Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астрософт под Android
« Ответ #400 : 05 Апр 2014 [23:52:12] »
Я все же решил приобрести и приобрел Pro версию. Чашу весов перед Plus, перевесила возможность работы с полным каталогом астероидов и комет, без каких либо ограничений. Ну и звезды до 15m позволяют быстро проверить, нет ли яркой (для меня) звезды рядом с наблюдаемым астероидом или кометой. Бывало запустишь серию для подтверждения слабого, нового астероида. Проверить с телефона негде и получаешь в центре фонарь величины 10, засветившей весь центр кадра...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Астрософт под Android
« Ответ #401 : 06 Апр 2014 [01:25:31] »
Надеюсь, за $40 ребята планетарий нормальный сделали. Потому как их SatelliteSafari (на том же движке) хорош всем, кроме:
1). Блеск ИСЗ показывает от балды. Точнее, по формуле "от авторов". Я им уже и формулу давал, и ссылки. Но пока ситуация удручающая -- разбежка в блеске до 5-7 зв. вел!
2). Звёзд до 5-6 зв. вел. мне хватает, но их блеск узнать нельзя -- хорошо хоть названия есть. Так что быстренько визуально профотометрировать не получится. Придётся стандарты учить, или гномонические карты Брно использовать -- там блеск опорных звёзд прописан.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астрософт под Android
« Ответ #402 : 06 Апр 2014 [10:13:17] »
Симпатичный, работает куда быстрее Mobile Observatory. По функционалу это лучше что я видел на зеленом работе. Так что вполне стоит своих, достаточно больших для Андроида, денег. Еще бы эфемериды считала...

По ИСЗ не знаю, не включал B-)

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #403 : 06 Апр 2014 [15:45:12] »
А я вот покупал SkySafari plus за 500 р. А в чем отличие SkySafari plus, от SkySafari 4 plus ?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астрософт под Android
« Ответ #404 : 06 Апр 2014 [15:51:12] »
Я по акции купил  Pro за 724 рубля. Сравнение версий есть здесь http://skysafariastronomy.com/products/skysafari_android/versions.html

Для меня главное отличие, что Plus не работает с полным каталогом астероидов MPCORB. Ну и лимит по звездам 15, против 12. Я бы конечно здесь предпочел загрузку по требованию звезд из USNO B1.0...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Астрософт под Android
« Ответ #405 : 06 Апр 2014 [15:53:55] »
По поводу красоты. Мне реально понравилось. Есть некоторые замечания, на для Андроида ничего лучше нет.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрософт под Android
« Ответ #406 : 06 Апр 2014 [16:31:17] »
Успешно осуществил первую покупку на Google Play программы-планетария SkySafari 4 Plus. (http://skysafariastronomy.com/) Новая, 4-я версия, пожалуй лучшего планетария под Android (специально заточенная под 4-ю версию этой ОС) была анонсирована 21 марта.
До 21 апреля 2014 действует скидка 50% (289,66 руб.), так что, пришлось срочно завести Beeline-кошелек для оплаты на Google Play и перевести туда несколько монет.
Первые впечатления от программы - это именно то, ради чего и брался смартфон на Андроиде - красота, высокая функциональность и удобство... Галактики на карте повернуты под нужным позиционным углом, а когда их зуммируешь - появляется само изображение объекта. После SkEye поиск в программе - одно удовольствие, как и должно быть в планетариях.

Изначально не рассматривал покупку базовой версии SkySafari (по возможностям почти аналог SkEye), хотя сейчас это очень интересное предложение для новичков (35,87 руб до 21 апреля, а так 99,99р.), т.к. количество звезд в базовой версии 4.0 теперь 120,000 против  46,000 в предыдущей (побольше чем в SkEye).
Заметил пока только один глюк - при закрытии программа просит подтверждения, а после его получения перезагружается (выгружаю "клинером").

Попробую купить Bluetooth - модуль для управления телескопом, т.к. теперь из SkySafari 4 Plus это становится возможным.
Я на АйПад взял сразу новую максимальную версию Pro, в первую очередь из-за кол-ва звёзд (12m ну уж совсем смешно).
Я видел всё небо !

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрософт под Android
« Ответ #407 : 06 Апр 2014 [17:49:44] »
А меня скай сафари не впечатлила, по мне так она заточена под астрофотографов, а также для "диванной астрономии", в том смысле, что бы оперативно найти нужную информацию когда под рукой нет компьютера. Использовать эту программу для визуала в полях для меня решительно невозможно, во-первых, пресловутая темновая адаптация слетает на раз, а во-вторых, руки мерзнут при использовании планшета. С первой проблемой можно как то справится используя красные очки, а для таких мерзляков как я существуют перчатки для телефона, но както сложно все это получается, набор карт и красный фонарик гораздо удобнее, ИМХО.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрософт под Android
« Ответ #408 : 06 Апр 2014 [17:52:29] »
Ну это уже отдельный вопрос и СкайСафари тут непричём. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрософт под Android
« Ответ #409 : 06 Апр 2014 [20:44:39] »
Вспоминается микроскоп и гвозди
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #410 : 07 Апр 2014 [14:48:01] »
Я с осени жестко тестирую СкайСафари в реальных условиях по ночам. Готовлю обзор.
Могу сказать, что последние 3 выезда я полностью перестал пользоваться бумагой. Выезды в феврале и марте. Температура отрицательная. Лежит в кармане. Достал, посмотрел, убрал. Руки не успевают замерзнуть. Использую откидные перчатки.

Стоит на смартфоне с 5'' экраном. Дома наблюдательный лист в SkyTools составляю, кидаю по воздуху в SkySafari и наступает счастье.
Сейчас использую в связке с искателем Telrad http://www.realsky.ru/community/topic/2801-obzor-iskatelya-telrad/
Скорость наведения как на го-ту)))

Что касается красного света. Есть пленки красные. Моя сейчас едет. Пока пользовался красным режимом по умолчанию + программка NightMode. Более менее сносно. Реально, это пока лучшее из существующих. Версия исключительно Pro, не люблю ограничения.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрософт под Android
« Ответ #411 : 07 Апр 2014 [15:18:18] »
У меня тоже на планшете стоит программка делающая клавиатуру красной, нифига не помагает стоит несколько секунд посмотреть на планшет так сразу пропадает адаптация, а красные пленки где посмотреть можно?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #412 : 07 Апр 2014 [15:52:16] »
Клавиатура не причем. Приведенная выше прога затеняет общий экран. Делает его темным. Ночью там еще чета видно, а днем не разглядеть. А красный режим уже в самой проге. Не скажу что дюже слепит, по крайне мере меньше, чем самопальные красные фонарики без регулировок мощности.

С клавиатурой на андроиде есть косяк, но я ее не юзаю ночью.

Если нужна клава, то здесь только красная пленка. На Opt`е есть.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрософт под Android
« Ответ #413 : 07 Апр 2014 [17:07:48] »
Попробую установить эту прогу. А клавиатура нужна хотя бы для поиска объектов, без нее никак. И как вы правильно подметили на андроиде ночной режим планетария не распространяется на клавиатуру, поэтому то я и установил программку делающую клавиатуру красной.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #414 : 07 Апр 2014 [17:12:32] »
Та красная клава, что вы установили - глючная.  Я написал автору, он сказал что ему пофиг)))

Я собственно поиском не пользуюсь. Ибо у меня всегда есть уже собранный список объектов. Я его открываю и по нему иду. Клава не нужна вообще. Попробуйте заранее составлять список с помощью инструментов, которые есть в самой программе. Так гораздо удобнее. Ну, или пользоваться программой как обычным атласом. Там вы же не запускаете поиск.

PS. Надо будет надавить на авторов скай сафари. Может они клаву свою сделают.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрософт под Android
« Ответ #415 : 07 Апр 2014 [17:44:28] »
Да программа не причем, просто "ночной режим" сам по себе очень слепит
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрософт под Android
« Ответ #416 : 07 Апр 2014 [18:50:17] »
Так в самой проге ведь тоже есть свой регулятор яркости.
Я видел всё небо !

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #417 : 07 Апр 2014 [20:21:54] »
Личной мой андроид смартфон слепит. Хоть я и устанавливал яркость дисплея на минимум и надевал красную пленку, мне все равно приходилось одним глазом наблюдать, а вторым смотреть в программу. Вот так. Теперь думаю, может будет лучше перейти на бумагу....

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #418 : 07 Апр 2014 [20:25:04] »
Пленка должна быть специальная. Тогда слепить не будет. Я люблю наблюдать с использованием PDA и неоднократно это проверял в самых темных местах
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #419 : 07 Апр 2014 [20:40:17] »
И где же взять эту специальную пленку ?