Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 177
  • Благодарностей: 439
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #580 : 25 Авг 2014 [13:23:55] »
Что касается Celestron SkyPortal, я его поставил и пришел к выводу, что без подключения к телескопу Celestron это приложение работает в урезаном демо-режиме, т.е., не показывает дипскай-объектов и по звездам режет до 6,5m. Мое мнение - как отдельное это приложение бесполезно.  Его и сравнивать со Sky Safari 4 не стоит - разработчики об этом позаботились...
Разве что, созвездия учить новичкам, но качать для этого 148Мб, ИМХО, не целесообразно.
Однако, Celestron SkyPortal будет бесплатным подарком владельцам новых версий Celestron Evolution и WiFi-модулей к старым Celestron. Возможно, после первого подключения оно станет полнофункциональным и без него - владельцам стоит проверить.
После тестирования приложение снес (уже есть Sky Safari 4 Plus).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #581 : 28 Авг 2014 [01:38:23] »
Подготовил бесплатную/демо версию приложения DSO Planner
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.astro.dsoplannerfree

- 10 000 звезд до 6.5m
- 220 самых ярких объектов из базы NGCIC
- ряд ограничений по функциональности
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Астрософт под Android
« Ответ #582 : 28 Авг 2014 [10:42:07] »
В описании полной версии написано "Deep sky catalogs. NgcIc (12 000 objects including Messier, Caldwell and Hershell 400 objects), UGC (13 000 objects), Lynds dark and bright nebula (3 000 objects), Barnard dark nebula (350 objects), PGC (750 000 galaxies)".

Вопрос: каталоги реализованы отдельными файлами? Если да, то имеется ли кросс-идентификация объектов из разных каталогов?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #583 : 28 Авг 2014 [10:48:43] »
Отдельные файлы, кросс идентификации нет. Аналог кросс идентификации - если объекты совпадают на звездной карте и имеют сходные размеры, вероятно один и тот же объект.

PGC реализован не в виде каталога, а в виде слоя на звездной карте. Т.е. пока эти галактики видны только на звездной карте (там они полностью выделяемы, по ним можно посмотреть инфо и тд). Это вызвано тем, что любой отбор по такому каталогу выдает слишком большое кол-во объектов (что неудобно и переполняет память телефона)

Также можно создавать и добавлять любое кол-во своих каталогов и использовать их для наблюдений
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [11:11:30] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрософт под Android
« Ответ #584 : 28 Авг 2014 [12:40:39] »
А в java есть итераторы, которые вычисляются по мере необходимости? Или co-routine к примеру. Для всяких таких списков длинных было бы полезно использовать: подтягивать объекты по мере листания списка. Старые можно выгружать.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [12:55:00] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #585 : 28 Авг 2014 [13:03:35] »
Это можно организовать (например, так реализован просмотр базы данных через Cursor, можно несколько сот тысяч объектов просматривать).  Но до нескольких десятков тысяч хватает обычной памяти и можно не заморачиваться, а сверх этого на мой взгляд такой список неудобен, в нем слишком много объектов. Про память телефона действительно загнул :)

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрософт под Android
« Ответ #586 : 28 Авг 2014 [13:24:15] »
По мне выдача списка более чем в полтысячи объектов требует усиления критериев выборки. У вас кстати есть поиск с подстановочными символами? Или по множеству подстрок? Например, запись должна содержать все подстроки, введённые через пробел.
Free-версию поставлю на телефон вечером при наличии домашнего инета, посмотрю.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #587 : 28 Авг 2014 [13:37:26] »
Про полтысячи объектов согласен. Просто для PGC на мой взгляд такое сужение не имеет смысла. Проще их прямо на небе смотреть.

При фильтрации объктов у меня поиск по численным полям в некотором диапазоне. Здесь подробней http://dsoplanner.com/node9.html.

Т.е. например можно сказать ra>2&ra<5&a>3&a<10&mag<12&(type=gc|type=gx)  alt>30. Т.е. найти все галактики и шаровые скопления в диапазоне ra 2-5, размером 3-10 минут, зв величина<12, которые хотя бы раз за установленный период наблюдения поднимаются выше 30 градусов.

Для объектов из баз с дополнительными полями можно и по этим полям искать. Например, для темных туманностей из базы Барнарда можно дополнительно к вышеуказанном запросу дописать opacity>3.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [13:50:09] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #588 : 28 Авг 2014 [13:59:46] »
А что принципиально нового в DSO Planner, в чем преимущества? Сравниваю со Sky safari 4 pro и, в первом приближении, Safari на голову выше. DSO дешевле, но не настолько чтобы это было весомо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #589 : 28 Авг 2014 [15:32:01] »
DSO Planner в первую очередь ориентирован на дип скай наблюдателей

- значительно большая база звезд (в 8 раз больше), что важно для дипская, и их быстрая обработка на небе
- возможность добавлять свои собственные базы и искать по ним, т.е. потенциально огромный набор объектов для поиска
- быстрое формирования наблюдательных списков, в т.ч. по предустановленным шаблонам поиска
- возможность видеть на небе только то, что нужно (наблюдательный список), быстрое переключение между 4 наб. списками (и смена того, что видно на небе)
- загрузка ДСС любого участка неба и сохранение этого снимка на диске, отображение его прямо на небе
- предустановленная база снимков ngcic.org (7800) по основной массе объектов NGCIC
- встроенные заметки (в т.ч. аудио)
- экспорт/иморт баз/списков
- красная клавиатура (незнаю есть ли такое в sky safari)
- быстрое отображение неба. Насколько я сталкивался со скай сафари, там небо сильно подтормаживало. Может быть сейчас это и изменилось
- push to для добсона с альт/азим кругами

« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [16:04:01] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #590 : 28 Авг 2014 [15:58:40] »
Не все из списка эксклюзивное, но некоторые пункты действительно заинтересовали. Буду изучать дальше.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #591 : 28 Авг 2014 [16:19:01] »
Попробуйте бесплатную версию.

Принцип функционирования DSO Planner и Скай Сафари несколько отличается. В DSO Planner вначале ищутся объекты (многое заточено именно под быстрое формирование программы наблюдений, за 1-2 минуты прямо в полях), а затем их смотрят.

В скай сафари как я понимаю листается небо, и что увидел, то и смотришь. Если что то хочешь добавить в наблюдательный список, добавляешь.
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #592 : 28 Авг 2014 [16:22:31] »
Пытаюсь добавить скоп - нет нуля на клаве, но есть две точки.

В скай сафари листы можно пополнять и с карты, через выделение объекта, и через поиск. В этом плане достаточно все удобно. Вот баги с белой клавой и инфой об объекте действительно есть.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #593 : 28 Авг 2014 [16:30:39] »
В screen и system-wide settings выскакивает андроид бар, будет нарушать темновую адаптацию.

За Twilight almanach жирный плюсище!!!

Выделение объектов DSO в квадратиках "неуверенное", приходится держать некоторое время. Звезды попадают в выделение быстро.

Было бы симпатично видить инвертированные картинки DSO в инвертированном режиме экрана.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [16:55:54] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #594 : 28 Авг 2014 [17:00:33] »
Пытаюсь добавить скоп - нет нуля на клаве, но есть две точки.

В скай сафари листы можно пополнять и с карты, через выделение объекта, и через поиск. В этом плане достаточно все удобно. Вот баги с белой клавой и инфой об объекте действительно есть.

Странно у меня есть 0 на всех девайсах (речь о красной клаве идет?) В красной клаве есть точка и -
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #595 : 28 Авг 2014 [17:06:59] »
Глюкануло что-то. Сейчас норм.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #596 : 28 Авг 2014 [17:07:36] »
В screen и system-wide settings выскакивает андроид бар, будет нарушать темновую адаптацию.

За Twilight almanach жирный плюсище!!!

Выделение объектов DSO в квадратиках "неуверенное", приходится держать некоторое время. Звезды попадают в выделение быстро.

Было бы симпатично видить инвертированные картинки DSO в инвертированном режиме экрана.

С баром в нескольких местах не удалось побороться. Это единственное что осталось... Тяжело бороть андройд по красной моде, несколько подходов перепробовали.

инвертированные ДСО картинки - приму к сведению, это не сложно

Выделение квадратиков - это не выделение объектов. Это именно выделение ДСС картинок для дальнейшего удаления. Можно также выделить прилегающий квадратик к картинке (тоже долгое нажатие) , потом еще одно на выделенный квадратик, потом закачка. Так можно целые куски неба закачивать (рекомендую не более 12, больше не будет одновременно рисоваться)

Если нужно понять что за объект в картике, нажмите на звезду рядом с объектом и нажмите Nearby Search. Только размер fov побольше надо поставить, т.к. в бесплатной версии звезд мало и они далеко могут быть от картинки


В небе как объекты отображаются только объекты из наб листа. А картинки - это то что можно через ДСС закачать. Просто фото неба. Их можно убрать в настройках
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [17:27:48] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #597 : 28 Авг 2014 [17:09:56] »
В чем прикол - не знаю, но в других разделах бар не выскакивает.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #598 : 28 Авг 2014 [17:10:49] »
Выскакивает во вложенных Preference листах), их всего несколько штук на все настройки. Больше нигде не должно быть
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #599 : 28 Авг 2014 [18:02:35] »
Поиск объекта NGC224, он же М31:
М31, NGC224, 224 -найдены
М 31, NGC 224, 31 - не найдены

Не криминально, но не очень удобно.

Не соображу как открыть инфу по объекту с карты. Либо куцая инфа при подсветке картинки, либо полная в DSO selection.
Да, а по что вы родину обидили? Где русский язык?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [18:09:03] от AnDom »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)