Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Повышенная активность метеоров в области Арктура!  (Прочитано 2000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн метеорАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Привет Всем!!!

Я обращаюсь к Вам с просьбой, к тем кто любит астрономию и наблюдать метеоры.

Необходимо проверить, повысилась ли активность радианта DBO, в последних числах МАРТА (28.03-2.04).По моим наблюдениям, за последние несколько лет она повысилась.
И какие радианты действуют в указанный период из области Арктура. Было бы интересно провести наблюдения в районе этой области. Желательно наносить метеоры на карты что бы удостоверится существует ли этот радиант (приблизительные координаты α=214° δ=+21°) или фотографировать.
Подтверждения или опровержения высылать по адресу:

mailto:meteor02@ukr.net

Чистого неба и успехов.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир Слюсаренко.(Киев.Украина)

 

« Последнее редактирование: 26 Мар 2005 [19:47:21] от метеор »
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Необходимо проверить, повысилась ли активность радианта DBO

DBO - это что за поток?
на imo.net такого потока нет.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Привет Всем!!!

Я обращаюсь к Вам с просьбой, к тем кто любит астрономию и наблюдать метеоры.

Необходимо проверить, повысилась ли активность радианта DBO, в последних числах МАРТА (28.03-2.04).По моим наблюдениям, за последние несколько лет она повысилась.
И какие радианты действуют в указанный период из области Арктура. Было бы интересно провести наблюдения в районе этой области. Желательно наносить метеоры на карты что бы удостоверится существует ли этот радиант (приблизительные координаты α=214° δ=+21°) или фотографировать.
Подтверждения или опровержения высылать по адресу:

mailto:meteor02@ukr.net

Чистого неба и успехов.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир Слюсаренко.(Киев.Украина)
Я также присоединяюсь к пожеланиям провести эти наблюдения всем кто сможет. Это важно
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
А сколько ожидается метеоров в час?

Оффлайн метеорАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
В календаре IMO его нет. Про него когда-то была заметка в Астрономическом вестнике, что видели пару десятков метеоров из области Арктура. Больше про него данных нигде нет. Я веду его уже с 2001 года. Активность :o если 5 в час будет это праздник. Не больше 5 а то и меньше...
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн метеорАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Название дается потоку, по созвездию в котором он находится либо возле ближаишей звезды в нашем случае это может быть Альфа-Волопаса.  А название изходя из этого Альфа-Боотиды.
Но наблюдения его очень важны. Для подтверждения или опровержения его желательно пронаблюдать. ;D
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Ну что народ, будем наблюдать??  ;) ;) ;)
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

NGC6666

  • Гость
Ща уже выхожу наблюдать, тоже стало интересно. Попытаюсь точнее определить радиант, или ваще хотя бы найти его. Завтра раскажу чё из этого вышло.

P.S. Прикольнее будет Арктуриды ;) ;D

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Сегодня ночью отправляемся кружком наблюдать
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн метеорАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Привет Всем!!!!
Наблюдения показали не очень высокую активность, но парочку Арктурид всё же увидили. Народ, а видили ли вы эти метеоры. Пишите в тему листа свои наблюдения.
С уважением Владимир.
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 949
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Я наблюдал в ночь 2/3 апреля. lm=5.4 зв., время - 16.56-17.56 UT. Арктурид не видел, да и вообще метеоров очень мало, за час только три штуки заметил.

NGC6666

  • Гость
Ща расскажу чё увидел 29.03. Значит дела с Арктуридами шли не важно, точнее вообще никак, и я решил порыскать Дип-скай в окресностях весеннего треугильника. В 22 с чем-то (лень за дневником идти) я зарисовывая М60 обратил внимание на появившуюся тень от карандаша на бумаге, и сразу же поднял голову. Это было круто! гиганский болид диаметром ядра примерно 1/4 лунного диска пролетал от Волос Вероники до Большой Медвидицы. На 2-й секунде полёта в хвосте у него появились искры, а на 3-й он распался на два фрагмента примерно одинакового размера и спустя 2-3 секунды благополучно сгорел. Яркость была где-то -6. Это явно был спарод для Арктурид, но как карасиво летел!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 949
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Ща расскажу чё увидел 29.03. Значит дела с Арктуридами шли не важно, точнее вообще никак, и я решил порыскать Дип-скай в окресностях весеннего треугильника. В 22 с чем-то (лень за дневником идти) я зарисовывая М60 обратил внимание на появившуюся тень от карандаша на бумаге, и сразу же поднял голову. Это было круто! гиганский болид диаметром ядра примерно 1/4 лунного диска пролетал от Волос Вероники до Большой Медвидицы. На 2-й секунде полёта в хвосте у него появились искры, а на 3-й он распался на два фрагмента примерно одинакового размера и спустя 2-3 секунды благополучно сгорел. Яркость была где-то -6. Это явно был спарод для Арктурид, но как карасиво летел!

Предлагаю заполнить специальную форму для болидов на сайте IMO и увековечить себя в анналах (смайлик).
http://www.imo.net/fireball/report.html

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Скоро оформлю результаты наши наблюдений на кружковском сайте
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева