Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера для гида  (Прочитано 2494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Камера для гида
« : 26 Мар 2005 [12:42:55] »
Развивая идею создания гида на основе антоновской коробочки, решил поробовать охранную ч/б камеру. Видел подобные в деле и был приятно удивлен. Чувствительность гораздо выше, чем у цветных WEB камер, хотя макс экспозиция 1/50 сек. При наблюдениях в саду Баумана, в поле зрения телескопа 80/600 ВСЕГДА!! была видна звезда , пригодная для гидирования. За своей WEB камерой я такой прыти не замечал.
Короче выбрал KPC-EX20P. Матрица SONY 1\3" EXVIEW CCD
Корпус до смешного мал 22Х22Х15. То есть сам переходник на 1.25", который предстояло изготовить был по размеру сопоставим с самой камерой, к тому же его было проблематично крепить из-за маленького отверстия под объектив 8мм.
В результате нешуточных конструкторских терзаний, решил изготовить циллиндрический корпус с радиатором и туда вставить всю камеру в родном корпусе. Благо токарный станочек на кухне уже покрылся пылью)))
 Корпус представляет из себя цилиндр с посадкой под 1.25" на одной стороне и собственно корпус под камеру с проточенными радиаторными канавками - с другой. Сзади коропус закрывается крышкой на винтах. Корпус камеры крепится 2-мя винтами, ВЫХОДЯЩИМИ ИЗ КРЫШКИ И ПРИЖИМАЮЩИМИ  камеру к внутреннему фланцу. Выступ кумеры под оюъектив имеет легкую конусность, что позволяет ей самоцентроваться в отвертии нового корпуса. Эко завернул :o
Короче, вот так это твыглядит. Подскажите, надо ли вентилятор использовать и если да, то куда его крепить?
Кстати, камера грелась, как печка, ну до 50-60гр по субъективным ощущениям. В новом корпусе чуть теплая...

Для работы с камерой был закуплен PCMCI тюнер с FM радио, так чт о теперь наблюдать можно с музыкой)))

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Камера для гида
« Ответ #1 : 28 Мар 2005 [17:45:10] »
Хотелось бы посмотреть одиночьный кадр, не обработанный а такой какой есть.
Так же желательно знать, параметры объектива и условия съемки.
Спасибо.



Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Камера для гида
« Ответ #2 : 28 Мар 2005 [17:57:40] »
Да я этой камерой не снимаю, гидировать пытаюсь...Понятно, что за 1/50 СЕК ничего снять нельзя, если только планету...

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 68
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Камера для гида
« Ответ #3 : 28 Мар 2005 [18:55:20] »
Может быть, попробовать увеличить контакт камеры с металлическим корпусом, например, заполнив пустоты между собственно камерой и корпусом-радиатором аллюминиевыми сегментами "по месту", обжав ими камеру плюс увеличить площадь поверхности самого корпуса-радиатора, тогда и вентилятора не понадобиться?
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Камера для гида
« Ответ #4 : 28 Мар 2005 [19:00:27] »
Понятно что для гидрирования, я как понимаю что бы гидрировать по чему нибудь, это что то должно быть видно, вот и интересно что видно и как видно.
У меня была идея была, сделать электрооый искатель, вот и хочу прикиннуть пригодность для этого.
Спасибо.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Камера для гида
« Ответ #5 : 29 Мар 2005 [17:32:17] »
Видно очень даже не дурно. Абсолютно уверенно 8-9m, что и требуется для гидирования. После установки камеры в аллюминиевый корпус греется еле-еле. Вентилятор действительно не нужен.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Камера для гида
« Ответ #6 : 11 Апр 2005 [10:57:53] »
Вариант камеры для гида из покупных деталей. Камера SK1004X, переходник для WEB камеры от Антона, корпус G302 - http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?gid=41603&ggid=29329&topid=4&keyword=g302 .  Резьба под объектив на WEB камере Philips и видеокамере SK1004X совпадают. Корпус уличного исполнения, герметизированный.

« Последнее редактирование: 11 Апр 2005 [11:09:37] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Камера для гида
« Ответ #7 : 11 Апр 2005 [11:03:43] »
Еще снимок


« Последнее редактирование: 11 Апр 2005 [11:07:13] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Камера для гида
« Ответ #8 : 11 Апр 2005 [11:05:20] »
 Еще снимки

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Камера для гида
« Ответ #9 : 11 Апр 2005 [11:06:26] »
Еще снимки

Бальзамино

  • Гость
Re: Камера для гида
« Ответ #10 : 26 Мая 2005 [10:41:46] »
Во-о-о-о!!! Случайно наткнулся на эту ссылку, а то дома камера валяется цветная, не знал куда ея втыкнуть... Теперь нашел ей место. Спасибо!
Пробовал ей симать в фокусе "Мицара"... Хорошо получается наблюдать группой  :) на мониторе только яркие и крупные объекты  :(. Луна, Солнце, правда качество неважное, а лучше сказать никакое. Я может просто ее крепление к телескопу на скорую руку сляпал.
Это скорее из-за автоматической регулировки яркости самой камеры. Снимали солнечное затмение 31.05.2003 мы на эту камеру и на видеомагнитофон  :), а наши коллеги вообще снимали камерой без крепления в фокусе вот тут снимки http://www.skyangels.narod.ru/PHOTO/ASTRONOMY/page_01.htm :)
А кто нить еще использовал подобное?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Камера для гида
« Ответ #11 : 16 Июн 2005 [18:41:57] »
Просветите знающие люди, сам я в этом мягко говоря  не очень разбираюсь :-[ Мучаюсь с выбором охранной камеры, цель одна- автогид. Пошёл по пути Tomato и выбираю из серии КРС . Приглянулись два варианта
KPC-EX20SB
Цитата
Матрица (") 1/4
Чувствительность (люкс) 0,0003
Разрешение (ТВЛ) 400
Аудиоканал Нет
Корпус Кубик
ИК-подсветка Нет
Фокусное расстояние (мм) 3,6
Другие фокусные расстояния (мм) Нет
Угол обзора (град.) 92
Другие углы обзора (град.) Нет
Встроенный объектив Есть
Питание (В) 12
Габариты (мм) 25х22х20

И KPC-EX 20 BN Отличается она тем что матрица1/3" и разрешение 600ТВЛ
Вопрос, критично ли более высокое разрешение и размер матрицы. Пойдут ли вообше они . И ещё подскажите пожалуйста конфигурацию компьютера который потянет эту камеру с программой автогида Антона.
Заранее спасибо Юрий Закорючкин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Камера для гида
« Ответ #12 : 16 Июн 2005 [21:43:44] »
Что звука нет, большой недостаток! :o ;) А если серьезно, то 1/3 предпочтительнее и разрешение выше, тоже плюс. :)
Сергей Шарипов