Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Спутников планет и других мелкомасштабных объектов.  (Прочитано 32799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот решил выяснить, можно ли с помощью Мицара засечь диски спутников Юпитера. Оказывается можно!
На необработанный вейвлетами снимок Юпитера с Европой я присоседил тоже необработанные, отдельно срегистаксенные снимки Ио и Ганимеда. Не смотря на то, что угловые размеры Ио и Европы находятся за дифракционным пределом Мицара, на снимке их размеры достаточно уверенно различимы. А Ганимед выглядит ну прямо конкретным шариком.
В точности цветопередачи я не уверен. Когда я пересаживал Ио и Ганимеда на снимок Юпитера, приходилось рулить их яркостью, контрастностью и цветовым балансом чтобы они хорошо срослись с новым местом жительства.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А где бы посмотреть диаметры планет и их спутников, чтобы можно было определять на сколько они (размеры спутников) реальны по сравнению с планетами? Может у кого ссылочка есть? И ещё с Юпитером и Сатурном тут проблема получается. Они ведь сплюснутые, а в литературе встречается только один диаметр. Так какой он, от полюса до полюса или по экватору?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Сегодня будет Ганимед на фоне диска Юпитера. Будем брать!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А где бы посмотреть диаметры планет и их спутников, чтобы можно было определять на сколько они (размеры спутников) реальны по сравнению с планетами? Может у кого ссылочка есть?

Игорь, так тот же Cartes du Ciel дает диаметры спутников в угловых секундах.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Так ведь и Starry Night тоже даёт угловые диаметры. Со спутниками всё понятно, а вот с Юпитером, да и с Сатурном тоже...
Они ведь сплюснутые.  Юпитер - 44". Так вот 44" - это в плоскости экватора или меридиана. Мне кажется об этом не знают даже сами создатели StarryNight-а и не только StarryNight-а. Удивительно, что они это не учли.

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
сожми Юп до размеров круга - будет аккурат 44,2"
сам параметр угловой диаметр подразумевает круг, имхо.

например, какой угловой диаметр будут иметь спутники марса фобос и деймос, они вообще далеки даже от элипсоида :)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2005 [12:04:15] от WM »
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну вопервых, публично прошу прощения у создателей StarryNight-а. Там Юпитер и Сатурн сжатые как положено.
сожми Юп до размеров круга - будет аккурат 44,2"
сам параметр угловой диаметр подразумевает круг, имхо.
Так как сжимать-то, по вертикали или по горизонтали? Я ещё раз хочу повторить свой вопрос: угловые размеры Юпитера и Сатурна даны по экватору или от полюса до полюса? ??? Может быть это глупый вопрос, но я действительно не знаю. :-[

например, какой угловой диаметр будут иметь спутники марса фобос и деймос, они вообще далеки даже от элипсоида :)
Я прекрасно это понимаю. Они меня и не интересуют. :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Игорь, я измерил размеры Юпитера в RedShift5 - экваториальный "диаметр" на сегодняшний вечер получился 44,17", а полярный - 41,45", для Сатурна, соответственно - 18,65" и 17,06" получается, так что, видимо, даются размеры по экватору.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
ребята, во всех справочниках, учебниках и прочих изданиях дается только экваториальный диаметр - это стандарт. плюс степень сжатия (из этого выичисляется полярный если надо). это я еще со школы помню  :)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Во-о-о-от! Вот это я и хотел узнать! Спасибо, коллеги! :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
вчера опять поснимал, но Юпитер как обычно - ничего примечательного. опять эти кольца чертовы и пара полос с намеками на фестоны. отдельно поснимал спутники. слева направо: Каллисто, Европа, Ио (справа вверу - по ней и делал выравнивание)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Апертура работает! :) Налицо различие в размерах спутников. Хоть и резкость чуть не дотянул. Юра, а ты сам Юпитер тоже снимал? Судя по краишку, там у тебя должен получиться очередной шаг в перёд.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Апертура работает! :) Налицо различие в размерах спутников. Хоть и резкость чуть не дотянул.

недотянул  :'( и я уже начинаю догадываться почему.

Цитата
Юпитер тоже снимал?

снимал, но пока ничего примечательного - не выкладывал, т.к. решил не засорять форум. Юпитер по виду ничем не отличался от той фотки с БКП, которую я уже кинул в его ветку .

я еще попробую подругому обработать эти спутники - с ротацией. задам одну точку на один спутник, другую - на другой, может получше просуммируются. только это надолго - с ротацией реджистакс на порядок медленне работает, так что и ролик придется уменьшить, а то он вообще у меня с ошибкой вылетел в прошлый раз когда я ему как-то задал ротацию ролика из 2200 кадров.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Ganimed  в полный рост .
Слева Юпитер для масштаба , стачил по Ганимеду

slava ss

  • Гость
Во, подробности на ганимеде- налицо!
А Уран?.... ;)

slava ss

  • Гость
А вабще то круто конечно. Молодец.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Ganimed  в полный рост .
Слева Юпитер для масштаба , стачил по Ганимеду


Сергей, -- вот это класс!

shandrik

  • Гость
Ganimed  в полный рост .
Слева Юпитер для масштаба , стачил по Ганимеду

Здорово - зеленая полярная шапка ;D

Dimonych

  • Гость
Ganimed  в полный рост .
Слева Юпитер для масштаба , стачил по Ганимеду

Здорово - зеленая полярная шапка ;D

Это тайга   :D
Класс!!!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Здорово! А почему он не кругленький?