Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 89728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1060 : 17 Янв 2023 [16:40:51] »
Ну это и так понятно, каждый делат это на свой страх и риск.
А насчёт опускаться до воровства, тут надо понять, в каком положении наша страна находится. Не до миндальничества. Либо мы, либо нас.
Мобильные астропланетарии - это не стратегически важные для страны вещи, тем более при наличии бесплатных аналогов... Полагаю аморальные действия в любой ситуации выглядят аморально и не делают чести...
У нас есть свои разработчики астропланетариев, а за ними вырастут новые. Поддержим их и у нас появятся импортозамещение и в этой области. ИМХО, так будет правильнее, чем прикрываясь ситуацией воровать астрософт у западных коллег. А что до вопросов оплаты мобильного ПО, думаю, рано или поздно ситуация изменится, либо программы появятся на наших и китайских маркетплейсах.
Что касается астрофорумов, на владельцев возлагается ответственность по законам РФ, в том числе, в сфере интеллектуальной собственности. Не стоит их подставлять.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [16:47:19] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 641
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1061 : 17 Янв 2023 [16:44:40] »
У нас есть свои разработчики астропланетариев, а за ними вырастут новые. Поддержим их и у нас появятся импортозамещение и в этой области.
Ну тогда надо почаще в этой теме публиковать такие отечественные разработки. Поддержал бы, если это был достойный продукт.
Например мне всегда с головой хватало нашего StarCalc-а с доп каталогами. Есть ли что-то аналогичное для андроида и отечественное?

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1062 : 17 Янв 2023 [16:51:58] »
Есть ли что-то аналогичное для андроида и отечественное?
В России пока подобные вопросы стоят во многих отраслях экономики, не только в ИТ. Думаю, это отличная возможность для отечественных разработчиков ПО. Маркетплейсы ПО с поддержкой оплаты в рублях уже есть. А мы стоящий софт поддержим покупками... Даешь аналог StarCalc под Андроид!

А насчет "взломанного" ПО, еще раз напомню, на владельцев астрофорумов возлагается ответственность по законам РФ, в том числе, в сфере интеллектуальной собственности. Не стоит их подставлять. "Не пристало гадить там, где ешь".
« Последнее редактирование: 17 Янв 2023 [17:01:40] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1063 : 18 Янв 2023 [13:30:58] »
не знаю, была здесь это программа или нет
Light Pollution Map - Dark Sky карта засветки для android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pa.lightpollutionmap&hl=ru&gl=US
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1064 : 18 Янв 2023 [13:31:45] »
Создал новую тему Лучший астрософт под Андроид

В данной теме будут собираться и актуализироваться ссылки на лучшие программы для платформы Android астрономической направленности. Свои предложения и находки публикуйте в этой теме.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1065 : 18 Янв 2023 [13:33:59] »
не знаю, была здесь это программа или нет
Light Pollution Map - Dark Sky карта засветки для android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pa.lightpollutionmap&hl=ru&gl=US
Я ее не стал добавлять в список, т.к. она при установке на мой смартфон сразу сообщила, что программа не лицензионная и выгрузилась. Возможно, предыдущие версии работали ОК, но текущая  у меня - никак. И в комментариях на странице программы подобные же отзывы.

Также на стал добавлять Synscaninit 2 в раздел программ по помощи выставления полярки. Почему-то на новых устройствах программа недоступна в плеймаркете (или была удалена?). Сам активно ею пользуюсь на смартфоне трехлетней давности и старом планшете. Скачивать APK со сторонних сайтов не рекомендуется.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [17:12:40] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Лучший астрософт под Андроид
« Ответ #1066 : 18 Янв 2023 [13:54:04] »
Друзья, так как в России нет возможности купить DSOPlanner, открою доступ для  желающих в рамках программы тестирования от гугл (при этом доступ полноценный). Единственно, там имеются ограничения на колво тестировщиков в районе нескольких десятков. Кому интересно, пишите в личку. Указывайте мейл, который используется в аккаунте телефона, он нужен для предоставления доступа, и желаемую версию программы.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2023 [15:47:08] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1067 : 19 Янв 2023 [02:28:42] »
О какой интеллектуальной собственности может идти речь?  :o Они наши враги! Сами-то хоть представляете себе, что будут судить по законам РФ об интеллектуальной собственности российского гражданина, который пользуется взломанным, например, штатовским софтом. Да это будет "цирк" и большой хай в СМИ.

В целом с Вами согласен, но закона, отменяющего защиту интеллектуальной собственности недружественных государств не принято, и формально, если захотят, владельцев форума вполне могут попытаться наказать (истинные причины могут быть и другие, а повод в этом). Зачем им (владельцам) эти риски, пусть даже и гипотетические? Ведь в принципе, достаточно просто написать "ищите такую-то программу на 4pda", ссылки при этом вовсе не обязательны, ну или при желании можно и в личке спросить...


Так будет правильнее, чем прикрываясь ситуацией воровать астрософт.
Копирование и модификация полученной копии - это не воровство, мне кажется, не стоит подменять понятия.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [02:34:54] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 641
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1068 : 19 Янв 2023 [11:35:33] »
Зачем им (владельцам) эти риски, пусть даже и гипотетические? Ведь в принципе, достаточно просто написать "ищите такую-то программу на 4pda", ссылки при этом вовсе не обязательны, ну или при желании можно и в личке спросить...я.
Да никто и не собирался использовать форум для раздачи левого софта и подставлять Pluto. Я чисто о ситуации. А так, да, такие вещи через личку.

зы Если бы Эдуард за последние пару суток не накидал однотипных сообщений об интеллектуальной собственности, честно, и ни слова бы на эту тему не написал.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1069 : 20 Янв 2023 [14:12:34] »
В целом с Вами согласен, но закона, отменяющего защиту интеллектуальной собственности недружественных государств не принято, и формально, если захотят, владельцев форума вполне могут попытаться наказать (истинные причины могут быть и другие, а повод в этом). Зачем им (владельцам) эти риски, пусть даже и гипотетические? Ведь в принципе, достаточно просто написать "ищите такую-то программу на 4pda", ссылки при этом вовсе не обязательны, ну или при желании можно и в личке спросить...
Именно это я и пытаюсь донести. В неразберихе с законодательством может пострадать форум, а нам это надо?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1070 : 20 Янв 2023 [14:18:14] »
Копирование и модификация полученной копии - это не воровство, мне кажется, не стоит подменять понятия.
Если продукт коммерческий (не с открытым кодом) - то любые вмешательства в код являются противозаконными, а удаление защиты от копирования и привязки к регистрации - "пиратство". Кроме того, те, кто внес изменения в дистрибутив, могут добавить туда "вредоносный код" - такие случаи были. Поэтому, открыто продвигать ссылки на такие "взломанные" дистрибутивы на форуме не приветствуется.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1071 : 20 Янв 2023 [14:28:12] »
Если бы Эдуард за последние пару суток не накидал однотипных сообщений об интеллектуальной собственности, честно, и ни слова бы на эту тему не написал.
Моя задача как админа раздела - чистить раздел от постов, потенциально представляющих опасность для форума и для пользователей и поддерживать порядок. На форуме не приветствуется "варез" - ибо опасен и противозаконен. Такие посты (с прямыми ссылками на "варез") были удалены и я об этом проинформировал. Если очень нужно - предлагайте такие вопросы решать через личку. Политика также "оффтопик" в разделе "Астрономия и компьютеры". Если считаете мои действия неправильный - обращайтесь к админу и владельцу форума - готов сложить полномочия.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2023 [14:35:04] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 641
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1072 : 20 Янв 2023 [14:35:32] »
Если считаете мои действия неправильный - обращайтесь к админу и владельцу форума - готов сложить полномочия.
Эдуард, да всё отлично, просто видимо мы друг-друга не совсем поняли и мои посты были излишне эмоциональны.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1073 : 21 Янв 2023 [11:41:45] »
Копирование и модификация полученной копии - это не воровство, мне кажется, не стоит подменять понятия.
Если продукт коммерческий (не с открытым кодом) - то любые вмешательства в код являются противозаконными, а удаление защиты от копирования и привязки к регистрации - "пиратство". Кроме того, те, кто внес изменения в дистрибутив, могут добавить туда "вредоносный код" - такие случаи были. Поэтому, открыто продвигать ссылки на такие "взломанные" дистрибутивы на форуме не приветствуется.
Со всем вышесказанным абсолютно согласен. И я не говорил, что это законно. Я вообще ни чего про законность не говорил ;)

Именно это я и пытаюсь донести. В неразберихе с законодательством может пострадать форум, а нам это надо?
Согласен конечно, я примерно в таком ключе и написал ;)
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1074 : 23 Янв 2023 [10:01:33] »
В дополнение к посту Эда, бесплатные приложения, которые использую я.
Suntimes - эфемериды Солнца и Луны, может показывать уведомления о событиях. Плюс
Suntimes Calendars
, чтобы показывать их в календаре. Free, open Source, в Google Play не представлены.

Planisphere - подвижная карта звёздного неба. Free, open source. Но в Google Play продаётся

Good to Stargaze - позволяет быстро оценить условия наблюдений с прогнозом: ветер, осадки, облачность, засветка... По сути, смотрелка для сайта https://www.goodtostargaze.com/
Приложение бесплатное, но для прогнозов дольше суток требует платную подписку.

Бесплатные приложения, пропавшие из Google Play. Если очень хочется и умеете проверять цифровую подпись, доступны с посторонних сайтов:
Moon Atlas 3D (package name com.grzyboo.MoonAtlas3D) - карта Луны.
Dark Sky Map (package name com.graebr.darkskymap) - карта засветки. Насколько я понимаю, показывает данные легендарного исследования 2015 года.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1075 : 23 Янв 2023 [13:43:00] »
Добрый день! Насколько я понимаю, на f-droid.org выкладываются .apk - дистрибутивы программ. Установка таких дистрибутивов официально не рекомендуется, так как представляет опасность для устройств. По этой причине, ссылки на .apk приложений добавляться в список "рекомендуемых" не будут. Пусть остаются в этом разделе, с добавлением, что скачивание и установка такого ПО - на ваш страх и риск!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1076 : 23 Янв 2023 [14:26:30] »
Насколько я понимаю, на f-droid.org выкладываются .apk - дистрибутивы программ
F-Droid собирает apk из исходников, никаких левых бинарников в  приложениях нет. Сам код выкладывается тоже.
Но да, пользуясь этим инструментом, пользователь нарушает сразу несколько рекомендаций гугла: разрешает установку apk из посторонних источников, не использует гугловские сервисы типа GMS, GSF, а само приложение более свободно в выборе способов взаимодействия с системой
« Последнее редактирование: 23 Янв 2023 [14:43:49] от serkho »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1077 : 23 Янв 2023 [16:24:43] »
Кроме того, на фдроид обычно хостятся полностью бесплатные приложения, хотя и бывают исключения.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн serkho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 7
  • Я - читатель
    • Сообщения от serkho
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1078 : 26 Янв 2023 [19:49:37] »
Навряд ли это ещё актуально, но раз уж увидел вопрос...
Для общения на форуме мне не хватает символьного редактора формул.
Хочу, чтобы написанная стилусом на планшете формула редактировалась, и по ней можно было бы вычислить значения.
Если готовы обойтись без рукописного ввода рекомендую microMathematics Plus: платная на Google Play, она же бесплатно на F-Droid (да, исходный код коммерческого приложения полностью открыт), на гитхабе также есть ссылки на статьи, описывающие использование.
Ввод оптимизирован для экрана телефона. По возможностям, конечно, далеко не Маткад, но лично использую для быстрой прикидки, когда из компьютеров под рукой только смартфон.
Документы можно экспортировать в LaTeX, а формулы оттуда вставлять на форум.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #1079 : 27 Янв 2023 [19:48:12] »
Но да, пользуясь этим инструментом, пользователь нарушает сразу несколько рекомендаций гугла: разрешает установку apk из посторонних источников, не использует гугловские сервисы типа GMS, GSF, а само приложение более свободно в выборе способов взаимодействия с системой
При установке сторонних .apk придется включить такую возможность на смартфоне, а это открывает дыру в безопасности. Возможно, если Гугл совсем "завинтит гайки", мы будем вынуждены ставить приложения из .apk, но пока есть выбор... Большинство пользователей не имеют компетенции проверять исходники, а на Гугл плеймаркете какая-никакая модерация и проверка...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России