Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Спутников планет и других мелкомасштабных объектов.  (Прочитано 32818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

  Для начала помещаю парочку спутников Юпитера  - Европа и Ганимед , если не ошибаюсь  :) снимал  примерно 01 (-1 по Москве) час по местному времени , 26 03 05. Если ошибся поправьте.

slava ss

  • Гость
Инетересно, если снять с большим увеличением, проявятся ли детали на поверхности, или различия в цвете?
Вообще тема интересная, так же , как и съёмка урана с нептуном- таких  любительских фото днём с огнём.
Есть шанс у Вас задать тон в этом направлении. :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Может и проявятся , все от погоды зависит , будем пробовать ...и задавать тон  :)

slava ss

  • Гость
Видел я как-то на сайте мида фотографию, сделанную на 300мм Ш-К, так вот на ней спутник юпитера Ио сфотан с действующим вулканом(в виде ореола)!
Ну они конечно могли приврать и преукрасить, но увидеть и тем более сфотать теоретически можно.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
А вот "коллаж"из снимков небезызвестного Р.Чавеза.
Титан и Ганимед. :o 8)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

kinyadov

  • Гость
А вот "коллаж"из снимков небезызвестного Р.Чавеза.
Титан и Ганимед. :o 8)

Я думаю, что к твоpчеству Чавеса надо подходить все же кpитически ;)  Посмотpите, напpимеp, какой классный Уpан у него получается, а самое главное, КАКИМИ МЕТОДАМИ от получается. Выскажусь опpеделеннее: это чистый обман публики.

http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=4067&c=15842

Вставлю и здесь:

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Видел я и эти "стадии увеличения Урана"... ;D Понятно,что это всё обработка и т.п.,но совсем обманом это назвать наверное будет неправильно.Ведь это же всё создаётся на основе реального снимка,ведь если посмотреть на самые верхние маленькие снимки,тоже ведь видно детали на них.И он ведь сам не делает тайны из своих методов,вон,даже специально показал,как это делается.
Так что определённая доля истины в этих снимках всё-же есть.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

kinyadov

  • Гость
... Так что определённая доля истины в этих снимках всё-же есть.

Еще вспомнил пpо показанную фотку Титана :) На астpомаpте обсуждали этот снимок, и звучали, в частности, такие мысли:
Титан - на самом деле оpанжевый, с очень низким контpастом. Ничего зеленого там нет. А сpавниваемый снимок Кассини сделан в инфpакpасных лучах и пpедставлен в искусственных цветах. Такие вот обстоятельства  ;D

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
Титан - на самом деле оpанжевый, с очень низким контpастом. Ничего зеленого там нет. А сpавниваемый снимок Кассини сделан в инфpакpасных лучах и пpедставлен в искусственных цветах.
Так ведь и на фото Чавеса Титан оранжевый и малоконтрастный... ::) И может Чавес тоже с какими-нибудь фильтрами снимал...не знаю я...
Видел я как-то на сайте мида фотографию, сделанную на 300мм Ш-К, так вот на ней спутник юпитера Ио сфотан с действующим вулканом(в виде ореола)!
А ссылочку можно?!Уж больно любопытно... :o
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

kinyadov

  • Гость
Так ведь и на фото Чавеса Титан оранжевый и малоконтрастный... ::) И может Чавес тоже с какими-нибудь фильтрами снимал...не знаю я...

А pазве там нет интенсивно-зеленого налета свеpху ? ;)  В данном пpимеpе Чавес снимал на голую вебкамеpу (по-кpайней меpе так я запомнил).
Кстати, это обстоятельство дало ему там возможность вымученно возpажать: "дескать, в моем снимке тоже есть пpимесь инфpакpасного, так что это типа освобождает меня от ответственности ;D".

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Хорошо-хорошо... Кассини и Энке ничего не видели в кольцах Сатурна,Ломоносов не открывал атмосферы у Венеры,Холл не видел спутников Марса,американцы конечно-же не были на Луне,и теперь вот ещё обнаружилось,что Чавес не фотографировал детали на Уране,Ганимеде и Титане... :-X :o

Вот набрёл на ещё одну страницу с Юпитером,там с самом низу две гиф-анимашки(по 300 Кб каждая,поэтому здесь поместить не могу),так вот на правой из них на Ганимеде,когда он сходит с диска Юпитера,также явно видны детали.

 http://jupiter.cstoneind.com/
« Последнее редактирование: 27 Мар 2005 [20:15:38] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

Вот набрёл на ещё одну страницу с Юпитером,там с самом низу две гиф-анимашки(по 300 Кб каждая,поэтому здесь поместить не могу),так вот на правой из них на Ганимеде,когда он сходит с диска Юпитера,также явно видны детали.

Ну, из фото Ганимеда и Европы, которое Diskus на днях сделал, методом "чавесизации" можно такое получить, что и сам автор, небось, не ожидал... ;D ;):
(Это я Ганимеда ещё не в полную величину, а только в 2/3 привёл... ;) )
« Последнее редактирование: 27 Мар 2005 [20:47:00] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Вот ещё Ио (уже не Чавес... ;) )...
Извержений вулканов не видно!... ;D
 http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=3519&sg=1&page=21
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Ну, из фото Ганимеда и Европы, которое Diskus на днях сделал, методом "чавесизации" можно такое получить, что и сам автор, небось, не ожидал... ;D ;):
(Это я Ганимеда ещё не в полную величину, а только в 2/3 привёл... ;) )

 Если уменьшить в 10 раз неплохо смотрится ;D
Попробую-ка я их достать с Барлоу 5* (15м фокуса !!!) ,

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

 Если уменьшить в 10 раз неплохо смотрится ;D

Как?! :o А за что же боролись?! ;)

Цитата
Попробую-ка я их достать с Барлоу 5* (15м фокуса !!!)

 А не слишком запредельным относительное отверстие получится? Такая пылюка по монитору полезет...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну тогда и я своего мицарного Ганимеда выложу. :) ;)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Попробую-ка я их достать с Барлоу 5* (15м фокуса !!!)

 А не слишком запредельным относительное отверстие получится? Такая пылюка по монитору полезет...
Цитата

 F/65  не так много как кажется , тем более такой  относительно мелкий объект Регистакс должен неплохо состачить , на него вся надежда , главное спокойной ночи дождатся.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ну тогда и я своего мицарного Ганимеда выложу. :) ;)

 А зачем ему поля столько выделил , для драматизма? ;D  Колись когда там у Вас погоды самые лучшие , может действительно привалю к тебе со своими стекляхами ? :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну тогда и я своего мицарного Ганимеда выложу. :) ;)
А зачем ему поля столько выделил , для драматизма? ;D 

Колись когда там у Вас погоды самые лучшие , может действительно привалю к тебе со своими стекляхами ? :)
А это чтоб, было понятно какой он в сравнении с реальным кадром.
А с погодой у нас не очень. Вот Юпитер поснимал и закончилась погода. Нашу погоду угадать трудно. В один день может быть и тепло и дождь и снег. Так что я точно и не могу сказать когда у нас погода будет. Весной обычно самый плохой сезон, судя по прошлогодним наблюдениям. Тут народ из Москвы ездил на САО. Это от нас не далеко. Вот там погода! Снимать у нас можно только планеты и Луну. Фонари кругом. Да и народ шарахается всякий. Всем поглядеть охота. Ну как им откажешь? Они такие довольные потом уходят!
А ты так приезжай. А если погода будет, то и поснимаем заодно. Это где-то ближе к лету. :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Цитата
Ну тогда и я своего мицарного Ганимеда выложу.

и я своего Титана. только чур не чавесизировать  :)


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop