена равномерно (в т.ч. видимо внутри нас), но характерный масштаб где ей нельзя пренебречь при формировании видимых структур должен быть. И меняется со временем, с эволюцией Вселенной.
Тёмная материя (и особенно антиматерия в качестве чего-то "тёмного") для этого не очень подходит.

Цитата
Сегодня физики изучают свойства антиматерии. В мире материи антиматерия очень сложный для изучения объект. Малейшее соприкосновение с материей и аннигиляция. Поэтому различия физических свойств материи и антиматерии неизвестны.  Если допустить, что антиматерия обладает антигравитацией и отталкивается от материи
В силу ряда причин сегодня так не считают. В основном теоритических, но возможно были и прямые эксперименты. Были или нет не знаю, но они возможны при нынешнем уровне технологий.
Впрочем антиматерия, притягиваясь к материи (и наоборот), т.е. обладая вроде бы обычной гравитацией, в целом может по гравитационным свойствам быть в некоторых отношениях (и при определённых условиях, не обязательно глобально) другой.

Цитата
И тогда становится понятно преобладание материи над антиматерией в видимой Вселенной. И вполне может быть, что антиматерия сформировала «параллельную» структуру аналогичную структуре видимой вселенной – в виде сгустков, нитей и тонких стен. Красивая гипотеза – выношу на ваше обсуждение.
Это как раз непонятно: структуры аналогичны, а почему-то невидимы, насколько я Вас понял.

Цитата
В этом случае возникает ряд вопросов:
1) Почему мы не видим в центрах пузырей звезд и галактик из антиматерии? И как нам их отличить от звезд из обычной материи?
Их никак не отличить. Если бы была галактика целиком из антиматерии, мы бы не смогли отличить её от обычной. Вообще никак, на нашем уровне знаний и технологий.

Цитата
2) Если структуры антиматерии и материи подобны, что происходит на их пересечениях? Или может обнаружиться что крупномасштабных пересечений нет? Топологический пример: некоторые исследователи утверждают, что в мозге можно выделить сеть нейронов и сеть ганглий, встроенных одна в другую.
На пересечениях наверняка ничего уже не осталось. Можно наблюдать результат - излучение от аннигиляции, и пустые пространства. Ничего подобного современной науке неизвестно - может не умеют интерпретировать данные.

Вся антиматерия аннигилировала в первые же мгновения после Боьшого взрыва. То, что осталось - небольшой остаток, определяющийся асимметрией между частицами и античастицами. Частиц оказалось чуть больше, поэтому они не все уравновесились с античастицами.
Это современные представления. На сегодня непротиворечивые, но не безальтернативные. Однако любая альтернатива упирается в объяснение, что происходило сразу после Большого Взрыва, и стройной альтернативной картины нет. Возможно гравитационное взаимодействие сильно отличалось от современного в то время, и тогда возможно что барионное число Вселенной в целом сейчас равно нулю. Но такие предположения в настоящее время считаются излишними (или даже напрямую противоречащими наблюдениям) и подробно не разрабатываются.
Carthago restituenda est

Оффлайн DanovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danov
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #11 : 23 Фев 2011 [10:04:04] »
Спасибо за конструктивную критику.
Цитата
Цитата
И вполне может быть, что антиматерия сформировала «параллельную» структуру аналогичную структуре видимой вселенной – в виде сгустков, нитей и тонких стен.
Это как раз непонятно: структуры аналогичны, а почему-то невидимы, насколько я Вас понял.
Цитата
Их никак не отличить. Если бы была галактика целиком из антиматерии, мы бы не смогли отличить её от обычной. Вообще никак, на нашем уровне знаний и технологий.

Развиваю мысль. Есть три варианта:

1) Антиматерия полностью аналогична материи. Антиматерия образует звезды, галактики, скопления в виде нитей, сгустков и тонких стен, аналогичную сети материи. Но такая сеть встроена в сеть материи без пересечений. Представим коробку аккуратно уложенных апельсинов (войдов). Пустоты между ними заполним материей. Теперь представим, что центры материи окружены сферой радиусом с апельсин. Тогда пустоты между этих сфер заполнены антиматерией. Структура антиматерии и материи в масштабах Вселенной будет аналогичной, но без глобальных пересечений, если местами не будет стен.
Вопрос: Можно ли на современном этапе на основании данных наблюдения отличить две таких структуры от одной?

2) Антиматерии законами мироздания запрещено уплотняться до звезд. Тогда войды - газовые облака антиматерии.

3) Нечто совсем другое, допустимое в силу неизвестных нам свойств антиматерии. Например, имея туже структуру, сеть "параллельную" нашей, мы её не можем видеть. Эта гипотеза требует слишком много допущений.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #12 : 23 Фев 2011 [10:15:44] »
1) Антиматерия полностью аналогична материи.

После этой фразы можно ставить точку и далее мысль не развивать. То, что полностью аналогично материи, и есть материя.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #13 : 23 Фев 2011 [11:03:50] »
Идет создание самой большой в мире ловушки для антивещества.
В новой ловушке одновременно сможет удерживаться более триллиона частиц антивещества.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #14 : 23 Фев 2011 [11:21:52] »
astronet.ru/db/msg/1231628
sites.lebedev.ru/DNS_FIAN/show.php?page_id=482

 За ссылку спасибо. Только желательно в дальнейшем оформлять такие ссылки следующим образом:


  http://astronet.ru/db/msg/1231628

 Насчёт "тёмной материи". Пока только предполагается, что электрон-позитронные пары могут рождаться из-за аннигиляции "тёмной материи" с веществом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #15 : 23 Фев 2011 [12:27:55] »
Зачем ее искать если можно наработать на ускорителе  ;D Только вот проблема, удержать в сколь нибудь стабильном состоянии ее сложно. А в большом количестве, даже долей грамм,-еще и опасно. Аннигиляции нескольких грамм достаточно для много-мегатонного взрыва.


А ещё от взрыва антиматерии нет радиоактивного заражения местности. Сверхчистый боеприпас, в отличие от ядерных бомб. ;D

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #16 : 23 Фев 2011 [12:39:55] »
Зачем ее искать если можно наработать на ускорителе  ;D Только вот проблема, удержать в сколь нибудь стабильном состоянии ее сложно. А в большом количестве, даже долей грамм,-еще и опасно. Аннигиляции нескольких грамм достаточно для много-мегатонного взрыва.


А ещё от взрыва антиматерии нет радиоактивного заражения местности. Сверхчистый боеприпас, в отличие от ядерных бомб. ;D

Это точно. Но он же и самый дорогой. Каждый атом антиводорода стоит не одну $ тыс. Это не считая затрат на его удержание .
Антиматерия если и есть в вселенной то скорее всего как остатки от большого взрыва и должно находиться на ее окраинах. Все остальное прореагировало давно хотя бы из за излучения.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #17 : 24 Фев 2011 [00:47:28] »
Вообще-то "Аннигиляции нескольких грамм достаточно для много-мегатонного взрыва" - неверное утверждение. Порядка килотонны. Эффективность аннигиляции по сравнению с атомными бомбами на единицу вещества отличается всего на два порядка. Дефект масс при преобразовании элементов весьма значителен.

Развиваю мысль. Есть три варианта:

1) Антиматерия полностью аналогична материи. Антиматерия образует звезды, галактики, скопления в виде нитей, сгустков и тонких стен, аналогичную сети материи. Но такая сеть встроена в сеть материи без пересечений. Представим коробку аккуратно уложенных апельсинов (войдов). Пустоты между ними заполним материей. Теперь представим, что центры материи окружены сферой радиусом с апельсин. Тогда пустоты между этих сфер заполнены антиматерией. Структура антиматерии и материи в масштабах Вселенной будет аналогичной, но без глобальных пересечений, если местами не будет стен.
Вопрос: Можно ли на современном этапе на основании данных наблюдения отличить две таких структуры от одной?
Если антиматерия в гравитационном смысле материя, то никак. Только по взаимодействию в областях, где они обе сконцентрированы. Но такие области должны были "нейтрализоваться" почти полностью на ранних этапах развития Вселенной.
Если же есть какой-то вид антигравитации, то по движению масс может что-то и удастся установить. Но вряд ли.

Цитата
2) Антиматерии законами мироздания запрещено уплотняться до звезд. Тогда войды - газовые облака антиматерии.
Это уже очень вольное допущение. Не то чтобы это невозможно в принципе (пока не сделают\найдут антизвезду, такого рода предположения допустимы), но так можно утонуть в фантазиях, не предложив ничего путного.

Цитата
3) Нечто совсем другое, допустимое в силу неизвестных нам свойств антиматерии. Например, имея туже структуру, сеть "параллельную" нашей, мы её не можем видеть. Эта гипотеза требует слишком много допущений.
Антисолнце должно излучать точно так же, как Солнце. Никаких экспериментальных данных против этого нет, все данные за полную аналогичность во всём. Кроме некоторых квантовых свойств (или одного свойства), но я забыл каких. Нетрудно найти в интернете, если интересно.
Во всяком случае антифотонов не бывает, этот род материи ведёт себя одинаково по отношению к веществу и антивеществу. Это прямо следует из самого существования явления аннигиляции.
Carthago restituenda est

Оффлайн wale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wale
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #18 : 24 Мар 2011 [15:32:04] »
Если представтить. что черная дыра это уменьшенная модель вселенной. По налогии с ЧД горизонт событий Вселенной это край за который не может выйти ни один объект этой вселенной, и он (край) как и у ЧД постоянно отодвигается от "центра". Теперь возьмем излучение Хокинга на этом краю, оно возникает когда из энергии возникает частица и античастица. А вот теперь есть три варианта поведения античастицы: 1) она подчинается законам гравитации как и частица, 2) она не учавствует в гравитационном взаимодействии, 3) она подчиняется законам антигравитации т.е. отталкивается от скопления вещества. Во втором и третьем случае велика вероятность, что частица притянется веществом вселенной, а часть антицастиц окажется на границе Вселенной т.е по сути создастся облако античастиц на границе вселенной, они будут расширятся вместе со Всленной и даже ни как по сути не взаимодействовать с частицами. Увидеть (наблюдать) это будет невозможно.

Что касается первого случая хоть и с меньшей вероятностью, но мне кажется такое облако тоже может существовать на границе Вселенной.

P.S. Я не специалист в этих вопросах, и если в моих рассуждениях есть ошибки, не надо меня сразу чмырить. Я предложил направление развития мысли. Если Вы надете ошибки в теории указывайте, а других прошу помочь их исправить или подправить теорию

Оффлайн Геннадий_Зубков

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: -3
  • L-vt=L'-v't' ct-vt=c(0)t'-0*t'. L,L'-расстояние между событиями в пространстве, t,t'-во времени.Лишь у Галлилея скорость света равна С относительно источника.У чудоэфирщика Лоренца- относительно любой ИСО.
    • Сообщения от Геннадий_Зубков
Re: Где искать антиматерию?
« Ответ #19 : 24 Мар 2011 [16:56:28] »
Аннигиляция происходит только при определённых условиях:частица и античастица должны иметь небольшую скорость перед сближением,чтобы поле притяжения успело нацелить их точно друг на друга . Так что когда и где вся порция антиматерии проаннигилирует,неизвестно.Антиматерия не так надёжна,как тротил.